Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Препараты для улучшения работы мозга. Какие ноотропные препараты назначаются людям пожилого возраста и с какой целью?

01.11.2021 в 14:59

Препараты для улучшения работы мозга. Какие ноотропные препараты назначаются людям пожилого возраста и с какой целью?

Показаниями для назначения ноотропов пожилым людям являются такие состояния:
• Болезнь Альцгеймера.
• Синдромы спутанного сознания и фрагментарности мышления.
• Болезнь Пика.
• Дезориентация в пространстве и времени.
• Растерянность и неустойчивость внимания.
• Эмоциональная неуравновешенность.
• Тревожное расстройство.
• Иллюзорность восприятия.
• Проблемы с памятью.
• Нарушения сна.
• Двигательные перевозбуждение или заторможенность.

Кроме того, ноотропы могут назначаться и с профилактической целью, чтобы замедлить возрастные изменения в нервно-психической сфере, связанные с нарушениями мозгового кровообращения, ослаблением памяти и когнитивных возможностей.
Среди ноотропных средств, используемых для пожилых людей, наиболее распространены и популярны такие:
• Кавинтон, действующее вещество которого представлено винпоцетином. Его основное терапевтическое действие направлено на улучшение мозгового кровообращения за счет снижения вязкости крови и соответственно улучшения снабжения мозга кислородом. Для него характерно точечное избирательное действие на пораженную область мозга, поэтому этот ноотропный препарат особенно эффективен при лечении и реабилитации после инсульта, сосудистой деменции и нарушениях мозгового кровообращения. Также применяется при лечении поражений сосудов и сетчатки глаза и болезни Меньера. Среди побочных эффектов могут наблюдаться тошнота, изжога, слабость, головная боль и тахикардия, что является минусом препарата и противопоказанием для его приема при сбоях сердечного ритма (аритмиях).
• Энцефабол – стимулирует метаболические процессы в ГМ за счет ускорения утилизацию глюкозы, нормализует кровообращение в пораженных ишемией участках, способствует восстановлению функций нервной системы. Среди других терапевтических эффектов можно отметить улучшение памяти, повышение умственной активности и общего тонуса ЦНС. Хорошо помогает в преодолении негативных последствий перенесенного энцефалита, а также при лечении цереброастенического синдрома и задержке психического развития у детей. Минусом является способность вызывать аллергические реакции у лиц, чувствительных к пиритинолу, а также высокая цена.

Самый лучший препарат для улучшения памяти и внимания. Как выбирать средство

Лекарства для улучшения памяти и внимания призваны нормализовать мозговое кровообращение, повысить умственную активность и облегчить запоминание больших объемов информации людям разного возраста. Однако в связи с естественными возрастными изменениями и уменьшением количества нейронов после 50 лет, старшая возрастная категория особенно нуждается в дополнительной поддержке.

Рассмотрим основные методы и лекарства для повышения памяти.

  • Гигиена памяти. Прежде всего для поддержания здоровой мозговой деятельности следует соблюдать простые рекомендации по так называемой гигиене памяти. При занятиях умственной работой делать перерыв каждые 40–45 минут, соблюдать режим питания (не менее трех раз в день), поддерживать позитивную психологическую атмосферу в своем окружении, избегать «бодрящих» напитков вроде кофе.
  • Целенаправленная тренировка памяти. Специальные упражнения, выучивание новых стихов или отрывков прозы, повторение заученного, разгадывание кроссвордов и решение ребусов, развитие наблюдательности и запоминание образов — все это является хорошим лекарством для улучшения памяти, однако требует времени и регулярности.

Историческая справка
Карл Маркс был известен своей отменной памятью. Но это вовсе не природный дар: он тренировал ее целенаправленно, постоянно разучивая стихи (даже на тех языках, которых не знал) и беспрестанно занимаясь повторением того, что и так уже было отлично усвоено. Из воспоминаний Поля Лафарга: «У него была привычка после продолжительных перерывов перечитывать свои записные тетради и отмеченные в книгах места для того, чтобы закрепить их в своей памяти».

  • Народные рецепты и аптечные лекарства для улучшения внимания и памяти растительного происхождения. Существует немало рецептов травяных сборов, настоек розмарина, клевера или чеснока, призванных стать лекарством для развития памяти. Однако применять их следует с большой осторожностью: значительных результатов добиться вряд ли удастся, а вот вызвать аллергические реакции, проблемы с ЖКТ или заболевания почек можно запросто. Что касается аптечных лекарств растительного происхождения, то в них состав более сбалансированный, ингредиенты очищены и соответствуют нормам дозирования, при этом и они обладают большим количеством побочных эффектов, имеют ограничения к применению. Например, препараты на основе гинкго билоба нельзя принимать вместе со средствами для профилактики тромбообразования и разжижения крови, такими как ацетилсалициловая кислота или гепарин, которые часто назначаются пожилым людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и варикозной болезнью.
  • Витаминно-минеральные комплексы и БАДы. Эту группу нельзя назвать в прямом смысле лекарствами для мозга и памяти. БАДы и ВМК призваны восполнять недостающие организму вещества, тем самым нормализуя его деятельность. Но работает это только в том случае, когда были проведены анализы, доказывающие недостаток определенных нутриентов. Но всегда ли люди сдают анализы, прежде чем начать пить очередные витамины? Некоторое время назад произошел всплеск популярности биоактивных добавок, что вызвало интерес со стороны исследователей. Изучив доказательную базу популярных препаратов, специалисты из Всемирного совета по здоровью мозга не обнаружили серьезных подтверждений того, что эти соединения способны улучшать функции мозга . Более того, ученые предупреждают, что БАДы даже могут приносить вред, поскольку в процессе производства не проверяются так же тщательно, как лекарства. Таким образом, доказанной эффективности в отношении улучшения работы мозга у ВМК и БАДов нет, а вот их бесконтрольный прием может быть опасен.
  • Лекарственные препараты. Являются самым оптимальным вариантом. В отличие от БАДов, лекарственные средства проходят жесткий контроль на эффективность и безопасность, а по сравнению с препаратами растительного происхождения они, как правило, менее аллергенны и имеют куда меньше ограничений при сочетании с другими фармакологическими группами. Лекарства для улучшения памяти у пожилых людей восстанавливают работу нейронов, стимулируют поступление к ним питательных веществ, улучшают нервную проводимость.

Лучшие препараты для мозгового кровообращения и улучшения памяти. Классификация препаратов для сосудов Механизм действия сосудистых препаратов отличается механизмом достигаемым эффектом и способом корректировки тонуса. Сужение капилляров и артерий является серьезной причиной отклонений в работе внутренних органов. В ряде случаев это несет даже опасность для жизни. Это связано с тем что сосудистая система не только обеспечивает внутренние органы и структуры питательными веществами, но и насыщает их кислородом, выводя шлаки и отработанные материалы наружу.

Какие лучше препараты для сосудов может определить только врач. В основу классификации лекарственных средств входит область локализации патологического процесса в организме:
  • Препараты для капилляров. Для самых мелких сосудов, диаметр которых равен величине эритроцитов, эффективны лекарства, улучшающие состояние структур микроциркуляторного русла. Наиболее действенна аскорбиновая кислота, витамин Р и Е, а также лекарства, разработанные на основе флавоноидов.
  • Препараты для артерий. Укрепляют артериальные сосуды, предотвращая развитие тяжелых осложнений, таких как тромбозы, кровоизлияния в ткани и жизненно важные органы. В эту группу входят статины, поливитамины, метаболические и антигипертензивные средства, а также антитромботические лекарства.
  • Препараты для вен. Патологии венозных структур получили широкое распространение. Наиболее частым заболеванием является варикозное расширение вен и тромбофлебит. Среди действенных сосудоукрепляющих лекарств следует выделить поливитамины с витаминов С и Р, комбинированные средства, разжижающие кровь и обладающие укрепляющими свойствами и венопротекторы, улучшающие метаболизм в стенках венозных сосудов.
  • Отдельно следует выделить препараты для нормализации кровотока в мозге. Показаны для улучшения здоровья сосудов и восстановления мозгового кровообращения. Действие направлено на расширение артерий и капилляров, устранение спазмов и укрепление стенок сосудистых структур. В данную группу входят блокаторы кальциевых каналов, антигипоксанты и антиоксиданты, ноотропы и лекарства от атеросклероза.Не нужно упускать из вида препараты, очищающие кровеносные сосуды. Действие лекарственных средств направлено на снижение уровня холестерина в крови и разрушение атеросклеротических бляшек в сосудистом русле. К сердечно-сосудистым препаратам относятся гиполипидемические средства, а также медикаменты разжижающие кровь и укрепляющие сосудистые стенки, спазмолитики, витамины иБАДы.Для улучшения кровообращения назначаются статины, фибраты, секвестранты желчных кислот. Статины рекомендуется принимать длительными курсами. Они восстанавливают уровень холестерина, исключая его отложение в сосудах. Фибраты уменьшают «плохой» холестерин, повышая «хороший». Курс лечения длится до 2 месяцев. Секвестранты желчных кислот связывают холестерин, содержащийся в кишечнике, и выводят его наружу, не давая всасываться

    Нейротропные средства

    Нейротропы выполняют следующие функции:
  • подавляют агрегацию тромбоцитов;
  • повышают восприимчивость к глюкозе;
  • стабилизируют клеточные мембраны;
  • способствуют доставке кислорода и питательных веществ в мозг;
  • оптимизируют кортикальные связи (процессы, которые протекают в полушариях или в коре головного мозга).
    Препараты для расширения сосудов головного мозга напрямую не воздействуют на сосудистые структуры, но способствуют улучшению процессов метаболизма и микроциркуляции.

    ноотропные препараты

    медикаментозные средства направлены на улучшение и стимуляцию процессов в головном мозге. показания к использованию – быстрое восстановление после инсульта и повышение уровня бодрствования. выбирать ноотропные препараты нужно, руководствуясь результатами проведенной диагностики.
    При приеме антагонистов кальция здоровым человеком происходит подстегивание когнитивных процессов, что улучшает процесс запоминания информации, позволяет продуктивнее и быстрее думать, а также легче переносить стрессовые ситуации. Но с данными препаратами нужно быть осторожным, т. к. они повышают вязкость крови, что приводит к гипоксии клеток.
    Препараты для улучшения работы мозга. Какие ноотропные препараты назначаются людям пожилого возраста и с какой целью?

    миотропные средства

    самые лучшие препараты для сосудов – спазмолитические. они снижают тонус мышечной стенки сосудов и расширяют просвет артерий внутренних органов. данное действие приводит к улучшению кровотока.

    антиагреганты и антикоагулянты

    антиагреганты на подавление объединения эритроцитов и тромбоцитов. склеивание и соединение (агрегация) приводят к сгущению крови, что чревато образованием тромбов и бляшек. антиагреганты оставляют тромбоциты и эритроциты отдельными кровяными телами, препятствуя их соединению. также обладают противогипертензивным эффектом.
    Антикоагулянты замедляют рост тромбина в крови и протромбина в печени. Данные ферменты способствуют свертываемости крови. Чем меньшее количество вырабатывается, тем жиже кровь. Средства антикоагулянтного действия отличаются степенью всасывания, механизмом действия и длительностью выведения из организма.