Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уборка и хранение свеклы. Что делать после уборки урожая свеклы: подготовка к хранению 

07.12.2019 в 09:06
Содержание
  1. Уборка и хранение свеклы. Что делать после уборки урожая свеклы: подготовка к хранению 
  2. Как хранить буряк в зиму. Способы хранения
  3. Уборка свеклы и моркови по Лунному календарю. Когда убирать урожай свеклы и моркови в 2019 году: оптимальные сроки
  4. Уборка свеклы 2019. Когда убирать свеклу в 2019 году по Лунному календарю
  5. Уборка свеклы по Лунному календарю. Как хранить свеклу — лучшие условия для хранения свеклы
  6. Уборка свеклы комбайном. Разновидности машин
  7. Когда выкапывают свеклу на хранение. Сроки созревания свеклы
  8. Видео уборка свеклы и ее хранение.

Уборка и хранение свеклы. Что делать после уборки урожая свеклы: подготовка к хранению 

После уборки свеклы и перед закладыванием на хранение нужно просушить урожай . Для этого разложите овощи в один слой на улице и оставьте в огороде примерно на три-четыре часа (при этом погода обязательно должна быть сухая и солнечная!). Если же погода сырая, то сушку производить следует хотя бы под навесом или же в сухом помещении.

Обратите внимание! Сушить корнеплоды слишком долго нельзя, достаточно 3-4 часов, иначе они начнут быстро терять влагу и подвядать.

Если все же так случилось, что вы собирали урожай в дождливую погоду из влажной земли, то его нужно хорошо просушить в вентилируемом помещении, разложив в один слой, двух дней будет достаточно.

После уборки свеклы нужно подготовить ее к зимнему хранению:

  • В первую очередь, нужно максимально аккуратно очистить землю с овощей. Сделать это можно руками или при помощи затупленной обратной стороны ножа, но обращаться с ним нужно аккуратно, чтобы не повредить поверхность корнеплодов. Также очистку можно производить руками в тканевых перчатках.

Важно! Очищая грязь, нельзя бить плоды друг о друга или другие поверхности, обрабатывать острыми предметами, т.к. малейшее повреждение станет вратами для возбудителей заболеваний и вредных микроорганизмов.

  • Затем нужно срезать ботву , при этом нужно оставить 0,5-1 сантиметра ботвы. Просто выкручивать руками не рекомендуется!
  • Острым дезинфицированным ножом нужно устранить все точки роста , срезается до пяти миллиметров непосредственно до корнеплода, это делается для того, чтобы при хранении овощ не наращивал маленькие ростки из оставшихся почек, в противном случае он будет направлять силы на эти процессы, уменьшая срок хранения. Хотя некоторые огородники не производят манипуляцию устранения точек ростка!
  • Основной корень (хвостик)  можно обрезать, оставив небольшой хвостик размером пять-семь сантиметров. Если же он изначально имеет небольшой размер, то тогда лучше его вообще не трогать.
  • Также следует аккуратно убрать боковые корешки.

Важно!  Во время подготовки к хранению корнеплоды нельзя мыть ! В противном случае они не смогут долго хранится.

После вышеперечисленных манипуляций нужно осуществить сортировку урожая, внимательно осматривая каждый экземпляр .

Все хорошие корнеплоды нормальных средних размеров, без повреждений отправляются на зимнее хранение . Кстати, лучшей лежкостью отличаются овощи диаметром около 10-12 сантиметров.

Все поврежденные, нетипичные экземпляры (косые, кривые, несимметричные) нужно сразу отделить, рекомендуется сразу использовать их в пищу. Слишком больше плоды хранятся хуже, поэтому их также рекомендуется отложить в отдельное место для хранения и использовать раньше других или же сразу применять на кухне.

Как хранить буряк в зиму. Способы хранения

Как хранить буряк в зиму. Способы храненияСпособы хранения свеклы на зиму можно выбрать любые, но ни один из них не будет надежный, если подготовить свеклу неправильно. Правильное хранение свеклы на зиму и как правильно хранить свеклу на зиму узнаете в данном разделе. Сбор урожая перед хранением свеклы нужно делать до первых морозов. Даже незначительные заморозки могут повредить корнеплод. Собирать урожай необходимо в сухую осеннюю погоду.

Как сохранить свеклу свежей на зиму? После сбора свеклы, ее необходимо подготовить. Подготовка свеклы перед хранением на зиму осуществляется сразу после сбора . Прежде всего свеклу необходимо подсушить. Сушить можно на грядке (в сухую погоду) или в помещении.

После просушивания необходимо очистить овощи от земли, ни в коем случае не бьем их друг об друга. После срезаем ботву ножом, но не под самый корень. Нельзя ее ломать и выкручивать, такими манипуляциями можно повредить овощи.

В домашних условиях свеклу хранить сложнее, ведь для нее нужно выделить специальное помещение или создать определенные условия. Можно хранить ее на балконе в темном ящике или мешке . При хранении в мешках свеклу иногда нужно проветривать и перебирать, во избежание плесени. Хранить свеклу можно и в холодильнике, только иногда нужно проверять ее состояние, чтобы она не проросла и не испортилась.

Как сохранить красную свеклу на зиму в свежем виде? Хранение свеклы в погребе является одним из самых надежных и распространенных способов. Хранить ее можно на полу или на полках, выкладывают обычно в форме пирамиды, это обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха между овощами.

Многие хозяйки хранят уже вареную свеклу. Этот способ имеет некоторые недостатки, а именно срок хранения. Вареная свекла может храниться до 15 – 20 дней в холодильнике, и до 30 – 45 дней в морозилке.

Как сохранить столовую свеклу на зиму? С недавних пор хозяйки научились вялить и сушить свеклу. Сухая или вяленая свекла хранится довольно долго (до 6 месяцев) в домашних условиях. Использовать ее можно как для первых, так и для вторых блюд. Хранение столовой свеклы на зиму поможет не испытывать недостатков в это время года.

Как сохранить свеклу на зиму. Есть еще один популярный способ хранения свеклы – заморозка . Заморозка свеклы может осуществляться в домашних условиях с помощь морозильной камеры. Замораживают как вареную, так и сырую свеклу. Срок хранения свеклы такого метода колеблется от 1 до 2 месяцев. Хранение свеклы на зиму требует особой внимательности.

Уборка свеклы и моркови по Лунному календарю. Когда убирать урожай свеклы и моркови в 2019 году: оптимальные сроки

Дачный сезон подходит к своей самой главное фазе - сбору урожая. Но не все знают, когда лучше собирать урожай самых популярных корнеплодов - свеклы и моркови, чтобы овощи успели полностью вызреть и напитаться необходимыми витаминами.

Уборка свеклы и моркови по Лунному календарю. Когда убирать урожай свеклы и моркови в 2019 году: оптимальные сроки

Когда выкапывать свеклу и морковь с грядки

На сроки сбора урожая свеклы и моркови влияют следующие факторы:

- климатические особенности региона;

- сортовая принадлежность;

- внешние признаки созревания;

- текущие погодные условия и прогноз погоды.

Стоит знать! Нельзя собирать урожай свеклы и моркови раньше срока., потому что накопление корнеплодами полезных свойств и витаминов происходит именно в конце срока их созревания. Но и оставлять на грядке слишком надолго не стоит, иначе корнеплоды перезреют и попросту растекаются в земле, тем самым потеряв как всю свою сочность, так и пригодность к продолжительному хранению.

Примерные сроки уборки урожая в различных регионах в зависимости от сорта

Предположим, что вы живете в Средней полосе (Подмосковье) и посеяли морковь и свеклу во второй половине мая, то в зависимости от срока созревания сорта будет варьироваться и время сбора урожая:

- ранние сорта (50-80 дней) - конец июля-первая половина августа;

- средние сорта (80-100 дней) - вторая половина августа-первая половина сентября;

- поздние сорта (100-140 дней) - сентябрь-первая половина октябрь.

Кстати! Для долгого хранения подходят только средне- и позднеспелые сорта.

Признаки зрелости

Главный сигнал: пожелтели нижние листья (у моркови), завяли и даже начали сохнуть (у свеклы).

Уборка свеклы и моркови по Лунному календарю. Когда убирать урожай свеклы и моркови в 2019 году: оптимальные сроки

Размер корнеплода - масса, длина и диаметр свеклы и моркови стали соответствовать заявленным на упаковке семян. Как же сопоставить? Легко - проверить экспериментальным путем, т.е. достать парочку и даже можете попробовать на вкус. К тому же верхушка корнеплода всегда выглядывает из земли и по ней вы можете оценить размеры овоща.

Уборка свеклы и моркови по Лунному календарю. Когда убирать урожай свеклы и моркови в 2019 году: оптимальные сроки

На свекле могут начать появляться характерные наросты, а на моркови должны появиться тонкие белые ниточки-корешки.

Погодные условия

Внимательно следите за прогнозом погоды, корректируя сроки выкопки свеклы и моркови в зависимости от прогноза на будущую неделю.

- Вместе с постепенным снижением температуры, как правило, корнеплоды начинают наиболее активно расти, набирать массу и сочность. Напротив, если будет слишком тепло, то корнеплод может и одревеснеть.

- Если ли же осень выдается дождливая, то корнеплоды будут получать чрезмерное количество влаги, из-за чего обязательно потеряют в своих вкусовых качествах, а еще хуже растрескаются, а затем начнут гнить. Поэтому убирать придется пораньше.

Уборка свеклы и моркови по Лунному календарю. Когда убирать урожай свеклы и моркови в 2019 году: оптимальные сроки

Таким образом, оптимальная и самая благоприятная погода, способствующая тому, чтобы корнеплод накопил максимум полезных свойств и витаминов — когда за окном сухо, а температура постепенно снижается.

Обратите внимание! Главное отличие в сроках сбора этих корнеплодов в том, что свеклу нужно успеть собрать до заморозков, а морковь сразу после них. Причем ничего страшного, если даже пойдет снег. Морковь желательно убирать в погреб холодный, чтобы не было резкого перепада температур.

Уборка свеклы и моркови по Лунному календарю. Когда убирать урожай свеклы и моркови в 2019 году: оптимальные сроки

Правила выкопки и сбора урожая свеклы и моркови

Для уборки урожая свеклы и моркови оптимально выбрать - сухой и солнечный (погожий) день , когда температура на улице не ниже +5 градусов. В принципе можно и пасмурный, главное, чтобы он был теплым и без осадков.

Храниться могут только цельные корнеплоды , поэтому копать свеклу и морковь нужно аккуратно (лопатой или вилами), поэтому нужно не выкапывать, а подкапывать. Либо и вовсе можно выдергивать овощ из земли руками (если земля влажная и рыхлая).

Уборка свеклы и моркови по Лунному календарю. Когда убирать урожай свеклы и моркови в 2019 году: оптимальные сроки

Как подготовить свеклу и морковь к хранению

Сперва свеклу нужно очистить от земли (либо вымыть под водой), оборвать всю ботву (можно выкрутить руками либо обрезать с помощью ножниц или секатора). Далее при помощи ножа удалить все точки роста (иначе говоря, нужно срезать 0,5-1 см самого плода). Дать просохнуть и убрать на хранение в погреб, например, в ящики.

Уборка свеклы и моркови по Лунному календарю. Когда убирать урожай свеклы и моркови в 2019 году: оптимальные сроки

Обратите внимание! Если этого не сделать, то корнеплод в процессе хранения будет выбрасывать маленькие ростки из оставшихся почек, тем самым отдавая все свои силы на их рост, за счет чего будет уменьшаться срок его хранения.

Морковь нужно очистить от грязи (помыть), далее обрезать не только всю зелень (черешки), но на 1 см ниже (небольшую часть головки), а потом уже подсушить на солнце (с утра до вечера), а затем убрать на хранение в подвал, например, в мешки.

Спорно! Некоторые дачники считают, что ни в коем случае нельзя мыть корнеплоды перед закладной на хранение, другие, напротив, моют, затем сушат и проблем с хранением не имеют.

Уборка свеклы и моркови по Лунному календарю. Когда убирать урожай свеклы и моркови в 2019 году: оптимальные сроки

Уборка свеклы 2019. Когда убирать свеклу в 2019 году по Лунному календарю

Уже в начале сентября все огородники будут убирать урожай свеклы для зимнего хранения. А чтобы определить самые лучшие дни для этого обратимся за помощью к Лунному календарю садовода и огородника.

Если вы еще не подписались на наш канал, тогда сделайте это прямо сейчас, нажав на клавишу "Подписаться"!!!

Как правильно и когда убирать свеклу

Уборка свеклы 2019. Когда убирать свеклу в 2019 году по Лунному календарю

Обычно свеклу убирают в сентябре. Как только листья начинают вянуть, а нижние из них желтеют и высыхают, тогда можно смело приступать к этому действию.

Свеклу извлекают из земли с помощью вил. Аккуратно поддевают корнеплоды и затем очищают их от земли руками. Нельзя свеклу ударять друг об друга. В таком случае она будет плохо храниться и достаточно быстро начнет гнить.

Затем после выкапывания у свеклы обрезают ботву. Делают это обязательно только острым ножом на расстоянии 2-3 см от головки. При этом нижний корешок удалять не стоит.

Свеклу нельзя просушивать на солнце очень длительное время. Достаточно просто проветрить корнеплоды в сухую погоду в течение 2-3 часов. А уже затем убрать на постоянное место для длительного хранения. На нашем приусадебном участке мы используем для этого погреб. Свеклу храним в ящиках или корзинках.

Самые оптимальные дни для уборки свеклы в 2019 году

Как уже было озвучено выше, свеклу начинают убирать в первой декаде сентября. Можно это делать и позднее, но главное успеть до наступления заморозков. Обмороженные корнеплоды очень плохо хранятся и быстро портятся.

Чтобы определить самые оптимальные дни для уборки свеклы в 2019 году обратимся за помощью к Лунному календарю.

Самые благоприятные дни для уборки свеклы в 2019 году

сентябрь - 5, 6, 7, 8, 9, 15, 16, 17, 18, 19, 25, 26 сентября

Конечно, это можно делать и в другие дни. Самое главное, чтобы во время уборки на улице стояла теплая и сухая погода без различных осадков.

Уборка свеклы по Лунному календарю. Как хранить свеклу — лучшие условия для хранения свеклы

Чтобы предупредить развитие микроорганизмов, урожай следует обработать мелом. Хорошо хранить свеклу рядом с картофелем. Это благотворно влияет и на тот, и на другой овощ.Уборка свеклы по Лунному календарю. Как хранить свеклу — лучшие условия для хранения свеклы

Корнеплоды имеют характерную толстую кожицу. Она защищает их от механических повреждений, а также и уменьшает испарения влаги. Кроме того, овощ имеет способность зарубцовывать небольшие царапины в своей верхней части. Но срок годности такого урожая уменьшается до 4-х месяцев. Если у головок содранная кожица, то срок уменьшается до 3 – 4 месяцев. Ещё меньше может пролежать урожай поврежденный болезнями и насекомыми. Даже одна больная головка во всей партии, способна погубить большое количество остальных корнеплодов. После сбора все головки нужно хорошенько осмотреть, отделить поврежденные, подгнившие и больные экземпляры. Затем просушить на воздухе.

Если урожай не имеет механических повреждений и не является зараженным, то он спокойно пролежит 8 месяцев. Это значит, что при аккуратном сборе и при должных условиях, урожай может сохраниться до урожая следующего года. При этом он будет сохраняться свежим. Лучше всего сохраняются головки диаметр у которых до 10 см. Наилучшая влажность для урожая 80-85%. А лучшая температура 2-3°С. Хранилища должны быть прохладными и сухими. Следует оберегать его от подмораживания. После того, как он оттает, головки загниют и заболеют. Нужно учитывать, что лежкость может зависеть от условий выращивания и от особенностей того или иного сорта.

Уборка свеклы комбайном. Разновидности машин

Существует несколько видов комбайнов, которые отличаются друг от друга совокупностью характеристик.

  1. Прицепной. Как правило, подобные типы комбайнов служат для уборки свеклы на небольших площадях, так как имеют довольно примитивную конструкцию. За счет низкой стоимости в сравнению с конкурентами у прицепного комбайна низкая производительность.
  2. Самоходный. Его главная особенность заключается в отсутствии необходимости большого обслуживающего персонала. Несмотря на это, комбайн способен показать высокий уровень производительности без вспомогательной техники. Техническая составляющая заверяет, что с комбайном подобного типа возможно получить максимальный коэффициент полезного действия с минимальным уровнем потерь.

Помимо прочего комбайны разделяются по способу сбора свекольной продукции.

  • Теребильный. При таком способе из земли извлекаются корни совместно с ботвой. Впоследствии ботва обрезается в самом комбайне.
  • С предварительным срезом ботвы. При таком способе изначально лезвия срезают ботву под самый корень, затем специальные ковшики собирают сами корнеплоды.

Когда выкапывают свеклу на хранение. Сроки созревания свеклы

Раннеспелым сортам свеклы с момента появления всходов до полного созревания нужно от 50 до 80 дней, то есть убирать их можно в конце июля или в начале августа, хотя климат и погода каждого региона могут внести коррективы. К наиболее популярным ранним сортам относятся Бебибит, Аксинья, Елизавета, Лорет, Мадам Ружетт, Зарница, Весенняя салатная, Водан, Сквирский дар, Округлый темно-красный, Детройт Рубидус, Детройт Дарк Рэд, Скарлет Суприм, Холодостойкий, Ноховский и Первый урожай.

Среднеспелые сорта созревают за 85-100 дней с момента прорастания семян, и убирают их урожай в конце августа. Лучшими среднеспелыми сортами свеклы являются Боливар, Бона, Черная вдова, Бикорес, Несравненная, Рэд Клауд, Мона, Детройт Неро, Смуглянка, Опольский, Негритянка, Бордо харьковская, Грибовская плоская, Сибирская плоская, Египетская плоская, Идеал, Ларка, Глобус, Голубка, Кросби, Красная цилиндрическая, Пронто, Русская односемянная, Браво, Багровый шар, Внучка.

Когда выкапывают свеклу на хранение. Сроки созревания свеклы

Уборка свеклы

Поздним сортам свеклы для созревания требуется от 100 до 125 дней, и убирают их с начала осени до конца октября, однако лучшее время для уборки – бабье лето. Наиболее востребованными поздними сортами свеклы являются Фрона, Цилиндра, Патрик, Мулатка, Корнелл, Редондо, Торпеда, Соната.

Старайтесь не оставлять свеклу в земле, если она уже созрела: от этого в мякоти корнеплода образуются более светлые кольца и пустоты, снижается содержание сахаров и бетанина, а если корнеплоды подмерзнут, то легко поражаются гнилью и бактериями и становятся непригодными для длительного хранения.

Видео уборка свеклы и ее хранение.