Зелёный сад

Всё для дачи и сада

У, какого семейства цветки раздельнополые и только белые или желтые. Разделение полов у растений

17.06.2019 в 14:18

У, какого семейства цветки раздельнополые и только белые или желтые. Разделение полов у растений

У, какого семейства цветки раздельнополые и только белые или желтые. Разделение полов у растений

Падуб обыкновенный , или остролист ( Ilex aquifolium ), — двудомное растение.
Сверху — цветоносный побег мужского растения. Вверху справа — мужской цветок (увеличено) с тычинками и пыльцой ; рыльце редуцировано , стерильно .
Ниже — цветоносный побег женского растения. Внизу справа — женский цветок (увеличено) с полноценным рыльцем и редуцированными стерильными тычинками без пыльцы

Разделение полов у растений  — явление, при котором у растений одного вида имеются как мужские (тычиночные), так и женские (пестичные) цветки . Такая особенность растений является приспособлением, препятствующим самоопылению и способствующим перекрёстному опылению .

Иногда явление разделения полов рассматривают применительно не только к цветковым растениям, но и в более широком смысле — как наличие у нецветковых растений отдельных мужских и отдельных женских генеративных органов.

Различают однодомные, двудомные и многодомные растения — в зависимости от того, на одном или разных растениях одного вида могут находиться мужские, женские и обоеполые цветки (в широком смысле — мужские, женские и обоеполые генеративные органы) .

Основная статья: Опыление

Для процесса оплодотворения , протекающего в цветке , необходимо опыление  — перенос пыльцы из пыльников на рыльце цветка. Различают два типа опыления:

    С помощью перекрёстного опыления осуществляется обмен генами ; оно определяет целостность вида . Самоопыление по сравнению с перекрёстным опылением вторично, оно вызвано условиями среды, неблагоприятными для перекрестного опыления, и играет страхующую функцию, но с точки зрения эволюции является тупиковым путём развития.

    Цветки первых покрытосеменных растений, по всей видимости, были обоеполы, что способствовало самоопылению; позднее растения выработали приспособления по его недопущению, одним из них стало разделение полов. Примерно у 75 % видов современных цветковых растений цветки обоеполы (гермафродитны), лишь около 25 % видов современных цветковых растений имеют раздельнополые цветки . Отдельные особи некоторых двудомных растений, например конопли , при определённых стрессовых условиях могут произвести цветки обоих полов, то есть стать однодомными.

    У однодомных растений женские и мужские цветки (при понимании в широком смысле — мужские и женские генеративные органы) находятся на одной особи («в одном доме»). Однодомность чаще встречается у ветроопыляемых растений. Однодомность устраняет автогамию (опыление рыльца пыльцой того же цветка), но не предохраняет от гейтоногамии (опыления рыльца пыльцой других цветков той же особи). К однодомным растениям относятся: арбуз , берёза , бук , грецкий орех , дуб , кукуруза , лещина , огурец , ольха , тыква и другие тыквенные , хлебное дерево .

    При понимании однодомности в широком смысле к однодомным растениям также относятся ель , сосна , а также многие мхи и водоросли .

    Двудо́мность

    У двудомных растений мужские и женские цветки (при понимании в широком смысле — мужские и женские генеративные органы) находятся на разных особях («в двух домах»). Двудомность — основной способ современных растений не допустить самоопыления. Этот способ эффективен, но половина популяции в этом случае не даёт семян . К двудомным растениям относятся: актинидия , ива , конопля , лавр , лимонник , облепиха , омела , осина , спаржа , тополь , фисташка . Из нецветковых растений двудомным является голосеменное растение гинкго  — на его мужских деревьях появляются спорангии , в которых развивается пыльца, на женских растениях развиваются семязачатки .

    Многодо́мность

    У многодомных растений (называемых также многобрачными или полигамными) на одном растении могут находиться как однополые, так и обоеполые цветки (при понимании в широком смысле — как однополые, так и обоеполые генеративные органы).

    Различают следующие типы многодомности:

        , — на одном растении находятся женские и обоеполые цветки (например, у многих видов семейства Астровые , а также у видов рода Смолёвка семейства Гвоздичные )

          Между типами многодомности имеются переходы.

          Основная статья: Система Линнея

          Количественный и качественный учёт половых признаков растений, включая учёт особенностей разделения полов, лёг в основу так называемой Системы Линнея  — половой системы классификации растений, предложенной шведским учёным Карлом Линнеем (1707—1778) и в значительной степени основанной на учении немецкого ботаника Рудольфа Камерариуса (1665—1721). Система Линнея была впервые опубликована в работе « Система природы » (1735), во второй половине XVIII стала почти общепризнанной, использовалась до середины XIX века. Однодомные растения образовали XXI класс этой Системы, двудомные — XXII класс, многодомные — XXIII класс.

      М.: Высшая школа , 1982. — С. 285. — 384 с. — 55 000 экз. М. : Наука, 1968. — С. 30—32. — 311 с. — (Труды Московского общества испытателей природы. Том XXXI. Отдел биологический. Секция ботаники). — 8500 экз.
      М. : Советская энциклопедия, 1972. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 7). М. : Советская энциклопедия, 1974. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 16). М. : Советская энциклопедия, 1974. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 18). М.: Просвещение , 1980. — Т. 5. Ч. 1. Цветковые растения. — С. 56—57. — 430 с. — 300 000 экз.

    Строение цветка вишни. Вишня обыкновенная (Cerasus vulgaris L.)

    Строение цветка вишни. Вишня обыкновенная (Cerasus vulgaris L.)

    Дерево, или крупный кустарник с шаровидной кроной. Широко известная плодовая (косточковая) культура, важнейшая в нашей стране. Относится к числу ценных и очень полезных для здоровья человека культурных растений.

    Формула цветка

    Формула цветка вишни обыкновенной: *Ч5Л5Т∞П1.

    В медицине

    Вишня обыкновенная не входит в Государственную Фармакопею РФ и не используется официальной медициной, но является ценным пищевым и диетическим продуктом, активно используется в кулинарии многих стран, а также обладает целебными свойствами, которые активно применяются в народной медицине.

    В фармацевтической промышленности используются сок и сироп из плодов вишни обыкновенной для улучшения вкуса микстур.

    Свежие плоды вишни востребованы в лечебной диетологии, они очень полезны в диетическом питании при анемии, лихорадочных состояниях, для улучшения аппетита, людям, перенесшим тяжелые болезни, а также больным рахитом (детям и подросткам) как общеукрепляющее средство.

    Противопоказания и побочные действия

    Несмотря на великолепный вкус и пользу плодов вишни, к сожалению, имеются и некоторые противопоказания. Во-первых, не рекомендуется ее употреблять при повышенной кислотности и сахарном диабете. Во-вторых, плоды вишни могут нанести вред людям с язвой желудка и страдающим гипотонией, так как от ее употребления давление понижается, зато гипертоникам она будет полезна.

    Вред вишни заключается также в том, что она является аллергеном. Из-за содержащегося в косточках гликозида амигдалина, который разлагается в кишечнике под действием гнилостных бактерий, образуя синильную кислоту, компоты или варенье с косточками при длительном сроке хранения могут быть опасны.

    В косметологии

    В дерматологии и косметологии используются плоды, их сок, свежие измельченные листья и плодоножки вишни обыкновенной. При витилиго, пятнах на коже рекомендуют употреблять в пищу свежие плоды вишни, как продукт богатый никотиновой кислотой. Плоды вишни рекомендуют употреблять в пищу при раннем поседении, а сок втирать в корни волос. Сок и свежие плоды вишни рекомендуют при инфекционно-аллергических заболеваниях с воспалительным поражением сосудов кожи и подкожной клетчатки.

    В косметологии (современных СПА-салонах) сок и мякоть свежих плодов вишни широко используют для масок. Для ухода за жирной кожей, ее оздоровления и питания кашицу мякоти и сок плодов вишни (намоченную марлю) накладывают на очищенное лицо и шею (на 15-20 мин).

    В кулинарии

    Плоды вишни используются как в сыром, сушеном, консервированном, так и в замороженном виде. В пищевой промышленности из плодов вишни изготавливают сиропы, настойки, экстракты, наливки, вина, фруктовую воду, варенье, джемы, компоты, их добавляют в йогурты, желе. В кулинарии свежие плоды вишни используют как начинку для пирогов, булочек и других кондитерских изделий. Листья вишни находят применение при засолке и мариновании огурцов, томатов, перца.

    Части цветка рисунок. Строение цветка общая схема

    Основные особенности строения цветка

    Центральные части цветка

    В центре цветка растений находится один или несколько пестиков. Каждый состоит из трех частей: завязи — расширенного основания; столбика — вытянутой средней части; рыльца — верхней части пестика. Внутри завязи расположены один или несколько семязачатков. Снаружи семязачаток окружен покровами, через которые проходит узкий канал — пыльцевход. Вокруг пестика расположены тычинки (их число в цветке различно). Тычинка состоит из двух пыльников и тычиночной нити. Внутри пыльника развивается пыльца. Отдельные пылинки обычно очень мелкие зернышки. Их называют пыльцевыми зернами.

    Околоцветник

    У большинства цветков пестики и тычинки окружены околоцветником. У вишни, гороха, лютика околоцветник состоит из венчика и чашечки. Такой околоцветник называют двойным. У тюльпана, лилии, ландыша все листочки одинаковы. Такой около цветник называют простым. Листочки околоцветника могут срастаться или оставаться свободными. У цветков с двойным околоцветником также могут срастаться и чашелистики и лепестки. Цветки примулы, например, имеют сростнолистную чашечку и сростнолепестный венчик. У лютика вишни цветки имеют раздельнолистную чашечку и раздельнолепестный венчик. У колокольчика чашечка раздельнолистная, а венчик сростнолепестный.

    Формула цветка

    Особенности строения цветка можно отметить сокращенно в виде формулы. При составлении используют следующие сокращения: Ок — листочки простого околоцветника, Ч — чашелистики, Л — лепестки, Т — тычинки, П — пестики. Число частей цветка обозначается цифрами в виде индекса (Ч5— это 5 чашелистиков), при большом числе частей цветка используют знак ∞ . В случае срастания частей между собой цифру, указывающую их число, заключают в скобки (Л(5)— венчик состоит из 5 сросшихся лепестков). Если одноименные части цветка расположены в несколько кругов, то между цифрами, указывающими на их число в каждом круге, ставят знак + (Т5+5— 10 тычинок в цветке расположены по 5 в два круга). Например, формула цветка лилии — Ок3+3Т3+3П1, колокольчика — Ч5Л(5)Т5П1.

    Цветоложе

    Все части цветка (около цветник, тычинки, пестики) располагаются на цветоложе — разросшейся осевой части цветка. Большинство цветков имеют цветоножку. Она отходит от стебля и соединяет его с цветком. У некоторых растений (пшеница, клевер, подорожник) цветоножки не выражены. Такие цветки называют сидячими.

    Цветки обоеполые и однополые

    В одном цветке бывают и пестик и тычинки - nакие цветки называют обоеполыми. У некоторых растений (ива, тополь, кукуруза) в цветке есть только пестик или тычинки - такие цветки называют однополыми — тычиночными или пестичными.

    Однодомные и двудомные растения

    У березы, кукурузы, огурца однополые цветки (тычиночные и пестичные) располагаются на одном растении. Такие растения называют однодомными. У тополя, ивы, облепихи, крапивы двудомной на одних растениях находятся только тычиночные цветки, а на других — пестичные. Это двудомные растения.

    Значок обоеполого цветка. Формула цветка

    Posted inTags:

    Значок обоеполого цветка. Формула цветка

    Формула цветка — это условное обозначение строения цветка с использованием букв латинского алфавита, цифр и символов. Ученые-ботаники еще в начале XIX века для большей наглядности стали использовать формулы и диаграммы цветка.

    Рассмотрим подробнее, как правильно составить формулу цветка.

    В начале формулы указывается знак, обозначающий пол цветка:

    Следующим знаком идет знак симметрии цветка:

    Неправильный цветок (имеет только одну ось симметрии) обозначается стрелкой
    Диссиметричный цветок (состоит из 2-х частей, у каждой из которых вертикальная ось симметрии)
      Спиральный цветок
      Циклический асимметричный цветок

    Через символ ‘ / ‘ обозначаются переходы между разными типами симметрии. Например: переход от радиально-симметричного до спирального обозначается как ‘ */ ‘.

    После указанных выше знаков идут буквенные выражения, которые характеризуют части цветка. Обычно части цветка обозначаются латинскими буквами, но в работах, изданных в нашей стране, могут использоваться и русские буквы.

    • Ca, или K — чашечка (calyx). Русская буква Ч;
    • Co, или C — венчик (corolla). Русская буква В;
    • P — простой околоцветник (perigonium) Русская буква О;
    • A — андроцей (тычинки) (androceum) Русская буква Т;
    • G, или g — гинецей (пестик, плодолистики) (gynoeceum). Русская буква П.

    Около каждой буквы внизу справа ставится цифра, которая обозначает число членов в данном круге цветка. В случае, если таких членов более 12 , используют знак бесконечности — оо. (Например, пятичленный андроцей обозначается A5 ).

    В случае расположения данных частей цветка в нескольких кругах, между цифрами, обозначающими количество элементов в каждом круге, ставится знак “ + ”. (Например, A5+5 ).

    При срастании каких-либо частей цветка цифра, обозначающая их число, заключается в скобки (). (Например, сросшийся пятичленный венчик: C(5) ).

    Черточкой обозначается положение завязи в цветке. Верхняя завязь отмечается чертой под цифрой, которая обозначает число плодолистиков, а нижняя завязь — чертой над цифрой.

    При простом околоцветнике знаки, обозначающие чашечку и венчик, не используются, а просто ставится буква P . ( P3+3 ).

    Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы составить или прочитать формулу цветка. И в заключении темы, несколько примеров:

    Информация о статье:

    Посмотреть список всех.

    Формулы цветков таблица. Ботаника в таблицах, схемах, тестах и терминах

    Схема 5. Цикл развития цветкового растения
    Таблица 11. Основные признаки семейств цветковых растений

    Класс Двудольные

    Крестоцветные (капустные), 3 тыс

    Ч2+2Л2+2Т2+4П1

    Кисть

    Стручок, стручочек

    Стебли часто укороченные (розеточные), листья простые цельные или рассечённые; видоизменения корней – корнеплоды (редис, редька)

    Овощные: капуста, редис, редька, хрен, репа. Масличные: рапс, горчица. Лекарственные: икотник, пастушья сумка. Декоративные: левкой, луннария. Сорные: дикая редька, ярутка полевая

    Розоцветные (розовые), 3 тыс.

    Ч5Л5ТҐПҐ
    или Ч5Л5ТҐП1

    Кисть, простой зонтик, щиток

    Костянка, яблоко или яблочко, многоорешек, фрага

    Стебли часто с шипами, побеговыми колючками, листья простые и сложные с прилистниками

    Плодово-ягодные: яблоня, груша, слива, вишня, миндаль, малина, клубника. Лекарственные: лапчатка, манжетка, шиповник, рябина. Декоративные: донник, спирея, боярышник

    Бобовые, 18 тыс.

    Ч5Л1+2+(2)Т(9)+1П1Лепестки венчика: парус, вёсла, лодочка

    Кисть, головка

    Боб

    Стебли часто травянистые лианы, листья перисто-сложные с крупными прилистниками, тройчатосложные; листья могут быть видоизменены в усики

    Пищевые: горох, бобы, фасоль, чечевица, соя, арахис. Кормовые: клевер, люпин, люцерна, вика. Лекарственные: донник, дрок, термопсис

    Паслёновые, 2,5 тыс.

    Ч(5)Л(5)Т(5)П1

    Кисть, завиток, метёлка

    Ягода, коробочка

    Стебли вильчатого ветвления, листья простые; некоторые имеют клубни – видоизменённые побеги

    Овощные: картофель, перец, баклажан, помидор. Технические: табак, махорка. Лекарственные: белена, дурман, паслён, беладонна. Декоративные: петунья, душистый табак

    Сложноцветные
    (астровые),
    25 тыс.

    Цветки 4 типов: вместо чашечки – плёнки или хохолки.
    Л(5)Т(5)П1– трубчатые, язычковые, Л(3)Т(5)П1– ложноязыч-ковые; воронковидные (стерильные)

    Кисть, завиток, метёлка. Корзинка

    Семянка, часто с хохолком, парусом или с шипиками

    Стебли часто укороченные (розеточные), листья простые и сложные

    Масличные и овощные: подсолнечник, топинамбур. Лекарственные: пижма, тысячелистник, календула, череда, ромашка

    Класс Однодольные

    Злаковые (мятликовые), 10 тыс.

    О2+(2)Т3П1

    Сложный колос, султан, метёлка, початок

    Зерновка с крахмалистым эндоспермом

    Стебель соломина, полый внутри междоузлий, со вздутыми узлами; листья сидячие с влагалищем, цельнокрайние, простые, линейные с параллельным жилкованием

    Зерновые: пшеница, рожь, ячмень, овёс, рис, просо, сорго. Технические: сахарный тростник. Кормовые: тимофеевка, костёр, мятлик. Сорные: пырей, щетинник, плевел.

    Лилейные1, 3 тыс.

    О

    Диаграмма цветков. Диаграмма цветка

    Posted inTags:

    Диаграмма цветков. Диаграмма цветка

    Диаграммой цветка называют схематическую проекцию цветка на плоскость, которая проходит через кроющий лист и ось соцветия или побега, на котором цветок сидит. Можно сказать другими словами, что диаграмма цветка — это поперечное сечение цветка или его план. С помощью диаграммы отражаются количество, относительные размеры и взаимное расположение частей цветка.

    Как правило, диаграмма составляется на основании поперечных разрезов бутона. Это связано с тем, что при распускании цветка некоторые из его частей могут опадать.

    Строится диаграмма следующим образом. Поперечный разрез цветка рисуется в виде проекции всех его частей на горизонтальную  плоскость. Сросшиеся члены какой-то части цветка соединяются пунктиром или сплошной тонкой линией. Кроме количества частей цветка, на диаграмме отображается их взаимное расположение. Ориентируется диаграмма таким образом, чтобы ось соцветия располагалась вверху, а кроющий лист — внизу.

    На рисунке ниже приводится пример построения диаграммы цветка.

    Диаграмма цветков. Диаграмма цветка

    Пример диаграммы цветка

    1. Ось соцветия.
    2. Прицветник.
    3. Чашелистик.
    4. Лепесток.
    5. Тычинка.
    6. Гинецей.
    7. Кроющий лист.

    Информация о статье:

    Диаграмма цветка

    Статья описывает понятие диаграмма цветка

    Written by: Stepan Gurov

    В статье описано, что такое диаграмма цветка, как строится диаграмма цветка, приводится пример построения диаграммы.

    10 / 10 stars

    Посмотреть список всех материалов по биологии .