Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Спиртовой раствор борной кислоты. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

12.12.2019 в 14:31

Спиртовой раствор борной кислоты. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Спиртовой раствор борной кислоты. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Спиртовой раствор борной кислоты. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Борная кислота спиртовой раствор от тараканов. Рецепты лучших средств на основе борной кислоты для уничтожения тараканов

Тараканы могут обходиться без пищи до 3 недель. Самое главное для них – вода. Можно использовать это обстоятельство, лишив их привычных мест водопоя. Если тщательно вытереть все влажные поверхности, тараканы пойдут пить в расставленные для них емкости с ядовитым питьем.

Разводить раствор борной кислоты можно по рецептам, предусматривающим следующие пропорции:

  • Растворить 2 пакетика борной кислоты в стакане горячей воды, добавить чайную ложку сахара, размешать. Жидкую отраву разлить в маленькие емкости и расставить на пути тараканов к водопою. В качестве емкостей подойдут крышечки от пластиковых бутылок или прозрачные заслонки от банок со сметаной.
  • Более концентрированный раствор, состоящий из 50 г порошка и 100 г воды, дополняют медом или ванильным сахаром. Сильный запах привлечет насекомых, а если других источников воды не будет, заставит пить яд.

Прекрасный способ отпугнуть тараканов – вымыть пол водой, в которой разведен флакон спиртового раствора борной кислоты. Запах спирта отпугивает насекомых, а те храбрецы, которые все-таки рискнут ступить на вымытый пол, придут в контакт с ядом. Борная кислота от тараканов эффективна потому, что глубоко въедается в пол и избежать отравления насекомым не удастся.

Борная кислота применение ухо. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Для непосвященных ортоборная кислота и борный спирт одно и то же. На самом деле, кислота – бесцветное кристаллическое вещество в виде чешуек без запаха, а спирт – жидкий раствор кислоты в этиловом спирте.

В продаже препарат представлен именно в виде спиртового раствора для местного применения и называется он борная кислота – ее капают в ухо при воспалении.

В статье разбираемся, можно ли применять раствор при отите и заложенности, когда, сколько и как вносить в слуховой проход и есть ли противопоказания.

Можно ли капать в уши борную кислоту

Еще одно название БК – кислота Льюиса. Впервые методика лечения воспалительных процессов БК была применена еще в начале 19 века. Этот препарат обладает антисептическим и дезинфицирующим свойством и практически не раздражает эпителий.

Основное назначение – лечение наружного отита. При отите среднего уха БК усугубляет состояние и причиняет сильную боль. Также раствор применяют в качестве противопаразитарное и противопедикулезного наружного средства.

Важно! Внутрь БК не употребляют ни при каком заболевании. Только наружно!

Борная кислота применение ухо. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Тем более опасным спиртовой раствор будет при попытке вылечить лабиринтит и/или воспаление евстахиевой трубы. Контактируя с выстилающим эпителием, кислота довольно быстро проникает в кровь. С одной стороны, это чревато отравлением организма, так как вещество токсично, с другой – болезненные симптомы усиливаются.

По этой же причине препарат никогда не назначают беременным в любом триместре. Он свободно проникает в кровь и плаценту и причиняет плоду серьезный вред. Отит у беременных лечат щадящими ушными каплями с противовоспалительным и антисептическим действием.

Спиртовой раствор борной кислоты от муравьев. Какое действие на муравьёв оказывает борная кислота

Борная кислота считается одним из самых доступных, действенных и распространённых средств от муравьёв. Она выпускается в форме кристаллического порошка с отсутствием вкуса и запаха, спиртового раствора и мази. В начале 20 века люди использовали препарат для обработки наружных ран и приёма внутрь, позже стали применять в промышленности, хозяйстве и науке.

После того, как борная кислота попадет в кишечник к муравью, она начинает разъедать его стенки, приводит к обезвоживанию и нарушает работу НС. Спустя небольшой промежуток времени насекомое парализует, и оно погибает. Летальный исход достигается при попадании 1 мг кислоты в кишечник муравья. Кроме прочего, порошок оказывает стерилизующее действие, что приводит к вымиранию популяции.

Для истребления колонии достаточно заразить одну особь. Рабочий приносит отравленную пищу в муравейник, а когда погибает, сородичи съедают тело и также заражаются.

Спиртовой раствор борной кислоты для глаз. Как приготовить раствор борной кислоты

Борная кислота в медицине применяется в качестве слабого, не раздражающего ткани антисептика и дезинфицирующего средства. Ее применяют наружно, в виде водных и спиртовых растворов, при заболеваниях кожи назначают в присыпках. Существует несколько способов приготовления раствора борной кислоты.

Спиртовой раствор борной кислоты для глаз. Как приготовить раствор борной кислоты

Вам понадобится

  • - кислота;
  • - флакон;
  • - воронка;
  • - ватный тампон;
  • - подставка;
  • - мерный цилиндр для горячей воды.

Инструкция

1

Для приготовления 2-процентного водного раствора борной кислоты предварительно вскипятите воду. Приобретите кислоту, она продается в любой аптеке в виде белого порошка.

2

Промойте флакон процеженной через тампон водой.

3

Ополосните цилиндр и отмерьте с его помощью 120 миллилитра горячей воды.

4

Поместите цилиндр в подставку и, взбалтывая, растворите в горячей воде 2,4 грамма борной кислоты.

5

Полученный раствор процедите, налейте во флакон и плотно закупорьте его пробкой. Такой раствор можно применять для промывания глаз, обмывания кожи при лечении угрей, полоскания полости рта, промывании мочевыводящих путей.

6

Чтобы приготовить раствор для лечения ангины , размешайте чайную ложку кислоты в одном стакане теплой воды. Для того, чтобы средство подействовало, полощите им горло как можно чаще.

7

Для лечения экземы приготовьте 1- процентный раствор борной кислоты. Для этого возьмите 10 граммов порошка кислоты и растворите его в литре горячей кипяченой воды.

8

В качестве противозудного и антисептического средства применяют спиртовые растворы борной кислоты. Для их приготовления возьмите 70-процентный спирт и порошок борной кислоты в концентрации от 0,5 до 5 процентов (то есть, на каждые 100 граммов спирта нужно взять от 0,5 до 5 граммов кислоты).

9

Можно приготовить раствор для лечения прыщей. Для этого размельчите по 5 таблеток анальгина и левомицетина, смешайте с 5 граммами порошка борной кислоты или 2,5 чайными ложками ее спиртового раствора, залейте стаканом водки и оставьте на сутки, чтобы раствор настоялся. После этого смазывайте приготовленным раствором кожу лица.

10

Применяя в медицинских целях растворы борной кислоты, не забывайте, что она относится к ядам. Поэтому не допускайте попадания средства в глаза. Кроме того, лучше избежать обработки борной кислотой полости рта, поскольку может произойти всасывание ее в кровь, что приведет к отравлению.

Спиртовой раствор борной кислоты для растений. Борная кислота для растений  — полезные свойства и способы применения

Функция бора в развитии растения

Без бора жизнь растения невозможна.

Он выполняет очень много функций:

  1. Улучшает обменные процессы
  2. Нормализует синтез азотистых компонентов
  3. Повышает уровень хлорофилла в листьях

Если почва содержит необходимое количество бора, растения лучше растут и хорошо плодоносят, к тому же, благодаря этому компоненту, растет их устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Что такое борная кислота?

Борная кислота (H3BO3) —  это одно из самых простых соединений бора, представляющее собой мелкие кристаллы белого цвета без запаха, которые легко растворяются только в горячей воде.

Форма выпуска

Борная кислота выпускается в виде:

  1. порошка в пакетах по 10, 0 и 25,0
  2. 0,5 — 1- 2- 3 —  % ный спиртовой раствор во флаконах по 10 мл
  3. 10% — раствор в глицерине

Борная кислота не опасна для человека ( 4 класс опасности вредных веществ), но она может накапливаться в организме человека из за того, что бор медленно выводится почками.

Полезные свойства  борной кислоты для растений

Как правило, борную кислоту используют как удобрение, стимулятор проращивания семян  и для повышения их урожайности, инсектицид и фунгицид.

Бор необходим растениям в течении всего периода вегетации

Бор помогает обильному образованию бутонов, он улучшает усвоение кальция.

Подкормки борной кислотой необходимы для растений, произрастающих на следующих видах почвы:

  • серая и бурая лесная почва
  • заболоченные почвы
  • кислые почвы после известквоания
  • на почвах с высоким содержанием карбонатов

Важно!

Помните, что избыток бора в почве опасен для растений, он  провоцирует усыхание листьев, ожоги и пожелтение растения.  Если в растениях много бора то, листья приобретают форму купола, заворачиваются внутрь и с краев, и желтеют.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/rastvor-spirtovoy-bornoy-kisloty-bornoy-kisloty-rastvor-spirtovoy