Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уборка луковиц гладиолусов и их хранение. Просушивание клубней гладиолусов перед хранением

17.06.2019 в 11:54

Уборка луковиц гладиолусов и их хранение. Просушивание клубней гладиолусов перед хранением

Если в момент уборки стоит солнечная и теплая погода, то желательно разложенные по сортам клубнелуковицы просушить в течение 1-3 дней на открытом воздухе. После этого гладиолусы необходимо сушить в течение двух недель при температуре не ниже +20°С, а желательно +25°+30°С. Это можно сделать поместив коробочки с клубнелуковицами поблизости от отопительных приборов. Хотя бы раз в сутки клубнелуковицы гладиолусов желательно ворошить, чтобы обеспечивать равномерный прогрев и вентиляцию.

На последней стадии просушивания клубнелуковицы помещают в рассыпном виде в помещение с температурой +20°+22°С и хранят там около месяца. Лишь затем луковицы гладиолусов можно убирать на хранение. Если клубнелуковицы просушены достаточно, то убирать защитные чешуйки не надо до весны. Более того, они смогут сыграть роль защиты от различных внешних воздействий при хранении.

В хорошей просушке нуждаются лишь взрослые клубнелуковицы гладиолусов. Детки отделяют сразу после уборки, складывают в пакеты по сортам и практически сразу кладут на хранение в нижний отсек холодильника.

Существует целый ряд способов хранения луковичных, но при выборе любого из них необходимо поддержание режима:

  • Температура в помещении – на уровне +5 градусов.
  • Влажность воздуха – в пределах 60-70%.
  • Абсолютное затенение.
  • Доступ свежего воздуха.

Многие садоводы для облегчения хранения луковиц зимой после окончания сушки опускают в растопленный парафин при температуре 32—35°C, а затем — в холодную воду. При этом луковица покрывается тонким защитным слоем, предохраняющим ее от усыхания. Такие луковицы можно хранить при температуре до 10—15°С. Перед посадкой пленку из парафина снимают с луковицы вместе с чешуей или в горячей воде при температуре 40—45°С.

Для хранения используют подвал, холодильник, комнату с открытым окном и т. п. помещения, где температура поддерживается в пределах 3—9 °С. Несмотря на принятые перед закладкой на хранение меры предосторожности, в чешуях клубнелуковиц и неровностях оболочек детки может сохраниться инфекция. Поэтому в процессе хранения гладиолусов следует ежемесячно просматривать весь материал и выбраковывать больные экземпляры.

Для хранения используют ящики из дощечек или пластиковые коробки. Они должны иметь отверстия для вентиляции, желательно оборудовать их решетчатым днищем.

Интересное решение использовать для хранения старые колготки или сетки из капрона. Их подвешивают к потолку или стенам.

Обработка луковиц гладиолусов перед посадкой. 2 Препараты для обработки

Тщательно отобранный посадочный материал замачивают в растворе одного из следующих препаратов:

Максим

25 г/л флудиоксонил

Болезни, вызываемые грибами из классов Аскомицетов, Базидиомицетов и несовершенных грибов

Препарат готов к применению, выпускается в упаковке по 5 л

Фундазол

Беномил, 500 г/кг

Мучнистая роса, корневые и луковичные гнили, пятнистости, плесень семян, фузариоз

Изготавливают раствор: 5 г на 1 л воды

Марганцовка

Перманганат калия

Имеет широкий спектр действия, но сравнительно невысокую эффективность

Для приготовления 1%-ного раствора 1 г вещества растворяют в 100 мл воды, для приготовления 2%-ного раствора — 2 г в 100 мл воды (обрабатывают преимущественно 2%-м)

Бордосская жидкость

Раствор медного купороса в известковом молоке

Эффективный противогрибковый препарат широкого спектра действия

Приготовление 1%-го препарата: в небольшом количестве воды гасят 100 г извести и добавляют 5 л воды. В другой посуде в горячей воде растворяют 100 г медного купороса. К этому раствору также добавляют 5 л воды. Затем второй раствор при постоянном перемешивании соединяют с первым. В результате образуются соединения сернокислой меди

Хлорокись меди

Оксихлорид меди

Фитофтороз, бурая пятнистость, макроспориоз, парша, ложная мучнистая роса, ржавчина

4 г на 1 л водыВ одном из вышеописанных растворов луковицы гладиолуса необходимо замочить на несколько часов.

Купила луковицы гладиолусов, что делать. Установленные сроки

Сроки, когда рекомендуют доставать гладиолусы после зимнего хранения и начинать проращивать их весной зависят от планируемых условий посадки и региона выращивания. Если их будут высаживать на улице, то подготовку гладиолусов к посадке весной начинают не раньше апреля.

На протяжении зимы хранить их необходимо в подвалах, в которых поддерживается температура от +50С до +100С. При отсутствии подвала, их оставляют на зиму, на нижних полках холодильника. Сроки, когда доставать луковицы гладиолусов на проращивание из холодильника, когда вытаскивать их подвала, не отличаются.

При определении даты начала предпосевной подготовки учтите, что высаживают их в грунт, температура которого не менее +100С. В зависимости от региона до такой температуры грунт прогревается в апреле или мае. Зная предположительную дату высадки, можно определить, когда проращивать гладиолусы начинают. Делают это за 15-20 суток до посадки на установленное место.

Внимание! Цветоводам разбираясь, когда вынимать гладиолусы на проращивание и начинать чистить луковицы, чтобы подготовить их к посадке, надо учесть, что скорость прорастания крупных и маленьких луковичек различается.

Как вырастить луковицу гладиолуса. Сроки посадки гладиолуса весной

Итак, вы твердо решили, что хотите посадить чудесное растение у себя на даче или участке частного дома, но у вас, наверняка, возник вопрос — когда же лучше весной сажать луковицы растения ? Оптимальные сроки посадки луковиц гладиолуса приходятся на конец апреля-май . В первую очередь, необходимо ориентироваться на погодные условия: почва в огороде должна прогреться до 10 градусов тепла на глубине десять сантиметров! А также вы должны быть уверены, что поздние заморозки не вернутся.

Как вырастить луковицу гладиолуса. Сроки посадки гладиолуса весной

Из-за погодно-климатических особенностей в разных регионах России сроки посадки отличаются:

  • На Юге (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ) — сажать можно уже в конце апреля.
  • В Средней полосе (в т. ч. Подмосковье)  — оптимальное время приходится на начало или середину мая.
  • В Сибири, на Урале, в Ленинградской области — посадить луковицы гладиолуса лучше в середине или конце мая.

Кстати, благодаря многолетнему опыту цветоводов, появилась народная мудрость — сажать луковицы шпажника можно в тот момент, когда березовые листочки будут по размеру соответствовать монетке номиналом в 5 копеек.

Как вырастить луковицу гладиолуса. Сроки посадки гладиолуса весной

А можно ли производить посадку гладиолусов на зиму? Осенью сажать луковицы нельзя, иначе они вымерзнут и вы не только не увидите цветение, но и погубите посадочный материал. Посадить гладиолусы осенью можно только в очень южных регионах и под укрытие или же произвести на зиму посадку деток в оболочке, но об этом ниже. И помните, что луковицы погибают при отрицательных температурах.

Видео Уборка и хранение гладиолусов

Когда выкапывать гладиолусы в Сибири. Зависимость сроков от климатической зоны

Когда выкапывать гладиолусы в Сибири

Луковичные растения не имеют строгих норм по выкапыванию. Сроки могут разниться от температуры за окном и конкретного сезона. Многое зависит от самой климатической зоны, в которой растёт цветок и от его сорта. Немало влияет и время посадки, длительность цветения гладиолуса.

Растение плохо переносит заморозки, хотя листья долго остаются зелёными, подготовленность луковицы определить сложно. Если на листочках появились тёмные пятна, значит их поразила грибковая инфекция, и выкапывать нужно, как можно быстрей. Так, луковицу ещё возможно спасти.

Опытные садоводы рекомендуют отсчитывать 30–50 дней после цветения, а потом копать луковицы. Но не все так просто. Например, в сибирских условиях цветы высаживают поздней и зацветают они в сентябре. В это время уже могут начинаться заморозки в ночное время.

При низкой температуре луковица прекращает питаться и часто не вызревает, начинается процесс гниения. В этом случае зрелость посадочного материала возможно определить только после того, как растение уже выкопали. Выкапывают в первую очередь гладиолусы ранних сортов, затем более поздних и выращиваемых из деток.

Чтобы понять, когда выкапывать гладиолусы в Сибири стоит ознакомиться с особенностями высаживания цветка в суровых сибирских условиях.

Что делать с детками гладиолусов осенью — рекомендации опытных садоводов.

Многие садоводы любят и выращивают гладиолусы в саду. Эффектные высокие цветы украшают участок во второй половине лета и осенью. Они довольно просты в уходе, а размножаются детками (клубнепочками), которые нарастают на основном клубне. Гладиолусы очень удобно размножать детками. Это просто, не нужны какие-то специальные знания. И при таком размножении гладиолусов вы точно сохраните сорт, и вам не нужно будет тратиться на покупку нового посадочного материала весной.

Детки гладиолусов нарастают на основном клубне, как уже было сказано и при выкопке клубнелуковиц гладиолусов и отправке их на зимнее хранение возникает вопрос — что делать с детками гладиолусов осенью? как их хранить?

Выкапывать и готовить детки гладиолусов к зимовке нужно следуя четко установленным правилам. Причем они различаются в зависимости от того, отцвели растения или нет. Мы поделимся с вами правилами уборки и хранения посадочного материала гладиолусов, чтобы на ваших приусадебных участках всегда цвели цветы!

Когда выкапывать детки гладиолусов

Общие рекомендации по расчету дня выкопки луковиц сводятся к следующему: от момента созревания до выкапывания должен пройти месяц, а лучше 40 дней. Поэтому, если гладиолус цвел и был срезан в начале августа, то убирать луковицы можно уже в первые дни сентября.

У опытных садоводов обычно много разных гладиолусов, которые цветут и срезаются в разное время. Запомнить время, когда были срезаны отдельные растения, точно невозможно. Поэтому рекомендуется делать заметки.

Стоит отметить, что у не срезанных растений срок выкапывания сдвигается на две недели. Связано это с тем, что они тратят силы на цветение, поэтому формирование деток замедляется.

В большинстве регионов России детки гладиолуса могут быть выкопаны уже к 15 сентября. Может оказаться, что их часть еще недозрела. Это даже играет на руку садоводам. Поскольку не сформировавшиеся клубни трудно отделяются.  Да и цвет у них серый. В то время как вызревший клубень имеет темно-коричневый оттенок и свободно отделяется от «родительницы». Поэтому легко отсортировать посадочный материал.

Что делать с детками гладиолусов осенью

Дождаться теплой и солнечной погоды, чтобы выкопать детки. Использовать для этого полагается совок с жесткой ручкой. Полагается хорошо просеять грунт, чтобы в нем не осталось маленьких луковиц. Если они останутся, то засорять почву.

Итак, детки гладиолусов выкопаны, что с ними делать дальше? Выполнить обрезку и обработку. Для этого проводится такая работа:

  1. удалить стебель максимально близко к клубню;
  2. оторвать старую луковицу от новых, для этого придется нажать на нее большим пальцем;
  3. срезать корни;
  4. промыть деток в сите.

Как хранить детки гладиолусов

Теперь нужно хорошенько просушить посадочный материал. Если детки окажутся сырыми, то возрастает опасность развития гнили и поражения ею всех деток. Для ее предотвращения следует протравить гладиолусы.

Потом уложить их в помещении с температурой около 25-30 градусов Цельсия. Там их полагается оставить на две недели. Затем переместить их в пространство с комнатной температурой. Где детки должны оставаться в течении месяца.

Совет опытных садоводов начинающим: лучше пересушить посадочный материал. Качество от этого не пострадает, при этом уменьшится шанс потерять все луковицы гладиолусов. Гладиолусы что делать с детками дальше?

Осталось только уложить их на зимнее хранение. Для этой цели подойдет сухой подвал. Условия в нем должны соответствовать требованиям, необходимым гладиолусам. То есть температура в нем не должна подниматься выше 9 ºС и опускаться ниже 0 ºС. Хотя оптимальным считается диапазон от 5 до 7 градусов. А влажность в помещении нужно поддерживать не выше 60%.

В отсутствии подвала подойдет самое прохладное место в квартире или доме. Некоторые дачники выбирают для этого подоконник, под которым нет радиаторов отопления.

Раз в месяц клубни рекомендуется осматривать. Это необходимо для того, чтобы на ранней стадии выявить подгнившие или заболевшие луковицы.

И напоследок, несколько советов:

После того, как выяснены вопросы о том, когда выкапывать гладиолусы и как хранить детки, может что-то остаться неясным. Восполнить недостаток информации помогут такие советы.

  • Приобретать луковицы только тех сортов, которые предназначены для конкретного климата.
  • Полностью корни обрезать у маленьких деток. Их достаточно только слегка подрезать.
  • Не нужно сильно откладывать выкопку гладиолусов. Так детки хорошо вызреют, но ненастье может сильно сказаться на хранении.
  • В емкостях с гладиолусами рекомендуется класть нарезанные дольки чеснока. Это позволит предотвратить развитие патогенных микроорганизмов. Чеснок рекомендуется время от времени менять.

Уборка и хранение луковиц гладиолусов. Уборка и хранение гладиолусов

Уборка и хранение луковиц гладиолусов. Уборка и хранение гладиолусов

Клубнелуковицы гладиолусов погибают при минусовых температурах, поэтому на зиму их необходимо выкапывать и хранить до посадки следующей весной. Уборка гладиолусов требует от цветовода особого внимания. От правильной и вовремя проведённой уборки зависит качество посадочного материала и успешное хранение гладиолусов в зимний период.

Уборка и хранение луковиц гладиолусов. Уборка и хранение гладиолусов

Вызревание клубнелуковиц у сортов раннего и среднего сроков цветения происходит в течение 30-40 дней после отцветания или срезки соцветий, у поздних сортов в течение 45-50 дней. Поэтому  первыми убирают ранние и средние, а затем поздние сорта гладиолусов.

К тому же, учитывают еще один  важный нюанс. Среди равных по срокам уборки  первыми стараются выкопать тёмноокрашенные сорта гладиолусов (вишнёво-красные, фиолетовые) и лавандово-голубые, так как они раньше теряют естественный иммунитет к грибным заболеваниям.

Последними убирают гладиолусы, выращенные из кубнепочек (деток).

Выкопку клубнелуковиц гладиолусов начинают проводить со второй половины сентября, желательно в сухую погоду.
В сырую прохладную погоду теряется много деток. Некоторые их них успешно перезимовывают,  как правило, в южных районах  и на следующий год могут засорить чистосортные посадки гладиолусов.

Уборка и хранение луковиц гладиолусов. Уборка и хранение гладиолусов

Выкапывают клубнелуковицы лопатой или вилами с широкими, плоскими зубьями.
После подкопки проверяют соответствие сортов по плану посадок, составленному при весенней посадке. Выкопанные гладиолусы осторожно очищают от почвы, собирая при этом отделившиеся детки. Больные растения собирают в отдельную тару и после окончания уборки, сжигают.

Стебли гладиолусов срезают, оставляя у клубнелуковиц  небольшой пенек (0,5 — 1,0 см).  Советую оставлять именно такой маленький пенек, так как к осени широкораспространенный вредитель гладиолусов трипс собирается ближе к основанию стебля. Обрезая короче, мы уменьшаем возможность повреждения гладиолусов трипсом при зимнем хранении.

У взрослых клубнелуковиц корни и старую, материнскую клубнелуковицу удаляют сразу.  Это уменьшает срок просушивания посадочного материала и предотвращает распространение заболеваний.
У ювенильных, выращенных из деток луковиц, корни только хорошо укорачивают,  а удаляют их на следующий год при подготовке к весенней посадке.
После обрезки стебля и корней клубнелуковицы  отмывают от почвы и обрабатывают в растворе перманганата калия (марганцовки) 5-10 г на 10 л воды в течение 20-25 минут.

Просушку гладиолусов начинают как можно раньше.
Клубнелуковицы раскладывают по сортам в мешочки и от 1 до 3 дней по возможности подсушивают на открытом воздухе. После чего гладиолусы заносят в дом и ведут сушку при температуре 25-30° в течение 15 дней.
А затем, досушивают при температуре 20-22° в течение 30-35 дней. Для лучшей просушки посадочный материал полезно ворошить, хотя бы 2 раза в сутки.
От хорошей просушки зависит хорошее состояние посадочного материала при зимнем хранении.

Плохо просушенные клубнелуковицы из-за повышенной влажности под чешуями начинают заболевать грибковыми и бактериальными заболеваниями, плохо хранятся и погибают. Поэтому на хранение необходимо закладывать только хорошо просушенные и здоровые, без признаков заболеваний клубнелуковицы. Все клубнелуковицыгладиолусов с признаками болезней и потрескавшиеся детки отбраковывают.

Если сорта мало или сорт гладиолуса очень ценный,  а повреждения небольшие, то можно вырезать поврежденные места до здоровой ткани и замазать бриллиантовой зеленью (зеленкой) или обработать крепким раствором марганцовки.

Зимой клубнелуковицы гдадиолусов хранят в сухих подвалах при температуре 3-9 градусов , но не ниже 2 градусов тепла. Можно хранить на нижней полке холодильника,предназначенной для хранения овощей и фруктов, где поддерживается указанный температурный режим.

Зимой, примерно раз в месяц, необходимо проверять посадочный материал и удалять заболевшие клубнелуковицы, чтобы избежать заражения здоровых луковиц. 
Для профилактики распространения заболеваний гладиолусов, в пакеты с посадочным материалом можно положить очищенные дольки чеснока, которые обладают фитонцидными и антибактериальными свойствами.

Соблюдение всех указанных рекомендаций по хранению гладиолусов обеспечит отличное состояние клубнелуковиц вплоть до весенней посадки гладиолусов.