Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка клубники под агроволокно. Клубника на агроволокне: посадка и уход

30.09.2019 в 11:38
Содержание
  1. Посадка клубники под агроволокно. Клубника на агроволокне: посадка и уход
  2. Как сажать клубнику осенью на агроволокно. Как сажать клубнику на агроволокно
  3. Посадка клубники на пленку. Как посадить клубнику под черный укрывной материал?
  4. Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие
  5. Агроволокно для клубники с отверстиями. Правильная посадка клубники на агроволокно

Посадка клубники под агроволокно. Клубника на агроволокне: посадка и уход

Посадка клубники под агроволокно. Клубника на агроволокне: посадка и уход

Благодаря новым технологиям садоводы получают не только высокие урожаи клубники, но и намного упрощаются агротехнические действия. Одним из ярких показателей является агроволокно . Культура, посаженная поверх полотна, созревает намного быстрее, чем при обычной посадке в грунт, и ягоды всегда чистые, несмотря на осадки.

Плюсы

  1. Исключаются сорняки.
  2. Не укореняются усы.
  3. Облегчается сбор ягод.
  4. Не появляются слизни из-за сухой поверхности.
  5. Нет поселений муравьёв и других насекомых.
  6. Пропускает воздух и воду с удобрениями.
  7. Задерживается влага и полив производится редко.
  8. Легко мульчируется.
  9. Плодоношение наступает раньше.

Минусы

  1. Затраты на монтаж.
  2. Новое полотно со временем будет хорошо пропускать влагу, но на первом этапе вода скатывается в бороздки.
  3. Агроволокно долго сохнет после дождя или полива, есть вероятность загнивания ягод.

Необходимые материалы и инструменты

Подготовка схемы посадок

Для работы потребуются:

  • Лопата;
  • Острый нож;
  • Проволока для изготовления шпилек;
  • Агроволокно в рулонах;
  • Кирпичи или камни.
  • Клубничная рассада.

Подготовка грядок

  • Выбирается место для посадки, желательно солнечное.
  • Делается разметка под грядку.
  • Форму можно сделать как прямоугольную, так и квадратную.
  • Ширина рядка может быть любой, но лучше подбирать удобную величину, чтобы подход был со всех сторон на вытянутую руку.
  • Расстояние между грядками 1 м.
  • Стандартный размер агроволокна 1,6 м в ширину. Если будут применяться несколько полос, то стоит подумать о дорожках между рядками. Для этого хорошо использовать тротуарную плитку.
  • Материал в процессе работы не склеивается, а укладывается внахлёст (20 см).
  • Белое агроволокно лучше подходит для южных регионовГрунт тщательно перекапывается, так как делается это на 3 года.
  • Затем добавляются удобрения на каждый кв. метр: Удобрения, содержащие азот и калий по 150 г, 2 стакана древесной золы, 1 ведро перегноя. Для того чтобы правильно распределить подкормку, надо разметить участок колышками на расстоянии 1 метр друг от друга.
  • Далее, почва вскапывается ещё раз и выравнивается культиватором или садовыми граблями.
  • Грядка может быть высокой и на ровной поверхности. Располагать их нужно с востока на запад. Это обеспечит равномерную освещённость.
  • Допустим, что участок занимает большую территорию, то рентабельно будет обустраивать простые грядки. Так как материал надо будет резать на полосы, а остатки выбрасывать. Участок также надо будет выравнивать при последующей пересадке для других культур.
  • Для северных регионов и в местах с высоким уровнем подземных вод, оптимальным вариантом будут высокие грядки. К таким регионам относится Урал, Сибирь, центральная часть России.
  • После агротехнических работ настилается полотно. Он может быть различной плотности. Для клубничной рассады надо брать плотность 60 г/кв. м чёрного цвета. Для южных регионов лучше приобретать полотно белого цвета и плотностью 17 г/ кв. м. Оно прекрасно защитит культуру от палящих солнечных лучей и от проливных дождей.
  • Из проволоки делают шпильки (24 см длиною), и закрепляют ими агроволокно по всему периметру. Предварительно материал закрепляется подручными средствами: камнями, кирпичами.

Как сажать клубнику осенью на агроволокно. Как сажать клубнику на агроволокно

Высаживать клубнику под агроволокно осенью нужно до наступления холодов, пока грунт еще можно легко обрабатывать. Для посадки вам понадобится само агроволокно, размер которого выбирается под размер грядок, а также камни или плитка – для закрепления его краев.

При посадке клубники на агроволокно необходимо соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Подготовить грунт – при помощи нитки и колышков нужно разметить место под будущие грядки, выбирая для них солнечные места. Грядки для посадки под агроволокно лучше всего делать прямоугольной или квадратной формы, так как материал укладывается полосами, а их стыки не склеиваются между собой.
    Лучше всего, если длина стороны грядки будет кратна ширине агроволокна. Почву на грядках необходимо тщательно перекопать и взрыхлить при помощи граблей.
  2. Застелить агроволокно – материал укладывается на грядки к верху той стороной, которая пропускает воду. Волокно закрепляется по краям при помощи шпилек из металлической проволоки, которая нарезается кусками по 70-80 см. Полученные отрезки сгибаются пополам.
    Отрезки агроволокна необходимо стелить внахлест так, чтобы края перекрывали друг друга не меньше, чем на 20 см. К земле материал придавливается любыми тяжелыми материалами, например, кусками кирпича, камнями или плиткой.
  3. Обустроить дорожки – здесь главное, чтобы размещение и размеры дорожек позволяли без особого труда обрабатывать будущие побеги. Расстояние между дорожками нужно рассчитывать так, чтобы вы легко доставали до каждого из кустов. Кроме того, края агроволокна можно дополнительно зафиксировать на земле материалом, из которого вы делаете дорожки.
  4. Высадить клубнику – для осенней посадки подходят саженцы, у которых есть 5-6 листов. Для начала на агроволокне при помощи мела или других материалов делается разметка, в местах которой затем делается крестообразный разрез ножом или ножницами. Потом в проделанные отверстия высаживаются саженцы клубники, а края волокна при этом загибаются.
    После этого каждый куст отдельно поливается из лейки, а через несколько дней можно устанавливать стационарную систему полива.

Посадка клубники на пленку. Как посадить клубнику под черный укрывной материал?

Посадка клубники под агроволокно. Клубника на агроволокне: посадка и уход 01

Садовая земляника, она же клубника является одной из самых любимых ягод для дачников. Почти все огородники на своих участках выращивают клубнику. Из неё делают всевозможные заготовки: варенье, клубника, тертая с сахаром. А также ягода обладает целебными свойствами. Каждый дачник знает, что вырастить клубнику нелегко. Приходится вкладывать немало труда. Это и полив, и обрезание усиков, и прополка сорняков. Но существует один способ особенно не утруждать себя, не стоять почти каждый день, сгорбившись, над грядкой. Это – выращивание клубники под специальным чёрным укрывным материалом.

Минусы выращивания клубники без укрытия

Напомним, что сажать клубнику нелегко. Огородники постоянно сталкиваются с некоторыми сложностями при посадке ягод. Первая трудность – это сорняки. Эти вредные растения не только отнимают питательные вещества у растений, но и забирают влагу у посаженых ростков, тем самым мешая им расти. Второй сложностью являются усы. Это длинные отростки клубники, позволяющие кустам размножаться. Иногда их бывает так много, что дачники не успевают уследить за разрастанием ягод. Из-за этого ягоды получаются мелкие и совсем безвкусные. Сегодня существуют новые сорта ягод без усов. Но их вкус может понравиться не каждому садоводу.

Вредные насекомые, мешающие полноценному росту кустов клубники, являются одной из самых больших для садоводов проблемой. Большую часть вреда растениям наносят слизни. Эти существа способны погубить почти весь урожай садовой земляники. Они поедают листья и ягоды. Даже самые крупные листья.

Бороться со слизняками с помощью химических веществ не рекомендуется. Химикаты, попав в почву, могут серьёзно отравить ягоды. Клубника при созревании будет накапливать в себя вредные вещества. Поэтому её нельзя будет принимать в пищу. Материал поможет справиться при посадке кустов и с такими сложностями.

Преимущества чёрного материала

Чёрный материал обладает массой полезных для урожая клубники особенностей:

  1. Материал препятствует обильному росту сорняков. Сорняку, как и другому любому растению нужен солнечный свет. Однако укрывающей плёнке солнечные лучи не страшны. Благодаря такому преимуществу сорняки под материалом не могут расти обильно. Единственным местом, где сорняк имеет возможность вырасти – это вырезанные места, на плёнке специально подготовленные для посадки кустов. Для любителя садовода этот недостаток покажется очень незначительным.
  2. Почва под плёнкой всегда остается слегка влажной. Садоводам не нужно беспокоиться о частом поливе клубники. Влага под черным специальным материалом не высыхает сразу. Она будет задерживаться. Такой процесс очень удобен в самые жаркие дни.
  3. Увеличивается вкусовое качество ягод. Так как ягоды на кустах клубники не прикасаются к земле, они не загнивают и не болеют. Они не бояться разных вредителей и всегда остаются очень чистыми. При этом ягоды становятся крупнее. Это значит, что с одного куста можно собрать большой урожай.
  4. Последняя особенность укрывающего материала для посадки кустов клубники – это удобное удаление усов клубники. Они не смогут пустить корни, так как будут лежать на поверхности плёнки. Это обеспечит контроль над их разрастанием. Удалять усы будет намного удобнее, чем делать это на открытом грунте.

Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие

Собран первый урожай клубники, которую я сажала на агроволокно прошлой осенью. В целом я довольна результатом. Урожай был. Сажала я сорт Клери. Этот сорт хорошо растет у нас на юге, и его рекомендуют сажать под агроволокно. Но сегодня я хочу разобрать свои ошибки и недочеты, чтобы в следующую осень их не повторить. И возможно уберечь кого-то от этих ошибок.Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Первый урожай
Первое и главное отличие посадки клубники на агроволокно в том, что не надо ее сажать так, как мы привыкли ее сажать в грунт. Я посадила клубнику на гребни, оставив междурядья для полива. Это первая и самая главная моя ошибка. Гребни уплотнились, и материал провис. При такой посадке подтянуть материал нет возможности. Полив в межрядья себя не оправдал. Сажать надо в два ряда и для полива между рядами прокладывать капельный полив.Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Мои ошибки
Вторая основная ошибка в том, что грядки для осенней посадки стоит готовить весной. Стоит посадить на эти грядки горох, свеклу или другую зелень (я теперь так и сделала для осенней посадки). Земля уплотнится. Ведь под агроволокном не будет возможности подправить посаженный куст. Клубнику сажаем не глубоко, не заглубляем шейку куста, но и оголять ее тоже не стоит. У меня на рыхлых гребнях земля просела и некоторые кусты даже погибли, т.к. оголились их корни.Ну и следующий момент — форма дырки для посадки. Я много пересмотрела роликов перед тем, как решить какие же дырки делать. Уже предвижу, что вы скажете — не в форме дырки суть. Верно! И спорить не буду, но оптимально все-таки делать дырку круглой, достаточного размера, да и с хитростью, о которой я расскажу осенью.Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Правильная посадка
Осенью — работа над ошибками. Мне интересно освоить эту передовую технологию, и я буду продолжать работу. Смотрите на моем канале отчет о первом опыте посадки клубники на укрывной материал. Интересно ваше мнение, друзья. Пишите, жду ваших комментариев.

Агроволокно для клубники с отверстиями. Правильная посадка клубники на агроволокно

Посадка клубники под агроволокно. Клубника на агроволокне: посадка и уход 05

Наряду с болезнями и вредителями сорняки – злейшие враги в саду и на грядках. Получить хороший урожай шансов мало, если они растут вместе с саженцами и другими культурами, порой даже обгоняя их в росте. Мало того, что сорняки быстро вытягивают влагу из почвы – они еще очень активно используют питательные вещества, которые предназначаются совсем не для них.

Можно, конечно, применять гербициды. Но как быть тем, кому такие методы борьбы не нравятся? Ведь как не готовь почву перед посадкой, сорняки все равно прорастут и очень массово. Что остается? Механические методы – ручная прополка или рыхление культиватором. Однако, методы эти дорогие и не всегда эффестивные. Хотите узнать о простом и абсолютно экологически чистом методе борьбы с сорняками?

Это черное агроволокно!

Кроме того, что черное агроволокно спасет от сорняков, это величайшее изобретение человечества имеет еще много полезных качеств:

Посадка клубники под агроволокно. Клубника на агроволокне: посадка и уход 06

  • черное агроволокно отлично обеспечивает надежную защиту растений от засухи, ливней, снега, сильных порывов ветра и других катаклизмов,
  • оно имеет высокую устойчивость к ультрафиолетовым лучам,
  • явлется экологически чистым материалом,
  • черное агроволокно воздухопроницаемо и водопроницаемо,
  • черное агроволокно успешно применяется в качестве мульчи для садовых деревьев и прикорневых зон кустарников.

Где применяется черное агроволокно?

Чаще всего можно услышать о применении черного агроволокна при выращивании клубники или земляники – одной из самых любимых наших ягод. Всем, кто занимается разведением клубники, знакомо, сколько усилий необходимо для выращивания хорошего урожая и повышения плодоношения. Для этого используется целый ряд приспособлений и средств. Максимальной урожайности добиться поможет также применение черного агроволокна.

Создать лучшие условия для выращивания клубники поможет черное агроволокно

Всем хочется использовать свое время и средства наиболее рационально. Выращивание клубники – процесс достаточно трудоемкий но, и применяя черное агроволокно, независимо от погодных условий, вы гарантированно получите хорошие урожаи.

Черное агроволокно – материал 100% экологичный и безопасный для растений и людей. При выращивании клубники или земляники на агроволкне затраты труда снижаются на 25-30%. И на столько же поднимается урожайность. Перейдем к практике.

Посадка клубники под черное агроволокно

Посадка клубники под агроволокно. Клубника на агроволокне: посадка и уход 07

Нужно отметить, что посадка клубники на агроволокно позволит вам даже под Новый Год есть свежую клубнику с собственных грядок. При этом в ее выращивание будет вложено минимум средств. Что вам понадобится для создания клубничной грядки с применением агроволокна?

  1. Черное агроволокно (размер выбирайте исходя из размеров грядки).
  2. Камни или небольшая плитка (понадобится для закрепления краев агроволокна и для устройства дорожек).
  3. Толстая проволока (из нее нужно изготовить шпильки для надежного закрепления агроволокна).
  4. Лопата.
  5. Острый нож.
  6. Рассада земляники или клубники .

Подготовка грунта для посадки клубники под агроволокно

Посадка клубники под агроволокно. Клубника на агроволокне: посадка и уход 08

Клубнике нравятся солнечные места, где солнечно большую часть дня. Нанесите разметку на участок и вскопайте землю там, где будет грядка. Размеры и форму грядки определите самостоятельно, соответственно вашим пожеланиям. Обратите внимание ширину агроволокна (как правило, это 1,6 или 3,2 метра). Укладывать агроволокно нужно будет полосами и стыки в нем не склеиваются. Поэтому лучшим вариантом станет прямоугольная или квадратная грядка, длина из сторон которой будет кратна ширине черного агроволокна.

Перекопайте почву и хорошенько разрыхлите граблями. Отнеситесь к этому ответственно, так как ближайшие три-четыре года копать на этом месте вам не придется.

Как настелить черное агроволокно

Посадка клубники под агроволокно. Клубника на агроволокне: посадка и уход 09

Также этап очень ответственный. В соответствии с размерами и формой грядки отмерьте полосы агроволокна , уложите его на землю и надежно закрепите. Нарежьте проволоку кусками по 70-80 см и согните каждый кусок пополам. Получатся шпильки, которыми и будет крепитьтся к земле агроволокно. Настелите агроволокно внахлест таким образом, чтобы один слой перекрывался другим не меньше чем на 20 см. Закрепите между собой куски агроволокна и прикрепите к земле. Для этого придавите углы и стыки камнями или плиткой, досками или другими тяжелыми материалами) и закрепите черное агроволокно к земле с помощью шпилек, которые изготовили.

Посадка клубники под агроволокно. Клубника на агроволокне: посадка и уход 10

Следующий этап – устройство дорожек

Дорожки необходимо устроить таким образом, чтобы их размеры и размещение способствовали удобной обработке растений и вашему перемещению по грядкам. Расстояния рассчитайте тщательно, чтобы в дальнейшем вы спокойно доставали до каждого кустика и не прилагали при этом особых усилий. Дорожки необходимы не только для нашего удобства, но и в качестве дополнительной фиксации к земле агроволокна. Края агроволокна по периметру придавите материалом, из которого укладываете дорожки.

Ваша грядка для высадки клубники под агроволокно готова!