Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как дома хранить картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

19.12.2019 в 09:38
Содержание
  1. Как дома хранить картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму
  2. Как хранить картошку на балконе. Как правильно и в чём лучше хранить картошку на балконе
  3. Как хранить картошку в холодильнике. Стоит ли держать картофель в холодильнике
  4. Как хранить лук дома. Как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях?
  5. Как хранить картофель в теплом подвале. Как хранить картошку в погребе
  6. Видео как хранить КАРТОФЕЛЬ зимой?

Как дома хранить картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Как дома хранить картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Картошку я храню на балконе . Он у нас конечно застеклен, но в морозные дни температура опускается там ниже нуля, картошка в таких условиях не выживет, если не один мой секрет…

Опять таки, спасибо моей соседке по даче, это она поделилась со мной советом, как правильно хранить картошку, чтобы она не проросла, не испортилась, не замерзла . И действительно, теперь даже ближе к весне прошлогодний картофель у меня свежий и крепкий.

Как дома хранить картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Поэтому я тоже решила поделиться с вами этим секретом, чтобы и вы знали как правильно хранить картошку. На самом деле секрета два: первый состоит в особой конструкции ящика, а второй в особом ингредиенте, которые я кладу в ящик.

В первую очередь отмечу, что перед закладкой картошки на хранение я ее тщательно перебираю и оставляю только здоровые, ровные, не поврежденные плоды. Первые пару недель я храню картофель на даче и смотрю как он себя ведет: у некоторых могут проявиться ранее незамеченные болячки, такие плоды я убираю на еду. Остальные - складываю в специальные ящики

Как дома хранить картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Секрет №1 - особые ящики

Ящики для хранения картофеля я сооружаю сама. Беру два ящика, один должен быть больше другого на 10-15 см по всем параметрам: длине, ширине, высоте. На дно большого ящика насыпаю опилки и ставлю маленький, в пространство между стенок также засыпаю опилки. Накрываю все плотной тканью. Ящик готов!

Как дома хранить картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Таким образом, картошке всегда будет тепло и темно. Второй пункт тоже важен, ведь если на картошку будет попадать солнечный свет, она будет прорастать и зеленеть. А зеленая картошка как вы знаете ядовита. Кроме того, опилки впитают в себя лишнюю влагу. Периодически их можно менять.

Секрет №2 - особый ингредиент

Как дома хранить картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Чтобы картофель не прорастал в ящик кладем сухие листья мяты. Этот совет могут использовать и те, кто хранят картофель в мешках в погребе, да где угодно: сушеная мята очень хорошо препятствует прорастанию клубней.

ИТОГИ

Как дома хранить картошку. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Вот такие два секрета хранения картошки у меня есть. Они простые и легкоосуществимые . Поэтому запомните их и после сбора урожая обязательно воспользуйтесь ими. Картофель будет оставаться свежим непроросшим до весны, а то и больше!

Как хранить картошку на балконе. Как правильно и в чём лучше хранить картошку на балконе

Хранение больших объёмов картошки на балконе — общепринятая практика в наших краях. Причина заключается в популярности выращивания продуктов на дачном участке, где огородники большую часть места отводят под картофель. Те, у кого нет огорода, зачастую покупают картошку на зиму оптом. Чтобы урожай долго пролежал в домашних условиях и не испортился, необходимо обеспечить для него правильные условия.

  1. Влажные клубни быстро портятся или прорастают раньше времени, поэтому хозяева при подготовке протирают и просушивают плоды.
  2. Дольше будут храниться непромытые плоды. Очищать под проточной водой целесообразно картофель, подлежащий скорому приготовлению.

Знаете ли вы? Картофель ввели в культуру жители территории современной Боливии около 8 тыс. лет назад.

Оптимальные условия для хранения картошки

Оптимальные условия для картофеля таковы:

  • отсутствие сквозняков, что обеспечивает застеклённый балкон;
  • доступ свежего воздуха посредством вентиляции;
  • влажность 80–85%;
  • температура воздуха +2…+4°С;
  • отсутствие яркого света.
Как хранить картошку на балконе. Как правильно и в чём лучше хранить картошку на балконе

В чём и как хранить картофель на балконе зимой: основные способы

Выбор контейнера — важный фактор в хранении картофеля. От типа ёмкости зависит, как долго плоды останутся свежими. Целесообразно использовать ящики (деревянные или пластиковые), фабричный термобокс и временную тару.

В деревянных ящиках

Деревянные ящики — оптимальный вариант для размещения картошки. Древесина — это природный экологичный материал, который способствует нормальной циркуляции воздуха. Для лучшей сохранности подойдут контейнеры с боковыми отверстиями для вентиляции. Ящики желательно размещать на стеллажах, чтобы они не стояли на холодном полу — переохлаждение пагубно влияет на состояние овощей. Как хранить картошку на балконе. Как правильно и в чём лучше хранить картошку на балконе

В пластиковых ящиках

Многие огородники скептически относятся к хранению картошки в синтетических ящиках. Однако современные пластиковые контейнеры по большей части изготовлены из экологичного пластика. Сохранить овощи в хорошем состоянии помогут отверстия для вентиляции — в ёмкостях такого типа они должны быть в стенках и на дне.

Важно! Ящики перед загрузкой овощей обязательно вычищают и промывают.

Для компактного расположения лучше выбирать модели, которые можно ставить друг на друга и скреплять, создавая подобие стеллажа. Как хранить картошку на балконе. Как правильно и в чём лучше хранить картошку на балконе

В термобоксе фабричного изготовления

Фабричные термобоксы в городских условиях заменяют погреба и подвалы, за что их называют «балконными зимними погребками». Термобокс, или термошкаф — это полностью автоматизированный контейнер для хранения овощей. Визуально он напоминает горизонтальный холодильник с крышкой сверху с полой внутренней конструкцией. Преимущество такого метода состоит в том, что температуру определяет владелец устройства. Изготовители также предусматривают принудительную вентиляцию, из-за чего плоды не запревают и не гниют. Как хранить картошку на балконе. Как правильно и в чём лучше хранить картошку на балконе

Во временной таре

Временные контейнеры подходят для хранения небольшого количества картофеля.

Среди них:

  • картонные коробки;
  • тряпичные мешки;
  • сетчатые мешки.
Тару такого типа целесообразно использовать во время собственноручного сооружения постоянной ёмкости или до её покупки. Как хранить картошку на балконе. Как правильно и в чём лучше хранить картошку на балконе

Сроки хранения картофеля на балконе

Придерживаясь правильных условий, владельцам удаётся хранить овощи на балконе в течение 6–10 месяцев. Этого времени достаточно, чтобы употребить весь запас картошки до следующего урожая.

Вам также будет интересно узнать как выращивать картошку в ящиках .

Как сделать ящик для хранения картофеля на балконе зимой

При желании владелец может соорудить балконный ящик для картошки своими руками. Размер брусков для каркаса и материалов для обшивки определяет владелец. Для начала необходимо определить форму (горизонтальная или вертикальная) и размер ящика, нарисовав при этом чертёж.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/gde-v-kvartire-hranit-kartoshku-zimoy-gde-luchshe-hranit-kartoshku-v-kvartire

Как хранить картошку в холодильнике. Стоит ли держать картофель в холодильнике

Не все овощи целесообразно держать в холодильном шкафу или хранить при пониженных температурах. К продуктам, которые отрицательно могут отреагировать на снижение отметки градусника, относятся:

  • чеснок;
  • лук;
  • картофель.

Совет! Картофельные клубни могут без проблем лежать дома вне холодильника, просто при комнатной температуре, на протяжении одной-двух недель и более. В холодильном же шкафу овощ не способен находиться свыше 7 суток без потери изначальных качеств.

При необходимости хранения картофеля в холодильнике, нужно принимать во внимание некоторые особенности, которые характерны для этого корнеплода:

  1. Крахмал при пониженных температурах начинает преобразовываться в сахара, что придает корнеплоду некоторый сладковатый привкус.
  2. Завышенные показатели влажности в холодильном шкафу приводят к ускоренному загниванию картофельных клубней.
  3. Если держать картошку в полиэтиленовых пакетах, то она начинает гнить по причине того, что овощу необходимо «дышать».
  4. Картофель занимает достаточно много пространства в холодильном отсеке.

Но, возможно подготовить благоприятные условия, которые позволят сохранить картофель на протяжении продолжительного времени. Для этого нужно немного переработать холодильный контейнер в специализированный – в пространство между стенками требуется заложить пенопласт или опилки. С внешней стороны ящик требуется обшить пластиком или линолеумом, что предотвратить проникновение влаги к клубням.

Перед закладкой в такой ящик обязательно нужно перебрать и просушить картофельные клубни. Также есть и некоторые правила, которые определяют допустимость и длительность хранения картошки:

  1. Раннеспелые сорта нельзя держать до зимы, так как они не рассчитаны на продолжительное хранение и будут стремительно портиться – увядать и прорастать.
  2. Картофельные клубни допустимо держать вместе со свеклой, которая будет принимать в себя излишнюю влагу и предотвратит быстрое загнивание корнеплода.
  3. До отправки картофеля в холодильник рекомендуется на протяжении нескольких суток содержать ее в домашних условиях при комнатной температуре.
  4. Возможно положить вместе с картошкой, между отдельными клубнями, несколько яблок, которые предотвратят раннее прорастание корнеплода.

Чтобы картофель долго не прорастал в холодильном отсеке используют листья высушенной мяты.

Как хранить лук дома. Как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях?

Как хранить лук дома. Как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях?

Лук – это полезный овощ, равномерно употребляемый в течение года благодаря возможности длительного хранения. Успешное хранение невозможно без удовлетворительного качества урожая и соблюдения определенных условий.

Вот почему возникает основной вопрос, особенно зимой: где и как хранить репчатый лук в домашних условиях, как правильного его подготовить.

Как и когда нужно собирать урожай?

Важно правильно и вовремя осуществлять сбор урожая лука репчатого и порея:

  • Если сбор урожая отложить, мы получаем увеличение урожайности, вызывающее ухудшение качества луковицы, включая растрескивание и отслаивание чешуи, что приводит к потерям во время хранения. Более крупные луковицы не высыхают настолько хорошо, что их можно хранить.
  • До сбора урожая луковица может засеиваться патогенными грибами, бактериями, в итоге овощ начинает подгнивать.

Чеснок и лук созревают в июле. Оптимальная дата сбора урожая выпадает на время, когда стебель растений падает на 3/4, а у остальных растений половина листьев еще зеленые,но видны сухие чешуйки луковицы. Когда стебель падает на 1/3 своей высоты, нужно прекратить поливать овощ (примерно за 2 недели до выкопки).

Не выдергивайте луковицы из земли силой, их обязательно подкапывают, иначе неизбежны травмы донца.

После сбора луковицы сушат на солнечном месте (обычно это происходит в середине июля). Сушку проводят прямо на грядках, если нет дождей, в случае дождливой погоды – под навесами.

Как хранить лук дома. Как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях?

В поле по утрам, защищая луковицы от выпадающей росы, урожай накрывают. Сушка длится примерно 2 недели. Таким образом, урожай высохнет хорошо, затвердеет кожица, приобретет характерный цвет в зависимости от культивируемого сорта:

  • золотистый,
  • коричневый,
  • темно-красный.

Нельзя собирать лук под дождем. Если начнется дождь, когда овощ сушится на грядке, необходимо немедленно его перенести под крышу.

Как хранить лук дома. Как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях?

Подготовка лука к длительному хранению

Лук необходимо повторно просушить. Урожай просушивают под навесом или в подсобном помещении.

После первоначальной просушки луковицы заносят в сараи, другие помещения, где происходит дальнейший процесс сушки. Обычно используют только теплый наружный воздух. Иногда используется дополнительный нагрев воздуха, особенно в периоды влажной и прохладной осени. Период сушки луковиц длится 2 -3 недели, в зависимости от степени его просушки на открытом воздухе, грядке.

Как хранить лук дома. Как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях?

В конце октября лук готовят для хранения на зиму. Нужно перебрать урожай, выкинуть луковицы, у которых появилась плесень, гниль.

Условия хранения

Залогом сохранности урожая является соблюдение условий хранения лука:

  • чистота тары и помещения;
  • температурный режим;
  • влажность воздуха;
  • проветривание.

При какой температуре, влажности хранить лук?

Оптимальные условия, помогающие сохранить урожай, следующие:

  • температура хранения лука – 0 ° C;
  • относительная влажность воздуха 65-75%;
  • состав атмосферного воздуха: 5% CO2, 3% O2.

Очень хорошие результаты получают при хранении овоща при сверхнизких концентрациях кислорода и углекислого газа (1-2% CO2, 1,5-3% O2).

Важно! Лук можно хранить при минусовой температуре (замороженным). При этом важно поддерживать постоянную температуру от -2 до -3 ° С. Продолжительность хранения замороженного лука составляет 8-12 месяцев.

В наших климатических условиях эти требования обеспечиваются путем хранения луковиц в хорошо изолированном помещении, умело используя прохладный наружный воздух для охлаждения.

Как хранить лук дома. Как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях?

Лук шалот может храниться до июня. Репчатый обычно вкусный до февраля-марта, когда он начинает прорастать.

Внимание! Если луковица замерзла — после оттаивания она подходит для употребления.

Если нужно продлить срок хранения репчатого лука до мая-июня, тогда его следует хранить в специальных холодильных камерах при 0 градусах C, соблюдая постоянный температурный режим и влажность.

Важно не дать луку прорастать

Крайне важно хранить овощ, поддерживая его адекватное состояние – не давая прорастать.

Чем вредно прорастание корней и пера?

Активация процесса прорастания приводит к увеличению потерь при хранении. Большие потери обусловлены главным образом ростом корней.

Как хранить картофель в теплом подвале. Как хранить картошку в погребе

Чтобы картошка хранилась в погребе долго, он должен быть чистым (желательно каждое лето не просто прибираться в хранилище, но и окуривать его серными шашками или белить полы и стены гашёной известью). Кроме того, важно, чтобы уже к моменту загрузки в погреб урожая в нём было никак не выше 7–8оС (ведь многие погреба летом прогреваются почти до комнатной температуры). Важно создать в погребе необходимый микроклимат.

Требования к помещению: как сохранить урожай зимой

Температура в хранилище — важнейшее условие: при приближении её к 0оС резко ускоряется распад крахмала на простые углеводы, а при повышении выше 5…6оС запускаются процессы роста корней. Что касается влажности воздуха, то избыточная (выше 90%) ведёт к развитию плесени, а пониженная (менее 70%) вызывает высыхание клубней.

К сожалению, в больших городах общественные погреба часто представляют собой скорее хозблоки, и температурно-влажностные условия в них далеки от идеала. Так, в нашем погребе нужные условия создаются не ранее декабря, поэтому хранится в нём лишь то, что не успело испортиться до зимы.

Для создания и регулирования условий надо иметь возможность проветривать помещение. Пол погреба желательно засыпать чистым песком. Для повышения влажности можно периодически опрыскивать стены и потолок водой, дли снижения — использовать ёмкости с негашёной известью. Свет в погребе включают только на короткое время, когда необходимо выполнять какие-либо работы.

Подготовка клубней

Прежде всего, урожай картошки надо вовремя убрать: переспевшие клубни хранятся ещё хуже недозрелых. Каким бы грязным ни был картофель при выкопке, его мытьё перед закладкой на длительное хранение недопустимо. Ведь просушить его после мытья очень сложно, а недостаточно высушенные клубни сохранятся не более месяца.

Клубни должны быть качественно просушены

Выкопанные клубни надо оставить на солнце на полтора-два часа, затем их рассыпают тонким слоем под навесом для так называемого лечения. Если поддерживать температуру 12–18оС, то при условии доступа воздуха за 1–2 недели затянутся случайные ранки, загрубеет кожура, а если есть больные картофелины, они себя проявят. Затем урожай сортируют и укладывают на хранение. Самые мелкие и крупные располагают поближе и используют в первые месяцы: лучше всего хранятся экземпляры среднего размера. Если приходится помещать в погреб ещё тёплый картофель, надо быть готовым к тому, что на нём появится влага. Желательно в таком случае опудрить клубни древесной золой или мелом. Некоторые огородники обрабатывают клубни Фитоспорином.

Способы размещения клубней

В погребе можно расположить картошку и россыпью (навалом), но под ней должен быть поддон с вентиляционными отверстиями. Удобнее всего использовать небольшие деревянные ящики на 2–4 ведра. Если картофель куплен в полимерных сетках, после подготовки и переборки его можно в них и вернуть, а сетки поставить в погреб не вплотную друг к другу. Впрочем, 10–12 см надо оставлять и между ящиками, а также не прислонять любую тару к стенам. Любую многоразовую тару перед использованием следует дезинфицировать.

Видео как хранить КАРТОФЕЛЬ зимой?