Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от гусениц на капусте в домашних условиях. Чем обрабатывать капусту

09.12.2019 в 23:45

Как избавиться от гусениц на капусте в домашних условиях. Чем обрабатывать капусту

Совка, или как ее называют в народе капустница, откладывает личинки внутрь кочанов, поэтому заметить их вовремя практически невозможно. Чтобы уберечь урожай от этих насекомых, огородники прибегают к таким действиям:

  • Высаживают в междурядьях ароматные травы: бархатцы, календулу, шалфей, укроп, петрушку. Вследствие такой хитрости бабочка не искушается обустроить жилище в столь «ароматном» месте;
  • Раскладывают по капустным листьям измельченную яичную скорлупу. Увидев белые кусочки, насекомое «думает», что эти посадки уже заняты и летит дальше в поисках свободных растений;
  • Натягивают над грядкой сетку. Мелкоячеистая сетка не дает капустницам отложить на растения яйца;
  • Устанавливают возле растений промышленные и самодельные ловушки;
  • Обкручивают кочерыжку крапивой. Ползающие насекомые не могут вскарабкаться на кочан, так как боятся ожогов;
  • Проделывают вокруг капусты неглубокие канавки и заполняют их красным перцем или известью.

Как избавиться от гусениц на капусте в домашних условиях. Чем обрабатывать капусту

Слизни на капусте

Чем обработать кочанную капусту от слизней и гусениц, если вредители уже вовсю поедают любимые овощи? Для этой цели подойдут такие вещества:

  • Уксус. На 10 л воды добавляют 2 ст. 9% жидкости или 2 ст.л. 70% уксусной эссенции. Рабочей смесью поливают кочан и листья. Использовать для борьбы с насекомыми уксус в чистом виде нельзя, так как концентрат не только убьет вредителей, но и сожжет листья;
  • Нашатырь. В стандартном ведре воды разводят 50 г. спирта;
  • Горчица. 150 г. сухого порошка на 10 л воды;
  • Соль. В 10 л воды размешивают 2 ст. поваренной соли. Раствор одинаково эффективно уничтожает слизней, гусениц и улиток, но только нужно следить, чтобы каждый капустный лист был как следует обработан. В противном случае обработку придется повторять.

Кроме вышеперечисленных способов, защитить огородную культуру можно с помощью таких многокомпонентных растворов:

  • Сода и зола. Оказать помощь растениям можно простыми общедоступными средствами. К порошкам добавляют муку и щедро посыпают растения, пока не сошла роса. Можно опрыскать капусту зольным раствором: на ведро воды добавляют 2 ст. порошка и 15 г. измельченного хозяйственного или жидкого мыла. Именно этот народный метод огородники выбирают чаще всего, так как он невероятно прост в исполнении;
  • Настой ботвы томатов. 600-700 г. стеблей заливают ведром воды и настаивают на протяжении 2-х суток. Чтобы настой лучше прилип к листьям, добавляют 40 г. мыла. Средство распрыскивают утром ясного дня.

Как спасти капусту от слизней и гусениц проще всего? Капусту, у которой уже сформировались кочаны, поливают водой, подогретой до температуры 40-50 С. Насекомые не переносят такого горячего душа и сразу погибают.

Уксус от гусениц на капусте. Как избавиться от гусениц на капусте?

Любимым лакомством для личинок бабочек, является капуста. Они в кратчайшие сроки способны истребить огромную часть урожая. Личинки лакомятся сочными, хрустящими листочками капусты, проделывал в них дыры. Такие овощи быстро гниют, неприятны на вкус и опасны для организма человека. Поэтому у каждого огородника, возникает желание сохранить свой урожай.

Уксус от гусениц на капусте. Как избавиться от гусениц на капусте?

Народные методы борьбы с гусеницами на капусте

Борьбу с личинками необходимо начинать до их появления.

1. Опрыскивать кочаны сладкой водой. Сахар привлекает ос, которые питаются личинками бабочек.

2. Если листья капусты посыпать содой, то бабочки не будут на них садится для откладывания яиц.

3. Обработать кусты раствором золы с добавлением хозяйственного мыла. Такой метод не только отпугивает вредителей, но и дополнительно удобряет грядки.

4. Обработать листья капусты раствором луковой шелухи. Резкий запах лука не даст бабочкам присесть на капустную грядку.

5. С помощью пульверизатора обработать листья капусты настроем ботвы помидоров и шелухи лука. Такая обработка помогает так же от тли.

6. Обязательна ручная сборка вредителей.

7. По периметру грядки на палках развесить яичную скорлупу. Бабочки принимают их за своих, и ищут себе другое место для яйца откладывания.

8. Раствор валерьяны позволит забыть о гусеницах на долго. Для этого в ведро воды добавить ложку порошка валерьяны. Все тщательно перемешать, и опрыскивать капустные листья раствором не реже раза в две недели.

9. Избавиться от зеленых гусениц поможет настойка из черного перца горошком. Для ее приготовления необходимо пакетик горошка залить 2 стаканами воды, прокипятить и убрать на сутки в темное прохладное место. Перед обработкой настойку развести в 5 литрах воды, можно добавить измельченное хозяйственное мыло.

Уксус от гусениц на капусте. Как избавиться от гусениц на капусте?

Другие методы борьбы с гусеницей на капусте

1. Листья капусты обсыпать пищевой содой и мукой. Культуре такое опыление не повредит, а вот гусеницы отведавшие такие листья погибнут.

2. Рядом с капустной грядкой высадить сильно пахнущие культуры:

- бархатцы;

- настурция;

- чеснок;

- календула;

- сельдерей.

Сильный запах этих растений отпугивает бабочек, и они не поселятся на грядках рядом с такими культурами.

Уксус от гусениц на капусте. Как избавиться от гусениц на капусте?

Профилактика появления гусениц

Чтобы в дальнейшем избежать появления личинок на капусте, важно во время принимать профилактические меры.

1. Опытные огородники, рекомендуют накрывать грядки капусты мелкой сеткой. Через такое препятствие бабочке не пробиться.

2. После сбора урожая всю оставшеюся ботву следует сгрести в одну кучу и сжечь.

3. Регулярно осматривать нижние листья капусты, личинки удалять.

4. Соблюдать правила ухода за капустой:

- прополка;

- полив;

- удобрение.

Сильные растения более стойко противостоят вредителям.

Использование химикатов, пагубно влияют на организм человека. Народные средства не менее эффективны в борьбе с насекомыми и безопасны для человека и животных.

Не забудьте подписаться на канал, ставьте палец вверх, это очень помогает каналу. Хорошего урожая!

Как избавиться от гусениц и слизней на капусте. Как быстро и эффективно обработать капусту от слизней и гусениц

Слизни и гусеницы – одни из самых распространенных вредителей капусты. При отсутствии соответствующих обработок они способны повредить до 100% урожая. В этой статье я поделюсь с Вами проверенными и эффективными способами борьбы.

Как избавиться от гусениц и слизней на капусте. Как быстро и эффективно обработать капусту от слизней и гусениц

Средства от вредителей

Все средства для обработки капусты можно разделить на 3 большие группы:

  • Химические или инсектициды.
  • Биологические.
  • Народные.

У каждой из этой группы есть целый ряд своих достоинств и недостатков.

Народные методики

Одним из самых распространенных народных методов борьбы с гусеницами и слизнями является опудривание табачной пылью. Перед ее использованием поверхность листьев рекомендуется предварительно увлажнить. Такая защита достаточно эффективна, но к сожалению, недолговечна. Табачная пыль продержится на листьях не более 10 дней.

Химическая защита

При большом количестве вредителей для обработки капусты рекомендуется выбирать специализированные препараты. Я например, использую Сэмпай. В его состав входит специальный компонент, который предотвращает скатывание раствора с поверхности капустных листьев. Для обработки также подойдет и целый ряд других средств:

  • Алатар;
  • Искра;
  • Фуфанон.

Как избавиться от гусениц и слизней на капусте. Как быстро и эффективно обработать капусту от слизней и гусениц

Биопрепараты

Из биологических препаратов для защиты капусты можно использовать Фитоверм. Он уничтожает не только гусениц и слизней, но и целый ряд других вредителей. После использования препарата гибель насекомых наступает на 3-5 день. При этом свое защитное действие Фитоверм сохраняет на протяжении 3 недель.

Особенности защиты от слизней и улиток

Слизни и улитки охотно поедают капустные листья. В дневное время они прячутся в тенистых и влажных местах, а с наступлением сумерек они выходят на поиски пищи. В большинстве случаев для уничтожения этих вредителей, достаточно так называемых механических мер борьбы.

Как избавиться от гусениц и слизней на капусте. Как быстро и эффективно обработать капусту от слизней и гусениц

Меры борьбы

Против слизней и улиток весьма эффективны различные механические преграды. Например, по периметру грядок можно соорудить небольшой пластиковый бордюр. Для них он будет непреодолимой преградой. Также можно использовать слой гравия, толченый ракушечник и яичную скорлупу. Этими материалами заполняют междурядья. В специализированных магазинах для борьбы со слизнями продают специальные пластиковые желобки с отогнутым краем. Их устанавливают вдоль грядок или отдельных растений.

Чем обработать капусту от слизней и улиток без химии

Бороться со слизнями и улитками можно и без использования агрессивной химии. Для этих целей в садоводческих магазинах можно приобрести специальные препараты на основе микроорганизмов. Преимущества таких средств заключаются в абсолютной безопасности для человека и окружающей среды. К недостаткам таких препаратов стоит отнести слишком маленький срок годности, чаще всего не более 1 месяца с даты изготовления.

Как избавиться от гусениц и слизней на капусте. Как быстро и эффективно обработать капусту от слизней и гусениц

Аккуратность – гарантия хорошего урожая

Чтобы меры борьбы сохраняли высокую эффективность, при проведении обработок необходимо точно соблюдать рекомендуемые дозировки и кратность использования. При этом не стоит забывать и о соблюдении техники безопасности.

Меры безопасности при огородных работах

При проведении огородных работ с использованием различных препаратов необходимо соблюдать ряд мер безопасности:

  • Все опрыскивания проводятся только в тихую, безветренную погоду.
  • Во время работ необходимо использовать средства индивидуальной защиты: перчатки и респиратор.
  • Перед обработкой необходимо убедиться в отсутствии детей и домашних животных на обрабатываемом участке.

Профилактика

Чтобы существенно сократить численность вредителей, я рекомендую проводить дополнительную профилактику:

  • Своевременно выпалывать и уничтожать сорную растительность.
  • Четко соблюдать рекомендуемую агротехнику, не допуская сильного загущения посадок.
  • После сбора урожая не оставлять на грядках растительные остатки. В них чаще всего и сохраняется основная масса вредителей.

Как бороться с зелеными гусеницами на капусте. Описание вредителя

Гусеницы, которые едят капусту, являются личинками бабочек. Взрослые женские особи откладывают свои яйца на внутреннюю сторону капустных листьев. За короткий жизненный цикл бабочки воспроизводят по 3 поколения себе подобных. В каждой кладке по 100 яиц.

Личинки, появляющиеся из яиц, нуждаются в большом количестве пищи, чтобы иметь возможность перейти на следующую стадию развития (куколка). В стадии гусеницы бабочки могут находиться от нескольких дней до нескольких лет, в зависимости от видовой принадлежности. На поверхность капусты гусеницы выползают преимущественно ночью, а на протяжении дня они прячутся внутри вилка или ближе к основанию листьев (на начальной стадии вегетации растений).

Важно! Гусеницы, окрашенные в яркие отпугивающие цвета и покрытые большим количеством волосков, чаще всего ядовиты. При контакте с такими насекомыми кожные покровы человека покрываются сыпью.

Сразу после вылупления гусеницы очень тонкие, с коротким тельцем. По мере взросления их длина увеличивается в 15 раз. Окраска тела личинки, в зависимости от видовой принадлежности, может варьироваться от зелёной до тёмно-коричневой. В передней части тела располагается 3 пары настоящих ног, в брюшной области — 3-4 пары ложных. За весь личиночный период насекомое несколько раз линяет. В конечном итоге гусеница окукливается и претерпевает полный процесс метаморфоза, превращаясь во взрослую крылатую особь — имаго (бабочку).

Полный список личинок бабочек, которые питаются капустными листьями:

  • капустная белянка — зелёные гусеницы со светлыми полосами вдоль спины и светло-жёлтыми пятнами по бокам; Как бороться с зелеными гусеницами на капусте. Описание вредителя
  • капустная моль — по мере взросления окрас гусеницы варьируется от зелёного до лимонно-жёлтого с ярко выраженными тёмными точками; Как бороться с зелеными гусеницами на капусте. Описание вредителя
  • совка — окраска личинок может быть серой, зелёной, желтоватой, серо-коричневой, очень редко встречаются ярко окрашенные особи; Как бороться с зелеными гусеницами на капусте. Описание вредителя
  • репная белянка — зеленоватые гусеницы с продольной полосой жёлтого цвета на спине и жёлтыми точками по бокам. Как бороться с зелеными гусеницами на капусте. Описание вредителя

Зеленая гусеница на капусте. Гусеницы на капусте, как бороться

Народные средства

  1. Если у вас на участке есть осиное гнездо, то вам повезло и можно этот факт повернуть в свою пользу. Разведите любое старое варенье, фруктовый компот или просто сахарную воду и обрызгайте посадки капусты. Это привлечет внимание ос к капустным грядкам – они прилетят на запах. Осы кормят свое потомство гусеницами и с большим удовольствием очистят капустные листья от вредителей.
  2. Этот способ необходимо применять при появлении первых же бабочек-белянок. Нужно расставить на капустной грядке палочки с яичной скорлупой. Похоже, что бабочки принимают их за своих подружек, считают, что грядка уже занята и не откладывают яиц.
  3. Хорошо помогает отпугнуть бабочку отваром луковой шелухи или ботвы томатов. Для приготовления отвара берут литровую банку шелухи лука, заливают кипятком (2 л) и настаивается два дня, после чего доводят настой до четырех литров, вливают жидкого мыла столовую ложку, затем опрыскивают.
  4. Чтобы приготовить отвар из томатной ботвы берут ее 1,5-2,5 кг заливают горячей водой (5 л) и через 3-4 часа ставят на медленный огонь на 2-2,5 часа. Процеживают и разводят водой в пропорции 1:2. Перед обработкой в раствор добавляют 25-35 г дегтярного либо хозяйственного мыла.
  5. В 10 л воды добавить столовую ложку дегтярного шампуня или жидкого мыла, оставить на сутки, потом обработать капусту.
  6. Опрыскать растения капусты и почву вокруг настоем чеснока либо лопуха. Листья лопуха измельчить, заполнить ведро на 1/3 долить до верха водой, настоять 3 дня. Для чесночного настоя через чеснокодавилку пропустить 10 головок, добавить 5 литров воды оставить настаиваться 3 дня.
  7. Приготовить смесь в равной пропорции муки и пищевой соды и немного добавить пыльцы любых крестоцветных растений. Гусеницы от такой пищи погибают, а растениям это не принесет вреда.
  8. Популярный и очень эффективный способ борьбы с гусеницами с помощью уксуса. В 10 литрах воды растворяют стакан столового уксуса (9% раствора) и обрабатывают капусту в безветренную тихую погоду. Можно использовать эссенцию две столовые ложки на 10 литров воды, проливая растения и почву из лейки. Такой обработки хватает провести один раз.

Видео гусеницы. Спасаем капусту