Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Рецепты приготовления боярышника на зиму. Фруктовые конфеты для детей и взрослых

25.03.2022 в 11:08

Рецепты приготовления боярышника на зиму. Фруктовые конфеты для детей и взрослых

В состав современных сладостей нередко входят вредные вещества. Поэтому поклонники сухих десертов самостоятельно делают их в домашних условиях.

Согласно рецепту приготовления боярышника на зиму, для лакомства потребуются компоненты:

  • ягоды;
  • сахарный песок;
  • вода;
  • картофельный крахмал.

Чистые плоды боярышника заливают небольшим количеством воды. Проваривают до мягкого состояния. Снимают с огня и ждут, пока масса остынет. Затем ягоды перетирают через сито, чтобы отделить от косточек.

Полученный продукт засыпают сахарным песком из расчета 1:1. Перемешивают и ставят на слабый огонь. Томят, пока не получится густая однородная масса.

В процессе варки на поверхности жижи образуется пенка, которую нужно сразу снимать. Иначе нарушится консистенция десерта.

Ягодную смесь выливают на плоский поднос, в котором есть бортики. Высота массы должна быть примерно 2 см. Затем ее накрывают марлей, чтобы защитить от насекомых и пыли. Продукт оставляют в прохладном месте на несколько дней. Режут небольшими кубиками. Обволакивают в сахарном песке. Получают натуральный мармелад, который складывают в банку. Хранят в сухом прохладном помещении на протяжении 4-6 месяцев. Зимой используют в качестве сухого десерта.

Подобным образом делают и конфеты из боярышника, добавив к горячей мармеладной массе немного картофельного крахмала. Хорошенько вымешанный продукт выливают на противень. Когда немного остынет, режут квадратиками, напоминающие шоколадные конфеты. Полученные фигурки сушат 2-3 дня в месте, где хорошая вентиляция. Конфеты хранят в стеклянной посуде при температуре не выше 5°C.

При повышенной кислотности желудка, от сладостей лучше отказаться.

Боярышник с сахаром на зиму. Ингредиенты для приготовления боярышника засахаренного

Приготовление боярышника засахаренного:

1 берем ягоды боярышника.

Боярышник с сахаром на зиму. Ингредиенты для приготовления боярышника засахаренногоДля засахаривания боярышника советуем выбирать полностью созревшие плоды, но не перезревшие. Эти плоды следует тщательно перебрать, отобрать не поврежденные гнилью, насекомыми или чернотой плода. Даже немного испорченные ягоды следует выкинуть, так как для этого рецепта требуются только целые и невредимые плоды. Затем ягоды боярышника при помощи острого ножа следует очистить от плодоножек и чашелистиков, тщательно помыть под проточной воде в миске или дуршлаге, высыпать на расстеленное сухое кухонное вафельное полотенце в один ряд для дальнейшей обсушки.

2 сахарим боярышник.

Уже высушенные плоды следует хорошенько обвалять в сахарном песке или в сахарной пудре, а затем небольшими порциями при помощи ложки высыпать их в широкогорлую бутылку с крышкой на закрутке. Каждый раз, когда вы будете высыпать плоды с сахаром в бутылку ее следует энергично постукивать обо что-то мягенькое (например, войлочную прокладку). Это делается для того, чтобы ягоды боярышника хорошо уплотнялись вместе с сахаром в банке и там не оставалось лишних пустот. Ягоды боярышника следует засыпать в бутылку только на 3/4, а 1/4 сверху оставшегося пространства просто засыпают сахарным песком или пудрой. В итоге такой слой у вас должен получиться высотой в 5 см. Далее стеклянный бутыль следует накрыть куском марли (желательно сложенной в несколько слоев) и обвязать горловину бутылки 2 слоями пищевой пергаментной бумаги. Затем бутыль нужно поставить в прохладное темное место на 8—10 недель.

3 подаем боярышник засахаренный.

Боярышник с сахаром на зиму. Ингредиенты для приготовления боярышника засахаренногоПосле прошедшего времени данный довольно сладкий и очень приятный на вкус деликатес будет полностью готов. В сухом и достаточно прохладном месте (например, в кладовке или холодильнике) такой деликатес вы можете хранить очень долго. Если вы собираетесь хранить засахаренный боярышник в холодильнике, то когда он настоится - на стеклянный бутыль одеть либо крышку с закруткой либо пластиковую крышку. Затем бутылку стоит поставить на долгое хранение и настаивание в холодильник (если у вас нет ни погреба, ни кладовки). Это, конечно, если его не съедите сразу же. Запастись этим блюдом вы можете аж до следующей осени радовать себя и свой организм чай с засахаренным боярышником, ведь помимо приятного на вкус чая, вы еще помогаете своему организму лечиться от атеросклероза и многих прочих болезней. Приятного аппетита!

Советы к рецепту

– - кстати, у китайцев есть традиция нанизывать засахаренный боярышник на деревянную палочку, которая появилась еще в XII веке. В последствии они дали этому лечебному лакомству имя - "танхулу". С китайского языка на русский слово "танхулу" означает "засахаренные на палочке фрукты ".

– - в зимнее время по всему Пекину эти «очень сладкие шашлыки» продаются на каждом шагу. Их считают поистине самым любимым лакомством, как дети, так и взрослые.

– - кроме этого боярышник довольно обширно применяется в китайской народной медицине и считается почти что настоящей панацеей от всевозможных болезней.

– - благодаря довольно высокому содержанию в ягодах боярышника множества витаминов и прочих очень полезных веществ любые рецепты боярышника довольно популярны и везде широко используются.

Как варить боярышник. Чем полезен боярышник И что можно из него приготовить

Боярышник — не самая популярная ягода в нашей стране, но очень полезная. Ее не будешь есть горстями, как клубнику или малину. Но можно заварить отличный успокоительный чай, приготовить ароматное варенье и даже домашнее вино. О пользе боярышника и противопоказаниях — в этом материале.

Применение

Боярышник можно встретить не только в аптеке и на приусадебном участке. Высокие, пышные кустарники настолько эффектно выглядят, что часто используются в ландшафтном дизайне. В парках из них создают целые композиции и живые изгороди. Однако самое широкое применение плоды и цветы нашли в медицине и кулинарии.

Справка

Боярышник — розовый куст из одноименного семейства. Близкий родственник шиповнику. Весной покрывается розовым цветом, к осени весь усыпан красными и коричневыми мелкими ягодами.

Любопытный факт

Ягоды боярышника активно использовали древние греки: перемалывая плоды, превращали их в муку и пекли хлеб. Сегодня существует более тысячи сортов этого кустарника.

Полезные свойства

Вкус у боярышника своеобразный — насыщенный, терпкий и немного вяжущий. Много его не съешь, зато в медицине используют и ягоды, и цветки с листьями, и даже кору кустарника. В аптеках можно найти их в сушеном виде, в виде настоя (чаще спиртового) или лечебного чая.

Основные полезные свойства боярышника для здоровья — успокоительные, седативные. Он полезен не только для нервной, но и сердечно-сосудистой системы: приводит в норму сердечный ритм, улучшает кровоток сосудов, насыщает кровь и мозг кислородом, снимает напряжение и боль.

Полезный состав ягод:

    флавоноиды и каротиноиды,

    витамины группы В, витамины К, Е, С, А, рибофлавин;

    органические кислоты и жирные масла,

    кальций, железо, фосфор, калий, медь, магний, цинк,

    дубильные вещества и пектин,

    флавоноиды,

    сапонины,

    эфирное масло.

Увлекаться не стоит

Боярышник входит в список лекарственных растений. А значит у него есть и противопоказания. Прежде всего это индивидуальная непереносимость — плоды розового куста являются аллергеном. Если вы склонны к реакциям на пищевые продукты, пробуйте его с осторожностью. Отвары и настои на цветках не рекомендуют также детям до 12 лет и беременным. А нужно тем, кто перенес инсульт или инфаркт.

Также не стоит его употреблять в больших количествах. Симптомы передозировки — сонливость и нарушения сердечного ритма. 250 граммов свежих ягод в сутки — это максимум.

Чай с боярышником

Сушеные ягоды боярышника вы вряд ли найдете в супермаркете у дома, но их продают в аптеках. Плоды добавляют в чай в качестве полезной добавки и делают целебный отвар. Приготовить его легко дома: на пол-литра воды понадобится 20 граммов ягод. Поместите их в кастрюлю и доведите до кипения на медленном огне, через 8-10 минут можно снимать с плиты. Пить лучше охлажденным и не больше 100-150 мл за раз.

Совет

Чай или отвар с боярышником можно приготовить впрок и залить в термос. Витаминный напиток выручит на природе.

Настойка из боярышника

Из цветков боярышника в домашних условиях можно приготовить настойку, которую употрбляют при сильном стрессе или бессонице.

    Свежие или сушеные листья и цветки заливают спиртом (максимальная крепость — 70%) в пропорции 1:10,

    Настаивают две недели, затем процеживают,

    Употребляют настой боярышника 1-2 раза в день по 25 капель, которые разводят стакане воды как валерьянку. Лучше пить во второй половине дня или непосредственно перед сном. При сильном стрессе количество можно увеличить до 4 раз, но доза остается прежней.

Совет

Спирт в этом рецепте легко заменить любым крепким алкогольным напитком: водкой, коньяком или Для вкуса в напиток можно добавить другие полезные травы, мед и пряности. Через 14 дней получится настоящий домашний бальзам.

Боярышник на десерт

Свежие и сушеные ягоды пригодятся не только в аптечке, но и на кухне. Боярышник часто используют в кулинарии, а выпечка с ним получается полезной и ароматной. А большое количество глюкозы в составе позволит уменьшить количество сахара в рецепте и получить диетический десерт. Например, открытый пирог с начинкой из плодов боярышника или сладкую галету.

Совет

Следуя примеру древних греков, ягоды можно добавить в тесто для домашнего хлеба — как измельченные, так и целиком.

Но чаще из терпкого боярышника все же делают домашние заготовки на зиму: варенья, компоты, повидла, желе и джемы. Вот несколько проверенных рецептов:

    Варенье из грецкого ореха и боярышника

    Домашнее желе

Еще из ягод боярышника можно сделать домашнее вино. Особенно если в вашем распоряжении оказался богатый урожай — несколько килограммов. Готовят вино по тому же рецепту, что и .

Что можно сделать?

Засушить или заморозить остатки урожая боярышника дома. Хранить их можно до 12 месяцев: в темном прохладном месте или на полке морозилки рядом с другими полезными ягодами. Например, и .