Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Идеи для использования сушеных кабачков в кулинарии

09.04.2024 в 13:36

Идеи для использования сушеных кабачков в кулинарии

СУШИМ КАБАЧКИ В "ИЗИДРИ". КАКИЕ БЛЮДА ПРИГОТОВИТЬ ИЗ СУШЕНЫХ КАБАЧКОВ?

Наступил сезон массового урожая кабачков. Если фантазия уже иссякла, что приготовить из кабачков, то их стоит посушить на "Изидри". Как это сделать, и что можно приготовить из сушеных кабачков, читайте в статье
*************************
КАКИЕ КАБАЧКИ БУДЕМ СУШИТЬ?
Для сушки подходят и зрелые, переросшие экземпляры, и совсем мелкие. Но лучше подойдут молоденькие овощи длиной примерно 20 см, с нежной мякотью, тонкой кожицей и зеленым хвостиком. В них наибольшее количество полезных веществ.
КАК ПОДГОТОВИТЬ КАБАЧКИ К СУШКЕ?
* Их нужно тщательно вымыть. Если кабачки молодые, кожицу срезать не надо. У крупных, вызревших овощей необходимо удалить и грубую кожуру, и семена.
* Молодые лучше резать колечками толщиной от 0,5 до 1 см, остальные – соломкой или кубиками.
* Перезрелые экземпляры перед сушкой можно бланшировать:
кабачки опускают в закипевшую воду, спустя полторы-две минуты кипяток сливают через дуршлаг, а нарезанные кабачки обдают ледяной водой. Затем с кабачков удаляют лишнюю воду бумажными полотенцами.
КАК СУШИТЬ КАБАЧКИ?
Нарезанные или потертые на терке кабачки нужно сушить на обычных или сетчатых поддонах в "Изидри". Выкладываем кабачки в 1 слой плотно друг к другу
Сушим кабачки при температуре 40-50 градусов. Время сушки ориентировочно 5-7 часов. Может быть и дольше, это зависит от влажности воздуха в помещении.
ЧТО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ СУШЕНЫХ КАБАЧКОВ? 1. ЦУКАТЫ ИЗ КАБАЧКОВ
Порезанные кубиками кабачки положить в кастрюлю и засыпать на ночь сахарным песком. На 600 г нарезанных кабачков 250 г сахара. Утром добавить в кастрюлю цедру одного лимона и выжатый из него сок, а также по желанию, натереть 5 г имбиря
Поставить кастрюлю на огонь и после закипания поварить 5 до 10 минут. Когда кабачки остынут, слить сироп через дуршлаг и разложить их на бумажное полотенце, чтобы стекли остатки сиропа
Разложить заготовку для кабачков на сплошные поддоны для пастилы на "Изидри" и выставить температуру для сушки 60 градусов.
Готовый продукт не должен прилипать к рукам, но внутри оставаться вяленым, а не сушеным. Когда цукаты остынут, переложить их в тарелку и посыпать сахарной пудрой
2. БЛЮДА ИЗ КАБАЧКОВ
Прежде, чем приступать к приготовлению блюда из сухих кабачков, их надо восстановить. В горячей подсоленной воде они достигают нужных размеров и консистенции примерно за час, после чего воду надо слить.
Когда планируется варить с кабачками суп или рагу, необходимость в предварительном замачивании отпадает.
Зимой сухие кабачки можно класть в супы, рагу, салаты, обжаривать вместе с мясным фаршем. Кабачки сочетаются с грибным супом.
Как самостоятельное блюдо сухие кабачки хороши – особенно, если их пожарить с чесноком и майонезом.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/sushka-kabachkov-v-domashnih-usloviyah-sushenye-kabachki-na-zimu

Связанные вопросы и ответы:

1. Как правильно хранить сушеные кабачки

Для хранения сушеных кабачков лучше всего использовать плотно закрытую стеклянную или пластиковую посуду, чтобы избежать попадания влаги. Также важно хранить продукт в прохладном и сухом месте, чтобы сохранить его свежесть и вкус.

2. Как приготовить суп с сушеными кабачками

Для приготовления супа с сушеными кабачками необходимо замочить продукт в воде на несколько часов, затем отварить до мягкости. Добавить овощной бульон, лук, морковь, специи и варить на медленном огне до готовности. При подаче можно посыпать свежим зеленым луком или зеленью.

3. Как использовать сушеные кабачки для приготовления гарнира к мясу

Для приготовления гарнира к мясу из сушеных кабачков их необходимо замочить в горячей воде на 20-30 минут, затем обжарить на сковороде с луком и чесноком до золотистой корочки. Подавать кабачки к мясу, посыпанные зеленью.

4. Можно ли добавлять сушеные кабачки в салаты

Да, сушеные кабачки отлично подходят для добавления в салаты. Их можно предварительно замочить в теплой воде, чтобы они стали мягче, или использовать сушеные кабачки как дополнительный красивый элемент в салате. Например, их можно порезать кубиками и добавить к овощному салату для добавления текстуры.

5. Как приготовить пюре из сушеных кабачков

Для приготовления пюре из сушеных кабачков необходимо замочить их в горячей воде на несколько часов или на ночь, затем отварить до мягкости. Слить лишнюю воду, добавить масло, соль, перец и взбить блендером до однородной массы. Подавать пюре горячим как гарнир к мясу или рыбе.

6. Как сделать кабачковые чипсы из сушеных кабачков

Для приготовления кабачковых чипсов из сушеных кабачков необходимо нарезать их тонкими ломтями, затем запекать в духовке до золотистости. Можно посыпать чипсы специями или солью перед запеканием, чтобы придать им дополнительный вкус. Подавать кабачковые чипсы как закуску или перекус.

7. Как приготовить кабачковый сыр из сушеных кабачков

Для приготовления кабачкового сыра из сушеных кабачков необходимо измельчить продукт в блендере, добавить яйца, соль, специи и перемешать до однородности. Затем выложить смесь на противень и запекать в духовке до образования корочки. Подавать кабачковый сыр горячим или холодным как закуску или гарнир.

8. Можно ли использовать сушеные кабачки в выпечке

Да, сушеные кабачки отлично подходят для использования в выпечке. Их можно измельчить и добавить в тесто для кексов или пирогов, чтобы придать дополнительный вкус и питательность изделию. Также сушеные кабачки могут быть использованы в нутелле или в карамелизированной начинке для пирожных.

Какие блюда можно приготовить с использованием сушеных кабачков

Сушка кабачков не очень популярна, поэтому многие не знают, что из них приготовить. Но рецептов масса. Вот примеры блюд из сушеных плодов.

Супы

Насушите вместе с морковью и луком, а зимой добавляйте в первые блюда. Например, приготовьте по нашим рецептам щи с кабачками или кабачковый крем-суп со сливками .

Обжаренные кольца

Готовьте их так же, как и из свежих овощей. На вкус кольца получаются идентичными, а по консистенции — как сухофрукты, слегка эластичными, тянущимися. Сначала залейте сушеные плоды водой, чтобы она едва покрывала их, спустя час приступайте к приготовлению блюда .

Рыбные запеканки

Обжарьте филе минтая , выложите ингредиенты слоями: картофель, натертый на крупной терке, минтай, сушеные кабачки. Залейте смесью из сметаны и яиц. Перед подачей посыпьте тертым сыром.

Салаты

Перед приготовлением замочите сушеные овощи в воде, затем отварите или обжарьте с маслом. Приготовьте по нашему рецепту , например, салат с кабачком, яблоком и красной рыбой.

Овощные пироги

Еще один отличный вариант для сушеных овощей. Вкусным получается домашний киш с кабачком .

Цукаты

Сначала нарежьте овощи кубиками, положите в кастрюлю и засыпьте сахаром из расчета часть песка на пять частей плодов. Оставьте на два часа, пока сахар полностью не растворится. Добавьте лимонную цедру и сок — цитрус на килограмм кабачков.

Готовьте как варенье: доведите до кипения, варите еще пять минут и дайте остыть. Повторите процесс три-четыре раза. Слейте сироп через сито, удалите цедру, а кусочки овощей сушите в электросушилке или духовке.

В чем отличие сушеных кабачков от свежих и как это влияет на вкус блюд

Приготовить сушеные кабачки можно разными способами – в духовке, специальной сушилке или на открытом воздухе. У каждого варианта есть свои особенности, они подробно описаны ниже.

Сушеные кабачки на зиму в духовке

Приготовить сушеные овощи можно в газовой либо электрической духовке. Для этого необходимо:

  1. Подготовить и нарезать кабачки для сушки.
  2. Включить духовку, настроить на температуру 48-50 градусов.
  3. На противни уложить пергамент или пекарскую бумагу для выпечки.
  4. Разложить ломтики рядами, чтобы они не соприкасались друг с другом.
  5. Оставить дверцу немного открытой, чтобы водяные пары свободно выходили из духовки.
  6. Поставить противни в шкаф для приготовления сушеных овощей.
  7. Периодически контролировать и переворачивать каждый 1-1,5 часа. Благодаря этому овощи просохнут более равномерно.
  8. Общее время сушки составит 8-10 часов. Как только все кусочки хорошо просушатся, противни ставят на стол и оставляют при комнатной температуре до полного остывания.

Важно! Лучше всего использовать несколько поддонов – тогда можно сделать больше сушеных кабачков. В таком случае противни следует периодически менять местами.

Сушка кабачков на зиму в электросушилке

Способ приготовления сушеных кабачков в электросушилке принципиально ничем не отличается от описанного выше. Однако работать с этим прибором удобнее, поскольку он специально приспособлен для сушки овощей. Последовательность действий такая:

  1. Промыть и нарезать овощи тонкими кольцами с кожицей. Сторона укладки роли не играет.
  2. Во время сушки кабачков в электросушилке очень важно настроить температуру и время. Сушилку заранее включают и выставляют 50-55 градусов. Что касается времени, процесс может занять до 10 часов в зависимости от размера кусочков, степени зрелости кабачков.
  3. Прибор накрывают крышкой и готовят сушеные овощи. При этом рекомендуют открыть окно на кухне, чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха.
  4. Переворачивать на разные стороны необязательно – достаточно подождать от 7 до 10 часов, после чего выключить оборудование.

Готовые овощи хранят в сухом и прохладном месте

Сушка кабачков на воздухе

Если приготовить сушеные кабачки в электросушилке можно за несколько часов, то на свежем воздухе этот процесс занимает намного больше времени. Работу лучше запланировать на те дни, когда дневная температура будет умеренно теплой (в диапазоне 22-25 градусов). Инструкция такая:

  1. Нарезать кабачок одинаковыми тонкими ломтиками.
  2. Застелить поддоны бумагой или пергаментом.
  3. Оставить на открытом воздухе под навесом, например, на балконе или на веранде на несколько дней.
  4. Сверху прикрыть марлей, избегать попадания прямого солнечного света.

Альтернативный вариант приготовления сушеных заготовок на зиму – взять большую иголку и нанизать каждый кусочек на леску либо капроновую нитку. Такую «гирлянду» можно подвесить под потолок в сарае или комнате и дождаться полного высыхания.

Как правильно хранить сушеные кабачки, чтобы они сохраняли свои свойства как можно дольше

Многие овощи имеют диетическое и лечебное значение. К ним относятся и кабачки. Преимущество их перед другими тыквенными культурами — высокая урожайность и пищевая ценность.
В плодах кабачка по сравнению с тыквой меньше сахаров и клетчатки, но больше минеральных солей и витамина С. Они содержат (%): сухих веществ — 4-6 (половину из которых составляет сахароза), протеина — 1,5, пектина — 1,7-2,0, жир — 0,1, а также фосфор, железо. Они богаты и другими микроэлементами, особенно калием и медью. Семена богаты пищевым маслом.
По содержанию витамина В6 они почти в два раза опережают дыню и в 1,2 раза арбуз. Молодые плоды в технической спелости накапливают много крахмала, но в фазе биологической спелости его там почти не остается. Энергетическая ценность кабачка -18 ккал. Это — диетический продукт. Он легко усваивается организмом, содержит пищевые волокна, не вызывающие раздражение желудка и кишечника. Они хорошо всасывают токсичные вещества, избыток холестерина, воды и выводят их из организма. Особенно полезны кабачки пожилым людям. Они активизируют пищеварительные процессы и благоприятно влияют на кроветворение, препятствуют развитию атеросклероза. Их можно употреблять в пищу как в свежем, так и в переработанном виде.
Одним из ценных продуктов переработки кабачков являются цукаты. Их получают из свежих плодов технической и полной спелости. Плоды, предназначенные для производства цукатов, должны быть свежими, не поражёнными вредителями и болезнями, немятыми, плотными, не загрязнёнными.
Для производства цукатов предварительно готовят варенье-полуфабрикат в соответствии с технологической инструкцией по производству варенья и содержать не менее 73% сухих веществ.
Плоды кабачков сортируют по размеру и степени спелости, моют в чистой проточной воде до полного удаления загрязнений.Плоды кабачков технической спелости разрезают на кружочки толщиной 1,5-
2 см. Плоды полной спелости очищают от кожицы, удаляют семена и режут на кусочки 2,5×1 см или кубики с гранями размером 2,5 см.
Нарезанные кабачки заливают горячим (90-95 ° С)  густым сахарным сиропом (концентрация 60%) и выдерживают 6-8 ч. Затем отцеживают сироп и кипятят его в течение 10-15 мин, регулярно удаляя пену. Подготовленное сырье вторично заливают сиропом на 8-10 ч. Затем сырье варят в течение 30-40 мин, пока кусочки, кубики или кружочки не станут прозрачными светло-коричневого или жёлтого цвета. К концу варки в сиропе должно содержаться 80-82% сухих веществ.
По завершении варки плоды отделяют от сиропа, размещая их на решётчатых противнях или решётах с диаметром отверстий 5-7 мм в один слой, и подсушивают на солнце или обдувают теплым воздухом (40-60 ° С). Содержание сухих веществ в готовом продукте составляет не менее 80%. Сироп, отделённый от плодов перед подсушкой, используют при изготовлении джема, повидла и других консервов.
Кроме стандартных плодов для приготовления цукатов из кабачков можно использовать сырьё после выделения из плодов семян, что позволяет сократить потери на 30-37%. Отходы при чистке и резке составляют 20,5-60,3% в зависимости от степени зрелости плодов и способа выделения семян.
Отделённые от сиропа и подсушенные цукаты из кабачков сортируют, подравнивают и обсыпают просеянным сухим мелким сахарным песком из расчета 13- 15% массы цукатов. Обсыпку сахаром проводят вручную на обитых жестью столах с бортами шириной не более 100 см и высотой 6-8 см или во вращающемся барабане конической формы с диаметром отверстий 5-7 мм, где сахар смешивается с цукатами.
Цукаты из кабачков, обсыпанные сахаром, раскладывают на перфорированные противни или решёта в один слой, их помещают на передвижные тележки- стеллажи и сушат в сухом тёплом, проветриваемом помещении или на солнце при температуре 20-25 ° С до влажности 16-17%.
Полученные таким образом цукаты имеют приятный внешний вид, хорошие вкусовые качества , которые подтверждены дегустацией ВНИИОБ.
Цукаты из кабачков следует хранить в сухом хорошо вентилируемом помещении при температуре от 0 до 20 ° С и относительной влажности воздуха не более 75 %. Готовый продукт сохраняется в стандартной упаковке до 6 месяцев .

Какие способы приготовления сушеных кабачков существуют

Заготовка сушеных кабачков на зиму – хороший способ сохранить полезные свойства этого продукта. Хозяйки ежегодно высушивают кабачки на зиму, поскольку этот овощ после полного созревания может храниться в обычных условиях не больше 10 суток, после чего начинает портиться. Его заготавливают в больших количествах из-за его особенностей – большого количества витаминов и низкой калорийности.

Можно ли сушить кабачки на зиму

Многие люди ошибочно считают, что при сушке продуктов они теряют все свои полезные свойства, однако, это не так. Высушивание фруктов и овощей проводилось на ровных и чистых поверхностях под солнечными лучами. Сегодня существует специальное оборудование, которое значительно ускорит этот процесс.

Несмотря на то, что визуально продукт становится хуже, в нем сохраняется большинство полезных веществ, которые необходимы человеческому организму.

Также такой способ является самым выгодным для сохранения продуктов с летнего либо весеннего периода с финансовой точки зрения.

При высушивании кабачков можно получить примерно 1 килограмм готового продукта с 10 килограмм изначального сырого. Это связано с тем, что процедура убирает из овоща всю влагу. Кабачок состоит на 90 % из жидкости, потому происходят большие потери в массе.

Кабачок среднего размера имеет показатель калорийности 24 ккал и содержит в себе вещества:

  • моносахариды;
  • дисахариды;
  • различные витаминные группы (А, В, С, Е, Н);
  • зола;
  • насыщенные жирные кислоты;
  • калий;
  • кальций;
  • магний;
  • железо и другие металлы.

Высушивание кабачков обладает такими преимуществами:

  • сохранение 80-90 % микроэлементов, витаминов и прочих полезных веществ, которые есть в составе продукта;
  • отсутствие вероятности приобретения продуктов с наличием консервантов, если сушка проводится на домашних овощах;
  • экономность при наличии специальной электросушилки;
  • предотвращение развития и распространения патогенных микробов;
  • возможность проведения сушки любого сорта или подвида кабачков;
  • невозможность окисления продуктов.

Особенности выбора и подготовки овощей

Для процедуры высушивания подойдет любой сорт овоща, потому следует выбирать на свой вкус и предпочтение. Наиболее удобно сушить небольшие экземпляры от 10 до 20 сантиметров. При выборе продукта следует обратить внимание на их внешний вид. Нужно избегать приобретения овощей, которые имеют:

  • потемнения на поверхности;
  • повреждения;
  • очищенные или обрезанные части;
  • гнилые участки;
  • сухую плодоножку;
  • потрескавшуюся или сморщившуюся кожицу;
  • ненатуральный блеск поверхности.

Перед тем, как приступать к сушке, нужно провести некоторые подготовительные меры:

  1. Тщательно промыть овощи под проточной, прохладной водой.
  2. Срезать плодоножку и заднюю часть кабачка.
  3. Если овощ старый, следует счистить кожуру, а если молодой – ее можно оставить.
  4. Если экземпляры крупные и в них большие семечки, их необходимо вытащить при помощи небольшой ложки.
  5. Нарезать кабачок любой удобной формой: полосками, дольками, кубиками или слайсами.
  6. Перед непосредственной сушкой нужно прокипятить нарезанный кабачок в течение 2 минут либо обильно посыпать солью. После сильного выделения сока овощ можно очистить и приступить к сушке.

Рецепты сушки

Существует несколько методов высушивания кабачков. Каждый из них имеет разные сроки полного приготовления, а также процент сохранения полезных веществ в продукте.

В духовке

Приготовление в духовке позволит полностью высушить овощи в течение 6-8 часов. При выпекании нужно использовать пергаментную бумагу, чтобы кабачок не приставал к противню. Укладывать продукты нужно так, чтобы между ними было немного места.

Подходящая температура для сушки составляет 50-55 °С. Периодически части нужно переворачивать и менять местами.

В электросушилке

Самый быстрый и экономный способ – в электросушилке, но для его приготовления нужно изначально приобрести специальный прибор. В сушилке следует просто разместить порезанные овощи на нескольких уровнях, накрыть крышкой, включить программу и ждать приготовления.

Сушка на солнце

Наиболее длительный процесс сушки продуктов – на солнце. Он может длиться от нескольких дней до недели. Для высушивания нужно взять любую ровную поверхность с небольшими отверстиями и разместить на ней порезанные продукты. Такой поддон необходимо выставить на солнце и ежедневно переворачивать овощи по 2 раза для равномерной обработки.

Как проверить готовность

Определить степень готовности продукта можно по его внешнему виду и структуре. При прикосновении они должны быть эластичными и при этом не выделять жидкость.

Поверхность кабачка становится сморщенной и вялой.

Как хранить сушеные кабачки

Для длительного срока хранения сушеных овощей лучше использовать стеклянную тару с герметической крышкой или специальные пластиковые упаковки, в которые не будет попадать влага и паразиты.