Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Слизь в горле и носоглотке. Симптомы хронического фарингита

02.08.2022 в 16:53

Слизь в горле и носоглотке. Симптомы хронического фарингита

Выделяют три формы хронического фарингита: катаральную, гипертрофическую, атрофическую и грибковую.

Катаральная форма в детском возрасте связана с хронической инфекцией в лимфоаденоидном аппарате глотки. При обострении симптомы те же, что при остром фарингите. В период ремиссии отмечается сухость, покашливание, ощущение стекания слизи по задней стенке глотки, першение. При осмотре видна красная отёчная слизистая, застойная гиперемия, инъекция сосудов (их расширение и гиперемия). Иногда выделяется слизистый или слизисто-гнойный секрет. Лимфоидные фолликулы выглядят как гранулы красноватого цвета размером до 5-7 мм.

Гипертрофический (гранулёзный) фарингит проявляется мелкими узелками или гранулами на слизистой оболочке глотки. При этом обычно першит горло, выделяется слизь и пациента мучает сухой кашель.

При атрофическом фарингите больного беспокоит сухость, першение и сухой кашель. При осмотре слизистая оболочка глотки истончена, сухая, бледная или розовая. Могут появиться корочки или подсыхающая слизь. К атрофической форме может привести хронический фарингит или патология может быть одним из симптомов системного дистрофического заболевания ЖКТ. Также она может быть вызвана нарушением функции слизистой оболочки глотки при постоянном дыхании через рот и (или) воздействием на слизистую оболочку раздражающих факторов, например пыли и химических веществ.

Катаральный фарингит может переходить в стадию гипертрофического и закончиться суб- или атрофическим фарингитом.

Слизь в носоглотке без насморка и кашля. Причины неприятного ощущения

Глоточный шар появляется по разным причинам. Дискомфорт в глотке периодически ощущают легковозбудимые люди на фоне стресса, сильного волнения. Ком в горле выступает одним из признаков расстройства нервной системы, но это далеко не единственная причина отклонения. Когда оно сохраняется на протяжении нескольких недель, врачи в первую очередь исключают онкопатологию.

Внимание: ком в горле может быть симптомом злокачественной опухоли пищевода, гортани, иных органов, расположенных в области шеи.

Ощущение возникает из-за сдавливания структур глотки измененными тканями. Если у пациента дополнительно наблюдается повышенная утомляемость, субфебрильная температура тела, боли в проблемной области, необъяснимая резкая потеря веса, к врачу нужно обратиться срочно.

Воспаления дыхательных путей

Ком в горле может быть результатом инфекционных, воспалительных заболеваний носоглотки:

  • тонзиллита;
  • ОРВИ;
  • фарингита;
  • ОРЗ;
  • ангины и других.

Дополнительными признаками патологий, как правило, выступают кашель с обильным выделением мокроты, насморк, хрипота голоса, жар. При визуальном осмотре хорошо заметна краснота, отечность глотки.

Глоточный ком также появляется из-за усиленного синтеза назальной слизи при хроническом синусите или длительном применении капель, сужающих сосуды. Секрет стекает по задней стенке органа, вызывает дискомфорт.

Слизь в носоглотке без насморка и кашля. Причины неприятного ощущения

Эндокринные патологии

Гортань считается гормонозависимым органом. По данным медицинской статистики, у 12% пациентов причиной ощущения комка становятся заболевания эндокринной системы, такие как:

  • многоузловой зоб;
  • гипотиреоз;
  • аутоиммунный тиреоидит;
  • аденома околощитовидной железы — доброкачественное новообразование.

Другими симптомами перечисленных болезней являются отечность шеи, мышечные боли, необоснованный набором или потеря веса.

Глоточный ком ощущается из-за недостаточного слюноотделения при сахарном диабете, а также климаксе у женщин.

Иные причины

Заложенность горла часто бывает связана с патологиями пищеварительного тракта (такими как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или дискинезия пищевода), при которых кислота из желудка забрасывается в глотку.

В числе других распространенных причин кома:

  • увеличение шейных лимфатических узлов;
  • болезни шейного отдела позвоночного столба;
  • железодефицитная анемия;
  • шизофрения;
  • аутоиммунные заболевания (например, склеродермия, синдром Шегрена);
  • отравление;
  • нарушения в работе височно-нижнечелюстного сустава;
  • переутомление;
  • тревожные, психосоматические расстройства;
  • органические поражения ЦНС в следствие травм, инсультов, инфарктов и прочих факторов;
  • ожирение;
  • атипичная аллергическая реакция.

Нарушение может провоцировать неправильная работа гортани, сфинктера пищевода, перенапряжение либо отсутствие тонуса мышц.

Глоточный комок появляется при травмировании тканей во время эндоскопических процедур, потреблении грубой еды.

Слизь в носоглотке без насморка и кашля. Причины неприятного ощущения

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Слизь в горле

Скопление слизи в глотке — состояние неприятное, но излечимое. Главное — точно определить причину этого симптома, и устранить её. То есть состояние, при котором в глотке собирается слизь — это не самостоятельный диагноз, а одно из проявлений основного заболевания. Мокрота в горле может скапливаться не только из-за воспалительных процессов в носоглотке. Есть и другие причины, не связанные с лор-органами. Какие? Читайте в нашей новой статье.

Скопление слизи в горле — состояние весьма неприятное, особенно в тех случаях, когда она накапливается постоянно, и человека не покидает чувство, что в горле что-то мешает.

В медицине даже существует специальный термин, который употребляется при постоянно стекающей слизи в глотку из носовой полости — постназальный синдром. По сути, это тот же насморк, но наоборот.

Когда слизистые выделения из носа выходят не наружу, а внутрь, они раздражают стенки глотки и вызывают у человека непреодолимое желание часто откашливаться и сглатывать мокроту. Такое состояние, безусловно, нельзя назвать приятным. Чтобы от него избавиться, необходимо для начала определить, почему скапливается слизь в горле, в какой из систем организма произошёл сбой и провести грамотное лечение заболевания. Сделать это самостоятельно, увы, не удастся. Нужна помощь квалифицированного оториноларинголога.

Так почему скапливается слизь в горле? Причины и лечение этого состояния — тема нашей новой статьи.

Зачем образуется слизь

Выработка носоглоткой слизистых масс — явление естественное. Они выполняют увлажняющую и защитную функцию. Слизистые массы задерживают попадающие с воздухом инородные частицы, пыльцу, бактерии и не дают им спуститься ниже в трахею и лёгкие. Как только эти чужеродные агенты попадают на слизистые оболочки, количество вырабатываемого секрета увеличивается, у человека возникает желание прочистить нос или откашляться. Когда раздражитель выведен из организма, выработка секрета возвращается к прежнему уровню.

В норме процесс образования слизистых масс человек не замечает — они сглатываются вместе со слюной.

Скопление слизи в горле становится заметным, когда она вырабатывается постоянно и загустевает. Больной непосредственно ощущает, как слизистые массы текут по задней стенке глотки и скапливаются в ней. В дневное время скопление мокроты не так беспокоит — она проглатывается и не сильно раздражает кашлевые рецепторы. Но стоит принять горизонтальное положение, например, ночью во время сна, слизистые массы не могут свободно пройти внутрь и застаиваются в глотке. Это вызывает сильнейшие приступы кашля, которые даже могут спровоцировать рвоту.

Когда человек приходит к оториноларингологу и говорит: «Я постоянно сглатываю слизь в горле», первым делом лор-врач выяснит, почему в горле скапливается слизь.

Только после установления истинной причины слизи в горле, можно будет назначить корректное лечение.

Слизь в горле и носоглотке. Симптомы хронического фарингита 02

Причины постназального синдрома

Причины постоянно скапливающейся слизи в глотке могут быть инфекционной и неинфекционной природы. К ним относят:

  • Воспалительные заболевания носоглотки и гортани (синуситы, фарингит, ларингит). Усиленная выработка слизистого секрета в этот период связана с попыткой организма прочистить дыхательные пути от бактерий и вирусов, тем самым ускорив выздоровление. То, что слизь в этом случае выделяется обильно, наоборот, является вариантом нормы. Такие слизистые массы не мешают, а помогают избавиться от болезнетворных микроорганизмов.
  • Хронические заболевания верхних дыхательных путей. Эти заболевания вызывают воспалительные процессы в носоглотке, в результате чего здесь формируется постоянный источник инфекции.
  • Заболевания нижних дыхательных путей (бронхит, воспаление лёгких, туберкулёз).
  • Аллергические реакции на внешний раздражитель. Аллергия может сопровождаться обильным скоплением мокроты, которая мешает и её хочется постоянно сглатывать.
  • Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, при которых содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод и далее в глотку (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастрит, язва).
  • Особенности строения носовой полости (искривлённая носовая перегородка, увеличенные носовые раковины).
  • Аденоиды.
  • Неправильное питание — употребление слишком жирной или острой пищи раздражает органы ЖКТ и может спровоцировать усиленную выработку секрета.
  • Вредные привычки. Табакокурение и злоупотребление алкогольными напитками приводит к ожогам слизистой оболочки глотки. Организм пытается избавиться от пагубного воздействия вредных веществ, усиленно вырабатывая слизистые массы.
  • Попадание в носовую полость посторонних предметов — частая причина скопления слизистых масс в глотке у детей, поскольку малыши в процессе игры могут засунуть в носовые ходы бусинки, мелкие детали игрушек и т.п.
  • Плохая экологическая обстановка в месте проживания — загрязнённый воздух и пыль. Таким способом организм пытается избавиться от вредных частиц, попавших с воздухом.

Слизь в горле из-за желудка. Проявления заболевания

Рефлюкс-эзофагит является одним из вариантов развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, или сокращенно ГЭРБ, с воспалительным процессом в пищеводе. В основе ГЭРБ лежит нарушение работы нижнего пищеводного сфинктера. Он неплотно смыкается или спонтанно открывается. При нарушении моторики нижнего отдела пищевода и понижении тонуса сфинктера пищевода происходит заброс некоторого количества едкой соляной кислоты (желудочного сока), содержащей частички непереваренной пищи, ферментов, слизи из желудка, в пищевод. Составляющие желудочного сока (пепсин и соляная кислота) агрессивно действуют на слизистую оболочку пищевода, вызывая ее ожог. При длительном и частом забросе нежная слизистая воспаляется. Со временем воспаление становится хроническим, появляются эрозии и язвы. Ослабляется перистальтика грудного отдела пищевода, снижение выделения слюны и муцина нарушают защитные свойства пищевода.

Заброс содержимого желудка в пищевод не всегда является признаком эзофагита. Такое возможно и у здоровых людей. Но у них эпизоды кратковременные, часто возникают после приема пищи и длятся не более 5 минут, затем проходят. Если неприятная симптоматика проявляется нечасто и кратковременно, это не считается патологией, а относится к нормальным явлениям.

У здорового человека проявление неприятной симптоматики нивелируются самим организмом. В желудке обеспечивается контроль кислотности. Пищевод сам избавляется от попавшей в него рефлюксной массы. Верхний и нижний сфинктеры выполняют роль клапанов, закрывая пищевод от глотки и желудка. Целостные слизистые обеспечивают нормальный кровоток. Все эти защитные системы организма не позволяют проявляться неприятной симптоматике рефлюкс-эзофагита у здорового человека.

Слизь в горле из-за желудка. Проявления заболевания

При наличии нарушений в каком-нибудь элементе этого звена, развивается патологический процесс. Сначала все протекает без ярко выраженной симптоматики. Сам рефлюкс проявляется через несколько лет после первых изменений. В дальнейшем симптоматика только усиливаются, добавляются новые признаки.
Эзофагит-рефлюкс проявляется пищеводными и непищеводными признаками.

К непищеводным проявлениям воспаления слизистой оболочки желудка относят:

  • фарингит, сиплость голоса;
  • разрушение эмали зубов в результате заброса едкого желудочного содержимого в полость рта;
  • приступы удушья, кашель, не связанный с простудными заболеваниями.

К пищеводным признакам эзофагита-рефлюкса относят:

  • жжение в верхней части живота и за грудиной, которое может носить различную интенсивность (изжога). Симптом проявляется в 80% случаев рефлюкс-эзофагита;
  • болезненность при глотании (одинофагия);
  • отрыжка с кислым прикусом, возникающая после употребления газировки, после употребления острой, кислой пищи;
  • болезненные ощущения за грудиной, связанные с приемом пищи. Неприятные симптомы исчезают после принятия лекарств, снижающих кислотность желудочного сока (антацидов);
  • затрудненное проглатывание пищи (дисфагия).

Рефлюкс-эзофагит часто встречается у взрослого населения, особенно у мужчин среднего возраста, любящих употреблять крепкие спиртные напитки и пить крепкий кофе, особенно на голодный желудок.

Немаловажным негативным фактором, способствующим развитию рефлюкса, является курение.

Женщины и дети также страдают от этого недуга, особенно если они любят нарушать диету, их рацион составляет жареная, жирная, копченая, перченая пища, фаст-фуд и различного рода газировки, особенно с едким (кислотным) цветом.

Слизь в горле из-за желудка. Проявления заболевания

Слизь в горле по утрам. Общие сведения

Казалось бы, любому человеку, который хотя бы однажды переболел насморком, знакомо это дискомфортное ощущение: где-то в глубине носоглотки что-то скопилось, и мешает при каждом глотании, и надо срочно, любым способом избавиться… Учитывая, что насморк является самым распространенным из болезненных состояний человека, можно смело предполагать: это ощущение «внутреннего насморка» известно каждому, и известно настолько хорошо, что и говорить тут вроде бы не о чем. В конце концов, слизистые оболочки носоглотки и в норме производят большие объемы секрета, часть которого стекает по задней стенке, проглатывается со слюной и пищей, иногда скапливается, – например, после ночного сна, – но особых проблем, в общем, не создает.

Однако стекание увлажняющей и бактерицидной слизи по задней носоглоточной стенке в гортаноглотку не всегда бывает «обычным» и беспроблемным. Все дело в причинах гиперсекреции, составе и свойствах слизи, ее количестве.

Ринит (насморк) и сопутствующая ему ринорея (обильное истечение слизистого отделяемого из носовых ходов), – это, по большому счету, не болезнь. Это симптом, признак той или иной патологии. Иногда этот симптом является вполне ожидаемым и действительно не несет особого клинического значения, однако в некоторых случаях он требует отдельного внимания и обследования. Для таких случаев введен специальный термин, который в литературе встречается в нескольких синонимичных написаниях: синдром постназального затека (англ. «postnasal drip syndrom»), ретроназальное затекание (иногда пишут «стекание»), ретроназальные выделения, внутренний насморк, постназальный синдром. Впервые он был описан в конце ХVIII века под названием «хронический глоточный катар».

Слизь в горле: причины. О чем говорит цвет мокроты

Цвет мокроты может косвенно указывать на причины воспаления, тяжесть состояния и локализацию поражения. В норме мокрота бесцветная или слегка беловатая, ее очень мало, откашлять ее практически невозможно.

Помимо цвета оценивают и другие характеристики мокроты – слизистая, с прожилками, гнойная, серозная и т.д.

Коричневая мокрота. Она обычно выделяется у курильщиков и людей, часто вдыхающих дым. Это смесь из дыма, смол и мелких частиц. Кроме того, коричневая мокрота может быть у людей, пьющих много кофе и вина.

Коричневатый цвет мокрота может приобретать из-за небольших примесей крови, когда гемоглобин эритроцитов начинает активно разлагаться.

Желтая мокрота. Часто возникает при инфекционных поражениях бронхов и легких. Нередко это бывает при вирусных инфекциях, но вполне возможна и при наличии бактериальной инфекции. Для определения причины такого цвета необходима микроскопия и посев мокроты на флору.

Зеленая мокрота. Зачастую причина зеленой мокроты – это бактериальные инфекции нижних дыхательных путей. Но у некоторых пациентов подобная окраска мокроты не связана с инфекциями и возникает как реакция на внешние раздражители.

Розовая или красная мокрота. Такая окраска связана с наличием крови в мокроте. Иногда этот тип мокроты еще называют ржавой, если прожилки крови начинают разлагаться, изменяя цвет гемоглобина. Розовый цвет возможен при развитии отека легких или при небольших кровотечениях в области легочной ткани. Розовая пенистая мокрота может быть при серьезных сердечных патологиях.

Прожилки крови или кровохаркание часто бывают при туберкулезе, тяжелых опухолевых поражениях легких, на фоне эмболии легких.

Белая мокрота.  Белая мокрота, особенно если она похожа на комочки стекла, типична для бронхиальной астмы. Она трудно отделяется, очень густая. Нередко может проявляться при других аллергических респираторных поражениях.

Серая мокрота.  Обычно возникает на фоне воспаления нижних дыхательных путей при вирусных инфекциях. Иногда мокрота приобретает серый цвет из-за загрязнения окружающего воздуха и выведения частиц пыли со слизью.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/sliz-v-gorle-ne-otharkivaetsya-obshchie-svedeniya