Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Урожайность чеснока с 1 сотки в украине. Урожайность чеснока с 1 га в России

27.09.2019 в 20:10

Урожайность чеснока с 1 сотки в украине. Урожайность чеснока с 1 га в России

Чеснок – урожайная культура, поэтому его любят возделывать начинающие бизнесмены. Какой урожай с 1 сотки собирают фермеры? Согласно статистическим данным, с сотки собирают от 90 до 300-500 кг или от 9 до 50 тонн луковиц (головок) с 1 гектара (га).

У чеснока есть две разновидности: озимый и яровой . Они существенно различаются по внешнему виду, срокам посадки, уходу. Озимый, по сравнению с яровым, как правило, дает более высокий урожай, что связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате снеготаяния.

Урожайность чеснока с 1 сотки в украине. Урожайность чеснока с 1 га в России

Озимый

Озимый сажают под зиму за 15-20 дней до первых стойких морозов. Для развития ему требуется 8–9 месяцев. В луковице небольшое количество (4-10) зубчиков, прилегающих к стержню (цветочной стрелке). Средняя масса луковицы составляет 50-60 г.

Луковицы выгоняют цветочные стрелки, на которых образуются воздушные луковички (бульбочки). При их наличии материнская луковица мельчает, урожай уменьшается. При больших площадях стрелки у чеснока удалять сложно, поэтому себестоимость товара увеличивается.

Наиболее урожайным сортом считается Бенефис – 35 тонн с 1 га. 25 тонн с 1 га можно получить, выращивая сорт Мессидо, 15-20 – Спас, 18 – Петровский и 11,5 тонн с 1 га – Полесский сувенир.

Яровой

Яровой сажают ранней весной (конец марта – начало апреля), когда земля еще содержит много влаги, но уже прогрета до плюс 5-7°С. Луковица ярового чеснока полностью вызревает за 4-5 месяцев. В ней насчитывается большое количество зубчиков (12-30). Вес головки – около 15-30 г.

Как правило, яровой чеснок не стрелкуется, за исключением сорта Гулливер. При соблюдении агротехнических мероприятий добиваются высокой урожайности.

Яровой чеснок долго хранится без потери вкусовых качеств и полезных свойств – до 2-х лет. Причем его можно хранить при комнатной температуре.

Из яровых сортов самый урожайный сорт – Алейский. При правильном возделывании его урожайность достигает 14-16 тонн луковиц с 1 га. Урожайность сортов Сочинский 56 и Стрелец колеблется от 7 до 12 тонн с 1 га, Плутона – от 7 до 9, а Еленовского – от 6 до 7 тонн с 1 га.

Сколько нужно посадочного материала чеснока на 1 сотку. Плюсы и минусы метода выращивания

Конечно, у всякого способа посадки, есть свои плюсы и минусы, и выращивание из севка не является исключением.

Плюсы:

  • здоровый посадочный материал;
  • лучший способ, чтобы размножить чеснок;
  • возможность избежать вырождаемости сорта;
  • семена удобнее сажать в землю;
  • высокий уровень всхожести.

В принципе, подробно тут рассказывать не о чем, разве что об удобстве при посадке и всхожести.

Удобство заключается в том, что семена сразу же высеваются в подготовленную почву, в то время как для посадки зубчиками, нужно проделать некоторые действия: разделить головку и отсортировать все целые пророщенные дольки от повреждённых.

Также семена имеют повышенный уровень всхожести . Объясняется это тем, что они не повреждаются болезнями и вредителями, а значит, абсолютно здоровые, и имеют хорошую «свежесть», т.е. не лежали где-то год-два или больше.

Минусы:

  • для получения полноценного урожая требуется 2 года;
  • семена могут пропасть в земле при заморозках.

Да, самый главный недостаток бульбочек – это время , потому что на первый год из семян вырастает только лишь одна луковица (зубок), которую нужно снова посадить. А вот уже на второй год из этой луковицы получается полноценная головка чеснока.

И, конечно же, всегда есть риск, что семена испортятся из-за ранних заморозков или низкой температуры земли. Однако как показывает практика, это случается в основном у тех, кто не соблюдает сроки и правила посадки.

На этом с плюсами и минусами всё, можно переходить к выращиванию.

Сколько нужно посадочного материала чеснока на 1 сотку. Плюсы и минусы метода выращивания

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Способы и схемы посадки

Для посадки чеснока можно использовать два вида посевного материала:

  1. Однозубки. Это небольшие луковички, полученные после прошлогодней посадки воздушных семян. Последние образуются на необорванных стрелках стрелкующихся сортов.
  2. Зубки. Непосредственно перед посадкой чеснока головки разбираются на зубчики, из которых в качестве посевного материала отбираются наиболее крупные и крепкие.

Многие садоводы, выращивая чеснок на своих огородах, пользуются только вторым методом размножения чеснока, поскольку он наиболее быстрый. Выращивание однозубок из воздушных семян — это долгий и кропотливый процесс, занимающий целый сезон, а значит, полноценные головки вы получите только на второй год.

На самом деле, размножение чеснока через воздушные семена — наиболее правильный метод, позволяющий сохранить сортовые качества луковичного растения.

Способ расщепления головок на зубчики, в свою очередь, год за годом приводит к вырождению, объемы урожая неминуемо снижаются, а луковичные растения подвергаются болезням.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Способы и схемы посадки

Чтобы получить качественный и продуктивный посевной материал, у стрелкующегося чеснока следует оставить несколько цветочных стрелок. После подсыхания на грядке стебли обрываются, соцветия из бульбочек просушиваются и разбираются на воздушные семена.

Озимые сорта высаживаются в удобренную почву в октябре, а яровые — в середине апреля. В конце сезона вы получите однозубки, которые на следующий год позволят собрать вам прекрасные сортовые головки чеснока.

Схемы посадки

Чесноку, на самом деле, требуется не так уж много места для полноценного питания: его корневая система разрастается не сильно, поэтому на одно луковичное растение достаточно выделить 2,5-5 см2для воздушных семян, 8-10 см2— для однозубок и зубков.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Способы и схемы посадки

Если ширина ваших грядок обеспечит удобный уход за посадкой, можете для экономии места высаживать культуру в шахматном порядке, выдерживая расстояние между лунками 5 см для бульбочек и 10 см — для зубчиков.

При выращивании чеснока в больших масштабах практикуются иные способы, позволяющие обеспечить высадку с помощью автоматизированных сеялок и иной специализированной техники:

  • при широкорядном способе ширина грядки составляет 60 см, а расстояние между ними — 45 см;
  • при ленточном способе можно применять двухрядный (20/50 см) или трехрядный (40/40/60 см) метод посадки;
  • на переувлажненных почвах зубчики сажают шестирядным способом, соблюдая расстояние между рядами в 20 см, а между растениями в ряду 10 см.

На 1 п.м. грядки в среднем высаживается 50-60 воздушных семян, на 1 га данного посевного материала требуется 50 кг.

При использовании однозубок или зубчиков норма высева чеснока на 1 га составляет 300-2000 кг в зависимости от планируемых размеров зрелых головок, на 1 п.м. расходуется до 20 будущих луковиц.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Способы и схемы посадки

Чтобы зубчики озимых сортов не сгнили в период дождей и при таянии снега, следует перед посадкой организовать борозды глубиной 25 см, насыпать в них песка и золы, прикрыть слоем питательной почвы и заглубить строго вертикально посевной материал на 15-18 см.

Сверху ряды мульчируют 7-сантиметровым слоем опилок или торфа, — данная мера необходима, чтобы посадки не пострадали от морозов.

Яровой чеснок можно сажать плотнее, допустима схема посадки с расстоянием 15 см между рядами и 8-10 см между луковичными растениями. Оптимальная глубина посадки составляет 6-8 см.

Сколько нужно чеснока на 1 сотку. Подготовка почвы

Участок следует готовить заранее, по меньшей мере за полтора месяца до начала посадки. Лучше всего выбрать хорошо освещаемое место, где не скапливается влага. Как уже было отмечено, для чеснока лучше всего подходит суглинистая почва с нейтральной кислотностью. Однако помните, что любую почву можно раскислить, применив гашеную известь или доломитовую муку.

Соблюдайте севооборот и не высаживайте его после позднеспелой картошки, репы, морковки. Не следует высаживать на соседних с чесноком участках горох и фасоль, поскольку они активно забирают из почвы все питательные элементы. Список неблагоприятных соседей пополняют также лук, огурец, морковь, помидоры.

Обязательно нужно удобрить почву, иначе чеснок не сможет раскрыть свой вегетационный потенциал. Для подкормки можно использовать следующие смеси:

  • В 5 кг перегноя добавляют 20 г суперфосфата, 15 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 5 кг навоза добавляют 30—35 г двойного суперфосфата в гранулах и 25 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 1 ведре компоста смешивают 10—15 г суперфосфата, 1 столовую ложку нитрофоски из расчета на 1 кв. м.

При расчете количества удобрений исходите из размеров вашего участка (га), выбирая более подходящий вариант.

Удобрение вносят осенью, когда все растительные остатки уже убраны с грядки, проведена дезинфекция.

Вносите удобрение во время перекопки грунта, так чтобы оно проникло на глубину по меньшей мере на один штык лопаты. Если на вашем участке больше одного гектара площади — воспользуйтесь специальными машинами.

Сколько нужно килограмм чеснока на 10 соток. Выращивание чеснока в открытом грунте, как бизнес

Думаю это зависит от разных факторов. Сажать чеснок на головку или сенчик прорастить. Размер вырастаемого чеснока и растояние при посадки.

У всех свои правила, привычки и опыт. Я от силы грядки три 1х6м сажаю и кг уходит. Думаю если сотку сплошняком засадить, килограммо 10 надо. Я считаю оптимальным сажать на сотку земли килограмм чеснока.

Потом с этих килограмм можно собрать от килограмм чеснока, что довольно-таки выгодно. Чеснок лучше сажать под зиму, хотя у каждого фермера свои привычки.

Если сажать так как я: Сажаю на глубину штыка, а почему так редко, да потому что тяпать легче. Сажаю перед заморозками на праздник Покрова. Земля должна быть разбита на мелкие грудки, посыпана пеплом и песком. Высаживайте зубцы в рядок не густо. Грядка должна быть на солнечной стороне.

Расстояние между рядками 20 см, между растениями см. Глубина их заделки также различна — от 5 до 8 см. Глубокая посадка крупных зубков и одно зубок осенью способствует быстрому укоренению растений И сохранению их от вымерзания. После посадки чеснока почву мульчируют перегноем или торфом слоем см.

Если осень сухая, то для того чтобы чеснок лучше укоренился, его поливают из расчета л на 1 м. Урожайность чеснока тонн на гектар при выращивании на перо — до тонн на гектар. Получается на одной сотке можно собрать — килограмм чеснока. Нормы расхода чеснока при посадке зависит от размера головок чеснока.

Головки чеснока с крупными зубками на 1 гектар - от до штук. Однозубок требуется почти на одну треть меньше. Разделим гектар на сотку, получим Примерно выходит 13 килограмм чеснока на одну сотку, если чеснок крупного размера. Или примерно 10 килограмм однозубок на одну сотку земли. Чеснок нужно сажать рядами выдерживая расстояния в см, по этому на сотку земли можно посадить не больше 10 килограмм чеснока, конечно многое зависит от того как вы будете за ним ухаживать, но урожай должен составить примерно килограмм чеснока, что конечно очень много и не всегда выполнимо с учетом погодных условий.

Сотка земли под чесноком - это уже солидные масштабы. Прочитала статью про выращивание чеснока как бизнес Кто-то пробовал подобное, окупится ли вложения, велики ли риски? Если вы у нас впервые: Сколько чеснока нужно на сотку земли?

Balu 6 лет назад. Natti 2 года назад. Подскажите где и в каких условиях гранить чеснок чтоб посадить на следующий год.

Чеснок и лук способны ли защитить от глистов? Какой чеснок пригоден для посадки? Обладает ли чеснок слабительным действием? Можно ли кушать лук и чеснок при высоком давлении?

Как на Руси называли чеснок? Чеснок и луковый сок помогут снизить температуру градусов? Какой чеснок сажают под зиму? Верно ли, что китайский чеснок из супермаркета опасен для здоровья. Добавляют ли в уху чеснок? Чеснок в уху добавить можно?

В солянку добавляют чеснок? Добавляют ли чеснок в солянку? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ! Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей! Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги.

Чеснок любаша описание сорта

Описание сорта. Сорт чеснока любаша был создан селекционерами сразу же поразил всех своей уникальностью, пикантным вкусом, а также чудесным ароматом. Более того болезнеустойчивый, ему не страшны никакие заболевания, не плохо переносит перепады температуры, выдерживает любые климатические условия.

Можно использовать для консервации, приготовления разных блюд. В слишком тщательном уходе тоже не нуждается, либерально относиться к качеству грунта, а главное, что в итоге дает стабильный богатый урожай.

Этот озимый сорт, средней спелости, как правило, созревает примерно в течение 100 дней. Причем имеет характерный острый, утонченный смак и устойчивый запах.

Вырастает в высоту почти на 150 см. По форме головка чеснока имеет округло-плоскую форму и чаще всего состоит из 5-7 зубчиков. Вес каждой составляет от 10 до 20 г. Общая масса дотягивает почти до 120 г. Шелуха в основном белого цвета, хотя иногда бывает и немного розовой с фиолетовыми прожилками.

Листочки массивные темно-зеленого оттенка. При этом невероятно длинные – почти 50 см. К тому же часто расположены очень плотно друг к другу, покрытые легким восковым напылением.

Сажать желательно в осеннюю пору, в конце сентября – начале ноября, все зависит от региона проживания. При этом температура земли должна быть не ниже +10 градусов. Если же посадка происходит позже, то это чревато гибелью будущего урожая. Желательно за 2 недели до начала заморозков.

Чеснок любаша описание сорта

К тому же никогда не следует забывать о том, что перед посевом зубчики необходимо обязательно обработать с помощью марганцевого раствора либо медного купороса в течение получаса.

Для посадочного материала идеально подойдут: зубчики, воздушные луковицы из стрелок, одно зубцовое растение. Причем применять их можно всего лишь 2 раза, иначе они просто потеряют все свои питательные свойства.

Но главное, для получения хорошего урожая обязательно надо выполнять следующие действия:

  1. Стараться верно выбирать участок для посадки, который должен быть ровным и с хорошим освещением. Так как нехватка солнечных лучей запросто приводит к тому, что размеров головок чеснока уменьшается и также ухудшает его вкусовые качества. Предшественниками таких чесночных грядок могут быть бахчевые либо бобовые культуры;
  2. Почву перед посадкой обязательно следует заранее готовить. Сначала перекопать, а потом добавить минеральное удобрение;
  3. Посадочный материал класть на глубину не ниже 6 см;
  4. Высадку требуется проводить рядами, расстояния между которыми должно быть примерно 40 см;
  5. Расстояние между лунками почти 10 см.

И при этом никогда не забывать, что в течение всего холодного зимнего периода, посадку рекомендуется замульчировать, применяя при этом опилки, сено, ветки, листву либо торф. Причем не меньше 3 см.

А также вовремя убирать сорняки, чтобы предотвратить возникновение опасных вредителей. И регулярно, начиная с середины весны поливать: 1-2 раза в неделю.