Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Щи из краснокочанной капусты

07.12.2019 в 02:40

Щи из краснокочанной капусты

Щи из краснокочанной капусты

6 порций 1 час 30 мин

Густые и насыщенные щи из краснокочанной капусты со свежими помидорами и томатной пастой. Невероятно вкусно!

Продукты (на 6 порций)

Говядина — 500 г

Капуста краснокочанная — 300 г

Картофель — 2-3 шт.

Помидор крупный — 1 шт.

Морковь — 1 шт.

Лук репчатый — 1 шт.

Томатная паста — 2 ст. ложки

Зелень свежая (петрушка, укроп) — 5 веточек

Перец красный молотый — 1/4 ч. ложки

Соль — 1 ч. ложка

Вода — 2,5 л

*

Для подачи:

Сметана

Зелень свежая (петрушка, укроп)

Мне нравятся густые супы, но если вы предпочитаете, чтобы «гущи» в супе было меньше, то используйте больше воды или возьмите чуть меньше ингредиентов.

Пошаговый фото рецептЩи из краснокочанной капусты

Щи из краснокочанной капусты 01

Подготовим продукты. Овощи вымоем. Морковь, лук, картошку почистим. Мясо помоем и срежем лишние пленочки и жилки.
Капусту порежем соломкой.

Щи из краснокочанной капусты 02

Помидор нарежем кусочками среднего размера.

Щи из краснокочанной капусты 03

Лук мелко нарежем. Морковь натрем на терке.

Щи из краснокочанной капусты 04

Картошку нарежем небольшими кубиками.

Щи из краснокочанной капусты 05

Говядину нарежем на куски среднего размера, зальем холодной водой и поставим вариться минут на 40. Время от времени будем снимать пену. Если вы хотите, можно первый бульон слить, это после 10-15 минут варки.

Щи из краснокочанной капусты 06

Лук обжарим на 1 ч. ложке растительного масла до золотистости пару минут. К луку добавим морковь и помидор. немного обжарим. В самом конце добавим томатную пасту. Перемешаем и потушим овощи в течение 10 минут.

Щи из краснокочанной капусты 07

Теперь соберём наши щи с краснокочанной капустой. Капусту и овощную заправку, картошку отправим в говяжий бульон. Веточки зелени свяжем и положим сверху, чтобы они отдали свой аромат супу. Будем варить щи еще 20-30 минут.

Щи из краснокочанной капусты 08

Готовые щи подаем со сметаной и зеленью.

Салат из красной капусты. Ингредиенты для «Салат из краснокочанной капусты "Любимый"»:

    Количество порций: 4

    Рецепт «Салат из краснокочанной капусты "Любимый"»:

    Салат из красной капусты. Ингредиенты для «Салат из краснокочанной капусты Любимый»:

    Очищенную луковицу нарежем кубиком.
    Если нет салатного лука, то обычный лук еще на доске сбрызнуть яблочным (винным) уксусом или замариновать, чтоб удалить горечь. Если не знаете, как замариновать лук, посмотрите здесь, как это делаю я в рецепте "Салат из печенки с маринованным луком".

    Салат из красной капусты. Ингредиенты для «Салат из краснокочанной капусты Любимый»:

    Солим по вкусу. Добавляем майонез. У меня, как уже писала, собственного производства. Уже несколько лет пользуюсь этим замечательным рецептом: "Майонез домашний".

    Салат из красной капусты и красного лука. Салат из молодой капусты и красного лука

    Салат из молодой капусты и красного лука. Простейший рецепт за несколько минут

    Я люблю такие простенькие салаты.Они делаются быстро, но такие салаты очень вкусные и сочные.Летом овощные салаты особенно хорошо идут, в жару тем более, когда особенно аппетита и нет.Секрет этого салата в молодой капусте. Она очень нежная и сочная.Но ее нужно соответственным образом подготовить.Понадобятся ваши сильные могучие руки. Или руки того, кого вы привлечете для изготовления салата.Заодно и руки подкачаете. Пятиминутка фитнеса на отдельно взятой кухне.

    Нужно пошинковать капусту, добавить морскую соль и как следует пожамкать капусту руками, чтобы она дала сок.Вот тогда салат получится просто волшебным!И поосторожнее с морской солью.Она какая-то слишком солёная!Поехали!

    Салат из красной капусты и красного лука. Салат из молодой капусты и красного лука

    Ингредиенты:

    ● Молодая капуста- 200-300 гр● Красный лук -1 шт● Помидор -1 шт● Сметана -100-150 гр● Морская соль, зелень-по вкусу

    1.Итак, займемся капустой.Шинкуем капусту и жамкаем ее руками с морской солью.Количество соли на ваше усмотрение. Как вам больше нравится.Я бы добавил в такую капусту чайную ложечку сахара для баланса вкуса.Красный лук очищаем от шелухи и нарезаем лук мелкими кусочками.Красный лук слаще и нежнее репчатого, но если вам не нравится острота лука, то обдайте его кипятком. Тогда острота исчезнет из вкуса.

    Берем помидор, нарезаем его относительно крупными кусками и добавляем в салат.А теперь наступила очередь сметаны. Выкладываем сметану в салат.Майонез здесь категорически воспрещен!Он забьёт вкус капусты и лука!Аккуратно перемешиваем салат.Вот и все!

    Салат из красной капусты и красного лука. Салат из молодой капусты и красного лука

    Салат уже готов к использованию!

    Салат из красной капусты и красного лука. Салат из молодой капусты и красного лука

    Выкладываем салат на тарелку и подаем на стол.Украшаем зеленью.При желании можете охладить салат в холодильнике, но я не стал это делать. У нас же всё таки быстрый салат.Порезал, пожамкал и подаём сразу же на стол без промедления!

    Салат из красной капусты и красного лука. Салат из молодой капусты и красного лука

    Свинни и салат из молодой капусты

    • Никакой регистрации!

    Салат из краснокочанной капусты с луком. Рецепт «Салат из краснокочанной капусты»:

    Салат из краснокочанной капусты с луком. Рецепт «Салат из краснокочанной капусты»:

    Выложить капусту в миску, залить холодной водой. В воде руками разобрать. Также вода уберет характерную для капусты горечь. Подержать капусту 3 - 5 минут и отцедить воду.

    Салат из краснокочанной капусты с луком. Рецепт «Салат из краснокочанной капусты»:

    Лук нарезать полукольцами, смешать с капустой и брусникой. Лучше всего здесь уместна брусника моченая или замороженная, т. к. свежая брусника обладает горечью. Перемешать. Салат заправить уксусом, затем подсолнечным маслом.

    Щи из краснокочанной капусты 17 /ИЗ ИНТЕРНЕТА/ : Несмотря на то, что внешне от привычной белокочанной капусты красная отличается только цветом листьев, она обладает более выраженными полезными свойствами:
    •Окраску листьев обеспечивают антоцианы, они же придают острый и даже горьковатый вкус, а также:
    1. Влияют на состояние сосудистой стенки, повышая её прочность и снижая проницаемость как на уровне крупных артерий и вен, так и на уровне мельчайших венул и капилляров;
    2. Мягко снижают артериальное давление, благодаря чему капусту рекомендуют регулярно употреблять страдающим гипертонией;
    3. Обладают антиоксидантными свойствами, способствуя выведению из организма радионуклидов и свободных радикалов.
    •Ещё одно вещество, наделяющее красную капусту уникальными свойствами — это селен. Кроме того, что он стимулирует выработку антител и выводит токсины, насыщает мышцы кислородом и помогает поддерживать нормальный уровень давления, селен нормализует работу щитовидной железы.
    •Витамины позволяют повысить энергетический обмен, нормализовать процессы кроветворения и роста клеток, стимулируют обмен веществ.
    Щи из краснокочанной капусты 18В России краснокочанная капуста известна ещё с XVII века. Уже тогда её рекомендовали есть перед застольем, чтобы снизить воздействие выпитого вина, применяли для заживления ран и лечили с её помощью разлитие жёлчи.
    •Высокое содержание клетчатки — это ещё одна особенность краснокочанной капусты, за которую её так любят диетологи. В красной капусте этих волокон в полтора раза больше, чем в белокочанной. Включая этот овощ в своё меню, можно не беспокоиться за регулярный стул и не бояться атонии кишечника. Грубые волокна краснокочанной капусты прекрасно очистят стенки кишечника, впитывая токсины и жиры. Низкая калорийность этого продукта в свою очередь позволяет эффективно бороться с лишним весом, не ограничивая объём порций.
    Щи из краснокочанной капусты 19В краснокочанной капусте намного больше витаминов и минеральных веществ, чем в других сортах
    •Фитонциды, известные своими антибактериальными свойствами, тоже входят в состав этого полезного овоща. Благодаря их высокому содержанию краснокочанная капуста издавна используется в лечении инфекционных процессов, в частности, туберкулёза, а её сок помогает бороться с бронхитами и другими болезнями дыхательной системы.
    •Содержание витамина C в листьях красной капусты в четыре раза выше, чем у её белокочанной родственницы, а значит, и поддерживает иммунитет она в разы эффективнее.
    •Высоким содержанием антибактериальных веществ обусловлены ранозаживляющие свойства сока её листьев. С его помощью можно не только стимулировать заживление поверхностных царапин и ран, но и ускорить рубцевание язвы желудка.

    Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из красной капустой в мультиварке

    Красную капусту знают давно. Она так же распространена в Европе и на Севере Африки. У нас она появилась в конце 17ого века, и чаще всего ее кушают сырой. И правда, зачем что-то придумывать, когда это отличный ингредиент для салата.

    Щи из краснокочанной капусты 20

    Но затем из красной капусты стали готовить и супы. Это неудивительно по двум причинам. Во-первых, щи из красной капусты получаются очень вкусными. Во-вторых, цвет капусты придает супу необычный окрас, нестандартный для обычных щей.

    Некоторые предпочитают ни на шаг не отходить от рецепта. Однако куда интереснее добавлять новые компоненты, экспериментировать, дополнять блюдо своими любимыми продуктами. Так, если в обычный суп из капусты добавить чуточку мяса, то он получится не только красивым, но сытным и более полезным.

    Что нам понадобится:

    • капуста краснокочанная – 0,2 кг;
    • свиная грудинка копчено-вареная – 80 г;
    • лук-порей – 80 г;
    • перец болгарский – 80 г;
    • помидоры вяленые – 40 г;
    • сельдерей – 30 г;
    • чили-перец – 20 г;
    • чеснок – хватит одного зубчика;
    • тимьян – 5-10 г;
    • масло оливковое – 2 ст. л.;
    • соль, зелень – на свое усмотрение;
    • итальянские травы – точно так же;
    • смесь из 5 перцев – тоже по вкусу.

    Щи из красной капусты. Процесс приготовления.

    Налейте воливкового масла.

    Щи из краснокочанной капусты 21

    Мелко нарежьте капусту, добавьте в мультичашу.

    Щи из краснокочанной капусты 22

    Нарежьте чеснок и перец маленькими кусочками. Размельчите зелень. Смешайте все компоненты.

    Щи из краснокочанной капусты 23

    Нарежьте сельдерей, томат, лук, перец и мясо, положите в чашу мультиварки. Положите свежего тимьяна.

    Щи из краснокочанной капусты 24

    Влейте в чашу несколько стаканов воды.

    Щи из краснокочанной капусты 25

    Посолите, добавьте перцовую смесь, итальянские травы.

    Щи из краснокочанной капусты 26

    Включите режим «Суп». Щи с красной капустой готовы. Можно подавать на стол. Удивляйте, экспериментируйте, совершенствуйте свои кулинарные способности – это очень интересно.

    Видео щи из красной капусты