Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Зеленые помидоры моченые в банках. Особенности квашения зеленых томатов

07.12.2019 в 06:28

Зеленые помидоры моченые в банках. Особенности квашения зеленых томатов

Количество помидоров зависит от объема ведра. Они могут быть любые, но солить их все вместе нельзя, поскольку проквашиваются они за разное время. Поэтому перед солением томаты сортируют по степени зрелости. Быстрее всего просаливаются полностью зрелые помидоры.

Внимание! Самые мягкие – красные квашеные томаты, бурые будут более упругие и самые твердые – зеленые.

Зелени обычно кладут около 50 г на каждый килограмм томатов. Она может быть любой, но традиционно используют листики смородины, хрен, как листья, так и кусочки корешков, сельдерей, укроп, как семена, так и зелень, листики вишни, некоторые добавляют листья дуба или ореха.

Совет! Не бойтесь отойти от традиционного рецепта. Именно в этом случае вы найдете то самое сочетание трав, с которыми получатся самые вкусные соленые зеленые помидоры.

Можно добавлять в квашение другие пряные травы: майоран, базилик, эстрагон, мяту, мелиссу, котовник, любисток. Каждая травка не только изменит вкус конечного продукта, но и обогатит его витаминами и минералами.

Не получится вкусных квашеных томатов и без чеснока и пряностей: перца горошком, лаврового листа, гвоздики. Самые ядреные острые томаты получатся, если при квашении добавить стручки жгучего перца, его количество каждый определяет самостоятельно.

Внимание! Экспериментировать можно со всем, кроме соли и сахара. Их количество обычно не меняется и составляет на ведро воды 2 стакана соли и стакан сахара.

Сахар нужен для ускорения процесса брожения. Если не любите сладковатый вкус в квашеных помидорах, можно обойтись и без него, но тогда квашение уже не будет таким быстрым.

Воду из-под крана нужно прокипятить и охладить. Если есть возможность, лучше взять колодезную или родниковую воду – ее можно использовать без кипячения.

Рецептов квашеных помидоров много. Чаще всего их квасят целыми. Хороши томаты бочковые , но можно солить их в любой емкости, ее величина зависит только от наличия зеленых томатов и потребностей семьи. Попробуем приготовить квашеные зеленые помидоры в ведре.

Квашеные зеленые помидоры с начинкой. Квашеные зелёные помидоры с чесноком и зеленью в кастрюле

Еще не придумали более вкусного способа приготовления зеленых помидоров, чем квашение. Недозревшие томаты обладают плотной, чуть жестковатой мякотью и кисловатым вкусом, а в квашеном виде они становятся сочными и пикантными. Острая начинка из ароматных специй и овощей очень удачно дополняет зеленые помидоры, потому эта простая закуска разлетается в миг. Хранятся квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью в кастрюле долго, поэтому сразу можно готовить побольше.
Ингредиенты:
- зеленые (бурые) помидоры – 1 кг;
- болгарский перец – 1-2 шт. (150-200 г);
- острый перец – 0,5-1 шт.;
- морковь – 1 шт.;
- чеснок – 3-4 зубчика;
- сушеный лавровый лист – 2-3 шт.;
- зелень петрушки – пучок;
- зелень укропа – пучок.
Для рассола:
- вода питьевая – 1 л;
- соль каменная – 1,5 ст. л.;
- сахар – 0,5 ст. л.
Зеленые помидоры моченые в банках. Особенности квашения зеленых томатов

Пошаговый рецепт с фото:

1. Подготовить все ингредиенты для начинки помидоров. Очистить морковь и чеснок, у перца удалить семечки и хвостики. Овощи и специи можно измельчить по отдельности: оба вида перца нарезать мелкими кубиками, морковь натереть на средней, а чеснок на мелкой терке, все смешать. А можно крупно все порезать и измельчить при помощи блендера.
Зеленые помидоры моченые в банках. Особенности квашения зеленых томатов 012. Для этого нужно сложить крупные куски компонентов начинки в чашу блендера с насадкой «нож-бабочка».
Зеленые помидоры моченые в банках. Особенности квашения зеленых томатов 023. Перемолоть до мелких кусочков. Начинка не должна превратиться в кашу, каждый ингредиент должен быть различим.
Зеленые помидоры моченые в банках. Особенности квашения зеленых томатов 034. Зелень тщательно помыть, отряхнуть от влаги, мелко нарубить.

Зеленые помидоры моченые в банках. Особенности квашения зеленых томатов 045. Смешать зелень с измельченными прежде ингредиентами. Ароматный «фарш» для наполнения помидоров готов.
Зеленые помидоры моченые в банках. Особенности квашения зеленых томатов 056. Подготовить томаты. Для квашения подходят только упругие, неповрежденные зеленые и бурые помидоры. Если на поверхности плодов есть черные или желтоватые пятна, для приготовления закуски они непригодны. Промытые помидоры обсушить. У каждого томата удалить место прикрепления к стеблю, сделать крестообразный глубокий надрез. Разрезать овощ необходимо почти до конца, чтобы образовалась большая полость для начинки. Но также нужно, чтобы помидор не распался на отдельные кусочки.
Зеленые помидоры моченые в банках. Особенности квашения зеленых томатов 067. Заполнить серединку каждого помидора овощной начинкой.
Зеленые помидоры моченые в банках. Особенности квашения зеленых томатов 078. Выложить фаршированные томаты в кастрюлю в несколько рядов. Между слоями уложить несколько листиков лавра. Сверху прикрыть томаты крышкой (она должна быть меньше диаметра кастрюли, полностью влезать внутрь). Сверху поставить груз – банку, наполненную водой или соленьями. Оставить помидоры под гнетом при комнатной температуре на 3-е суток. За это время их них выделится сок, начнется процесс квашения.
Зеленые помидоры моченые в банках. Особенности квашения зеленых томатов 089. Приготовить рассол. Для этого в очищенную воду добавить соль и сахар, размешать. Довести рассол до кипения, прокипятить 1-2 минуты, снять с огня и полностью остудить.
Зеленые помидоры моченые в банках. Особенности квашения зеленых томатов 0910. Залить томаты рассолом и хранить закуску в таком виде в холодильнике или погребе. Для удобства хранения можно переложить квашеные помидоры в стерильные банки, а затем залить рассолом. Банки следует закрыть чистыми капроновыми крышками.
Зеленые помидоры моченые в банках. Особенности квашения зеленых томатов 1011. Подавать в качестве холодной закуски.
Зеленые помидоры моченые в банках. Особенности квашения зеленых томатов 11

Как засолить зеленые помидоры не закатывая. Зеленые помидоры «сухого» засола, фаршированные пряностями

Разновидности этого рецепта встречаются во многих национальных кухнях. Технология у них стандартная, а в зависимости от добавляемых пряностей она позволяет приготовить зеленые помидоры по-грузински, по-армянски, по-корейски и т. д.

Как засолить зеленые помидоры не закатывая. Зеленые помидоры «сухого» засола, фаршированные пряностями

Количество порций/объем: 3 л

Ингредиенты:

  • помидоры зеленые (свежие) – 1,7-2 кг;
  • соль каменная пищевая – 100 г;
  • чеснок – 2-3 головки;
  • горчица сухая (порошок) – 2-3 ч. л.

По желанию можно добавить:

  • перец острый (чили) – 1-2 шт.;
  • перец болгарский – 1-2 шт.;
  • зелень – укроп, кинза, петрушка, сельдерей – 1 пучок;
  • базилик/орегано/чабрец – 2-3 веточки.

Технология приготовления:

  1. Вымытые зеленые помидоры надрезать сверху (не до конца) поперек на 2 или 4 части.
  2. Плотно уложить помидоры в банки, присаливая каждый по поверхности среза и смазывая выдавленным или измельченным чесноком. При желании чеснок можно смешать с мелко нарубленной зеленью и перцем.
  3. Заполненные банки оставить на 2-3 суток при комнатной температуре. Содержимое желательно придавить небольшим гнетом, а банки установить в глубокие миски или тарелки, в которые будет стекать лишняя жидкость.
  4. Когда помидоры пустят сок и осядут, можно разложить содержимое одной из банок по остальным или добавить в каждую еще по порции свежих томатов с солено-чесночной заправкой.
  5. Содержимое банок, заполненных до основания горловины, прикрыть слоем марли, сложенной в несколько раз, и засыпать ее сухой горчицей («горчичная пробка» защитит заготовку от появления плесени). Закрыть капроновой крышкой и поставить в холодильник.

Помидоры, фаршированные чесноком и зеленью, можно есть на 5-7-й день, но особую пикантность и остроту они приобретают через 2-3 недели. Тем же, кто любит более кислый и резкий вкус, стоит подождать 1-1,5 месяца.

Этот же рецепт подойдет для того, чтобы быстро засолить зеленые помидоры. Для ускорения просаливания плоды нужно разрезать на более мелкие дольки (4-8 шт.), сложить в большую миску, добавить необходимые специи и пряности (измельченные и перетертые с солью), хорошо перемешать все руками и плотно уложить в банку. Заготовка, выдержанная в течение суток при комнатной температуре, уже готова к употреблению. Затем ее нужно убрать в холодильник.

Зеленые помидоры с горчицей холодным способом. Солёные помидоры с горчицей (холодный способ)

Необыкновенно вкусны! Знаю, что не по времени, но у меня такие помидорки позавчера закончились, а сегодня уже грустно без них. А впереди у нас - лето красное и урожаи прекрасные! В общем, вы меня поняли, да?

Ингредиенты: (на ёмкость объемом 3 литра)

1. Помидоры - 2 кг;

2. Чеснок — 4 - 5 зубчиков;

3. Чили перец — (1 стручок);

4. Укроп — 1-2 пучка

5. Горчица в зёрнах (или порошок) — 2-3 ст. л;

6. Душистый перец — горстка;

7. Соль — 120 гр;

8. Сахар — 60 гр;

9. Вода — 1,5 л;

10. Листья смородины — 4 -5 шт;

11. Зонтики укропа — 3 шт;

Приготовление:

1. Рассол на основе воды, соли и сахара прокипятите несколько минут и остудите до комнатной температуры.

2. Для засолки подготовьте помидоры одинаковой степени зрелости и похожего размера. От этого зависит продолжительность засолки. Плоды тщательно помойте и наколите зубочисткой в районе плодоножки.

3. Возьмём трёхлитровую банку или кастрюлю. Зелень, пряные листья смородины, зонтики укропа вымоем и крупно порезав все травы разделим их пополам. Первую половину положим на дно банки/кастрюли. Туда же добавим порубленные зубчики чеснока.

4. Плотненько уложим помидоры в ёмкость. Осторожно, утрамбовывать не нужно! Достаточно встряхнуть посудину и помидоры сами найдут удобное положение. Когда полбанки заполнено, добавим половину горчицы и душистого горошка.

5. Докладываем до верху помидоры. Вторую часть приправ и зелени выложим на помидоры, зальем рассолом. Сверху укладываем тарелку и небольшой гнёт — наша цель просто погрузить помидоры в жидкость, а не раздавить их. При комнатной температуре оставим емкость на 4-5 дней, затем перенесем в холодное место, например, в холодильник или погреб. Вот теперь самое трудное: ждём 21 день!

6. Хранить такие помидорки можно хоть всю зиму, но только в холоде. Если в банках, то закрыв их капроновыми или винтовыми крышками, если в кастрюлях — крышками или плоскими тарелками. Но как показывает практика, долго им не простоять, потому что редко семейный ужин обходится без них, а уж тем более праздничное застолье!

Зеленые помидоры с горчицей холодным способом. Солёные помидоры с горчицей (холодный способ)

Как вкусно засолить зелёные помидоры. Лучшие рецепты засолки зелёных помидоров холодным способом

Рассмотрим несколько рецептов засолки томатов с пошаговой инструкцией приготовления и списком ингредиентов.

Классический рецепт

Для приготовления зелёных томатов по классическому рецепту необходимо взять:

  • зелёные плоды — 10 кг;
  • соль — 70 г на 1 л воды;
  • водой — сколько потребуется;
  • укроп — 200 г;
  • петрушка — 40 г;
  • стручковый перец — 1 шт.;
  • листья чёрной смородины — 10 шт.

Как вкусно засолить зелёные помидоры. Лучшие рецепты засолки зелёных помидоров холодным способом

Процесс приготовления:

  1. Чистые сухие томаты уложить в ёмкость, пересыпая каждый слой подготовленными ингредиентами.
  2. В холодной воде растворить соль и залить плоды, чтобы они были полностью покрыты рассолом.
  3. Ёмкость плотно закрыть крышкой и оставить солиться на 20 дней, поставив заготовку в прохладное место.

Важно! Чтобы сделать соления более ароматными, в рассол добавляют разнообразные пряности: базилик, гвоздику, майоран, корицу.

Без уксуса

Помидоры, засоленные без использования уксуса, получаются твёрдыми, сочными и хрустящими, поэтому часто используются для приготовления салатов или овощной нарезки.

Как вкусно засолить зелёные помидоры. Лучшие рецепты засолки зелёных помидоров холодным способом

Для приготовления подобной закуски необходимо запастись:

  • холодной кипячёной водой — 8 л;
  • томатами — 11 кг;
  • лавровым листом — 15 шт.;
  • солью — 400 г;
  • укропом и петрушкой — 350 г;
  • сахаром — 250 г;
  • молотым чёрным перцем — 3 ст. л.;
  • вишнёвыми, смородиновыми листьями — 150 г.

Процесс приготовления:

  1. Часть всех специй укладывают на дно подготовленной ёмкости.
  2. Поверх специй плотно укладывают зелёные плоды и снова специи. Ёмкость периодически встряхивают, чтобы специи равномерно распределялись.
  3. Чередуют слои томатов и специй, пока все ингредиенты не закончатся.
  4. Сверху помидоры заливают рассолом, чтобы он полностью покрыл плоды.
  5. Ёмкость плотно закрывают крышкой и отправляют в прохладное место для засолки не менее, чем на 20 дней.

С горчицей

Горчица является хорошим консервантом, поэтому часто используется для засолки овощей, кроме того, она придаёт готовому блюду приятный аромат и пряный вкус. Как вкусно засолить зелёные помидоры. Лучшие рецепты засолки зелёных помидоров холодным способом

Чтобы приготовить солёные томаты с горчицей, необходимо использовать:

  • незрелые плоды — 2 кг;
  • вишнёвые или смородиновые листья — 10 шт.;
  • укроп — несколько веточек;
  • зёрна горчицы — 1 ст. л.;
  • горчичный порошок — 2 ст. л.;
  • холодную кипячёную воду — 2 л;
  • крупную соль — 140 г.

Процесс приготовления:

  1. Первым делом банки, в которые будут уложены томаты, стерилизуют 3 минуты над паром.
  2. На дно банок укладывают подготовленные ингредиенты и мытые сухие плоды так, чтобы до верха оставалось 4 см свободного пространства.
  3. Поверх томатов насыпают соль и заливают воду, оставляя 1–2 см.
  4. Чтобы предотвратить образование плесени, делают горчичную пробку: для этого поверх горлышка укладывают стерильный бинт, насыпают горчичный порошок, чтобы он поравнялся с верхней частью горлышка. Сверху горчицы укладывают ещё один стерильный бинт, а банку плотно закупоривают капроновой крышкой.
  5. Банки с томатами выносят в прохладное место и оставляют на 1 месяц для засолки.

Острые

Любителям острых закусок будет интересен рецепт с чесноком и острым перцем чили.

Для приготовления потребуются:

  • незрелые плоды — 2 кг;
  • соль — 2 ст. л. на 1 л воды;
  • сахар — 1 ст. л. на 1 л воды;
  • перец чили — 2 шт.;
  • чеснок — 5 долек;
  • перец горошком — 10 шт.;
  • лавровый лист – 4 шт.;
  • вода — сколько потребуется.

Процесс приготовления:

  1. В стерилизованную стеклянную банку или маленькое пластиковое ведро уложить часть зелени и специй.
  2. Поверх плотно уложить томаты и присыпать специями, чередуя слоями.
  3. Приготовить рассол: в 1 л холодной воды растворить 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара и залить помидоры.
  4. Банку плотно закрыть крышкой и спрятать в прохладном месте на 3 недели.

С аспирином

Помидоры с аспирином очень популярны, на вкус они как бочковые , но солить их можно в любой ёмкости.

Для приготовления зелёных помидоров, засоленных с аспирином, используют:

  • незрелые плоды — 1 кг;
  • чеснок — 3 дольки;
  • соль — 1 ст. л.;
  • сахар — 50 г;
  • уксус 9% — 50 мл;
  • укроп — пару веточек;
  • аспирин — 2,5 таблетки.

Процесс приготовления:

  1. Стеклянную банку простерилизовать, на дно уложить специи и аспирин, выложить помидоры.
  2. Сверху залить банку по горлышко холодной водой.
  3. Плотно закупорить банку пластиковой крышкой, немного встряхнуть до растворения соли и сахара, отправить в холодное место.

Видео засолка зеленых помидор на зиму в банках