Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка груши и уход за ней. Выбор места и посадка груши

15.01.2022 в 18:05

Посадка груши и уход за ней. Выбор места и посадка груши

Груша отличается несколькими особенностями. Культура относится к светолюбивым. Терпелива к повышенному содержанию влаги в районе корня, но не переносит длительные сырые туманы. Несколько сырых дней и груша заболевает грибковыми и бактериальными болезнями. Поэтому в смешанных дачных садах ее лучше высаживать в крайних рядах, на самых освещенных местах, доступных ветрам (но не сквознякам).

При посадке в низинах, местах с высоким стоянием подземных вод, на сквозняках грушевые деревья плохо развиваются и быстро погибают. На участках, занятых садом, для груши рационально отводить место на южной, западной или юго-западной стороне. Груша относится к перекрестно-опыляемым культурам, поэтому высаживают обычно 2-3 дерева разных сортов.

Требования груши к почве

Как и другие культуры, груша нормально растет и развивается на плодородных землях с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. Глинистая прослойка не влияет на развитие груши, которой необходима некоторая задержка влаги у основания корневой системы. Если почвы плотные по физическим показателям, но обеднены питательными веществами, то из верхних слоев земли при копке посадочной ямы готовят смесь, добавляя перегной или компост для разрыхления, и минеральные туки.

Период посадки саженцев груши

В зависимости от региона грушу высаживают осенью или весной. Весенние посадки предпочтительнее в северных регионах и средней полосе России с холодными зимними температурами. Посадки груши начинают в апреле, когда установится теплая погода без возвратных заморозков.

В южных и других регионах, со снежными зимами и сравнительно длительной теплой осенью, саженцы груши лучше высаживать в осенний период. Знойная весна теплых регионов часто угнетает саженец, вызывает усыхание надземной части и его гибель. Оптимальный период посадки саженцев на юге – конец сентября, первая половина октября. При длительном теплом периоде саженцы груши успевают укорениться и адаптироваться к новым условиям жизни. Культура не любит пересадок, поэтому саженцы высаживают сразу на постоянное место, особенно 3-х — 4-х летние.

Подготовка почвы к посадке груши

Площадь под грушевый сад или отдельные посадки обязательно готовят заранее. Под перекопку вносят компост или перегной до 10 кг/кв. м и до 100 г нитрофоски или 50-60 г суперфосфата и 20-30 г калийной соли. Если почва закислена, добавляют доломитовую муку или по 2 стакана золы.

Подготовка посадочных ям

Под весеннюю посадку саженцев груши посадочную яму готовят с осени. Ее выкапывают достаточно емкой – 70х70 см и глубиной до метра. На дно ямы на легких почвах укладывают 10 см слой глины для задержки поливной воды или осадков. Сверху размещают 10-15-20 см слой компоста или перегноя (не навоза). Слои закрывают подготовленной почвенной смесью и оставляют до весны.

Для осенней посадки груши посадочную яму готовят за 2-3 недели до посадки саженца. Таким же образом готовят подушку на дне посадочной ямы, размеры которой соответствуют объему корневой системы. В центре ямы устанавливают деревянную опору, к которой будет подвязан саженец груши после посадки. Посадка саженца в подготовленные ямы проводится как обычно.

Выкопка ямы под саженец груши. © NelleПосадка грушевого дерева. © NelleУтрамбовывание земли вокруг саженца груши. © Nelle

Подготовка почвенной смеси

Почвенную смесь для засыпки ямы при посадке саженцев груши готовят из верхнего наиболее плодородного слоя почвы, который смешивают с перегноем, компостом или верховым торфом, добавляют на ведро этой смеси 50-60 г нитрофоски или фосфорно-калийных туков, соответственно 30 и 20 г, и примерно 100-150 г древесной золы.

Посадка груши расстояние. Как посадить грушу весной – поэтапная инструкция

Как правило, весна в средней полосе России вступает в свои права в конце марта, в Сибири и на Урале – в апреле, и даже в начале мае. Ввиду этого, садоводам нужно помнить, что жестких сроков посадки как таковых нет, но чем раньше погода позволит укоренить саженец – тем лучше. При этом почва должна успеть прогреться хотя бы до +8оС градусов. Проверить это можно, закопав уличный термометр на глубину 20 см и подержав его в земле 10-15 минут.

Подготовка посадочной ямы

Относительно сроков подготовки ямы для посадки груши есть 2 точки зрения:

  1. Выкопать ее весной непосредственно перед посадкой.
  2. Выкопать осенью, сразу внеся в яму плодородную почву.

Многие садоводы придерживаются второго подхода, поскольку за полгода земля успеет осесть, а удобрения в значительной степени распределятся и растворятся в земле. С другой стороны, если почва в вашем саду песчаная, то выкопанная осенью яма к весне может обрушиться, поэтому иного варианта, как копать яму весной и не остается.

Ямы для посадки делают в форме круга с диаметром от 80 до 100 см и глубиной от 50 до 60 см. Такая яма подходит для суглинистых и торфяных почв, а также легких супесей с низким уровнем грунтовых вод и с большим плодородным слоем.

Посадка груши расстояние. Как посадить грушу весной – поэтапная инструкция

“Начинка” для посадочной ямы формируется следующим образом:

  • снятый поверхностный слой почвы (дерновую землю) – 1 часть;
  • перегной либо торфонавозный компост – 2 части;
  • 1-2 кг золы, мела, или доломитовой муки;
  • суперфосфат – 0,5 кг;
  • сернокислый или хлористый калий – 150-200 грамм;
  • только для торфяной почвы и суглинков – добавить 1 часть песка.

В маленьких ямах груши развиваются плохо, а слишком глубокие лунки приведут к возможному заглублению корневой шейки. По этим причинам рекомендуется соблюдать приведенные выше параметры (до 100 см в диаметре и до 60 см в глубину). Кроме того, яма таких размеров позволяет внести в нее достаточное количество удобрений (в случае если земля бедная).

Для тяжелых суглинков и почв с высоким стоянием грунтовых вод описанная выше яма не подходит. В этих случаях требуется сделать насыпь или холм из земли, и уже на этой насыпи организовывать посадочное место для груши (см. изображения ниже).

Посадка груши расстояние. Как посадить грушу весной – поэтапная инструкция

Посадка груши расстояние. Как посадить грушу весной – поэтапная инструкция

Пошаговая схема посадки груши

Саженцы груши перед посадкой необходимо осмотреть. Корни стараемся сохранить по максимуму, поскольку именно от них зависит приживаемость дерева, но если есть повреждения – удаляем их. Если корневая система подсохла, рекомендуется поставить саженец в воду на несколько часов.

Сажать грушу лучше вдвоем – один человек держит саженец, второй орудует лопатой. Последовательность действий следующая – я выделил 10 шагов:

  1. Сделать болтушку (вода с глиной в одинаковом соотношении), а еще лучше развести “Корневин” или его аналог, и оставить саженец в этом растворе на несколько часов.
  2. Убрать слой земли до глубины ямы 50-60 см (если не выкопали ее заранее).
  3. Вбить в самом центре деревянный колышек и засыпать яму до половины объема подготовленной почвенной смесью так, чтобы сформировать холм.
  4. Установить саженец на этот холм, при необходимости расправить корни и засыпать их рыхлой, плодородной почвой.
  5. Периодически встряхивать грушу (это делается для того, чтобы грунт лучше заполнил пустоты между корнями).
  6. Аккуратно утрамбовать почву ногой. В результате корневая шейка должна остаться выше поверхности земли на 4-5 см.
  7. Насыпать валик земли высотой 7-10 см, двигаясь по окружности лунки.
  8. Полить 2-3 ведрами воды (это делают даже в том случае, если погода влажная, т.к. вода вытесняет воздух от корней, и почва лучше к ним прилегает). Можно развести в воде стимулятор корнеобразования, например, Корневин или Гетероауксин.
  9. Выложить слой органической мульчи (торф, перегной, опилки, трава) высотой от 5 см.
  10. После посадки подвязать саженец груши к колышку с помощью петли-восьмерки (только обязательно оберните место прилегания веревки к стволу каким-нибудь материалом, чтобы петля не повредила кору). Если колышек будет доставать до кроны – его следует подпилить.

Посадка груши осенью. Добавление статьи в новую подборку

Грушу, как и яблоню, можно высаживать на постоянное место и весной, и осенью. Узнайте, как это правильно сделать осенью.

Для южных районов, где весна ранняя и бурная, предпочтительней осенняя посадка, так как груша - влаголюбивое растение, да и сокодвижение у нее начинается достаточно рано, а обрезку она переносит более болезненно, чем яблоня. Поэтому при осенней посадке лучше вовсе не обрезать и не формировать крону деревца, а оставить это до весны.

Основные правила посадки

Очень важно правильно выбрать место для груши: солнечное, но не сильно открытое, чтобы дерево не страдало ни от суховеев, ни от холодных зимних ветров, сдувающих наголо защитный снежный покров. Следует помнить, что дерево это достаточно крупное, а пересадку и сильную обрезку не любит.

Расстояние от одного саженца до другого должно быть такое, чтобы выросшие деревья лишь слегка соприкасались кронами. Для сильнорослых сортов это расстояние должно быть не менее 4 м, для менее мощных сортов достаточно 3 м. Не стоит высаживать грушу близко к строениям, это затруднит уход за ней, да и урожай снимать с крыши неудобно, а гниющие и мумифицированные плоды, оставшиеся там, станут постоянным источником проблем.

 

Следите за тем, чтобы между саженцами было достаточное расстояние.

Перед посадкой внимательно осматриваем саженец. Все подсохшие корешки удаляем, а после погружаем в воду хотя бы на несколько часов так, чтобы были покрыты все корни. Непосредственно перед посадкой можно окунуть нижнюю часть растения в жидкую болтушку из глины, куда следует добавить любой стимулятор корневого роста, особенно если корневая система саженца оставляет желать лучшего.

Подготовка почвы 

Особое внимание надо обратить на предварительную подготовку ямы для посадки. От этого зависит как приживется саженец, насколько быстро он будет развиваться, когда вступит в плодоношение и как долго будет жить само дерево. Размеры ямы различны. Многое зависит от состава почвы. Если у вас на участке хороший грунт, рыхлый чернозем , то достаточно ямы диаметром 70-80 см и глубиной чуть больше полуметра. В слишком жирную, плотную, вязкую землю рекомендуется добавить крупный речной песок или перлит, размеры ямы в этом случае могут оставаться практически те же. Но если на вашем участке почва бедная, глинистая или песчаная , то яму придется делать значительно большего размера, а в грунт добавить перегной, торф, перепревший навоз или чернозем. Очень хорошо в эту смесь подмешать золу и немного доломитовой муки. Это делается для того, чтобы молодому растению хватило питательных веществ для развития, чтобы оно росло здоровым и сильным, а впоследствии радовало своей урожайностью.

На тяжелых глинистых почвах дно ямы обязательно надо разрыхлить сильными ударами штыковой лопаты или ломиком на глубину 10-15 см, а поверх этой разрыхленной глины желательно положить дренаж, слегка перемешать, и только после этого можно добавлять остальной грунт.

При подготовке ямы учитывайте тип почвы. Например, для тяжелой глинистой почвы на дне ямы надо обязательно сделать дренаж.

При выкапывании ямы желательно верхний слой земли отделить от более глубокого, состоящего из глины (песка) и положить именно землю на дно ямы холмиком. Далее по центру ямы поставить, придерживая, саженец, аккуратно расправить корешки, распределяя их равномерно по сторонам холмика и присыпать плодородным грунтом.

По мере заполнения посадочной ямы землей желательно несколько раз слегка поддернуть вверх саженец на 1-3 см, это поможет более равномерно, без пустот, распределить питательную почвосмесь. Засыпав яму на 3\4, поливаем по кругу из ведра так, чтобы вода впиталась, но не застаивалась и снова засыпаем плодородной землей или питательной смесью. По краю посадочной ямы формируем лунку. Опять поливаем, как минимум 2 ведрами воды, но не под корень, а в эту лунку. Ждем, пока вода впитается и слегка присыпаем землей лунку. В целом на одно деревце уходит за одну посадку не менее 3-4 ведер воды.

При посадке надо следить, чтобы корневая шейка саженца находилась после окончательного полива на высоте 4-5 см, потому что слишком глубокая посадка может сильно навредить растению. Если саженец стоит кривовато, то можно слегка наступить ногой с противоположной кривизне стороны - это позволит исправить дефект посадки. Иногда требуется дополнительная опора – колышек. Его надо устанавливать одновременно с посадкой деревца, а не втыкать по окончании, чтобы не повредить нежные корешки.

Правильно посаженный саженец растет быстро, а живет долго, радуя скорым плодоношением и обильным урожаем впоследствии. Ведь важна для этого хорошо развитая корневая система, а именно она закладывается буквально с первых дней после посадки.