Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борьба с клопами в домашних условиях. Термический метод борьбы

14.12.2019 в 13:24

Борьба с клопами в домашних условиях. Термический метод борьбы

Термический метод не требует много усилий и затрат, ведь уничтожение клопов производится с помощью высокой или низкой температуры. При морозе или жаре можно подождать около суток до полной гибели клопов. Лучше всего проводить процедуру зимой или летом, ведь для этого нужно всего лишь вынести предмет заражения на улицу без дополнительных манипуляций. Низкая или высокая температура сделает все за вас.

Необходимо знать при каких именно температурах клопов можно уничтожить навсегда.

При вымораживании:

  • Температура -10С вводит насекомое в спячку до трех лет, что поможет на время оттянуть нашествие, но не решит проблему полностью.
  • Температура -15С потребует около трех суток до полного уничтожения. Понадобится время и терпение, но результат стоит вашего ожидания.
  • Температура -20С способна убить клопов в течение нескольких часов.

Пожалуй, при такой температуре добиться желаемого проще и быстрее всего, но погода не всегда соответствует.

ВАЖНО! Личинки клопов, в отличие от взрослых насекомых, способны выдержать подобные температуры и могут находиться в спячке до 2 лет, после чего они могут проснуться и вновь приносить вред.

В любую другую пору, когда возможности вымораживания нет, можно обратиться к выжиганию. Это такой же эффективный способ, но только в том случае, если температура достигает минимум 40-50 градусов. При нужной температуре клопы гибнут под воздействием солнца. То, что можно отправить в стиральную машинку легко уничтожается при 90С. То, что постирать нельзя можно ошпарить утюгом. Но для этого потребуется немного больше усилий, потому что необходимо проводить процедуру как можно тщательнее, не пропуская участки, где могут находиться остатки клопов.

Как избавиться от клопов в домашних условиях народными средствами. Как избавиться от клопов народными средствами в домашних условиях?

Опытные дезинсекторы утверждают, что бороться с постельными клопами народными способами актуально лишь на начальных этапах заражения квартиры, когда численность клоповой колонии незначительна. Однако каждый кто захочет справиться с паразитами своими силами при помощи народных средств может столкнуться с определенными трудностями. Бережливый хозяин не всегда решится заливать свой любимый диван или кресло кипятком, или скипидаром. Рассмотрим в этой статье наиболее эффективные народные средства, позволяющие успешно бороться с постельными клопами в домашних условиях.

На сегодняшний день существует огромное количество народных рецептов, оказывающих губительное воздействие на постельных клопов. Эти знания передавались через века нашими предками и дошли до нас.

Наиболее часто используемые прабабушками и прадедушками вещества при борьбе с клопами:

Крутой кипяток. Кипяток смертелен для клопов, им заливали щели в полу, стенах, каркасах кроватей, а зараженное постельное белье и одежду кипятили.

Низкие температуры. Клопы погибают от мороза, этим успешно пользовались наши предки. Инфицированная мебель и одежда выносилась на улицу, главным условием была температура от минус 10 °С . Нередко вымораживались даже целые жилища, когда окна и двери открывались на несколько дней. Современному человеку способ «вымораживания жилища» не подходит ввиду наличия систем отопления и водоснабжения.

Борьба с клопами в домашних условиях. Термический метод борьбы

Высокие температуры. Если в жаркий солнечный день вынести зараженный матрас и разместить его под прямыми солнечными лучами можно легко добиться повышения температуры на его поверхности и внутри до 50 градусов и выше, эти температуры не пережить насекомых всех стадий развития.

Керосин и скипидар. Смешивается в равных пропорциях керосин и скипидар, полученную смесь распыляют по плинтусам, полам, ножкам кроватей и диванов. Все процедуры необходимо проводить в респираторе и специальных защитных перчатках, иначе можно получить химический ожог кожи рук, при попадании данного раствора на мебель и ковры, они могут быть испорчены.

Уксус и нашатырный спирт. Известный факт, что клопы не переносят резких запахов, если протирать полы с добавление в воду столового уксуса или нашатырного спирта, то это отпугнет клопов. Данный способ является скорей профилактическим, избавится от клопов он не поможет.

Трансформаторное масло. Обрабатываются полы спальни, плинтуса и ножки кровати. Обработку производить в средствах индивидуальной защиты. Запах, а также осевшие на поверхности смолы и парафины оказывают отпугивающее воздействие на кровососов.

Обработка паром. При контакте с паром постельные клопы погибают мгновенно. Наши предки успешно использовали эту особенность в борьбе с насекомыми. Первыми специализированными устройствами были клоповарки, далекий прототип современных парогенераторов.

Борьба с клопами в домашних условиях. Термический метод борьбы 01

Настойки и отвары трав. Травы с резким запахом оказывают отпугивающее воздействие на паразитов. Пучки полыни, пижмы, ромашки аптечной можно успешно использовать в качестве профилактических мер против появления постельных клопов в квартире, их раскладывают вокруг места отдыха человека, под матрасы и даже в постельное белье. Неплохо себя зарекомендовала настойка из этих трав: пижма, полынь и ромашка в равных долях настаивается на спирту в течение 20-30 дней, с последующим распылением в возможных местах обитания вредителя.

При обнаружении постельных клопов у себя в квартире важно объективно оценить степень заражения и только после этого приступать к борьбе. В сильно зараженных помещениях без специализированных химических инсектицидов уже не обойтись, а лучше доверить это дело профессиональным дезинсекторам. Народные средства от домашних клопов эффективней использовать, не для уничтожения насекомых, а для профилактики их появления. Ведь заливать квартиру керосином и скипидаром не совсем приемлемое решение, жуткий запах будет стоять еще долгое время. Рациональней использовать безобидные способы, такие как: влажная уборка с добавлением уксуса или нашатырного спирта, высокие (низкие) температуры если позволяет время года, а также травы. Пучки обычной полыни, разложенные в местах потенциально возможного проникновения паразитов в жилище, защитят вас и вашу семью не только от клопов, но и других домашних вредителей.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-izbavitsya-ot-klopov-v-posteli-v-domashnih-usloviyah-kak-vyvesti-postelnyh-klopov

Как избавиться от клопов в диване. Клопы в диване

Борьба с клопами в домашних условиях. Термический метод борьбы 02

Признаки

Более половины людей, живущих с клопами, могут даже и не подозревать об этом. Данный факт подтверждают соответствующие исследования. Как правило, людей лишают спокойного сна именно укусы клопов . Но не все к этим укусам восприимчивы, поэтому вовремя обнаружить клопов не всегда бывает просто. Ниже перечислены признаки, наличие которых может на 100% подтвердить, что ваш диван заражен клопами:

  1. Кровяные следы и пятна на простынях . Если вас кусают ночью клопы, то наверняка, такие пятна и разводы есть и на вашей постели.
  2. Черные точки на обоях, на диванном каркасе и в других местах на расстоянии 3-5 метров от спального места. Данные точки являются экскрементами клопов.
  3. Наличие характерных укусов.
  4. Специфический запах в помещении, локализующийся вблизи дивана или кровати. Появляется в помещениях, численность клопов в которых выше средней. Запах воспринимается в каждом случае субъективно и неоднозначно. Некоторые говорят, что он напоминает миндаль, а кому-то он кажется излишне приторным и сладким, что напоминает испортившиеся ягоды дикорастущей малины.

Если из вышеперечисленных признаков у вас имеется хоть один, скорее всего ваше спальное место заражено постельными клопами.

Вы можете также подняться с постели в период 3-5 утра, включить освещение и внимательно осмотреть кровать или диван. Очень вероятно, что вы увидите поспешающих скрыться клопов.

Причины

Основной причиной того, что клопы селятся именно в диване, является непосредственная близость к человеку. Во сне человек беспомощен перед клопами. Защититься от них, пока спит, человек практически не способен. У клопа хорошо развито обоняние, он улавливает ровное дыхание спящего и ориентируется в пространстве по выделяемому им углекислому газу. В связи с этим данный паразит предпочитает прятаться в месте, где регулярно в ночное время отдыхает человек, чтобы периодически.

Причин тому, почему в вашем диване завелись клопы, может быть несколько:

  1. ваш дом посетил человек, занесший клопов с одеждой , вещами, коробками и т.п., которые некоторое время находились рядом с диваном или на нем;
  2. бегство голодных клопов из любой соседской квартиры вашего дома по коммуникациям , через вентиляцию, сквозные отверстия (электрические розетки и выключатели, расположенные в смежных квартирах в одном месте) и т.п.;
  3. занос зараженной подержанной или новой мебели ;
  4. занос клопов вместе с багажом, чемоданами, сумками и т.п.

Каким бы образом клопы не проникли в вашу квартиру, они обязательно постараются найти себе убежище поближе к человеку. Проникнуть они могут откуда угодно, аначинают как правило в спальном месте или в непосредственной близости от него - диване-кровати, кресле, софе, тахте, детской кроватке и т.п.

Следующим шагом после обнаружения клопов, будет их выведение из дивана.

Как избавиться от клопов в диване

Если вы убедились в том, что в вашем диване или детской кроватке действительно завелись именно клопы , то первой помощью в борьбе с ними будет выполнение следующих рекомендаций:

  1. Во избежание последующих укусов покиньте спальное место, не используя его более для отдыха и сна (если это возможно).
  2. Отодвиньте диван (детскую кроватку) от стены как можно дальше (можно переместить его в середину комнаты).
  3. Швы и складки дивана (щели в детской кроватке);
  4. Для чистки мягкой мебели лучше всего используйте пылесос; но если его нет, то диван или матрас можно выколотить.
  5. Вычистите платяной щеткой внутренние поверхности дивана, бельевые ящики и т.п.
  6. Основным место "гнездования" клопов в диване является спинка. Часто за задней внешней обивкой (ткань, прибитая на скобах), клопы прячутся за прибитым ДВП, в пазах, стыках брусков и т.п. Если численность клопов выше средней, то 70-80% особей будут находиться именно там. Поэтому перед тем как оторвать и удалить обивку дивана, следует подготовиться и быть во всеоружии, т.е. иметь под рукой хотя бы пылесос, ветошь и, если есть такая возможность, рабочий раствор инсектицида, чтобы клопы не успели расползтись по всей квартире.
  7. Используйте по возможности народные средства , пока не приобретете профессиональный инсектицидный препарат или не обратитесь за помощью в Центр Дезинфекции.

100% средство от клопов. Список недорогих средств от клопов без запаха

При выборе средства для выведения клопов важно, чтобы инсектициды не обладали стойким запахом и не были слишком дорогими. Препараты в форме порошков, аэрозолей и растворов имеют слабый аромат. Только у дустов и мелков нет запаха.

К действенным средствам, помогающим справиться с клопами, относятся:

  1. “Чистый дом”.
  2. “Пиретрум”.
  3. “Домовой”.
  4. “Машенька”.

Люди, применявшие дешевые, ничем не пахнущие средства, чтобы вывести квартирных насекомых, отмечают неэффективность этих препаратов. Однако часто проблема заключается в нерациональном использовании инсектицидов.

Взрослые особи и личинки не выживают после такой обработки, но оставшиеся яйца, защищенные оболочкой, в дальнейшем становятся причиной повторного распространения клопов.

Для уничтожения паразитов требуется проводить обработку несколько раз.

Инсектицидное средство “Чистый дом” уничтожает постельных клопов.

К самым дешевым и эффективным средствам от клопов относится мелок “Машенька”. Он включает 2 активных компонента – это пиретроиды 2 поколения. Соединения проникают сквозь панцирь насекомого и поражают его нервную систему.

Кроме того, при контактах яд может распространяться с зараженных паразитов на здоровых, поэтому 75% взрослых особей погибают сразу, а оставшиеся – в течение недели.

Мелком следует тщательно обработать:

  • каркас и ножки кровати;
  • область под ковром;
  • плинтусы;
  • ящики комодов;
  • углы и т. д.

Если клопов в квартире или доме много, для их уничтожения нужно растолочь мелок в порошок и рассыпать его в местах скопления паразитов. При использовании средства необходимо придерживаться мер предосторожности, т. к. случайное проглатывание может стать причиной кишечного отравления у детей и взрослых.

Еще одно мощное инсектицидное средство против постельных клопов – “Чистый дом”. Относится к группе дустов. При обработке помещения следует использовать препарат из расчета 50 г на 10 м².

Порошок раскидывается по полу, засыпается в трещины и другие места возможного скопления паразитов. Этот сильнодействующий препарат токсичен, поэтому, обрабатывая помещения, необходимо надевать защитную одежду, респиратор и перчатки. Из дома нужно убрать все средства личной гигиены и продукты. Людям и животным нельзя находиться в помещении на протяжении следующих 2 суток.

“Чистый дом” наповал убивает взрослых особей и личинок, но не действует на яйца. Чтобы уничтожить паразитов, нужно обработать помещение еще 2 раза: через 7 и 15 дней. После каждой процедуры следует проветрить дом и выполнить тщательную влажную уборку.

“Домовой” – хорошее инсектицидное средство, которое помогает избавляться от клопов, тараканов и мух. Выпускается в виде мелка и геля. Препарат нетоксичен и не имеет запаха.

Им проводится обработка каркаса кровати, ножек, плинтусов и других мест, где могут скрываться бельевые клопы. Яйца паразитов не гибнут при использовании “Домового”. Повторная обработка требуется через 2 недели.

Среди проверенных препаратов от клопов “Пиретрум” выделяется своей безопасностью и эффективностью.

Средство изготавливается из цветков персидской ромашки. Действующие вещества “Пиретрума” не токсичны для человека. Сухой порошок следует разбросать в помещении и оставить на 2-3 недели.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sredstva-ot-domashnih-klopov-preparat-fufanon

Как вывести клопов в домашних условиях. Как бороться с клопами в квартире в домашних условиях

Не смотря на развитие индустрии борьбы с насекомыми, проблема постельных клопов в городах продолжает расти. В России в службы дезинфекции ежегодно поступают сотни тысяч обращений от граждан в связи с этими паразитами. Кто бы мог подумать, что задача, как бороться с домашними клопами в квартире, станет частью обыденной жизни людей в 21 веке. Но факт остается фактом.

С возвращением клопов приходится спешно восполнять пробелы в знаниях об этих насекомых. Ученые сегодня проводят сотни исследований относительно их биологии, ведь пострадавшим жильцам городских домов требуется свежая информация о том, как бороться с клопами в квартире самостоятельно. Для большинства людей даже определить заражение собственной квартиры и отличить клопов от других паразитов представляет сложность, не говоря уже о вопросе, как бороться с клопами дома.

В этой статье подробно рассматриваются все вопросы, связанные с борьбой с клопами – от предотвращения до профилактики повторного заражения.

Как бороться с постельными клопами в квартире – краткие факты

Вначале перечислим ключевые моменты, касающиеся борьбы с клопами, о которых детально пойдет речь в статье:

  • На территории России, как и в других странах мира, распространение постельных клопов прогрессирует.
  • Борьба с постельными клопами затрудняется двумя факторами: способностью этих насекомых противостоять химическим пестицидам и природному свойству незаметно прятаться в узких тесных пространствах.
  • Хозяева могут защититься от укусов клопов, поместив матрасы и пружинные блоки в чехлы из непроницаемого материала, и используя удерживающие ловушки в основании ножек кровати.
  • Наведение порядка и избавление от хлама, а также влажная уборка и тщательная чистка поверхностей пылесосом помогают снизить численность постельных клопов и их яиц в квартире.
  • Ни один профилактический метод не работает так же эффективно, как ранняя диагностика заражения, немедленное истребление клопов и практические меры по предотвращению повторного заражения.
  • Из-за возросшей устойчивости постельных клопов к ядохимикатам и специфики их образа жизни не все инсектициды работают против этих паразитов. Средства в форме бытовых аэрозолей от насекомых редко справляются с кровососами. Инсектициды, применяемые профессиональными службами, уничтожают клопов несопоставимо надежнее, но даже эти средства не гарантируют 100%-й результат в каждом случае.
  • Термическая обработка и заморозка – действенные физические методы борьбы с клопами. Например, постельное белье очищают от кровососов при помощи стирки и горячей машинной сушки.

Видео 5 ОШИБОК ПРИ БОРЬБЕ С КЛОПАМИ