Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Правила посадки груши весной. Как посадить грушу весной – поэтапная инструкция

16.01.2022 в 08:54

Правила посадки груши весной. Как посадить грушу весной – поэтапная инструкция

Как правило, весна в средней полосе России вступает в свои права в конце марта, в Сибири и на Урале – в апреле, и даже в начале мае. Ввиду этого, садоводам нужно помнить, что жестких сроков посадки как таковых нет, но чем раньше погода позволит укоренить саженец – тем лучше. При этом почва должна успеть прогреться хотя бы до +8оС градусов. Проверить это можно, закопав уличный термометр на глубину 20 см и подержав его в земле 10-15 минут.

Подготовка посадочной ямы

Относительно сроков подготовки ямы для посадки груши есть 2 точки зрения:

  1. Выкопать ее весной непосредственно перед посадкой.
  2. Выкопать осенью, сразу внеся в яму плодородную почву.

Многие садоводы придерживаются второго подхода, поскольку за полгода земля успеет осесть, а удобрения в значительной степени распределятся и растворятся в земле. С другой стороны, если почва в вашем саду песчаная, то выкопанная осенью яма к весне может обрушиться, поэтому иного варианта, как копать яму весной и не остается.

Ямы для посадки делают в форме круга с диаметром от 80 до 100 см и глубиной от 50 до 60 см. Такая яма подходит для суглинистых и торфяных почв, а также легких супесей с низким уровнем грунтовых вод и с большим плодородным слоем.

Правила посадки груши весной. Как посадить грушу весной – поэтапная инструкция

“Начинка” для посадочной ямы формируется следующим образом:

  • снятый поверхностный слой почвы (дерновую землю) – 1 часть;
  • перегной либо торфонавозный компост – 2 части;
  • 1-2 кг золы, мела, или доломитовой муки;
  • суперфосфат – 0,5 кг;
  • сернокислый или хлористый калий – 150-200 грамм;
  • только для торфяной почвы и суглинков – добавить 1 часть песка.

В маленьких ямах груши развиваются плохо, а слишком глубокие лунки приведут к возможному заглублению корневой шейки. По этим причинам рекомендуется соблюдать приведенные выше параметры (до 100 см в диаметре и до 60 см в глубину). Кроме того, яма таких размеров позволяет внести в нее достаточное количество удобрений (в случае если земля бедная).

Для тяжелых суглинков и почв с высоким стоянием грунтовых вод описанная выше яма не подходит. В этих случаях требуется сделать насыпь или холм из земли, и уже на этой насыпи организовывать посадочное место для груши (см. изображения ниже).

Правила посадки груши весной. Как посадить грушу весной – поэтапная инструкция

Правила посадки груши весной. Как посадить грушу весной – поэтапная инструкция

Пошаговая схема посадки груши

Саженцы груши перед посадкой необходимо осмотреть. Корни стараемся сохранить по максимуму, поскольку именно от них зависит приживаемость дерева, но если есть повреждения – удаляем их. Если корневая система подсохла, рекомендуется поставить саженец в воду на несколько часов.

Сажать грушу лучше вдвоем – один человек держит саженец, второй орудует лопатой. Последовательность действий следующая – я выделил 10 шагов:

  1. Сделать болтушку (вода с глиной в одинаковом соотношении), а еще лучше развести “Корневин” или его аналог, и оставить саженец в этом растворе на несколько часов.
  2. Убрать слой земли до глубины ямы 50-60 см (если не выкопали ее заранее).
  3. Вбить в самом центре деревянный колышек и засыпать яму до половины объема подготовленной почвенной смесью так, чтобы сформировать холм.
  4. Установить саженец на этот холм, при необходимости расправить корни и засыпать их рыхлой, плодородной почвой.
  5. Периодически встряхивать грушу (это делается для того, чтобы грунт лучше заполнил пустоты между корнями).
  6. Аккуратно утрамбовать почву ногой. В результате корневая шейка должна остаться выше поверхности земли на 4-5 см.
  7. Насыпать валик земли высотой 7-10 см, двигаясь по окружности лунки.
  8. Полить 2-3 ведрами воды (это делают даже в том случае, если погода влажная, т.к. вода вытесняет воздух от корней, и почва лучше к ним прилегает). Можно развести в воде стимулятор корнеобразования, например, Корневин или Гетероауксин.
  9. Выложить слой органической мульчи (торф, перегной, опилки, трава) высотой от 5 см.
  10. После посадки подвязать саженец груши к колышку с помощью петли-восьмерки (только обязательно оберните место прилегания веревки к стволу каким-нибудь материалом, чтобы петля не повредила кору). Если колышек будет доставать до кроны – его следует подпилить.

Как долго приживается груша. Добавление статьи в новую подборку

Саженцы плодовых деревьев принято высаживать либо осенью, либо по весне. Но вот деревце посажено, время идет, а растение не развивается. Стоит ли продолжать ухаживать за ним или лучше освободить напрасно занимаемое им место для других культур?

Чаще всего от созерцания "замерших" саженцев страдают начинающие садоводы, особенно если места на участке не так много и ради высадки деревца пришлось пожертвовать другими посадками. Но отчаиваться в любом случае не стоит. Во-первых, наверняка еще не все потеряно, а во-вторых, некоторые растения чуть позже отлично "впишутся" и в приствольный круг.

    Что посадить под деревьями, или Как увеличить полезную площадь на очень маленьком участке

    На стандартных 6 сотках хочется уместить и цветы, и овощи, и деревья. Но как быть, если плодовые культуры занимают слишком много места?

    Однако вначале нужно уделить пристальное внимание не пробуждающемуся саженцу. То, что после посадки любому растению нужно какое-то время для адаптации, само собой разумеется. Особенно это актуально, если корневая система при посадке или пересадке была повреждена. В этом случае вполне естественно, что растение хандрит и развивается медленно. Первое, что нужно сделать – проверить, жив ли саженец в принципе.

    Чтобы отличить живое дерево от засохшего, слегка соскребите ногтем кору и если под ней имеются живая зеленая ткань и сок, то дайте растению время на адаптацию. Если же внутри все сухое, то саженцу, увы, уже ничем не поможешь.

    В почву под медленно развивающееся деревце внесите стимулятор роста по инструкции. Это, например,, Циркон, и другие. После такой обработки подождите около двух недель. Если ситуация не изменилась, внимательно осмотрите саженец еще раз. Возможно виной его "замирания" стало какое-нибудь заболевание или действие вредителей. В зависимости от видимых признаков, стоит подбирать и лечение.

    Попутно с саженцем осмотрите и другие плодовые деревья в своем саду. Возможно, именно от них инфекция "перекочевала" на молодое деревце.

Секреты посадки груши. Как правильно посадить грушу в саду

Посадка саженцев груш – производится в заранее подготовленные ямы. Размер посадочной ямы для груши в саду зависит от плодородия почвы, уровня грунтовых вод, вида подвоя и других факторов. На хорошо освоенных, окультуренных почвах достаточно вырыть такую яму, в которой можно свободно разместить корневую систему саженца. На суглинистых и песчаных почвах посадочная яма может быть диаметром до 2 м и глубиной до 1 м. На почвах с близким залеганием грунтовых вод (около 1,5 м) яму вообще не копают, а создают холм.

В среднем же яма под семечковые культуры на семенном подвое должна иметь диаметр около 90 см, а глубину около 70 см. Дно ее следует разрыхлить. Сначала в центре ямы насыпают холмик, на котором расправляют корни саженца; затем весь объем ямы заполняют плодородной почвой.

Как правильно посадить грушу: у саженцев груши довольно часто бывают стержневые корни «редькой». Их перед посадкой следует подрезать, чтобы вызвать образование мочки. При посадке важно проследить, чтобы под корневой шейкой между корнями не осталось воздушных пустот. Саженец груши располагают так, чтобы вершина холмика упиралась в основание корней. Саженец в процессе посадки надо обязательно поливать, даже если идет дождь, чтобы устранить пустоты между корнями.

Посмотрите, как происходит посадка груши на фото, где наглядно иллюстрируется весь процесс:

В год посадки груши удобрение в почву не вносят. На второй-третий год после посадки весной в приствольные круги вносят азотные удобрения из расчета 15-20 г карбамида (мочевины) или 20-25 г аммиачной селитры на 1 м2. На четвертый-пятый и в последующие годы необходимо давать полное минеральное удобрение. Органические удобрения вносят один раз в 3-4 года.