Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить вишню войлочную осенью. Посадка

30.09.2019 в 15:57

Как правильно посадить вишню войлочную осенью. Посадка

Для выращивания этой кустарниковой разновидности хорошо подходят дренированные плодородные почвы, имеющие нейтральную реакцию. Следует помнить о том, что излишки влаги довольно плохо скажутся на показателях роста войлочной вишни. Если у вас на участке земля кислая, то необходимо, перед тем как садить кустарники обязательно провести известкование. Посадка вишни войлочной осенью выполняется после сбора урожая и опадения листвы с других плодовых деревьев в саду. Лучше всего выбирать для посадки саженцев солнечное место, так как затемнение такая плодовая культура переносит с трудом. Для обеспечения качественного перекрестного опыления лучше всего высаживать на участке несколько сортов или несколько саженцев в непосредственной близости друг от друга.

Посадка войлочной вишни весной выполняется одно или же двухлетними саженцами. Такая работа проводится весной и осенью. Вам необходимо выкопать яму шириной около 60 сантиметров и глубиной 50 сантиметров. Готовится соответствующая почвосмесь из расчёта на 1 квадратный метр посадочной ямы три ведра органических удобрений, 30 грамм калия, 500 грамм извести, 50 грамм фосфора. Приготовленную почвосмесь необходимо тщательно перемешать и в последующем использовать при посадке саженцев.

Корневую систему молодого деревца обрезают на 20 сантиметров, после чего окунают в глиняную болтушку и высаживают на такую глубину, как саженец рос в питомнике. Выполняя засыпку саженцев питательной смесью, следует соблюдать максимальную осторожность. После посадки землю аккуратно уплотняют, обильно поливают и мульчируют органическим удобрением. Высаживать на участке необходимо несколько таких растений на удалении в 3-5 метров друг от друга.

Войлочная вишня вкус. Растение войлочная вишня: фото и описание

Вишня войлочная относится к роду мелкоплодных вишен (микровишен). Описание войлочной вишни полностью оправдывает её название: годичные побеги, почки, лист, черешок листа, цветоножка, гипантий и кожица плода покрыты войлочным опушением разной степени интенсивности.

Внешне растение представляет собой небольшой кустарник или деревце высотой 1-3 м с густой широкораскидистой кроной, чаще овальной, реже приплюснутой формы. Многолетние ветки — серо-коричневые, шершавые, толстые. Почки на них расположены на коротких плодовых прутиках или букетных веточках. Однолетние побеги — зеленоватые или зеленовато-коричневые. Почки на однолетних побегах собраны по три вместе: по бокам — плодовые, в середине — вегетативная. Продолжительность жизни плодовых образований — 3-4 года.

Как правильно посадить вишню войлочную осенью. Посадка   Как правильно посадить вишню войлочную осенью. Посадка 01

Листья войлочной вишни мелкие, с морщинистой и гофрированной поверхностью. Цветки розовые, белеющие к концу цветения, распускаются в середине — конце мая одновременно с листьями. Цветение обильное и продолжительное (10-15 дней). Из-за короткой плодоножки цветки почти сидят на побеге, и куст во время цветения превращается в огромный букет, привлекающий массу пчел. Цветки переносят заморозки до -30С.

По срокам цветения выделены сорта раноцветущие, среднецветущие и позднецветущие. В той зоне, где наблюдаются возвратные заморозки, раноцветущие сорта высаживать в сад нецелесообразно.

Как правильно посадить вишню войлочную осенью. Посадка 02   Как правильно посадить вишню войлочную осенью. Посадка 03

Окраска плодов — от розовой до почти черной и очень редко — белая. Мякоть сочная и нежная. В последние годы созданы сорта с плотной, хрящеватой мякотью, как у черешни. Вкус — приятный, от кислого до сладкого. Косточка мелкая, не отделяется от мякоти.

Средняя продолжительность созревания вишни 10 дней, но плоды могут еще долго оставаться на ветках.

Войлочная вишня огонек. Общее описание

Войлочная вишня – небольшое деревце или кустарник с несколькими стволами высотой от 150 до 250 см. Некоторые сорта при высокой культуре возделывания могут дорасти до 300 см. Своим названием растение обязано опушенным побегам, листьям, а часто и ягодам. Внешне войлочная вишня сильно отличается от обыкновенной. Ее листья мелкие, сильно гофрированные и покрыты мягким пушком, молодые побеги зеленовато-коричневые.

Цветки могут быть окрашены белым или во все оттенки розового. Весной они появляются раньше или одновременно с листиками и настолько обильно покрывают куст, что он становится похожим огромный букет. Ягодки войлочной вишни небольшие, диаметром от 0,8 до 1,5 см, изредка – 3 см (гибрид с черешней). Они крепятся на коротких плодоножках и похожи на розовые, красные, у отдельных сортов почти черные бусинки.

Вкус ягод сладкий, пресноватый, абсолютно без горечи или терпкости. Кислинка может присутствовать, часто – легкая, реже – выраженная. Продолговатая заостренная косточка не отделяется от мякоти. Сорвать войлочную вишню, не повредив сочной ягоды практически невозможно, из-за этого транспортабельность у нее низкая. В последние годы создаются сорта с хрящеватой упругой мякотью. Урожайность сильно колеблется в зависимости от разновидности, погодных условий, ухода и составляет от 3 до 14 кг с куста.

Войлочная вишня плодоносить начинает рано:

  • выращенная из косточки – на 3-4 год;
  • полученная из черенка – через 2-3 года после посадки;
  • привитая – на следующий год.

Ягоды созревают примерно на неделю раньше, чем у других видов – степной, песчаной, обыкновенной.

Замечание! Особенно любят войлочную вишню дети.

Войлочная вишня размножение. Размножение войлочной вишни зелеными черенками

Вишня войлочная — достойная культура. Она декоративна, не боится суровых зим, долго и стабильно плодоносит и отличается завидной урожайностью в сибирских условиях. Ягодки полезны и хороши в зимних заготовках. Для размножения вишневого деревца лучше всего подходит способ зеленого черенкования летом. Нарежьте молодые побеги с самых урожайных кустов, укорените их на плодородной грядке, и уже через год ваши саженцы заплодоносят. Делюсь своим опытом, как это сделать правильно, быстро и просто.

Войлочная вишня размножение. Размножение войлочной вишни зелеными черенками

Почему стоит выращивать войлочную вишню в Сибири?

Стоит ли вишня наших трудов? Конечно же! Она ведь съедобная! 

Достоинства вишни войлочной:

  • компактная крона,
  • декоративность во время цветения и плодоношения;
  • срок плодоношения 15—18 лет;
  • скороплодность при зеленом черенковании и прививке – 2—3 года;
  • урожайность со взрослого дерева – до 20 кг;

Вишня войлочная практически не подвержена болезням и явлется прекрасным подвоем для размножения других косточковых культур

Особенности вишни войлочной

Войлочная вишня не любит тяжелые суглинистые почвы, застой талых вод и близкое залегание грунтовых вод. Суровые зимы вишне войлочной нипочем: морозостойкость по справочникам -33—34°С, но наши сибирские сортообразцы «не замечают» и -40°С.

Из вишни войлочной получаются отличные соки, варенье, компоты: 

  • вес плодов – 2—5 г;
  • цвет плодов от бледно-розового до темно-красного;
  • количество сахара 7—15%,
  • мякоть сочная, нежная;
  • Вкус ягод — кисло-сладкий, но мне доводилось пробовать и сладкие плоды.

    Как бороться с выпреванием вишни войлочной?

    Слабое место у войлочной вишни – корневая шейка. Выпревание корневой шейки (а значит, гибель дерева) возможно, когда снег ложится на талую (непромерзшую) землю. Это ограничивает ее распространение, как и других косточковых культур.

    Выход простой и доступный: отгребите снег от штамба дерева, дайте земле промерзнуть и подгребите снег на место.

    Еще недавно в отношении войлочной вишни мы, сибиряки, были «впереди планеты всей». Спасибо Мичурину и другим подвижникам за великолепные сорта. Но это в прошлом…

    Падение интереса к замечательной культуре я связываю с общим упадком сибирского садоводства.

    Войлочная вишня размножение. Размножение войлочной вишни зелеными черенками

    Способы размножения войлочной вишни в Сибири: мои советы

    Есть несколько способов размножения войлочной вишни:

    • или в заброшенном саду, либо у соседей выкопать 1—2-летние сеянцы. А сеянцы эти – те же дички. К великому сожалению, войлочная вишня не дает отводков. Таким образом, и не развивается прекрасная культура.
    • Способом прививки (клонирование) тоже можно существенно улучшить качество войлочных вишен.
    • Неплохой материал можно получить, прорастив косточки. Но тогда плодоношение наступит на 4—5-й год, да и гарантии качества будущих плодов нет. Та же лотерея.

    Я предлагаю самим вырастить качественные саженцы, нарезав зеленые черенки, либо прорастив косточку вишни.

    Как размножить вишню войлочную черенками?

    Обойдите в июле все окрестные сады, найдите кусты с наиболее сладкими и крупными плодами, хотя бы 2—3 сортообразца.

    • Срежьте молодые, здоровые однолетние побеги — черенки. Расчлените их на фрагменты по 15 см, верхушку выбросьте.
    • Воткните веточки с 1—2 листочками в удобренную грядку и хорошо полейте. Накройте светлыми полиэтиленовыми бутылками (1—2 литра).
    • Грядку притените (создайте тень) на 1—2 месяца до укоренения. Поливайте регулярно.

    Место для грядки для укоренения черенков должно быть выбрано так, чтобы исключить случайное переопыление нежелательным родственником с мелкими плодами

    Через год ваши саженцы заплодоносят — выберите кустики с лучшими плодами и повторите весь процесс снова. А еще через 2 года вы станете обладателем лучших сортообразцов в вашем районе.

    Зеленое черенкование — простой и доступный всем способ размножения вишни войлочной. Он хорош для качественного вегетативного размножения большинства кустарниковых и декоративных культур.

    Валерий Константинович Железов, садовод-опытник, селекционер

    Еще больше статей читайте на нашем сайте "Антонов Сад.ру"

    А так-же в нашей группе В контакте .

Войлочная вишня цветение. Войлочная вишня на видео

Войлочная вишня — листопадный кустарник высотой около двух метров. От других родственных косточковых культур легко отличается по широким, морщинистым, слегка опушённым листьям, за которые и получила своё название. Иногда опушение бывает заметно и на плодах этого растения. От европейских вишен (обыкновенной и степной) войлочная вишня выгодно отличается полным отсутствием корневой поросли.

Войлочная вишня цветение. Войлочная вишня на видео

Войлочная вишня получила своё название из-за войлочного опушения своих крупных морщинистых листьев

Зацветает войлочная вишня очень рано, в Приморье — в первой половине мая, в Европейской части России — примерно на неделю раньше обыкновенной вишни. Цветение происходит одновременно с началом распускания листьев. В период цветения очень опасны возвратные заморозки, способные полностью погубить будущий урожай. Цветки белые или бледно-розовые, густо облепляющие ветви. Во время цветения кусты очень красивы, поэтому войлочную вишню часто выращивают в качестве декоративного растения.

Войлочная вишня цветение. Войлочная вишня на видео

Войлочная вишня очень красива во время цветения

Цветки опыляются пчёлами, шмелями и другими насекомыми. Все существующие сорта нуждаются в перекрёстном опылении, поэтому для получения урожая требуется сажать на участке не менее 2–3 растений разных сортов. Никакими другими видами косточковых культур войлочная вишня в естественных полевых условиях не опыляется (хотя существуют искусственно полученные гибриды с вишней песчаной и некоторыми диплоидными видами сливы уссурийско-китайской и канадской группы).

Самоплодных сортов войлочной вишни не существует!

Созревание плодов войлочной вишни в Приморье начинается с середины июля, в Европейской части России — примерно на неделю раньше, чем у вишни обыкновенной. Ягоды красные, округлой формы, на коротких плодоножках, при хорошем урожае густо сидящие на ветвях. Созревшие плоды у большинства сортов могут долго сохраняться на кустах, не осыпаясь. Разница в сроках созревания между самыми ранними и самыми поздними сортами войлочной вишни составляет около месяца. Посадка сортов разных сроков созревания позволяет продлить срок сбора и потребления свежих ягод этой культуры.

Собранные плоды не транспортабельны и долго не хранятся, нуждаясь в немедленном потреблении или переработке. Плоды очень нежные, сочные, приятного кисло-сладкого вкуса, слегка напоминающие обычную вишню. Из них получаются хорошие консервы, компоты, варенье, соки. Можно консервировать их отдельно или в смеси с другими фруктами и ягодами.

Войлочная вишня цветение. Войлочная вишня на видео

Ягоды войлочной вишни вкусны в свежем виде и хороши для домашнего консервирования

Обычная средняя урожайность молодых растений около 2–3 килограммов плодов с каждого куста, взрослых сортовых в благоприятных условиях — до 10 килограммов с куста.

Войлочная вишня очень скороплодна. Даже полученные посевом семян дикорастущих растений сеянцы зацветают и дают плоды уже на третий — четвёртый год, а укоренённые черенки культурных сортов и привитые растения иногда даже раньше, уже на второй год.

К сожалению, кусты войлочной вишни живут совсем не долго, особенно в непривычных для неё климатических условиях. Очень часто уже в восьмилетнем возрасте у растений полностью засыхают крупные скелетные ветви, и через год — два кусты полностью погибают. Даже в наиболее благоприятном климате кусты войлочной вишни редко живут дольше 15 лет.

Своевременная омолаживающая обрезка позволяет чуть продлить срок жизни растений, но не надолго. Поэтому при выращивании войлочной вишни следует постоянно заботиться о выращивании новых молодых растений на смену быстро стареющим посадкам.

Как сформировать войлочную вишню. Как и чем делают обрезку

Формирующую обрезку проводят уже на второй год жизни саженца. Рано весной надо обрезать все побеги на высоте 40 см для кущения куста.

  1. На третий год опять же весной все ветви обрезают на 1/3 длины.
  2. Дождавшись плодоношения, в кусте оставляют 8–10 сильных скелетных побегов. Остальные срезают на уровне земли.
  3. Схема обрезки намного проще, чем у других кустарников. С вишневыми кустами не церемонятся из-за их огромной энергии роста. Даже неправильно обрезанные кусты быстро восстанавливаются.

За год ветка вишни должна вырасти на 30–50 см. На однолетних побегах, длина которых больше 50 см, закладываются только вегетативные почки. Чтобы стимулировать образование плодовых почек, их обрезают до 30–40 см. Такую процедуру проделывают не только при весенней, но и при летней обрезке.

Все ветви в кроне должны быть направлены наружу. Прищипкой и обрезкой неправильно растущие ветви можно перенаправить в нужном направлении. Кроме того, укорачивание летних однолетних побегов прищипкой, позволяет сформировать на них большее количество цветочных почек.

Прищипывание легче переносится растением, чем обрезка. Поэтому летом стоит использовать именно этот приём регулирования.

Старые и запущенные кусты имеют большой объем зелёной массы и единичные плоды на верхушках побегов. Если новый прирост ветвей составляет менее 20 см, кустарник обязательно обновляют. В этом случае вишню весной радикально обрезают. Оставляют 5–6 двухгодичных побегов, остальное удаляют под корень.

Как сформировать войлочную вишню. Как и чем делают обрезку

Обрезку веток делают с помощью секатора, они у войлочной вишни тонкие. Стебли выпиливают пилой или ножовкой. Спилы диаметром больше 1 см замазывают садовым варом.

Перед применением инструментов, их дезинфицируют в тёмном растворе марганцовки для предотвращения переноса грибковой инфекции. Обрезка кустовой войлочной вишни весной является самой необходимой операцией в уходе за этой культурой.

Садоводы средней полосы упорно пытаются вырастить у себя на участке персики и виноград. Очереди за саженцами азиминых растений расписаны на год вперёд. А совершенно неприхотливая и очень урожайная войлочная вишня, так же как и крупноплодный тёрн и черёмуха, не пользуется особой популярностью.

Возможно, этим культурам необходимо больше рекламы для увеличения их распространения. Или для начинающих садоводов просто не хватает знаний по правильному уходу за этим отличным и плодовым растением.

Войлочная вишня – одна из немногих косточковых культур, которая растет буквально сама по себе. Промышленных плантаций её нет, она не балует грандиозным урожаем, а назвали её так оттого, что листья войлочной вишни не такие грубые, как у обычной, а мягкие, словно войлок. Войлочная вишня нередко подмерзает и остается без урожая, гибнут, в основном, её цветки из-за возвратных весенних заморозков, в период наступления которых войлочная вишня и цветет. Но если таковых заморозков нет, то вишня порадует урожаем, и, хотя плоды будут небольшими и косточка в них ощутимой, все равно есть их приятно и полезно.

Как сформировать войлочную вишню. Как и чем делают обрезку

Правила обрезки войлочной вишни. © Linnea Hendrickson

Сегодня, давайте, поговорим об обрезке войлочной вишни, ибо этим или вообще никто, или мало кто занимается, отчего крона вишни превращается в некое подобие шара – оголяется центр, урожай сосредотачивается на периферии кроны, и естественно, серьезно сокращается. Чтобы этого не произошло, дадим серию полезных советов.