Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать яблони в подмосковье осенью. Особенности осенней посадки яблони

12.12.2019 в 14:06

Как сажать яблони в подмосковье осенью. Особенности осенней посадки яблони

Хорошие погодные и климатические условия позволяют высаживать саженцы осенью. Когда листья перестанут опадать, в приготовленную лунку высаживается 1-2 летнее деревце и присыпается землей. Время после посадки – период роста корневой системы. Особенности, которые необходимо учитывать при высадке яблони:

    Как сажать яблони в подмосковье осенью. Особенности осенней посадки яблониПодготовительные работы перед переносом саженца в открытый грунт необходимо начинать за 4 недели, но не позже 11-13 дней до начала посадки. Предварительно формируется яма глубиной 70 см, с параметрами 1м на 1м. В центре полученного квадрата вбивается кол, на расстоянии 0,3-0,4 м над землей. Верхнюю часть почвы необходимо выложить отдельно от остальной земли;
  1. Верхний слой грунта смешивают с остальной землей и выделяют 1/3 часть. Добавляют в эту смесь 3 ведра заранее подготовленного навоза, который перепрел, 10 ложек золы, 4 ложки калийной соли и стакан суперфосфата, все компоненты тщательно перемешивают. Удобренную, грунтовую смесь выкладывают на дно углубления, а сверху покрывают ее слоем оставшейся земли;
  2. В выбранный день дерево сажают в подготовленную ямку, в которую также добавляют чернозем и присыпают слоем земли;
  3. Корни растения хорошо засыпают землей и оставляют корневую шейку на уровне от земли до 5 см. Саженец закрепляют шпагатом к установленной опоре;
  4. После проведения данной процедуры растение обильно поливают водой (около 3-4 ведер) для того, чтобы корни смогли прилипнуть к грунту;
  5. Чтобы избежать быстрого испарения жидкости необходимо добавить перегной или торфяную крошку в полученную лунку.

Как сажать деревья. Посадка саженцев в подготовленный грунт

После усадки грунта в центр ямы забивают устойчивый деревянный кол. Надежная опора не даст ветру раскачивать молодое растение и не допустит образование пустот между почвой и корнями.

За день до посадки с саженцев удаляют поломанные веточки и корни, обновляют их, слегка подрезая до здоровых тканей секатором.

Посадка деревьев – правило №1

Корневая шейка саженца должна быть выше уровня почвы. Значительное заглубление ствола растения в почву, приводит к загниванию коры и дальнейшей гибели.

Определить корневую шейку на стволе достаточно легко – это граница перехода коры дерева зеленоватого цвета в молочно-коричневый.

Как сажать яблони в подмосковье осенью. Особенности осенней посадки яблони 01 Корневая шейка саженца - схема Как сажать яблони в подмосковье осенью. Особенности осенней посадки яблони 02 Корневая шейка саженца - вид на деревце

При посадке вершина земляного конуса должна упираться в основание ствола. Корни аккуратно расправляют по склону и засыпают почвой, ориентируясь на корневую шейку. Она должна быть выше над поверхностью грунта на 5-6 см.

Во время засыпания черноземом деревце немного встряхивают, чтобы пустоты между корнями заполнила почва. В противном случае, они могут подсыхать.

Возле ствола землю слегка уплотняют ногой и поливают слабой струей воды с расчетом 3 ведра на одно дерево. Ждут пока почва немного осядет. Еще раз поливают и хорошо уплотняют.

После полива из земли могут немного торчат корни. Они уйдут в землю через несколько дней.

Когда сажать яблони в средней полосе. Выбор саженца яблони для посадки

Как сажать яблони в подмосковье осенью. Особенности осенней посадки яблони 03

Необходимо правильно выбрать саженец яблони для получения хорошего урожая в будущем. Сорт обязательно должен быть районирован для вашей местности. Покупать саженцы лучше в местном садовом центре или питомнике.

Качество материала играет огромную роль при выборе саженца.

Также определитесь с сортом, разделяют сорта на зимние, осенние и летние . Это основное разделение сортов, но можно встретить сорта с более точными сроками созревания.

Время созревания летних сортов начинается с июля и хранится урожай не долго. Осенние сорта созревают с конца лета до середины сентября. Хранить такие яблоки можно в течении двух месяцев.

Зимние сорта снимают с дерева при наступлении съемной спелости, а плоды набирают пользовательской зрелости спустя месяц после сбора, набирают характерный аромат и вкус. Срок хранения зимних сортов длится до нового урожая.

Как сажать яблони в подмосковье осенью. Особенности осенней посадки яблони 04

При выборе сорта обратите внимание на урожайность, устойчивость к болезням и внешний вид плодов.

Размер будущего дерева также играет немаловажную роль при выборе сорта. Очень рослые деревья весьма урожайны, но не удобны в уходе - трудно обрабатывать от болезней и вредителей, трудно формировать крону и производить сбор урожая. Такие яблони высаживают с расстоянием от ближайших деревьев 5х5 м.

Деревья средней высоты и карликовые не такие урожайные, но на том же участке их можно посадить больше. В итоге можно собрать такое же количество плодов что и из высокорослых деревьев.

Средне рослым яблоням достаточно участка 3х3 м, карликовые саженцы яблонь можно высаживать через каждые 0,5 м друг от друга.

Также при покупке уточните на какой подвой привит саженец - на семенной или клоновый .

Как сажать яблони в подмосковье осенью. Особенности осенней посадки яблони 05

На клоновом подвое дерево высоким не вырастает. Отличить его можно по придаточным корням в виде бороды.

Такие саженцы начинают приносить плоды уже на второй год после посадки.

Семенной подвой отличается основным корнем и несколькими боковыми корнями, с отходящими от них мелкими всасывающими корешками. Деревья на семенном подвое чаще сильнорослые, и начинают плодоносить только через 6-7 лет.

Саженцы с закрытой корневой системой обычно продают в контейнерах в садовых центрах. Преимущества таких саженцев: легко хранить и перевозить, быстрая приживаемость на новом месте.

Проверьте перед покупкой растет ли саженец в горшке, как долго. Для этого выньте саженец из посадочной ёмкости и осмотрите корневую систему. Качественный саженец будет с корнями которые заполнили весь объём контейнера.

Возраст саженца: Однолетний саженец можно легко формировать. Двух-трех летние саженцы уже сформировали центральный ствол и скелетные ветви, придать форму уже сложнее. Саженцы с открытой корневой системой приживаются труднее при пересадке на новое место, дольше переживают стресс от пересадки.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-vysazhivat-yablonyu-osenyu-osobennosti-osenney-posadki-yabloni

Как посадить яблоню осенью. Как правильно посадить яблоню осенью?

Первые и не менее важные этапы – выбор, подготовка посадочного материала. Если правильно выбрать саженец и подготовить его к посадке, шансы на хорошую приживаемость увеличиваются. Сажать деревце необходимо в грамотно выбранное место, подходящий грунт. Лунку готовить нужно заранее.

Высадка яблонь, которые имеют закрытую корневую систему, немного отличается.

Выбор и подготовка саженца

Один из важных критериев выбора яблони осенью – здоровое состояние. Приобретение саженца с рук справедливо считают рискованным делом. Лучшее решение – купить молодое деревце в питомнике.

Совету по выбору:

  • высота посадочного материала – от 1,3 до 2 метров;
  • возраст яблоньки – от одного до двух лет;
  • целесообразно посоветоваться со специалистом на предмет подходящего сорта в данном регионе.
  • внимательно осмотреть корни. Дефектов, следов плесени, грибка, заметных повреждений быть не должно;
  • здоровое молодое растение обладает множеством корневых отростков различной длины. Сажать его осенью будет проще и безопаснее;
  • кора должна иметь нормальный оттенок – темно-коричневый;
  • количество ветвей не должно быть менее 4;
  • обязательно наличие прививки (в 5 – 6 см от корневой системы).

Перед высадкой саженец следует подготовить:

  1. Слишком длинные корни обрезать.
  2. Опустить корни яблони на весь день в воду.
  3. Годовалым деревцам советуют обрезать верхушку. Рекомендуемая длина стебля – 80 см. Двухлетним необходимо укоротить боковые ветви для облегчения формирования кроны.
  4. Секатором удалить поврежденные либо подгнившие корневые отростки до целой светлой сердцевины.

Выбор места и почвы

Выбрать участок для укоренения и постоянного места высадки лучше весной (максимум летом). Не стоит сажать яблоню там, где уже рос сад или плодовое растение. От раскидистых деревьев, заборов, зданий необходимо отступить не менее 3 метра (оптимально – 4 метра).

Лучше не сажать в глинистый или песчаный грунт. Если нет выхода, почву нужно довести до подходящего состояния (например, домешать песка в глину). На выбранном участке стоит обратить внимание на глубину протекания грунтовых вод. Идеальная глубина – от 2,5 метров и ниже. В обратном случае нужно будет самостоятельно сформировать полуметровое возвышение (из перемешанной земли и дерна).

В глинистую почву следует домешать крупнозернистого песка. Это улучшит аэрацию корневой системы. Понадобится участок, открытый для солнечных лучей или слегка затененный соседними деревьями.

Подготовка ямы

После того, как посадочное место определено, следует заняться подготовкой ямы:

  1. Убрать верхний слой грунта. Сложить его недалеко от будущей лунки.
  2. Оформить углубление не менее метра шириной. Глубина – полметра.
  3. На дно выложить травяной слой обратной стороной для дальнейшей переработки в гумус.
  4. Сделать смесь из древесной золы, компоста и перепревшего навоза. Хорошо при перемешивании добавить почву, чтобы создать рыхлость.

Если в состав грунта входит большое количество глины, лунка понадобится не такая глубокая – 30 см. А вот ширину необходимо сделать больше – до полутора метров. Корневой системе так будет легче развиваться. Яму обычно готовят за месяц до того, как начать сажать яблоню.

Инструкция по посадке

Высадка яблони осенью производится после подготовки ямы и требует точного соблюдения выполнения действий:

  1. Хорошо полить лунку. Подождать, пока вода впитается.
  2. Подготовленный саженец опустить в посадочную яму. Яблоня должна находиться на такой глубине, чтобы прививочное место немного возвышалось над поверхностью земли.
  3. Засыпать корешки грунтом, несильно утрамбовать.
  4. Прикрепить деревце к заранее вбитому деревянному колышку мягким материалом во избежание травмирования коры при трении.
  5. Далее понадобится обильный полив в количестве 2 ведер.
  6. Замульчировать перегноем.

Посадка саженцев с закрытой корневой системой

Деревце, приобретенное в специальной емкости (большом горшке, контейнере) – это саженец с закрытой корневой системой. Правила подготовки и размер посадочного места не отличаются. Контейнер после полива следует перевернуть.

Аккуратно, придерживая ствол, вынуть корни вместе с почвой. Вставить земляной ком с корешками в лунку, присыпать землей (не с горшка). Обратить внимание на верное положение шейки корня. После – подвязать и обильно полить. Утрамбовывать лучше не сильно, по периметру лунки.

Как посадить яблоню в глинистую почву. Как посадить яблоню на глинистой почве

Посадка деревьев на глинистую почву значительно ухудшает их рост. Но как быть, если на дачном участке именно такая почва? Отказываться от посадки яблонь не стоит, при соблюдении всех рекомендаций дерево хорошо приживется и даст обильный урожай.

Как посадить яблоню в глинистую почву. Как посадить яблоню на глинистой почве

Инструкция

1

Яма для посадки яблони должна быть широкой и глубокой. Оптимальным размером считается 0,8- 1* 0,5 м. Для того чтобы грунтовые воды не проникли к корневой системе молодого саженца, дно ямы хорошо утрамбуйте ногами, а стенки обмажьте сырой глиной. Слой глины должен быть не менее 3 см. Если в процессе высыхания он начнет трескаться и опадать, спрысните его водой из пульверизатора или смочите сырой тряпкой.

2

Не нужно засыпать саженец яблони землей из ямы. Глинистая почва достаточно бедная и в ней нет необходимо растению гумуса. Поэтому засыпать дерево лучше всего питательным субстратом, который можно приготовить самостоятельно.
- 3 ведра торфа;
- 3 ведра речного песка;
- 3 ведра чернозема или перегноя;
- 3 ведра просеянной золы;
- стакан суперфосфата.
Все компоненты хорошо перемешать и заполнить посадочную яму.

3

Чтобы исключить застаивания воды на дне ямы, необходимо засыпать 10 -12 см дренажа. Для дренажа можно использовать: щебень, мелкий речной камень, битый кирпич, гальку, керамзит, песчано-гравийную смесь.

4

Сделайте канавку для отхода лишней влаги. Это необходимо в случае обильных и частых дождей. Самое простое – это вырыть неглубокую бороздку, заполнить ее мелкими камушками и песком.

5

Посадку саженца тоже нужно производить правильно. Когда посадочная яма полностью готова, утрамбовано дно и засыпан дренаж, насыпьте половину приготовленного питательного субстрата. Засыпать нужно таким образом, чтобы образовался холмик. В его центре вбейте колышек, средней толщины, высотой в 2 м. После расправьте корни саженца и распределите их по всем сторонам холма. Оставшимся питательным субстратом засыпьте посадку, встряхивайте саженец время от времени, осторожно уплотните почву ногами, и немного полейте водой, чтобы не образовалось пустот в почве. Когда посадочная яма полностью засыпана, снова уплотните почву ногой, так чтобы носок был направлен к штамбу саженца и снова произведите полив.

Видео как сажать яблоню - мой способ