Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Секрет приготовления идеальных чесночных чипсов из кабачка

09.04.2024 в 12:23

Секрет приготовления идеальных чесночных чипсов из кабачка

  • молодой кабачок – 1 штука (около 300 г)
  • смесь приправ – 1 столовая ложка
  • соль – по вкусу
  • растительное масло – 1,5-2 столовых ложек

а также:

  • микроволновка
  • стеклянная форма для выпечки.

Рецепт приготовления

  1. Кабачок помыть, хорошо обсушить кухонным полотенцем.
  2. При помощи овощерезки нарезать кабачок на круглые слайсы толщиной около 1-1,5 миллиметра.
  3. Нарезанные круглые слайсы из кабачка сложить в один слой на чистое кухонное полотенце, накрыть другим и хорошо прижать рукой сверху по всей поверхности, оставить на минут 5, чтоб полотенце впитало лишнюю влагу.
  4. Каждый слайс из кабачка слегка смазать при помощи силиконовой кисточки с двух сторон растительным маслом и выложить в стеклянную или другую пригодную для использования в микроволновке форму для выпечки.
  5. Смазанные растительным маслом слайсы из кабачка сверху посыпать солью и смесью приправ по вкусу. В состав моей смеси приправ входят такие специи: молотый кориандр, молотый красный горький перец, черный молотый перец, молотый сушеный базилик.
  6. Форму с уложенными в нее слайсами из кабачка поставить в микроволновку. При мощности 900 Вт готовить чипсы из кабачка 5 минут. Они станут хрустящими.
  7. Готовые чипсы из кабачка вынуть из микроволновки, осторожно выложить из формы для выпечки.
    Чесночные чипсы из кабачка. Ингредиенты:
  8. Несколько советов :
    • вместо кабачка можно взять цукини;
    • смесь приправ выбирайте по Вашему вкусу;
    • чипсы из кабачка можно приготовить и в духовке при низкой температуре 70 градусов около 5 часов, пока они не станут хрустящими, но это долго. Поэтому можете воспользоваться рецептом приготовления кабачков в духовке , предварительно обваленных в смеси муки и тёртого сыра.

    Чесночные чипсы из кабачка. Ингредиенты:

Связанные вопросы и ответы:

1. Как приготовить чесночные чипсы из кабачка

Чтобы приготовить чесночные чипсы из кабачка, сначала нужно нарезать кабачки тонкими ломтями. Затем приготовить смесь из измельченного чеснока, оливкового масла, соли и специй. Обмазать каждый ломтик кабачка этой смесью и запекать в духовке до золотистого цвета. Подавать чипсы горячими и нарезать пару зубчиков чеснока для аромата.

2. Почему чесночные чипсы из кабачка такие популярные

Чесночные чипсы из кабачка популярны благодаря сочетанию нежного вкуса кабачка и ароматного чеснока. Они являются замечательной заменой обычным картофельным чипсам, так как более полезные и легкие. Кроме того, эти чипсы можно приготовить дома без использования жарки, что делает их более диетическими и полезными.

3. Какие преимущества чесночных чипсов из кабачка перед обычными

Преимущества чесночных чипсов из кабачка перед обычными заключаются в их полезных свойствах. Кабачок содержит много витаминов и минералов, что делает его отличным продуктом для здорового питания. Добавление чеснока усиливает аромат и вкус, а также обогащает чипсы антиоксидантами.

4. Могут ли быть чесночные чипсы из кабачка вредны для здоровья

Чесночные чипсы из кабачка обычно не являются вредными для здоровья, так как они приготовлены без жарки во фритюре. Однако следует помнить, что излишки потребления чипсов, даже самых полезных, могут повлиять на фигуру из-за высокого содержания калорий. Поэтому желательно употреблять их в разумных количествах как легкое закусочное блюдо.

5. С какими соусами подавать чесночные чипсы из кабачка

Чесночные чипсы из кабачка отлично сочетаются с различными соусами. Например, их можно подавать с соусом на основе греческого йогурта, специй и свежих трав. Также хорошо подойдут соусы на основе авокадо или томатной пасты. Кроме того, чипсы можно полить лимонным соком для добавления кислотности и освежающего вкуса.

6. Можно ли хранить чесночные чипсы из кабачка

Чесночные чипсы из кабачка можно хранить в плотно закрытой контейнере при комнатной температуре. Они сохранят свой вкус и хрустящесть до нескольких дней, но рекомендуется употреблять их как можно скорее после приготовления. Чтобы чипсы не стали мягкими, лучше не хранить их в холодильнике.

Какой секрет делает чесночные чипсы из кабачка такими хрустящими

Когда люди пытаются придерживаться правильного питания, труднее всего дается отказ от снеков. Ведь теперь нужно выбирать максимально здоровые закуски. Хорошим вариантом, альтернативным решением станут чипсы из кабачков. В них нет такого количества крахмала, как в картофельных, а также сохраняется в максимальном количестве польза овоща.

Подготовьте:

  • 4 больших, но молодых кабачка;
  • 2 ст. л. масла подсолнечного или оливкового;
  • ½ ч. л. копченой молотой паприки;
  • ½ ч. л. молотого тмина.

Какой метод приготовления чесночных чипсов из кабачка самый эффективный. Домашние чипсы из кабачков

Домашние чипсы из кабачков

Приготовление:

  1. Нарежьте цуккини тонкими ломтиками. Использование для этого процесса мандолины помогает сохранить однородность нарезки.
  2. Выложите ломтики кабачков на бумажные полотенца в один слой. Накройте дополнительными бумажными полотенцами и положите противень поверх ломтиков кабачков. Слегка надавите на противень, чтобы выжать часть влаги.
  3. Разогрейте духовку до 115 градусов. Выложите несколько противней пергаментной бумагой. Слегка смажьте пергаментную бумагу оливковым маслом.
  4. Выложите ломтики кабачков одним слоем на пергаментной бумаге. Поместите как можно больше на каждый противень.
  5. Затем слегка смажьте верх кабачков оливковым маслом.
  6. Ломтики кабачков посыпьте солью.
  7. Вы также можете посыпать небольшим количеством тмина и копченой паприки для дополнительного аромата.
  8. Выпекайте 1,5-2 часа до хрустящей корочки и золотистого цвета.
  9. Если некоторые чипсы из кабачков все еще немного влажные, снимите достаточно засушенные порции и снова поместите влажные чипсы в духовку на несколько минут.
  10. Дайте чипсам из кабачков остыть на бумажных полотенцах, чтобы впитать излишки масла. Храните в герметичном контейнере.

С какими специями можно сочетать чесночные чипсы для разнообразия вкуса

Для приготовления чипсов из кабачков в духовке вам потребуется:

кабачки молодые - 450 г;

специи, соль - по вкусу;

растительное масло для смазывания пергамента.

Процесс приготовления

Чтобы чипсы удались, нужно выбрать молодые, маленькие, правильной формы кабачки. У молоденьких кабачков мелкие косточки, которые не будут портить вид и вкус чипсов. Да и нарезать такие кабачки тонкими кружочками будет легче. На два противня размером 30 см х 40 см у меня помещается 3 кабачка общим весом 450 грамм.

​​​​​Кабачки тщательно промыть под проточной водой, обсушить при помощи бумажного полотенца, срезать кончики с двух сторон. При необходимости, снять кожуру. Кожура у молодых кабачков тонкая, поэтому овощи, выращенные на собственном огороде, можно и не чистить. Экспериментировать с покупными кабачками не стоит, лучше удалить кожуру (если растение активно удобряли нитратами, они накопились именно в кожуре).

​​​​​​​​​​​​​​​​​Нарезать кабачки тонкими кружочками. Ножом нарезать очень тонко достаточно сложно, поэтому удобно нарезать с помощью обычной овощечистки (можно воспользоваться и специальной тёркой или насадкой для блендера или комбайна).

Чем тоньше будут кружочки, тем более хрустящими получатся чипсы. С помощью овощечистки удаётся добиться толщины 2 мм.

​​​​​​​​​​​​Противень застелить пергаментом. Пергамент смазать растительным маслом, посыпать солью и специями. Специи можно взять любые, но из личного опыта могу сказать, что лучше всего подходит приправа для картофеля.

​​​​Выложить кабачки на пергамент, хорошо смазанный маслом. Посолить кабачки и посыпать специями.

Поставить противень в разогретую до 150 градусов духовку. Запекать 1 час 10 минут, периодически открывая духовку, чтобы выпустить пар и проверить состояние кабачковых чипсов. Вот так они выглядят спустя 35 минут. Края уже начинают закручиваться, пахнут бесподобно. При помощи деревянной шпажки проверяем, нет ли таких, что прилипли к пергаменту.

По истечении времени вынуть противень из духовки, высыпать чипсы из кабачков на бумажное полотенце, чтобы избавиться от возможных остатков масла.

Подавать аппетитные, вкусные, ароматные чипсы из кабачков можно и в горячем, и в остывшем виде.

Какой метод приготовления чесночных чипсов из кабачка самый эффективный

Осенний авитаминоз можно с лёгкостью победить, добавив в рацион блюда из овощей. Благо урожай кабачков, баклажанов и моркови оказался необычайно богатым. Если рецепты вторых блюд с овощами уже освоены и хочется чего-то новенького, но не менее вкусного, то попробуйте сделать полезные чипсы или, как их ещё называют, - снэки.

Традиционные картофельные чипсы из магазина содержат много жиров, соли и вредных красителей. Альтернатива такому перекусу – домашние снэки из овощей, которыми можно без опаски угощать детей. Готовить их можно в духовке, микроволновой печи, аэрогриле или дегидраторе для сушки продуктов. Главное – порезать ломтики как можно тоньше, примерно по 1,5 – 3 мм толщиной. Для этого нужна специальная овощерезка либо острый нож. Манящий аромат овощным чипсам придадут пряные травы и смесь перцев.

Чтобы овощные чипсы получились хрустящими, при запекании их лучше периодически переворачивать. Хранить такие снэки нужно в герметичном пластиковом контейнере, в сухом прохладном месте. Срок годности – 5 дней.

Чипсы из кабачков

  • 4 кабачка
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 2 ст. л. яблочного или винного уксуса
  • ¼ ч. л. молотого красного перца
  • ½ ч. л. соли
  • базилик по вкусу
  • кориандр по вкусу

Разогрейте духовку до 100 ºC. Нарежьте кабачки тонкими пластинами либо кружками. В большой миске смешайте оливковое масло, уксус, соль, перец и другие приправы. Затем добавьте туда кабачки и аккуратно перемешайте, чтобы они пропитались. Теперь выложите кусочки в один слой на противень, застеленный пергаментом или силиконовым ковриком для выпечки. Запекайте кабачки до образования хрустящей корочки около 2 - 3 часов.

Чипсы из баклажанов

  • 2 баклажана
  • 3 ст. л. бальзамического уксуса
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • соль по вкусу
  • 1 ч. л. сахара

Для приготовления чипсов баклажаны нужно предварительно замочить в специальном маринаде. Желательно на всю ночь.

Для маринада смешайте бальзамический уксус с оливковым маслом в равных пропорциях, добавьте соли и сахара. Попробуйте получившийся маринад, он должен быть достаточно сладким. Баклажаны можно не чистить. Нарежьте их тонкими пластинками и положите кусочки в чашу с маринадом. Перемешайте, плотно закройте посуду пищевой пленкой и уберите в холодильник на 12 часов. Чтобы баклажаны хорошо пропитались соусом, маринад желательно периодически доставать и помешивать.

По истечении времени положите баклажаны на противень, застеленный бумагой для выпечки. Сверху полейте их оставшимся маринадом и поставьте в разогретую до 150 ºC духовку на 40 – 60 минут. Готовые чипсы не должны быть влажными. Подавать их можно с любым соусом, кетчупом или сметаной.

Морковные чипсы

  • 3 моркови
  • 2 ч. л. оливкового масла
  • 1 ч. л. порошка карри
  • соль по вкусу
  • перец по вкусу

Разогрейте духовку. Морковь натрите на тёрке для шинковки или тонко нарежьте – кружочками либо длинными лентами. Сложите кусочки в миску и добавьте туда масло, немного посолите и поперчите. По желанию можно посыпать чипсы из моркови любимыми приправами. Затем выложите морковь на противень, застеленный пергаментом, силиконовым ковриком для выпечки либо просто смазанный маслом. Сушите морковные снэки в духовке при температуре 165 °C в течение 20 минут, затем переверните их и оставьте в духовке ещё на 20 минут.

Свекольные чипсы

  • 2 свёклы
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 2 - 3 веточки розмарина
  • перец по вкусу
  • соль по вкусу

Нарежьте свёклу тонкими пластинами, затем разложите на застеленный пергаментом противень. Сбрызните маслом, приправьте солью, перцем и розмарином. Запекайте до хрустящей коричневой корочки около 20 минут при температуре 135 °C. Если чипсы будут не достаточно готовы, переверните их и оставьте ещё на 10 минут в духовке.

Чипсы из тыквы

  • 250 г тыквы
  • 150 г подсолнечного масла
  • соль по вкусу
  • 100 г мягкого сливочного сыра
  • 1 пучок укропа
  • 1 пучок петрушки
  • 1 ч.л. паприки

Тыкву очистите от кожуры и семечек, после чего нарежьте на тонкие кусочки. Выложите их в миску, посолите и оставьте на 10-15 минут. Обжарьте тыкву в растительном масле и выложите готовые чипсы на бумажное полотенце, которое впитает лишний жир. Подавать тыквенные чипсы нужно со специальным соусом. Для этого мелко порубленную зелень смешайте с сыром до однородности. Соус выложите на чипсы чайной ложкой, сверху посыпьте паприкой.

Чипсы из капусты-кейл

Кейл (это такая разновидность капусты с большими кудрявыми листьями) уже прозвали «суперфудом» за его полезные свойства. На вкус это что-то среднее между салатом и капустой. Поэтому для приготовления чипсов кейл также подойдёт.

  • пучок капусты-кейл
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • щепотка розовой гималайской соли
  • щепотка питательных дрожжевых хлопьев

Кейл помыть и хорошо высушить кухонным полотенцем. Отделите листья от жёсткого стебля и порвите их на небольшие кусочки. В большой чашке руками смешайте все ингредиенты. Листья должны быть равномерно покрыты оливковым маслом, иначе подгорят. Разогрейте духовку до 170 °C. Выложите листья на противень, покрытый бумагой для выпечки, так, чтобы они не лежали друг на друге. Запекайте 15 - 20 минут до готовности.

Как долго требуется кабачкам для обеспечения необходимого хруста при приготовлении чипсов

По своей сути чипсы – это высушенные кусочки овощей или фруктов. Чипсы промышленного производства (в основном картофельные) обычно готовят в большом объеме растительного масла, что делает продукт слишком жирным и совсем не полезным для здоровья.

Дополнительный вред заключается еще и в том, что масло или жир для фритюра часто используются повторно. Таким образом и в нем, а значит, и в обжаренном продукте накапливаются канцерогенные вещества, образующиеся в результате окисления жиров. Процесс окисления происходит гораздо медленнее, если для приготовления чипсов применяют специальные аппараты, в которых масло нагревается, но не закипает, а также фильтруется после использования.

В составе промышленных чипсов также часто присутствуют усилители вкуса и другие вещества, продлевающие срок хранение товара. Стоит ли говорить о том, что тот же картофель в результате такой термической обработки теряет все свои полезные свойства?

Одним словом, промышленные чипсы часто вкусны, но совершенно не полезны. Однако выход есть: приготовить чипсы в домашних условиях своими руками. Поверьте, это не так уж и сложно. Тем более что набор ингредиентов здесь минимален, а технология очень проста.

Готовить чипсы можно как в духовом шкафу, так и в сушилке или даже микроволновке. При сушке в духовке более крупные кусочки кладут в центр решетки или противня, а мелкие – по краям. Главное отличие полезных чипсов от обычных изделий – в том, что их готовят без добавления масла или жира. При желании при подаче к столу можно сбрызнуть соленые чипсы оливковым маслом, сладкие – подать к столу с жидким медом.

Чипсы из картофеля

Фото с сайта shutterstock.com/Africa Studio

Вам понадобятся : 4-5 картофелин, соль, специи и сушеная зелень по вкусу.

Приготовление . Картофель очистите и промойте. Нарежьте тонкими ломтиками вдоль. Противень застелите пергаментом и выложите на него ломтики картофеля. Посолите, посыпьте специями и зеленью и отправьте противень в разогретую до 100-120°С духовку на час. Затем противень достаньте и дайте картофельным чипсам остыть.

Чипсы из чеснока

Фото с сайта shutterstock.com/Yushchuk Myroslava

Вам понадобятся : 5 головок чеснока, сушеная зелень и пряности по вкусу.

Приготовление . Чеснок очистите от шелухи и разделите на дольки. Нарежьте их вдоль тонкими ломтиками. Выложите на противень, застеленный пергаментом. Посыпьте зеленью и пряностями. Отправьте противень в разогретую до 60°С духовку на 40-45 минут. Затем достаньте противень и охладите чеснок. Повторяйте процедуру до тех пор, пока чеснок не примет консистенцию чипсов.

Чипсы из свеклы

Фото с сайта shutterstock.com/Lazhko Svetlana

Вам понадобятся : 500 г свеклы, соль, сушеный чеснок и смесь итальянских трав по вкусу.

Приготовление . Свеклу вымойте и срежьте с нее хвостики. Заверните в фольгу, положите на противень или в форму для запекания и отправьте в предварительно разогретую до 180°С духовку на час.

Затем овощи остудите и снимите с них кожицу. Каждую свеклу нарежьте тонкими ломтиками. Сложите в глубокую посуду, натрите солью, чесноком и итальянскими травами.

Противень застелите пергаментом и разложите по нему ломтики свеклы. Отправьте в разогретую до 100°С духовку, не закрывая дверцу полностью, и оставьте там на два часа. Затем достаньте и попробуйте свекольные чипсы на вкус. При необходимости досушите их в выключенной духовке, закрыв дверцу.

Готовые чипсы остужают и складывают в чистую стеклянную банку. Ее закрывают крышкой и хранят в сухом месте.

Чипсы из моркови

Фото с сайта shutterstock.com/Chzu

Вам понадобятся : 5 шт. моркови, соль, специи и зелень по вкусу.

Приготовление . Морковь очистите, промойте и обсушите бумажным полотенцем. Нарежьте тонкими кружочками и поместите на противень, предварительно застелив его бумагой для выпечки. Посолите кружочки, посыпьте их специями и зеленью.

Отправьте противень в разогретую до 100°С духовку и запекайте около часа при температуре в 100-120°С, периодически переворачивая кружочки на другую сторону. Затем выключите духовку и остудите морковные чипсы.

Чипсы из кабачка

Фото с сайта shutterstock.com/Chzu

Вам понадобятся : 1 средний кабачок, 1 ч.л. соли, специи и зелень по вкусу.

Приготовление . Кабачок промойте и очистите от кожуры. Затем разрежьте вдоль пополам и удалите семена. Если используете молодой кабачок, то оба этих этапа можно пропустить.