Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как привить яблоню осенью. Прививка черенками в расщеп и за кору.

29.09.2019 в 18:45

Как привить яблоню осенью. Прививка черенками в расщеп и за кору.

Несмотря на название статьи «прививка яблони осенью …», данные два способа прививки лучше проводить весной, перед самым началом сокодвижения, или же когда оно только началось и ещё не настолько интенсивное.

Как привить яблоню осенью. Прививка черенками в расщеп и за кору.

Прививка в расщеп.

Прививка черенком в расщеп применяется когда в качестве подвоя используется многолетняя ветвь (начиная от 4-5 лёт). В качестве привоя используются небольшие черенки, с нижнего края заточенные на клин.

Ветку, которую вы выбрали в качестве подвоя, необходимо аккуратно расщепить, на глубину примерно 3-4 см. После того как был подготовлен расщеп, необходимо вставить туда черенки, но сделать это нужно так, чтобы камбиальные слои на черенке и ветке совпали, иначе прививка не приживётся.

После того как вы вставили черенки, полученный расщеп и открытые части черенков необходимо плотно замазать садовым варом, а так же саму ветку-подвой стянуть изолентой, для более плотного прилегания, и затем обрезать черенки так, чтобы осталось не более 3-4 почек.

Прививка в кору.

Прививка в кору схожа с прививкой в расщеп, за некоторыми исключениями. Возраст подвоя не должен превышать 3 лет, пока кора остаётся более-менее эластичной. Привой вы подготавливаете не на клин, а на косой клин - когда одна сторона среза больше другой.

На подвое необходимо сделать продольный разрез по коре размером около 4-5 см и постараться отвернуть кору так чтобы обнажился камбиальный слой. И теперь необходимо вставить ветку привоя между корой и камбиальным слоем. После этого прижмите кору обратно, для более плотного прижатия необходимо замотать место прививки изолентой, а полученный спил замазать садовым варом.

При прививке за кору, можно использовать не только черенки, но и небольшие ветви – 20-25 см в длину.

Ok google, как привить яблоню. Что на, что прививать?

В настоящее время существует довольно много способов прививки . Почти все они описаны в специальных учебниках и пособиях. Но прежде, чем приступать к ней, нужно разобраться в совместимости видов.

Садоводы любители очень часто спрашивают: что можно привить к яблоне ? Ответить на этот вопрос довольно просто. Хорошо срастаются только близкородственные культуры . То есть, привить на яблоню получится только яблоню другого сорта или грушу.

Ok google, как привить яблоню. Что на, что прививать?

Успешная прививка груши на яблоню.

Главным условием любой прививки является следующее: на косточковые культуры прививаем только косточковые, а на семечковые – семечковые. В случаях же с грушевым привоем можно добиться лишь частичного успеха, так как срастание хоть и наблюдается, а вот с плодоношением возникнут проблемы. Плодов будет очень мало или не будет совсем. Но это правило касается не всех сортов. Некоторые довольно успешно развиваются и плодоносят.

Интересно! Следует сразу оговориться, что межвидовые прививки возможны, но они недолговечны и от них нет никакой пользы. Связано это с разными темпами роста древесины отдельных видов.

Несовместимость привоя с подвоем может даже проявляться при прививке разных сортов одного вида. Чаще всего это можно наблюдать на уже взрослом дереве. Случается это также из-за существенного различия в интенсивности роста отдельных сортов. Далее в статье мы приведем таблицу с информацией о том, какие деревья можно прививать на яблоню.

После выполнения прививки до момента плодоношения в среднем может пройти от 3 до 5 лет . Поэтому, занимаясь этим только в экспериментальных целях, вы потеряете довольно много времени, а положительного результата так и не дождетесь.

Прививка яблони за кору. Мастер-класс по прививка яблони летом методом окулировки за кору

Окулировка за кору или прививка щитком с почкой (глазком) — самый надежный способ летней прививки яблони. Этот метод чаще всего выбирают, когда необходимо перепривить молодое деревце или получить многосортные яблони.

Время работы по летней окулировке яблони связано со сроками начала и конца активного сокодвижения в середине лета. Для проведения летней окулировки глазком за кору в Т-образный разрез нужно хорошее отхождение коры от ствола. Поэтому при прививке в крону взрослого дерева, которому более 10 лет, велика вероятность, что почка не тронется в рост.

Перед окулировкой подготовьте пленку для черенкования, окулировочный нож, этикетки для обозначения привитого сорта, садовый вар.

Для прививки лучше выбирать нежаркое время дня, в солнечную погоду - утром с 4-5 до 10 ч и во второй половине дня - с 15 до 20 ч, в пасмурную погоду можно окулировать весь день, если не идет дождь.

Очередность работы по прививке яблони глазком за кору

Срежьте с наиболее освещенной стороны яблони побег текущего года максимальной толщины и длины. Не стоит брать побеги с зеленоватой корой и длинными междоузлиями, если только это не сортовая особенность дерева. Почки от таких черенков дадут сильные побеги, но в пору плодоношения они войдут не скоро. Лучшие результаты окулировка глазком дает при толщине перепрививаемых веток 0,8-1,5 см. На ветках толще 1,5 см кора грубая, поэтому привитые почки могут заплыть и не прорасти. Для подстраховки на каждой ветке лучше привить по 2 глазка. Со срезанного побега удалите листовые пластины, оставляя черешки.

Прививка яблони за кору. Мастер-класс по прививка яблони летом методом окулировки за кору

Из средней части черенка вырежьте почки, так как из верхней, менее вызревшей части, они хуже приживаются. Окулировочным ножом сделайте разрез на расстоянии 1,5-2 см выше почки и параллельно оси черенка срез, чтобы он не затрагивал древесину. Срез должен пройти под почкой и закончиться на 1,5 см ниже почки. Для лучшего срастания привоя с подвоем необходимо, чтобы щиток имел не очень длинную нижнюю часть (0,8-1 см) и такую же или немного длиннее - верхнюю. Тогда почка будет расположена ближе к нижней части разреза коры подвоя, и прививка лучше приживется. Если же у щитка с глазком нижняя часть окажется длинной, а верхняя короткой, глазок будет находиться у верхнего поперечного разреза коры подвоя, в неблагоприятных для срастания условиях.

Прививка яблони за кору. Мастер-класс по прививка яблони летом методом окулировки за кору

На коре подвоя сделайте продольный разрез длиной 4 см, чтобы неглубоко прорезать кору до древесины. Затем поперечный разрез, который пересекает продольный в верхней его части. Если кора на подвое не отстает или отстает плохо, прививку лучше отложить. У вас должен получиться ровный Т-образный надрез. Такая форма позволит легко вставить щиток с почкой и увеличит плотность его прилегания к подвою.

Прививка яблони за кору. Мастер-класс по прививка яблони летом методом окулировки за кору

Косточкой окулировочного ножа раздвиньте края Т-образного разреза на коре подвоя. Кора должна легко отделиться от ствола, оголяя влажную древесину.

Прививка яблони за кору. Мастер-класс по прививка яблони летом методом окулировки за кору

Держа вырезанный глазок за листовой черешок, вставьте его в карман. Лишнее срежьте ножом, чтобы срез получился ровным, а почка максимально соприкасалась с подвоем. Поставьте нож на отогнутые верхние края и нажмите на часть глазка. Тогда верхняя часть коры прививки будет соприкасаться с корой подвоя, а сам глазок максимально прижмется к древесине.

Прививка яблони за кору. Мастер-класс по прививка яблони летом методом окулировки за кору

Начиная с нижней части разреза коры лентой обмотайте лентой всю поврежденную часть, даже если туда не дошла кора срезанного глазка. Ленту накладывайте по спирали, натягивая ее во время обвязки, чтобы она, растягиваясь, пружинила и обвязка была плотной. Каждый виток должен частично перекрывать предыдущий. При этом ленту нужно слегка натягивать, чтобы обмотка была плотной. Дойдя до почки, сделайте виток, чтобы почка осталась снаружи. Далее до верхнего среза обматывайте снова внахлест. Изменив направление обмотки, продвигайтесь сверху вниз, вновь обойдите почку и внизу завяжите узел. Глазок должен быть не только вставлен за кору подвоя, но и плотно прижат к древесине и защищен от внешних воздействий. Обмажьте не попавшие под ленту части садовым варом.

Прививка яблони за кору. Мастер-класс по прививка яблони летом методом окулировки за кору

Когда появится росток, обмотку можно снять, а ветвь обрезать выше прививки, оставив небольшой пенек. Он станет опорой для поддержания молодого ростка, пока тот не окрепнет. Как только место прививки полностью срастется с корой подвоя, пенек можно удалить. Если через 2-3 недели, при легком нажатии листовой черешок отвалится, прививка прошла успешно. Если он почернеет и останется на месте, прививку придется повторить.

Читайте подробнее:

Задать вопрос Михаилу Чертоку по выращиванию яблонь .