Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обработать растущую капусту. Борьба с вредителями капусты

13.09.2023 в 01:52

Чем обработать растущую капусту. Борьба с вредителями капусты

Вечером капуста на грядке была нормальная, а утром — вся погрызенная. Кто ее так?

Это, скорее всего, слизни или улитки, любящие полакомиться капустой. Они выходят на кормежку по ночам и выгрызают в листьях большие дыры. Этих вредителей можно собирать и уничтожать или скармливать курам. Для этого нужно разложить в местах их кормежки кусочки шифера: слизни забираются под них на ночь, поэтому днем надо просто перевернуть шифер и собрать вредителей.

Есть старый, дедовский метод против слизней: 0,25 стакана 9%-ного уксуса развести в ведре воды и вечером полить капусту этим раствором сверху по макушке. Можно закручивать вокруг ножки капусты стебель крапивы. Слизни боятся ожогов крапивой. Правда, во влажное лето при большом скоплении слизней на участке я видела, что они и крапиву едят.

Слизни и пиво
Есть интересное наблюдение садоводов: слизни любят пиво. В тех местах, где на листьях растений вредители выгрызли большие дырки, вкопайте вечером пол-литровые баночки (края банок — вровень с почвой), на дно которых плесните пивка. Слизни залезут в банки, а выбраться не смогут. Утром вы их соберете в одну банку и зальете сильно посоленной водой. После гибели можно выбросить слизней на компостную кучу, птицы их охотно склюют. Все эти методы подходят и для борьбы с улитками.

Если мы обработали капусту против вредителей, то на какой срок будет действовать защита и когда капусту можно теперь употреблять в пищу?

Смотря чем вы обработали. Если вы применяли «Фитоверм» или «Искра-био», то эти препараты всасываются листьями и три недели защищают растения от любых вредителей, в том числе от клещей. Вредители, хоть сосущие, хоть грызущие, отведав обработанное растение, тут же прекращают питаться, поскольку эти препараты вызывают у них паралич желудочно-кишечного тракта, и погибают через двое суток от голода. После обработки этими препаратами все опрысканные растения можно употреблять в пищу через 48 часов.

Как бороться с капустной белянкой?

Капустная белянка откладывает желтые яйца на нижнюю сторону капустного листа. Бабочка хорошо видна, летает она днем. Как только замелькала эта белая (или желтая) бабочка, сразу накройте капусту лутрасилом или наденьте на каждый кочан капроновый чулок или мешок из стеклоткани из-под сахара. Только хорошо его прикопайте в почву, поскольку бабочка — проныра и заберется в любое отверстие.

Капустная белянка — чистоплюйка и не станет делать яйцекладку на грязный лист. Его достаточно испачкать золой, размешанной в воде, в которую добавлено мыло для лучшего прилипания. Поскольку странный запах капустной белянке тоже не нравится, можно облить капусту во время лёта бабочки настоем сорняков.

Чем обработать капусту от слизней. Способы избавления от слизней на капусте

Чтобы защитить капусту от слизней, применяют различные способы. Наиболее безопасными считаются народные средства, но самые эффективные – химические препараты.

Химические средства

Проще всего использовать химические средства для борьбы со слизнями. Главное действующее вещество таких препаратов – метальдегид. Твердые нерастворимые гранулы оказывают действие при контакте и проглатывании.

Самые распространенные химические средства от слизняков:

  1. « Мета «. Имеет контактно-кишечное действие. Производят этот препарат в сухом виде. После рассыпания гранул в пространстве между рядами слизни начинают группироваться под листьями кочанов и там погибают. Также «Мету» производят в виде порошка. Им опудривают кочаны для профилактики. Препарат используют не позднее чем за 3 недели до сбора капусты с грядок.Чем обработать капусту от слизней. Способы избавления от слизней на капусте
  2. «Улицид». Средство сделано на основе соли фосфата железа. Оно считается не таким токсичным для людей и животных, как предыдущее. Когда действующее вещество попадает в организм вредителя, оно вызывает очень быстрое обезвоживание. Слизень погибает в течение 40 минут. Такое средство используют не более 2 раз за весь сезон.
  3. «Экокиллер». Натуральный препарат, который изготавливают на основе диатомита, в виде порошка. Он тоже оказывает обезвоживающее воздействие на вредителей. При этом «Экокиллер» не опасен для людей и животных. На 1 кв. м рассыпают 20 г порошка.
  4. «Слизнеед». Средство производят в виде гранул. За 3-4 дня оно вызывает гибель популяции слизней. На 10 кв. м грядок используют 30 г препарата.

Чем обработать капусту от вредителей без химии. Добавление статьи в новую подборку

Обычные народные средства: уксус, нашатырный спирт, валерьянка и отвары лекарственных трав помогут надежно защитить капусту в открытом грунте от вредителей на весь сезон. Главное – опрыскивать кочаны регулярно. Сохраняйте рецепты в закладках!

У капусты множество врагов. Многочисленная тля, вездесущие гусеницы, назойливая крестоцветная блошка, способная буквально изрешетить листья капусты мелкими отверстиями, а также неторопливые слизни, которые, тем не менее, очень оперативно захватывают капустные грядки.

Существует огромное количество современных инсектицидов, способных справиться с нашествием вредителей. Но если вы – сторонник органического земледелия, эти средства вам не подойдут. Также стоит отказаться от промышленных химических препаратов перед сбором урожая. В данном случае придут на помощь народные средства, многие из которых довольно эффективно избавляют от вредителей капусты в открытом грунте или значительно сокращают их количество.

Как защитить капусту от вредителей

Обработка капусты от тли, гусениц, крестоцветной блошки, слизней и капустной мухи может буквально сохранить ваш урожай. Но важно не забывать, что опрыскивание грядок категорически запрещено в солнечную погоду. Лучше всего делать это поздно вечером, когда солнце уже неактивно.

Настой листьев табака

Применяется против крестоцветной блошки.

Как приготовить : 200 г листьев табака заливают 10 л горячей воды и настаивают в течение 2-3 часов, затем процеживают и добавляют 1 ст.л. жидкого мыла. Данным настоем опрыскивают растения.

Отвар из стеблей сельдерея

Применяется против капустной мухи.

Как приготовить : 4 кг стеблей сельдерея измельчите, залейте 10 л воды и кипятите в течение 30 минут, после чего настаивайте еще 2-3 часа. Перед применением настой необходимо охладить, процедить и к каждым 2 л состава добавить по 10 л воды. Для лучшего прилипания к листьям растений в готовую смесь можно добавить 50 г жидкого мыла или 100 мл свежего нежирного молока.

Уксусный раствор

Применяется против крестоцветной блошки.

Как приготовить : к 10 л воды добавляют 1 стакан 9%-ного столового уксуса либо 1 ст.л. уксусной эссенции, затем тестируют этот состав на одном растении. Если все в порядке, можно опрыскивать все капустные грядки.

    Крестоцветные блошки – как бороться и победить

    Эти прыгающие насекомые могут лишить вас практически всего урожая капусты и редиса, а также испортить внешний вид роз и лилий!

    Обработка капусты от вредителей уксусом может быть очень эффективна, но важно не превышать дозировку, чтобы не нанести вред вашим зеленым питомцам.

    Настой одуванчика

    Применяется против крестоцветной блошки.

    Как приготовить : 500 г свежих листьев и корней одуванчика пропускают через мясорубку, заливают получившуюся кашицу 10 л воды, хорошенько перемешивают, процеживают и добавляют 1 ст.л. жидкого мыла.

Чем обработать капусту от блошки. Как бороться с капустной блошкой народными методами?

Народные средства борьбы против капустной блошки довольно эффективны, особенно если задействовать их еще на этапе профилактики, не дожидаясь, когда насекомые нанесут серьезный урон овощам. Следует отметить, что опрыскивание нужно проводить в утреннее или вечернее время. После дождя обработку повторяют.

Итак, чем опрыскать растения от крестоцветной блошки из арсенала народных средств?

  • 2 стакана древесной золы растворить в 10 литрах воды (зольный раствор). Также он является хорошей внекорневой подкормкой. Для наилучшего прилипания можно добавить половину куска натертого дегтярного или хозяйственного мыла;
  • 250 мл столового (винного) или натурального яблочного уксуса на 10 литров воды — опрыскивать растения следует по листу;
  • 250-500 г ботвы одуванчиков, полыни или томата залить пятью литрами горячей воды и дать настояться один-два дня, можно добавить чеснок и тертое или любое жидкое мыло;
  • настой куриного помета (на одну часть перебродившего помета примерно двадцать частей воды) не только помогает избавиться от крестоцветной блошки, но и является прекрасной внекорневой подкормкой;
  • 1 чайная ложка нашатырного спирта на один литр воды — опрыскивать растения.

Чудесным средством спасения от крестоцветной блошки является шампунь против блох для домашних питомцев (50 мл на 10 литров воды для опрыскивания).

Помогают и простые механические способы борьбы с этим вредителем. Например:

  • Лист бумаги, тонкую фанерку или кусок ткани покрывают клейким веществом (солидолом, клеем, медом, садовым варом или смолой), прикрепляют его к палке и размахивают над рассадой, слегка задевая растения. Напуганные насекомые выпрыгивают и приклеиваются. Ловить блошек придется в несколько подходов, уже через пару дней число насекомых уменьшится. Особенно актуален такой способ в жаркую сухую погоду.
  • Сворачивают из плотной бумаги конус, внутри его смазывают клейким веществом и накрывают им растение. Часть вспугнутых насекомых приклеивается. Можно сделать конусы для каждого растения.
  • Смазывают клейким веществом небольшие куски фанеры или картона и кладут в междурядьях.
  • Ставят миски или другие емкости с водой в междурядьях. Туда добавляют немного растительного масла или керосина — это также служит своеобразными ловушками.
  • Между растениями раскладывают тряпки, смоченные отработанным машинным маслом.

Важно! Применение нафталина и креолина против крестоцветной блошки нельзя назвать целесообразным, ведь эти препараты достаточно токсичны и могут повредить здоровью людей и теплокровных животных.

Чем обработать капусту от блошки. Как бороться с капустной блошкой народными методами?

Обработка капусты солью. Уксус от гусениц на капусте и другие народные методы

Гусеницы считаются самыми распространенными вредителями, которые способны сделать урожай капусты полностью непригодным к употреблению, – личинки совок, капустной моли, бабочки капустницы прогрызают глубокие отверстия в кочанах, а на молодых растениях полностью объедают листья. Они способны нападать на посадки не только летом, но и ближе к осени, когда кочаны уже сформировались, и если встала проблема, чем убрать с капусты гусениц, помочь могут:

    Обработка капусты солью. Уксус от гусениц на капусте и другие народные методы

    средство обработки капусты от вредителей — на фото

  • Зольный раствор с добавлением мыла – на ведро воды добавляют литровую банку золы и столовую ложку жидкого мыла, этим раствором обрабатывают молодую капусту, а на сформированных кочанах это народное средство работает слабее;
  • Уксусная эссенция – использовать уксус от гусениц на капусте рекомендуется в виде раствора (9%) даже когда на посадках еще нет вредителей, – резкий запах раствора отпугивает бабочек, и они облетают грядки стороной, не переносят уксус и личинки бабочек;
  • Настои из растений с сильным запахом – подойдет корень валерианы, лавровый лист, ботва томатов, чеснок. Периодическая обработка капусты валерьянкой, крепким отваром лавра, чеснока убережет от появления вредителей, так как они отпугивают бабочек, а если же личинки уже объедают растения, стоит использовать настой томатной или картофеля.

Неплохим отпугивающим эффектом обладает и яичная скорлупа, – чешуекрылые вредители не переносят конкуренции, и если разбросать в междурядьях крупные кусочки скорлупы, а их часть развесить на натянутой над грядками леской, количество вредителей можно сократить до минимума, так как бабочки примут скорлупу за капустных белянок и устремятся искать не занятые грядки.

При появлении слизней, ведущих себя так же, как гусеницы, перед дачниками также встает проблема, чем обработать капусту от вредителей народными средствами. Сложность борьбы с этим представителем фауны состоит в том, что слизни нередко выживают даже после обработки химикатами, – при попадании на них раздражающих веществ они вырабатывают много слизи, которая защищает тело от агрессивного влияния. Избавиться от слизней предлагают народными средствами с едкими компонентами:

  • Настой из сухой горчицы;
  • Взвесь черного или красного молотого перца;
  • Концентрированный раствор соли;
  • Сода для припудривания листьев;
  • Нашатырный спирт.

Поливать капусту перечисленными средствами рекомендуют дважды с интервалом 60 минут, – при первой обработке слизни защитятся с помощью слизи и сбросят ее, зато вторая обработка капусты нашатырным спиртом, перцем солью или горчицей гарантированно приведет к гибели вредителей. Для дополнительной защиты грядок от слизней между растениями рассыпают сухую горчицу (в виде порошка), смесь острых перцев, известь пушонку. Можно сделать ловушки в виде дощечек, под которыми слизни будут прятаться днем, – собирая их, можно уменьшить риск порчи кочанов.