Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подготовить осенью почву под картофель. Как подготовить землю под посадку картофеля?

27.09.2019 в 20:16

Как подготовить осенью почву под картофель. Как подготовить землю под посадку картофеля?

Если вы еще с осени перекапывали весь приусадебный участок, тогда весной это делать уже не обязательно, необходимо только внести в грунт необходимое количество питательных веществ.

• Органические удобрения: Под посадку картофеля в землю с большим содержанием глины так называемых тяжелых почвах, нужно будет внести в нее перегной или торф. Когда в почве обладает песок, тогда вместе перегноем нужно добавить в землю глину. А если преобладает торф, тогда вносить нужно и песок, и глину, в равных частях.

• Минеральные удобрения: Самыми лучшими питательными веществами для хорошего развития картофельных клубней, будет суперфосфат, древесная зола и сульфат натрия. Неплохим вариантом будет внесенная в почву нитрофоска.

При добавлении в почву удобрения из навоза, не забудьте добавлять уже созревший материал. Внесение свежего навоза испортит вкус картофеля, он может стать водянистым. Также одним из недостатков свежего навоза, может быть то, что с ним растению могут передаться такие грибковые заболевания как фитофтороз и парша.Как подготовить осенью почву под картофель. Как подготовить землю под посадку картофеля?

Когда вы уже рассыпали все удобрения для картофеля, можно приступить к перекапыванию участка, при этом глубина обработки должна быть не меньше штыка лопаты. Одновременно с перекопкой можно вручную собрать майских жуков, проволочников т.д. Необходимо будет удалить из почвы все прошлогодние корни и побеги растений, вырвать всю сорную траву и все что может стать переносчиком заболеваний.

Когда нет возможности вносить удобрения по всему участку, вы можете добавлять его непосредственно в каждую лунку. Чтобы подготовить землю под саженцы ранней рассады, в каждую из лунок нужно добавить по 1-му стакану перегноя, по ложке золы и суперфосфата. Если вы сажаете картофель среднего срока созревания, тогда дозу питательных веществ нужно увеличить раза в два.

При подобном способе внесения вы не только экономите на количестве требуемого материала удобрений, но и обеспечиваете наилучшее количество питательных веществ растению, чем при разбросе по всему участку.

На этом подготовка земли под посадку заканчивается и можно притупить непосредственно к посадке картофеля. Старайтесь не высаживать саженцы картофеля в течении длительного времени на одном том же месте участка, тщательно очищайте почву от сорной травы и прошлогоднего урожая. Из-за этого возрастает опасность заражения почвы тлей, жуками и другими заболеваниями.

Подготовка картофеля к посадке

Отличным местом для посадки картофеля будет грядка подготовленная, где заранее выращивались сидераты овес, ячмень и горчица. Желательно сажать одновременно ранние сорта и саженцы средней степени созревания, ведь предугадать какая в этом году картошка будет плодоносить лучше невозможно, лучше перестраховаться. Сделайте правильно подготовку земли под посадку картофеля и будете обеспечены хорошим урожаем картошки на всю зиму.

Картофель – это один из важнейших ингредиентов потребительской корзины в России. Значение этого корнеплода нельзя недооценивать, ведь одно из главных преимуществ – длительный срок хранения картофеля при соблюдении нужных условий, что позволяет обеспечивать этим продуктом потребителя круглый год. Выращивание картофеля – это отдельная наука, в которой ученые достигли отличных результатов. Что принципиально важно для тех, кто занимается выращиванием картофеля? Прежде всего, урожайность и новые технологии хранения. Над этими постоянно работают специалисты, и каждый год мы видим на рынке новые сорта и технологии по выращиванию и хранению. Однако без правильной стратегии по подготовке грунта для выращивания картофеля все эти превосходные результаты ученых можно свести на нет. В этой статье мы рассмотрим основные принципы подготовки почвы для посадки картофеля и подготовки культур к высадке.

Как оздоровить почву под картошку. Подготовка грунта

Профессиональные агрономы считают, что процесс подготовки грунта должен начинаться осенью – сразу после сбора урожая. Пристальное внимание этому вопросу следует уделить и весной, непосредственно перед началом посевной кампании. Особенно важно и осенью, и весной организовать перекопку грунта. Это обогатит его кислородом, позволит избавиться от корневищ и семян сорняков, поможет подготовить землю к процессу высаживания корнеплодов. Особенности грунта

Перед тем, как сажать этот овощ, необходимо учесть несколько важных моментов, связанных, в первую очередь, с выбором места для размещения грядок с картофелем, особенностями почвенного состава, удобрением и рыхлением земли. Подготовка почвы к посадке картофеля – это процесс не сложный, но достаточно трудоемкий. Для того, чтобы сделать все правильно вам пригодятся советы профессионалов.

  1. Выбор места для посадки. Примите во внимание, что картошка – это светолюбивый овощ. Поэтому для выращивания корнеплодов необходимо выбрать хорошо освещенный участок огорода. Посадив плоды в тени, вы совершите большую ошибку, поскольку растение не сможет получать необходимые ему вещества, будет желтеть и чахнуть, плохо цвести. В результате вы получите очень мелкий и некачественный урожай. В процессе посева необходимо придерживаться определенной схемы, высаживая пророщенные плоды или семена с северо-запада на юго-восток. Такое размещение позволит сохранить равномерную освещенность на огородном участке.
  2. Тип почвы. Наиболее оптимально для этого овоща подходит слабокислый грунт. Согласно рекомендации специалистов, лучше всего для выращивания картофеля использовать чернозем. Плоды, выращенные на этом грунте, отличаются своими прекрасными вкусовыми качествами и красивым товарным видом. Глинистую или же песчаную землю можно использовать только после того, как будут проведены мероприятия по ее удобрению. Не подходят для выращивания растения и плотные виды почвы, поскольку для того, чтобы нормально развиваться, корнеплоды нуждаются в достаточном количестве кислорода. Необходимо учесть и такой фактор, как влажность земли. Помните, чрезмерная влага может привести к тому, что у растения разовьются различные заболевания, и оно начнет гнить.
  3. Вспашка. Эта процедура поможет создать рыхлую и обогащенную кислородом землю, что только пойдет на пользу растению. В ходе этого процесса, как правило, уничтожаются многие растения-паразиты, которые не дают корнеплодам нормально развиваться и набираться сил. Учтите, что одинаково важна как осенняя, так и весенняя вспашка.
  4. Сидераты. Так называются растения, которые высаживаются перед посевом основного овоща, и обогащают землю различными полезными микроэлементами. Для картошки наиболее выгодными предшественниками являются злаковые и бобовые культуры. В качестве сидератов можно также использовать капусту, огурцы и лук. Помогут оздоровить землю, выделенную под выращивание корнеплодов, чеснок и бархатцы. Не стоит забывать, что это растение не рекомендуется высаживать на одном и том же месте несколько лет подряд. Не следует сажать корнеплоды там, где до этого росли перец, помидоры и синенькие. Если же у вас на огороде попросту нет других участков, пригодных для выращивания картошки, перед тем, как ее высадить, воспользуйтесь удобрениями.

Система обработки почвы под картофель таблица. Традиционные методы обработки

Первым делом после сбора урожая начинается осенняя обработка.

Переработка стерни необходима в том случае, если предшественником были какие-либо виды зерновых культур. Что это дает:

  • удаляются корни сорняков;
  • во время испарения уменьшаются потери влажности.

Остатки предшествующего растения (солому) измельчаются и углубляются для дальнейшего разложения в зимний период. Во время осенней обработки вносятся в грунт различные виды удобрений.

Чтобы удалить различные корневищные сорняки, необходимо применение лемешных лущильников либо чизельных культиваторов. С появлением сорняков грунт рыхлят. В это же время вносятся в почву и заделываются на глубину 10-15 см калийные, фосфорсодержащие удобрения и навоз. В осенний период обработка почвы под картофель дает следующие положительные моменты:

  • комковатый слой уходит ниже в грунт;
  • большая часть пахоты достигает физической спелости;
  • рыхлятся уплотнения, оставленные колесами техники.

Для осенней страды применяют культиваторы, оснащенные тяжелыми зубовыми боронами – для влажной погоды, и кольчато-шпоровыми катками – в сухую погоду. Скорость техники во время работы не должна превышать 8 км/ч.

Тяжелые виды грунта в осеннее время подвергаются зяблевой вспашке. Это обеспечивает получение глубокого рыхлого слоя грунта, что хорошо для прорастания картофельных корней. Благодаря зяблевой вспашке запашка удобрений осуществляется максимально равномерно.

Легкие песчаные почвы, в которых минимальное количество гумуса, ввиду их быстрой усадки осенью не пашут.

Система обработки почвы под картофель таблица. Традиционные методы обработки

Подготовка земли проводится в сухую погоду

Если осенью намечают произвести формирование гребней, то необходимо выровнять почву боронами. Все работы проводятся до начала обильных дождей. От ухудшения условий снижается качество обработки. К тому же это влечет экономические потери, т.к. увеличивается расход топлива.

При большом содержании в грунте глины пахотные работы следует проводить как можно раньше. При наличии грунта, склонного к заплыванию, пахоту рекомендуют проводить в более позднее время и без разравнивания. Не допускается переувлажнение грунта, это плохо сказывается на урожае. Во время пахоты образуется своеобразная подошва, из-за которой растения начинают питаться веществами, содержащимися в слое, предназначенном для пахоты. Если сезон выпадает сухой, то это ведет к спаду питательных веществ, что негативно сказывается на урожае.

Во время вспашки глубина подбирается в зависимости от вида земли. Грунт с бедным содержанием питательных веществ и гумуса глубоко не перекапывается. После вспашки все поле тщательно разравниваются.

Песчаные изрядно увлажненные почвы пашут весной, глубина вспашки варьируется от 20 до 25 см. Обработка почвы под картофель осуществляется в совокупности со вспашкой, проходящей весной, чтобы не происходило уплотнение слоя почвы. Во время посадки происходит дополнительная обработка. Для этого используют культиваторы, оснащенные окучниками и картофелесажалками.

Система обработки почвы под картофель таблица. Традиционные методы обработки

Как подготовить целину под картофель. Возделать целину несложно

Получили земельный участок — сплошная целина. Не знаем, с какой стороны к нему подступиться. Может, вы посоветуете.

И.Ф. Сидоров.

Сейчас жителям городов выделяют участки под огороды. И действительно многим достается целина. Вручную обработать такую землю, разбить дерн и выбрать корешки трав необычайно трудно. Не менее просто найти для этого лошадь или трактор, да и по нынешним временам это дорого. В литературе рекомендуют снимать дерн со всего участка и складировать в кучи для получения компоста с тем, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве удобрения.

Но все эти операции довольно трудоемки.

Предлагаю испытанный в течение нескольких лет способ быстро справиться с обработкой целины. Правда, при этом первый год временно не используется под посадку часть участка. Зато на второй год на всей площади получается самоудобренная и легкообрабатываемая почва. Делаю я это так. Бечевкой размечаю грядки шириной 1,5 м и с обеих сторон еще полоски шириной по 0,5 м. Острой лопатой вдоль бечевки прорезаю сверху дерн на всю длину грядок и полосок. Полоску шириной 0,5 м подрубаю сверху на поперечные кусочки 15-20 см. Затем лопатой сбоку подрезаю дерновый слой под ними толщиной до 10 см и переворачиваю на грядки дерн так, чтобы край этого кусочка совпадал с краем основной грядки. При необходимости поправляю руками.

Такую же операцию проделываю и с другой стороны грядки. В результате этого образовалась грядка шириной 1,5 м, обложенная вдоль по краям кусочками перевернутого дерна. Из образовавшихся по обе стороны грядки траншеек копаю землю глубиной на штык лопаты и засыпаю все пространство грядки. Ровняю граблями и произвожу посадку картофеля, капусты или других культур обычным способом.

В течение лета дерн грядок перепревает и превращается в хорошее удобрение. После уборки урожая грядку перекапываю, распределяя землю по всей ширине (2,5 м), включая боковые полоски. Участок в три сотки под силу обработать вдвоем за один день.

Подготовка картофельного поля осенью. Подготовка земли под картофель осенью

Работы по обработке почвы необходимо начинать тогда, когда полностью собран урожай культуры. Ранняя вспашка позволяет получить на 25% больше клубней по сравнению с поздней вспашкой.

Осенние работы состоят из таких мероприятий:

  • лущение почвы;
  • внесение удобрений;
  • зяблевая вспашка.

Лущение грунта

Эту процедуру нужно произвести до вспашки. Зачем она нужна? При лущении рыхлятся верхние слои и повреждаются корни сорных трав, которые не будут забирать питательные вещества с земли. Кроме того происходит поверхностное (частичное) оборачивание грунта. При этом семена сорных трав заглубляются и перепревают.

Как подготовить осенью почву под картофель. Как подготовить землю под посадку картофеля? 03

Для обработки больших участков используются специальные плуги-лущильники, которые рыхлят грунт на глубину до 5-6 см. Если на грядке выросли сорняки с мощными корнями (пырей или хвощ), тогда целесообразно провести более глубокую обработку, на глубину не меньше 10-12 см. Если огородик небольшой, всего несколько соток, лущение можно сделать вручную, используя культиватор, рыхлитель или грабли.

Если не проводить этот агротехнический прием или опоздать с ним, весной семена сорняков прорастут. Даже весенняя вспашка не устранит проблему, участок будет сильно засорен.

Добавление удобрений

Через 2-3 недели после лущения огород нужно вспахать. Это очень важная подготовка участка под картофель осенью. Но прежде, чем провести ее, рекомендуется внести удобрения. Можно использовать как органику, так и минеральные компоненты. После вспашки удобрения окажутся в нужном слое земли, содержащиеся в нем полезные минералы расщепляться на легкоусвояемые частицы.

Как подготовить осенью почву под картофель. Как подготовить землю под посадку картофеля? 04

На 1 сотку можно внести:

  • суперфосфат – до 1 кг.
  • переплывший навоз – до 5 кг.
  • серно-калийные удобрения – до 2 кг.

В осеннем списке нет азотных удобрений. Дело в том, что они слишком быстро вымываются, поэтому вносятся в почву исключительно в весенний период.

Зяблевая вспашка

Зяблевую вспашку проводят в тот же день, когда были распределены удобрения. Для работы используются плуги с предплужниками. Глубина пахоты зависит от типа почвы. Для тяжелого суглинка нужна вспашка на глубину 30-35 см, а вот на песчаных и супесчаных грунтах хватит отметки в 20-25 см.

В процессе обработки происходит следующее:

  • переворачиваются пласты почвы;
  • крошатся твердые комки;
  • заделываются удобрения;
  • измельчается зеленная масса сорняков, которая весной станет гумусом.

Как подготовить осенью почву под картофель. Как подготовить землю под посадку картофеля? 05

При зяблевой вспашке необходимо делать максимально ровные борозды, чтобы они укладывались без пустот. Поля с невысокими склонами всегда пашут поперек, а на крутых склонах трактор ходит вдоль.

Такая подготовка почвы осенью под картофель должна проводиться своевременно. В октябре-ноябре будет уже поздно, из-за низких температур и высокой влажности зяблевая вспашка станет малоэффективной.

За зиму земля отдохнет и ранней весной можно снова приступить к работе.