Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Препараты от паутинного клеща. Откуда на комнатных растениях берутся паутинные клещи

10.12.2019 в 01:55

Препараты от паутинного клеща. Откуда на комнатных растениях берутся паутинные клещи

Источников появления паутинного клеща на домашних растениях превеликое множество . Перечислим как самые основные, так и самые неожиданные, на первый взгляд, пути заражения:

Чаще всего клещ «приезжает» в дом на листьях купленных комнатных растений . Все цветоводы в один голос твердят: купили в магазине или с рук новый цветок, не ставьте его сразу к своим растениям. Поместите новичка в карантин, на отдельный подоконник, а лучше сразу промойте крону растения с хозяйственным мылом и проведите профилактическое опрыскивание любым средством от вредителей.

Второй по «популярности» путь заражения, букеты цветов . Если Вы принесли букет из своих садовых цветов или Вам подарили его на праздник, постарайтесь вазу с цветами ставить вдали от комнатных растений.

На третьем месте, заражение паутинным клещом через землю . Опытные цветоводы никогда не готовят посадочные смеси в той же комнате, где находятся растения. Яйца паутинного клеща могут мирно спать в земле до 5 лет, ожидая благоприятных условий. Любой грунт, лесной дачный или покупной необходимо прокалить в духовке, ведь в нем может содержаться множество опасных бактерий, спор грибов и яиц вредителей.

Четвертый способ заразиться клещом отлично объясняет, каким образом они «ни с того, ни с сего» появляются на растениях. Внимание! Паутинные клещи умеют летать! Конечно же, у них нет крыльев, но тонкие паутинки, производимые железами клеща, могут служить им отличным парашютом, позволяя парить по ветру на огромные расстояния.

Клеща также можно принести на одежде , обуви, зонтике или даже на новогодней елке.

Препараты от паутинного клеща. Откуда на комнатных растениях берутся паутинные клещи

Крона растения, опутанная паутиной от паутинного клеща

Способов проникновения паутинного клеща в ваш дом великое множество, и даже если эта напасть пока миновала, следует быть готовым к возможному появлению этих непрошеных гостей.

Препараты от паутинного клеща на розах. Несколько слов о вредителе

Поскольку борьба с паутинным клещом на розе — процесс трудоемкий и непростой, лучше всего не допускать, чтобы насекомые оказались на растении. Прежде всего, розу нужно осматривать не менее двух раз в неделю.

Если вредители всё-таки появились и были обнаружены на ранней стадии «заселения», справиться с ними будет гораздо проще. Профилактические меры также включают опрыскивание розы чистой водой, а летом — особенно.

Если внимательно относиться к комнатной розе, периодически осматривая ее на предмет появления вредных насекомых, проблемы можно избежать. Однако в случае когда клещи уже есть, важно не упустить момент и произвести своевременную обработку цветка теми средствами, которые уничтожают паразитов быстро и эффективно.

Паутинный клещ – это мелкое паукообразное насекомое овальной формы, размером в 1 миллиметр, красной окраски (личинки имеют светло-зеленый цвет). Сок растений – основная пища вредителя. Насекомое всеядно, оно атакует абсолютно все растения, попадающиеся на пути. Может переноситься на большие расстояния с помощью своей паутины.

Многие современные гибриды способны удерживать оборону против нашествия вредителя. Такие сорта имеют хороший иммунитет, они устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. К здоровым и крепким растениям клещу бывает трудно подступиться.

Препараты от паутинного клеща на огурцах в теплице. Что такое паутинный клещ?

Препараты от паутинного клеща. Откуда на комнатных растениях берутся паутинные клещи 01

Невооруженным глазом заметить паутинного клеща практически нельзя

Паутинный клещ – это паукообразное насекомое, многоядный вредитель. Он питается растениями, высаженными в тепличных условиях или открытом грунте. Особый вред клещ наносит культурным растениям в теплицах, в частности огурцам.

Взрослая особь паутинного клеща очень маленькая – всего 1 мм в длину. Обнаружить его на огуречных посадках в теплице обычно очень сложно. Для этого нужно взять лупу и тщательно осматривать тыльную сторону листьев овощной культуры. Визуально оценить размер бедствия, без специальных приборов, можно только когда популяция клещей сильно вырастет.

Препараты от паутинного клеща. Откуда на комнатных растениях берутся паутинные клещи 02

Красная разновидность паутинного клеща

Самки несколько больше самцов, их размер может достигать 2 мм, если питания достаточно. Цвет тельца варьируется в зависимости от вида насекомого и места обитания. Бывают молочно-прозрачные, оранжевые, красные особи. Самцы обладают более вытянутым тельцем, а самки отличаются ярким окрасом.

Тело насекомого мягкое, имеет четыре пары лапок. Личинки совсем небольшие, обладают зеленоватым оттенком и имеют тёмные пятнышки по бокам. Паутинный клещ очень плодовит, каждые 3 – 4 часа самка откладывает до 500 яиц. Популяция насекомых растёт с огромной скоростью, поэтому огороднику при обнаружении вредителя на культурных посадках нужно действовать незамедлительно.

Препараты от паутинного клеща. Откуда на комнатных растениях берутся паутинные клещи 03

Яйца паутинного клеща

Личинки развиваются по-разному. Если в теплице температура установлена около +15°С, срок их развития составит примерно 15 суток. При повышенных температурных показателях, до 48 градусов, срок вылупления составит от 48 до 72 часов. Срок жизни паутинного клеща составляет в среднем 5 суток.

Как только наступает относительный холод в теплице, самки уходят на зимовку. Одни могут опускаться в нижнюю часть теплицы, ища себе удобное пристанище, другие – поднимаются вверх. Именно поэтому меры борьбы с паутинным клещом на огурцах в теплице должны включать в себя тщательную обработку и самого помещения, сверху до низу.

Лучшие препараты от паутинного клеща. Народные средства от паутинного клеща

Для борьбы с паутинным клещом существует широкий выбор народных средств – отваров и настоев растений, имеющих инсектицидные свойства и применяющихся для опрыскивания. Например:

  • – 1 кг мелко нарезанных сухих листьев и стеблей белены черной залить 10 л воды, настаивать в течение 12 часов, процедить и добавить 20-40 г жидкого мыла;
  • – 1 кг сухой или 2,5-3 кг свежей травы белены черной, собранной в период цветения, залить небольшим количеством воды и кипятить в эмалированной посуде 2-3 часа, затем остудить, процедить и долить водой до объема 10 л;
  • – 200-400 г измельченных корней или 500 г свежих листьев одуванчика лекарственного залить ведром теплой воды (около 40 ºC), настаивать 2-3 часа, процедить и сразу же использовать: первый раз при распускании листьев, второй – после цветения, третий – еще через 10-14 дней;
  • – 1 кг измельченных сухих или 2 кг свежих листьев серой ольхи заливают водой и настаивают сутки, после чего полчаса кипятят и через полсуток процеживают;
  • – 1 кг измельченной сухой или 3 кг свежей ромашки лекарственной залить 10 л воды температуры 60-70 ºC, настаивать в течение 12 часов, процедить, разбавить водой в 2-3 раза и добавить от 10 до 40 г жидкого мыла;
  • – 400 г сухого табака или махорки сутки настаивать в 10 л воды, после чего кипятить 2 часа, остудить, процедить, долить водой до объема 10 л и добавить 50 г мыла;
  • – 500 г чеснока измельчить, залить 3 л воды, настаивать 5 дней в теплом темном месте и процедить. Для обработки растений от клещей 60 г настоя разводят в 10 л воды и добавляют 50 г мыла;
  • – 1200 г свежей или 800 г высушенной зеленой картофельной ботвы заливают 10 л теплой воды, настаивают 3-4 часа и процеживают;
  • – 200 г луковой шелухи заливают 10 л теплой воды, настаивают 4-5 дней, процеживают и обрабатывают растения три раза через каждые 5 дней;
  • – 4 кг измельченной томатной ботвы заливают 10 л воды, полчаса кипятят на слабом огне и процеживают. В 10 л воды добавляют 2-3 л отвара ботвы и 40 г мыла.

Системные препараты от паутинного клеща. Препараты от паутинного клеща

Поскольку паутинный клещ не является вредителем — насекомым, использовать против него инсектициды бесполезно, они не дадут результатов. Против них необходимо использовать препараты группы акарицидов и инсектоакарицидов.

Они являются препаратами, специально разработанными для уничтожения данного вида паукообразных.

В эти средства включены вещества, которые вызывают паралич вредителя и их органов питания и компоненты, вызывающие стерилизацию самочек и яиц.

Они делятся на следующие группы:

  • Контактные – гибель осуществляется при контакте с препаратом;
  • Кишечные – гибель происходит при питании;
  • Фумиганты – гибель через отравляющие пары;
  • Системные – гибель через сок растений.

Системные препараты от паутинного клеща. Препараты от паутинного клеща

Нужно учитывать при использовании класс опасности для человека и животных. Наиболее опасны препараты 1 и 2 класса, полностью безопасными считаются средства 4 класса, средства 3 класса имеют дифференцированную степень опасности (пчелы, рыбы).

Название и действие Как использовать,

класс опасности

Актелик

Кишечный, контактный

2 мл разводить в 2 литрах воды.

2 класс,

обработка на открытом воздухе, смертелен для животных и рыб.

Аполло

Контактный, стерилизация, уничтожение яиц

5 мл разводится чистой водой в объеме 10 литров.

4 класс, безопасен для пчел.

Демитан

Контактный и кишечный

Готовый препарат использовать по инструкции.

4 класс, опасен для рыб, применять один раз.

Каратэ

Кишечный, контактный, фумигант

0,2 мл на 1 л водного раствора.

2 класс, токсичен для рыб и пчел.

Ниссоран

Контактный, уничтожает яйца и личинки, самок стерилизует

1 чайную ложку порошка развести в 8-10 литрах воды.

4 класс.

Санмайт

Контактный, губителен на всех фазах развития

1 чайная ложка добавляется на 10 литров водного раствора, хорошо перемешать.

4 класс.

Видео СУПЕР ПРОСТЫЕ СРЕДСТВА ОТ ПАУТИННОГО КЛЕЩА!!!!