Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножить смородину осенью. Размножение смородины осенью

12.10.2019 в 08:00

Как размножить смородину осенью. Размножение смородины осенью

Чтобы самостоятельно вырастить здоровый, плодоносящий куст смородины, нужно знать как правильно рассадить смородину черенками или методом деления куста. Подробнее остановимся на посадке смородины черенками.

Лучший срок для размножения смородины черенками — октябрь. Осенью посаженные и перезимовавшие черенки,  используя весеннюю талую воду для роста корешков, хорошо укореняются и пускаются в рост. Правда, зимой,  под действием морозов, черенки могут вытеснятся из земли, и их приходится уже весной вручную поправлять.  Выходом из этого положения является посадка черенков  в положении близкому к горизонтальному.

Как размножить смородину осенью. Размножение смородины осеньюДля начала заготавливают однолетние  одревесневшие побеги. Они должны быть не тоньше 7 мм и достаточно развитыми. Побеги разрезают острым ножом на части длиной  20 см. Верхушку срезают над почкой под прямым углом, а нижний — под почкой,  наискось.

Для черенков используется  простейший стимулятор в виде воды. Срезанные острым секатором,  побеги,  опускают в воду. Так они и выдерживаются в воде неделю. Воду нужно поменять пару раз. Температура в помещении должна быть комфортная — +20 С. Вымоченные таким способом черенки хорошо укореняются и приживаются.

Дальнейшую посадку черенков смородины производят двумя способами:

  1. в подготовленные емкости;
  2. в открытый грунт.

При первом способе нужно подготовить емкости для посадки. Очень удобным материалом для этого являются пластиковые прозрачные стаканы или полуторалитровые пластиковые бутылки. У бутылок срезают горлышко, прокалывают внизу отверстия для дренажа и засыпают их подготовленной почвой. Производят посадку черенков в емкости, уплотняют почву и проливают водой.

Как размножить смородину осенью. Размножение смородины осеньюЕмкости с черенками переносят на подоконники  и  ухаживают за ними до весны.  Нельзя допускать пересыхания или переувлажнения почвы. Цветы и завязи,  которые за этот период могут появиться, безжалостно удаляют, чтобы не дать растению ослабнуть.

Что касается второго способа, то он состоит в следующем. До начала черенкования нужно подготовить участок плодородной рыхлой земли, внеся в него предварительно компост или навоз. Участок перекапывается, выравнивается, комья разбиваются.  Черенкование смородины  правильнее производить осенью,  так как  почки  в это время входят в состояние покоя.

Как размножить смородину осенью. Размножение смородины осеньюЧеренки высаживают в одну или две строчки рядами  по шнуру, придерживаясь 40 см в междурядьях, 20 см между строчек и 15 см  между самими  растениями.
Черенки  желательно высаживать наклонно. На поверхности остается только две почки. Далее почву хорошо проливают водой, мульчируют торфом,  соломой,  перегноем  толстым слоем до 5 см. Мульчу можно заменить  темной или прозрачной пленкой.

Особенностью этого вида черенкования смородины, является то, что разостланную на земле пленку прокалывают через равные промежутки  и в готовые отверстия высаживают черенки.

Размножение смородины черенками в воде. Весеннее черенкование смородины в воде

Весеннее черенкование смородины в воде — самый простой метод. Данный способ крайне прост и ускорит плодоношение на 1 год. Нам не нужно прикапывать осенью — лишний труд, не нужно возиться со школкой и парниками. Кроме того, мы экономим целый год, приближая плодоношение. Срезанные черенки ставят в воду по 2-х штуки в емкость — пластиковый стакан, к примеру, чтобы вода покрывала на 2 почки, не более. Первые признаки корней, бугорки, появятся в междоузлиях через 7-10 дней. А через неделю-две, после появления корневой мочки — а она будет достаточно большой, черники располагают по одному в емкости объемом 200-250 г. Ко времени высадки появляется большая мочка корней и листья. При появлении цветков их обрывают, не допуская цветения. Таким образом, весь процесс занимает от 5 недель до 2-х месяцев.

Важно следить за наличием воды в стаканах, периодически менять, следить, чтобы не застаивалась. Располагают саженцы в светлом, незатемненном месте, однако не под прямыми солнечными лучами. Высаживают весной в начале-конце мая в зависимости от региона, когда уйдет угроза возвратного заморозка. Перед посадкой замачивают в стимуляторе роста согласно инструкции — Корневин, Гетероуксин, Эпин, янтарная кислота, стимулирующими корнеобразование. Для весенней посадки можно заготовить и осенью, чтобы хранить прикопанными в почву по принципу винограда, в песок, в ящиках под снегом. Важно сохранять влажность посадочного материала, не допускать пересыхания. Перед весенней посадкой ставят на 1-2 дней воду.

Размножение смородины черенками в воде. Весеннее черенкование смородины в воде

Как посадить смородину из ветки. Размножение смородины черенками

Черенками смородины называют части однолетних веток куста, используемые для размножения. Для этой цели со здоровых, рослых и урожайных маточных кустов смородины (черной, белой и красной) определенных сортов срезают однолетние ветки. Заготовка черенков смородины производится осенью после листопада или весной до распускания почек. Лучший срок заготовки черенков осень: с начала по конец сентября.

Дли последующей весенней посадки ветки, связанные в пучки, хранят зиму подвалах или в погребах, прикопанными в полулежащем положении во влажный песок на половину их длины. С выпадением снега черепки можно хранить и на открытом месте, закапывая их пучками в снег на глубину примерно 60 — 80 сантиметров. Заготовлять ветки можно и весной, непосредственно перед посадкой, если они не будут повреждены зимними морозами.

Ранней осенью (конец сентября, начало октября) или рано весной, как только можно приступить к работам в саду, черенки смородины высаживают. Опыты и наблюдения показали, что черенки смородины, посаженные осенью, лучше приживаются, чем при весенней посадке.

Перед посадкой заготовленные ветки режут на части длиною в 20–25 сантиметров. Таким образом, из одной длинной ветки можно получить несколько черенков для посадки. Нижний срез на черенке делают под почкой наискось, чтобы получить большую площадь раны, так как на таких ранах лучше идет процесс корнеобразования. Верхний срез формируют непосредственно над почкой. Срезы делают около почек, чтобы приблизить раны к пунктам наиболее активных тканей в целях скорейшего заживления. Корнеобразование начинается на нижнем конце черенка в зоне раны.

Как размножить смородину осенью. Размножение смородины осенью 04

Рис. 1 Правильная посадка черенка смородины

Приготовленные черенки немедленно высаживают. При посадке черенок опускают нижним концом в рыхлую почву до такой глубины, чтобы над поверхностью почвы осталось лишь дне мочки: одна в уровень с поверхностью, а другая — выше (Рис. 1). После посадки черенки обильно поливают, чтобы увлажнить почву на всю глубину расположения черенков.

В весенне-летний период за посадками проводят надлежащий уход — полив по мере надобности, рыхление, трех-четырехкратную подкормку органическими и минеральными (азотными) удобрениями, борьбу с вредителями и болезнями. Благоприятное влияние на укоренение черенков оказывает покрытие грядок и рядков слоем навоза или перегноя толщиною два-три сантиметра. К осени из черенков вырастают саженцы с двумя сильными ветками и с хорошей мочковатой корневой системой.

Размножение смородины делением куста и отводками

Покупка кустов смородины с рук или в питомнике обойдется не дешево. Более того, нет гарантии, что растение приживется или сможет адаптироваться к местному климату. Можно самостоятельно выполнить размножение смородины делением куста и другими способами. И подойдут для этого собственные ягодники.

Белая смородина: как из старого куста получить новый

Эта разновидность смородины - настоящее украшение сада. У нее сладкие ягоды с прозрачной кожицей, а ее стоимость превышает цену красных и черных сортов. Поэтому омоложение растения своими руками - грамотное и выгодное решение.

Простым делением куста смородину с белыми ягодами размножить не удастся: она трудно приживается. По такой же причине не подойдет и ее обновление с помощью одревесневших черенков. И тогда как размножить белую смородину от старого куста? Горизонтальными отводками!

Размножение смородины делением куста и отводками

Технология размножения белой смородины отводками

Ничего сложного в данной технологии нет.

  1. Сначала готовят почву под растением: ее тщательно перекапывают, не повреждая корни куста. Затем туда вносят удобрения, в том числе перегной или компост.
  2. Далее от основания смородины в сторону прокладываются неглубокие бороздки (число борозд зависит от количества будущих кустов). И в них пригибают и закрепляют самые крепкие и здоровые однолетние ветки. Закрепить в земле ветки можно с помощью скоб, сделанных из старых электродов или из толстой проволоки.
  3. Затем верхушки пришпиленных веток прищипывают. А, когда на них из почек разовьются новые побеги, проводят окучивание влажным плодородным грунтом. Причем, делать это нужно осторожно, а саму присыпку повторяют через 20 дней.
  4. Рекомендуется присыпанные отводки дополнительно укрепить сверху камнем или кирпичом. Он зафиксирует растение, не позволив ему выскользнуть из бороздки. Кроме того, чтобы задать вертикальное положение роста новому кусту, оставшуюся над землей часть ветки следует привязать к колышку.
  5. Как только отводки укоренятся, их отделяют от маточного куста с помощью секатора.

Подобное размножение проводится до начала осени, чтобы у растения было время прижиться (как правило, весной), и оно смогло спокойно перенести зиму.

Красная смородина: как поделить куст

Зная, как размножить отводками смородину, можно применить данную технологию и в отношении красных сортов. Увеличение их количества и омоложение тоже рекомендуется проводить посредством горизонтальных отводок. Данная методика способствует быстрому и безстрессовому укоренению растения.

Черная смородина: как увеличить число кустов

Рекомендуется выполнить размножение смородины делением куста. Для этого выбирается самое здоровое растение с множеством однолетних веток. Оно предварительно обильно поливается и аккуратно выкапывается, не повреждая корневую систему.

Посадочную яму подготавливают заранее: недели за две. За это время земля немного осядет и перестанет осыпаться. Яма выкапывается 40х40х40 см. В нее засыпается перегной либо компост, смешанный в пропорции 1:1 с плодородным слоем земли. Засыпается состав до половины ямы.

Размножение смородины делением куста и отводками

Технология деления черной смородины

Выкапывается и делится куст на равные части (обычно, на 3). В каждой из частей должны присутствовать однолетние побеги. У них гораздо светлее окраска, чем у двух- и трехлетних веток. А далее - по алгоритму.

  1. Старые побеги (двух-, трехлетние и более старшие) удаляются посредством секатора. Остаются только корни и однолетние побеги.
  2. Корни тоже обрезаются - их укорачивают, оставляя не более 10-15 см.
  3. Подготовленные саженцы на 1-2 суток отправляют в стимулятор корнеобразования и роста. Данный состав продается в магазинах. Замочка в нем корней снизит «стресс», который испытывает черная смородина при делении куста и новой посадке.
  4. После того, как почва в посадочной яме уплотнилась и осела, приступают к посадке саженца. Сажают его на 2-3 почки глубже, чем рос старый смородиновый куст.
  5. Ставится новое растение по центру ямки. Поддерживая его рукой, нужно равномерно и слегка присыпать корни, а затем закрыть землей до краев посадочную ямку.
  6. Чтобы корни растения получили лучшее сцепление с землей и плотно ею окутались, саженец обильно поливают. Это облегчит ему укоренение и исключит гибель кустика.
  7. После того, как вода впиталась в грунт, приступают к повторной обрезке уплотненной в земле смородины. Теперь обрезаются ее однолетние побеги: снизу отсчитываются 2-3 почки, а остальное удаляется.

Чтобы размножение черной смородины делением куста не прошло бесполезно, стоит позаботиться о зимовке нового растения: оставленные почки слегка присыпаются землей на 5-10 см, холмиком. Тогда почки не засушатся. Кроме того, деление куста смородины осенью не нужно затягивать: у растения должны остаться силы для укоренения до наступления холодов.

Обрезка смородины осенью. Зачем обрезать смородину осенью?

Обрезка смородины очень важна. Проводят ее весной или осенью. Однако почки у этой культуры распускаются рано, именно поэтому намного удобней проводить процедуру именно осенью, чтобы весной не навредить кусту.

Вопрос о том, как обрезать смородину осенью волнует молодых огородников, но не все из них понимают, зачем это делать. Смородина не является обычно украшением сада – это просто полезный куст. Казалось бы, если он разрастется, проблем никаких не будет – можно подвязать, да и ягод будет больше, если больше побегов. Но все не так просто. Старые пагоны если и дают ягоды, то мелкие, кислые, что до новых – им просто будет мало питательных веществ, чтобы давать много смородины. Ежегодная осенняя обрезка смородины решает многие проблемы, о которых огородник может даже не подозревать.

Обрезка смородины осенью. Зачем обрезать смородину осенью?

Солнечные лучи будут полностью освещать куст

  1. Увеличивается урожайность за счет того, что у куста маленькая нагрузка – пагонов не много, а значит, больше сил растение может отдать на формирование ягод.
  2. Ежегодно куст омолаживается – обилие старых ветвей убирается, оставляются лишь самые важные и здоровые, молодые веточки могут расти, созревать, развиваться и плодоносить. Кусты, которые подвергаются осенней обрезке каждый год, плодоносят на 5-10 лет дольше, но только при условии, если огородник знает, как обрезать смородину осенью правильно.
  3. Если куст хорошо сформирован и все время корректируется, с него проще собирать ягоды. Пагоны растут не густо, и потому имеется свободный доступ к ягодам.
  4. Плодоносящим веточкам идет больше питательных веществ во время созревания ягод.
  5. Солнечные лучи могут полностью освещать куст, они проникают к каждой ягодке, улучшая ее состав и вкус. В результате смородина будет более сладкой и полезной.