Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Замиокулькас желтеют и сохнут листья. Почему листочки меняют свой окрас

21.06.2019 в 11:24

Замиокулькас желтеют и сохнут листья. Почему листочки меняют свой окрас

Каковы причины данной проблемы? Таких причин может быть несколько.

  1.  Если растение взрослое, достаточно старое, то уже не уместен вопрос, почему желтеют листья у замиокулькаса. Взрослые кусты могут иметь до 17 листочков, и с началом процесса обновления старые листья желтеют и сохнут. Постепенно они опадают и сменяются новыми, молодыми листочками. В этом случае нет повода для беспокойства, так как причина пожелтения в данном случае – это солидный возраст растения, и если листья пожелтели, то не следует предпринимать никаких действий. Также не стоит срывать листочки, пока она сами не опадут, ведь они поставляют питательные вещества растению.
  2.  Вторая причина заключается в неправильном режиме полива. Хотя замиокулькас может жить без воды достаточно долго, но это растение очень плохо переносит чрезмерное увлажнение грунта. Если полив выполняется слишком часто, то корневая система начинает загнивать. Из-за подгнивших корней сначала желтеют, потом чернеют листья и опадают. Если не отрегулировать полив, то все растение может погибнуть. В зимний период необходимо поливать долларовое дерево гораздо меньше, только когда весь грунт в емкости полностью высохнет.
  3.  Растение не любит очень много солнца. Почему желтеет замиокулькас? Что нужно делать в этой ситуации? Главное – убрать куст с прямых солнечных лучей, из-за которых быстро сохнет и желтеет листва. Под прямым солнцем растение не должно быть больше 6 часов в сутки, иначе будут сохнуть и опадать листья. В летние жаркие дни рекомендовано выносить на солнце до 11 утра, или же после 16 часов, вечером.
  4.  Почему у замиокулькаса начинают желтеть и сохнуть листья? Потому что растение получает слишком много удобрений. Некоторые цветоводы чрезмерно подкармливают куст, чтобы он быстрее рос. Стоит помнить, что замиокулькас растет в комнатных условиях довольно медленно, а если его слишком часто подкармливать, то это плохо сказывается на нем, постепенно сохнут и опадают листья. В зимний период вообще не стоит подкармливать растение, а начиная с весны и заканчивая осенью удобрять желательно не чаще чем один раз в месяц.
  5.  Листочки могут желтеть из-за вредителей, которые могут быть ответом на вопрос, почему желтеют листья у замиокулькаса? Что нужно делать с паутинным клещом, щитовкой и тлей? Необходимо приобрести в цветочном магазине специальные препараты для борьбы с этими насекомыми. Сохнет стебель этого растения очень часто именно из-за вредителей. Чтобы стебель и ветки замиокулькаса снова стали здоровыми, необходимо активно начать бороться с насекомыми.
  6.  Листья желтеют и сохнут иногда из-за резких перепадов температуры и сквозняков. Если в зимний период куст очень долго находится возле окна или рядом с отопительными приборами, из-за этого может страдать стебель и листья, которые будут быстро сохнуть.
  7.  Если листья пожелтели, и стебель начал увядать, то иногда это свидетельствует о недостаточном поливе, такое происходит при засушивании грунта. Нельзя допускать, чтобы субстрат в горшке начинал растрескиваться.

Замиокулькас сохнут кончики листьев. Почему желтеют листья у замиокулькаса

Замиокулькас сохнут кончики листьев. Почему желтеют листья у замиокулькаса

Замиокулькас – популярное среди цветоводов-любителей неприхотливое комнатное растение, которое часто используется профессиональными дизайнерами для озеленения различных помещений. Высокая декоративность, нетребовательность к условиям содержания, устойчивость к вредителям, болезням и внешним факторам – это основные особенности и преимущества данной культуры, относящейся к семейству Ароидных. При всех своих достоинствах цветок требует к себе внимания и заботы от своих владельцев. Нельзя пропустить сигнал о помощи со стороны растения, нужно вовремя устранить появившуюся проблему. Одним из таких сигналов могут быть пожелтевшие листья. Причины их пожелтения разнообразны, но есть самые основные. Нужно срочно выяснить истину, чтобы растение можно было спасти.

Солнечные ожоги

Родиной растения является тропический климат Африки и яркий солнечный свет в природных условиях никак не может навредить замиокулькасу. Цветок постоянно находится под палящими лучами солнца и прекрасно себя чувствует. В качестве комнатного растения, в домашних условиях, где отсутствует прохладный ветерок, листья подвергаются нагреванию от прямых солнечных лучей, и на их поверхности появляются солнечные ожоги в виде желтых пятен. Обычно такие ожоги видны только на той стороне листа, которая обращена в сторону солнца. Сначала пятна окрашены в светло-желтый оттенок, затем в насыщенно-желтый, а в последствии они становятся буро-коричневыми и засыхают.

Восстановить естественную окраску листьев после солнечного ожога невозможно. В качестве мер по спасению растения необходимо обрезать до основания все пораженные части и переставить емкость с цветком в полутеневое место, можно в середину комнаты.

Переувлажнение почвы

Замиокулькас сохнут кончики листьев. Почему желтеют листья у замиокулькаса

Засушливый климат с высокой температурой и долгим отсутствием осадков для растения не страшен, а вот постоянно переувлажненный грунт в цветочном горшке – очень опасен. Корневище культуры в виде сочного клубня с большим запасом влаги при долгом застое воды в горшке начинает загнивать. Процессы гниения корневой системы подают сигнал в виде пожелтения листьев. При появлении корневой гнили рекомендуется срочно избавить цветок от старого субстрата, промыть корни от грунта, осмотреть их. Если корень погиб полностью, то можно спасти растение, взяв здоровые части в качестве черенков. При частичном повреждении корней рекомендуется удалить подгнившие части, а остальные обработать «Фундазолом» или древесным углем и высадить растение в новую почвенную смесь и новую емкость.

В дальнейшем стоит обратить внимание на частоту и объемы поливов. Каждый следующий полив нужно проводить только после подсыхания грунта в горшке приблизительно на 50-70%. В период покоя, в холодное время года полив проводится очень редко и в минимальных количествах.

Избыток удобрений

Замиокулькас – медленнорастущее растение, которому питательные вещества требуются в небольшом количестве. Избыточные подкормки не только не принесут пользы для роста и развития культуры, но еще и приведут к засолению и уплотнению почвы в горшке. Это негативно отразится на работе корневой системы цветка, возможно появление корневой гнили и гибель растения в дальнейшем. Появляющиеся пожелтевшие листья могут сигнализировать о возникновении такой проблемы.

Главное, что нужно срочно сделать, – это пересадить цветок в новый субстрат, осмотрев и обработав подземную часть культуры. Подкормки рекомендуется вносить в минимальных объемах и в три раза меньшей концентрации, чем рекомендуется в инструкции к препарату. Наиболее подходящие для замиокулькаса удобрения – это питательные смеси, предназначенные для суккулентов и кактусов.

Изменения, связанные с возрастом цветка

Замиокулькас сохнут кончики листьев. Почему желтеют листья у замиокулькаса

В течение своей жизни комнатный цветок замиокулькас постоянно наращивает новые листья, но на определенном этапе этот процесс останавливается. У взрослого зрелого замиокулькаса должно быть примерно 16-18 листьев. В период естественного обновления старые листья опадают, но перед опаданием они постепенно желтеют. В это время от цветоводов не требуется никакой помощи. Волноваться нужно, если сбрасывание листьев носит массовый характер.

Естественное состояние

Кропотливые и настойчивые селекционеры не останавливаются в своей работе на уже достигнутом и продолжают выводить все новые и новые виды и сорта замиокулькаса. Желтые пятна разных форм и размеров на листовой части комнатных культур могут быть результатом их трудов. В наше время в ходе селекционных работ выведена новая форма замиокулькаса – пестролистная.

На поверхности привычных по окраске насыщенно зеленых листьев могут быть разнообразные пятна желтых оттенков – от светло-желтого до жгучего золотистого. Их форма и размеры также очень различаются. Это может быть обычное маленькое пятнышко или несколько пятен на одном листке. Поверхность листовой пластины может быть полностью желтой или иметь светло-желтое окаймление. На некоторых видах листовая часть как будто обрызгана желтым цветом или листок состоит из зеленой и желтой половинок. В этом случае пожелтение листьев не должно вызывать волнение у владельцев комнатных культур.

Замиокулькас желтеют листья и сохнет стебель. Неправильный уход

Замиокулькас желтеют листья и сохнет стебель. Неправильный уход

Если у замиокулькаса желтеют листья и сохнет стебель, стоит обратить внимание на уход за растением. Долларовое дерево – суккулент, а это означает, что оно будет находиться в постоянном стрессе при:

  • Переувлажнении почвы. Поливать почву стоит только после ее полного просыхания. Замиокулькас – экзот из Африки, который накапливает влагу в клубнях и стеблях и при необходимости (сухости) питается ею.
  • Выращивание в неподходящей почве. Корням-клубням необходим свободный доступ кислорода. А поэтому долларовое дерево выращивают в легкой и в меру питательной почве. Частое нарушение – культивация на тяжелых грунтах, которые не пропускают воздух и препятствуют стремительному росту корней.
  • Чрезмерное удобрение или полив несоответствующими составами. Замиокулькас удобряют специальными смесями для кактусов или суккулентов в весенне-летний период. Осенью и зимой куст не удобряют.
  • Содержание куста под палящим солнцем. Культура предпочитает рассеянный свет. В обеденные часы, при сильном солнце, целесообразно притенить экзот.
  • Сильное пересушивание земли. Кусты, которые долгое время находятся без увлажнения грунта, сбрасывают желтые листовые пластины для более спокойного перенесения неблагоприятного времени. Возобновление полива активизирует рост. Водные процедуры должны проводиться постепенно, сначала опрыскивание, а уже спустя 4-6 часов полив.

Видео У ЗАМИОКУЛЬКАСА желтеют и сохнут листья | Проблемы с

Замиокулькас обрезка стеблей. Замиокулькас — долларовое дерево

Это растение успели полюбить за его неприхотливость и необычный внешний вид. И даже уже придумали народное название – «Долларовое дерево».

И вправду он очень похож на «Денежное дерево». Хотя, по всем своим характеристикам оно намного крупнее и массивнее. И так как в нашей стране валюта раньше ценилась больше, чем рубли, значит, более ценные денежные средства должно привлекать растение крупнее, чем крассула. Вот так и разделились обязанности этих двух растений с появлением в наших домах этого неприхотливого экзота: Крассула, то есть «Денежное дерево» – увеличивает доход семьи, притягивая рубли; а Замиокулькас, то есть «Долларовое дерево» – помогает зарабатывать и накапливать доллары.

Замиокулькас обрезка стеблей. Замиокулькас — долларовое деревоЗамиокулькас (Zamioculcas). © Alle Eintrage

Замиокулькас ( Zamioculcas ) — монотипный род растений семейства Ароидные (подсемейство Aroideae, триба Zamioculcadeae), представленный единственным видом — Замиокулькас замиелистный ( Zamioculcas zamiifolia ) родом из тропической Африки.

Родина замиокулькаса – пустынные просторы Африки, где оно растёт вместе с другими суккулентами – растениями способными запасать влагу в мясистых стеблях, листьях и корнях, которую эти растения используют в период засухи.

Замиокулькас имеет крупный подземный клубень, довольно крупные кожистые листья, покрытые восковым налётом. Листья замиокулькаса перистые, прямостоячие, располагаются на толстых, мясистых черешках. Все части этого растения приспособлены для создания запасов воды на случай длительной засухи. У долларового дерева цветение – это явление довольно редкое, особенно в комнатных условиях. Цветок замиокулькаса напоминает початок, в котором собраны светлые, мелкие, невзрачные цветы. Сам початок образуется в нижней части растения и прикрыт зелённым покрывалом, поэтому малозаметен. Растёт замиокулькас медленно, но взрослое растение вырастает до одного метра высотой, поэтому скорее подходит для больших помещений, хотя как одиночное растение украсит любой интерьер.

Замиокулькас сморщился стебель. Почему у замиокулькаса стебли опускаются вниз и что делать в этом случае?

Замиокулькас сморщился стебель. Почему у замиокулькаса стебли опускаются вниз и что делать в этом случае?

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! Этот гость из Тропической Африки красуется на подоконниках многих жителей средней полосы, радуя своей сочной зеленью. Однако, несмотря на его неприхотливость, несоблюдение определенных условий содержания чревато появлением различных проблем. Сегодня я хочу вместе с вами разобраться, почему у замиокулькаса опускаются стебли?

С чем это связано?

Замиокулькас сморщился стебель. Почему у замиокулькаса стебли опускаются вниз и что делать в этом случае?

Родиной растения является жаркая Африка, поэтому необходимо сделать все, чтобы цветок чувствовал себя как дома. А дома ведь как? Нещадно палит солнце, а благодатные дожди орошают землю лишь время от времени. Поэтому поливать его нужно обильно, но редко, дожидаясь полного просушивания земляного кома и обеспечить доступ света. Хотя я знаю владельцев, у которых замиокулькас прекрасно чувствует себя и на теневой стороне, но все-таки лучше не искушать судьбу и поставить горшок с растением туда, где достаточно светло.

Замиокулькас сморщился стебель. Почему у замиокулькаса стебли опускаются вниз и что делать в этом случае?

Если вы заметили, что стебли у вашего долларового дерева стали опускаться, то основными причинами могут быть:

  1. Недостаточная освещенность. Нередко наши соотечественники приобретают комнатные цветы для украшения интерьера, устанавливая горшки на пол возле диванов и других предметов мебели. Если стена напротив выполнена не из стекла, то цветку будет темно, и он начнет чахнуть.
  2. Несоблюдение условий температуры и влажности. Температуру воздуха до +30 ᵒС и выше цветок переносит прекрасно, а вот ее снижение уже нежелательно. А если учитывать, что летом мы спасаемся от жары при помощи кондиционеров, то вполне закономерно, что растению это не нравится. Следите, чтобы воздух в помещении не охлаждался ниже +18 ᵒС и не старайтесь его сильно увлажнять, опрыскивая вокруг цветка.
  3. Переувлажнение. Стебли чернеют и сморщиваются? Скорее всего вы залили замиокулькас. Это очень опасно, так как корни могут загнить и спасти растение будет уже тяжелее. Выньте его из горшка и осмотрите на предмет гнилых корней. Если таковые есть, удалите их, места срезов обработайте углем, а в более тяжелых случаях можно применить «фундазол» или «эпин». Просушите клубень часа 2, а после пересадите в новый субстрат и сутки-двое не трогайте. Потом начинайте понемногу поливать.

Замиокулькас чернеют листья. Фотогалерея: внешний вид замиокулькаса

В домашних условиях замиокулькас цветет крайне редко, цветение не считается декоративным

Корни замиокулькаса представляют собой клубни, в которых растение запасает питательные вещества и воду

Молодой лист у замиокулькаса как бы свёрнут в трубку и имеет более светлый цвет

Селекционеры выводят сорта популярного долларового дерева с пёстрой окраской листьев

В открытом грунте замиокулькас может вырасти до полутора метров и выше

В природе, если лист падает на землю, он пускает корни, поэтому листом часто размножают замиокулькас и в домашних условиях

Листья замиокулькаса имеют очень красивый глянец

Черешки листьев замиокулькаса очень мощные, утолщённые

 

В обиходе замиокулькас часто называют долларовым деревом. Это название прикрепилось к растению, согласно одной из версий, благодаря тому, что круглыми мясистыми листьями оно несколько похоже на «денежное дерево» — толстянку. Многие верят, что замиокулькас приносит в дом материальные блага. Листья у замиокулькаса крупнее и мощнее, чем у крассулы, и оттого в народе ассоциируются с более крупной валютой, чем рубли. По приметам, если растение здоровое и хорошо развивается, то это признак скорого обогащения. Если же цветок чахнет, то в финансовом плане ничего хорошего не ждите.

В естественных условиях замиокулькас встречается на территории Восточной Африки . Наличие мощного клубневого корня позволяет запасать большое количество влаги. Благодаря своей устойчивости к засухе и палящему солнцу, он способен произрастать в пустынной местности. Поэтому и в помещении цветок неприхотлив и хорошо приживается в комнатных условиях. Однако в закрытом пространстве (впрочем, как и в природе) цветёт крайне редко.

Способы размножения замиокулькаса

Замиокулькас представляет собой очень красивое и необычное растение, овеянное множеством мифов и легенд. Цветоводы с удовольствием выращивают его в зимних садах и на подоконниках, что обусловлено абсолютной неприхотливостью цветка и красивой сочной зеленью его листьев. Однако не все любители комнатных растений знают, как правильно размножить цветок, поэтому вопрос его разведения для многих из них является актуальным.

Немного о виде

Замиокулькас (лат. Zamioculcas) является одним из самых известных широкому обывателю представителей семейства Ароидных и считается монотипным. Данный род насчитывает лишь один вид, который называется замиокулькас замиелистный (лат. zamiifolia) и является суккулентом, что в целом не свойственно для Ароидных. Родиной растения считается юго-восточная Африка, где цветок покрывает своей пышной зеленью большие территории и при наступлении длительной засухи сбрасывает листья, уменьшая таким образом площадь испарения влаги. Наряду с официальным ботаническим названием цветок имеет и несколько народных.

В нашей стране он больше известен как «долларовое дерево», хотя в других странах его называют и «ароидной пальмой», и «занзибарской жемчужиной». По китайским поверьям, растение считается одним из символов Нового года и сулит своему владельцу улучшение материального благосостояния. Любители декоративных цветов любят замиокулькас за необычные сложноперистые листья – очень тонкие и одновременно жёсткие на ощупь, привлекающие внимание ровным глянцем и насыщенным тёмно-зелёным цветом. Листовая пластинка имеет интересное строение и состоит из 8–12 пёрышек, что для Ароидных также нетипично. Если смотреть издалека, то цветок можно легко принять за искусственный: настолько правильными и одномерными являются его листья.