Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить боярышник. Заготавливаем боярышник по правилам: сушка, хранение

10.12.2019 в 05:29

Как сохранить боярышник. Заготавливаем боярышник по правилам: сушка, хранение

Как сохранить боярышник. Заготавливаем боярышник по правилам: сушка, хранение

Боярышник славится своей пользой и ценностью для организма. Отлично помогает при профилактике и лечении сезонных простудных заболеваний. Кроме этого, повышает уровень гемоглобина в организме и таким образом помогает при анемии. Также помогает при стенокардии, диабете и расстройствах желудка. Даже беременным будет полезно употребление боярышника.

Наверняка вам захочется сохранить такой полезный продукт на зиму. Для этого воспользуйтесь простым методом – сушкой.

О том, как сушить и хранить боярышник и пойдет речь в этой статье.

Сбор и подготовка ягод

Чтобы правильно высушить боярышник, сначала нужно его правильно собрать. Для этого нужно знать несколько важных моментов:

1. Собирать боярышник следует в ясную солнечную погоду, не после дождя. Также не должно быть росы. Это нужно для того, чтобы ягоды не покрывались плесенью в процессе сушки, если вы будете производить ее естественным образом.

2. Ягоды с веток собирайте не поштучно, а кисточками. Для удобства можно воспользоваться секатором или садовыми ножницами.

3. После сбора боярышник моют по желанию, но можно лишь очистить от листочков и убрать испорченные ягодки.

4. Сушить можно также кисточками или при желании отделить ягоды и рассыпать их по поддону ровным слоем.

5. При подготовке ягод к сушке у них отделяются «хвостики» и «носики». Лучше всего это делать с помощью ножа. В результате должна остаться кругленькая ягодка. Косточки вынимать не нужно, это делается только в случае последующего приготовления компота.

Ягоды созревают в начале осени, собирают их с конца августа и до первых заморозков. Спелые плоды выделяются среди остальных своим ярко-красным или оранжевым цветом. Их и нужно собирать и сушить.

Как сушить боярышник в духовом шкафу

Для засушивания ягод в духовке мы будем их мыть. Пересыпаем плоды в дуршлаг и промываем под проточной водой. Выкладываем на бумажные полотенца и ждем, пока влага впитается, и боярышник высохнет.

Включаем духовой шкаф для разогрева, и пока он греется, рассыпаем ягоды достаточно тонким слоем на противень, чтобы они лежали не друг на друге, а рядком. Ставим противень в духовку и сушим ягоды при температуре не выше 60 градусов с открытой дверцей. Не оставляйте процесс без присмотра, периодически перемешивайте ягоды для более равномерного просушивания.

Можно получить тот же самый эффект при использовании электросушилки для фруктов или дегидратора, который обеспечивает более щадящую сушку, чем духовка.

Как сохранить боярышник. Заготавливаем боярышник по правилам: сушка, хранение

Сушка естественным способом

Он более длительный, чем при использовании духовки, но более щадящий для сохранения витаминов и всех полезных веществ.

В этом случае ягоды лучше не мыть, а рассыпать очень тонким слоем на ровной поверхности. Важно установить их в сухом проветриваемом помещении, чтобы на ягоды не падали прямые солнечные лучи. Перемешивайте плоды пару раз в день, отбирайте те из них, которые начали плесневеть, чтобы они не заразили остальных. Постепенно произойдет подвяливание ягод, что будет наиболее благоприятно из всех способов их засушивания.

Как узнать, что боярышник высушен? Сожмите горсть ягод в кулаке, и разожмите. Если они склеились в комок, значит, влага еще осталась и нужно продолжать их сушить. Если же ягоды рассыпались на ладони, то можно собирать их в мешочки – высушенный боярышник готов.

Как сохранить боярышник. Заготавливаем боярышник по правилам: сушка, хранение

Хранение боярышника

Хранить сушеные плоды лучше в холщовых или бумажных мешочках, или же в стеклянных банках. Не перекладывайте ягоды в целлофановые пакеты – моль легко прогрызет их и заберется внутрь.

Срок хранения ягод может доходить до 8 лет, но большинство полезных свойств теряется через 2 года. Поэтому желательно использовать плоды за этот срок. Заваривайте чаи, готовьте настои, отвары и настойки. Велика польза боярышника, причем, в любом виде. Самый простой способ – заварить ягоды в термосе и добавлять в чай.

Мы еще будем говорить о полезных свойствах и применении ягод и цветов боярышника, подписывайтесь на канал, и вы всегда будете в курсе новых публикаций.

Здоровья вам и вашим близким!

Варенье из боярышника. Рецепт варенья из боярышника с косточками

Варенье из боярышника. Рецепт варенья из боярышника с косточками

В рецепте описано как приготовить варенье с целыми плодами боярышника с косточками и с жидким лимонным сиропом.

Внешне боярышник немного похож на мелкие райские яблоки (сорт яблок), в варенье это сходство еще усиливается. Приготовленное в домашних условиях варенье из боярышника можно подавать с белым мороженым: в каждую порционную вазочку кладут 3-4 ягоды и наливают большую ложку сиропа.

Целые ягоды с косточками совсем не сморщиваются и сияют гладкими «сахарными» боками. Оранжевый цвет плодов смотрится несколько экзотично. Если вы попытаетесь убедить гостей, что предлагаете им отведать тропические ягоды, многие примут это за чистую монету. Боярышник в сиропе подают в прозрачных кофейных чашечках или в маленьких креманках. Дополнением могут быть крекеры или любая сладкая выпечка.

Варенье из боярышника. Рецепт варенья из боярышника с косточками

Ингредиенты рецепта:

  • ягоды боярышника - 600 гр.
  • сахар - 600 гр.
  • лимонный сок - 2 ст. л.
  • вода - 150 мл.

Как варить варенье из боярышника с косточками на зиму – Рецепт с фото

Почему-то все стремятся сушить боярышник для отваров и настоек, забывая, что эти маленькие ягоды вполне съедобны в сыром виде. А варенье-пятиминутка станет прекрасным способом сохранить этот свежий вкус в домашних условиях, придав ему мягкий лимонный привкус.

Варенье из боярышника. Рецепт варенья из боярышника с косточками

Боярышник моют, избавляются от хвостиков.

Варенье из боярышника. Рецепт варенья из боярышника с косточками

В кастрюлю высыпают сахар по рецепту. Сироп в готовом варенье будет полупрозрачным жидким и не очень сладким.

Варенье из боярышника. Рецепт варенья из боярышника с косточками

Сахар заливают холодной водой, размешивают. Сироп должен кипеть 2-3 минуты на среднем огне.

Варенье из боярышника. Рецепт варенья из боярышника с косточками

Подготовленные плоды высыпают в кастрюлю с горячим сиропом, когда огонь уже выключен. Нельзя допустить, чтобы боярышник кипел. Только сырые ягоды с косточками смогут «поделиться» своим цветом, вкусом, и ненавязчивым ароматом. По рецепту ягоды настаиваются в сиропе около 12 часов.

Варенье из боярышника. Рецепт варенья из боярышника с косточками

В кастрюлю наливают сок, выдавленный из лимона. Для усиления цитрусового запаха можно бросить в варенье крупные кусочки лимонной кожуры.

Варенье из боярышника. Рецепт варенья из боярышника с косточками

Мелкий боярышник кипятят в течение 7 минут, крупный - около 10. Из горячего варенья достают лимонную кожуру, ее выбрасывают.

Горячее боярышниковое варенье расфасовывают в маленькие баночки, которые предварительно стерилизовали.

Варенье из боярышника. Рецепт варенья из боярышника с косточками

Завинчивают крышки, банки переворачивают, накрывают. Боярышник в сиропе кипел недолго, поэтому нужно укутать его старательно и объемно. Раскутывают банки через 10-12 часов. И сироп, и ягоды стали оранжевыми.

Сок из боярышника. Сок из боярышника

Сок из боярышника. Сок из боярышника

Легенда о боярышнике в цикле “Соки – коллекция легенд и вкусов” от Zima
Слово Боярышник переводится с древнерусского как “сверхсила”. Современный лингвоанализ выделяет его славянские корни “яр”, означающий “силу, страсть, сердце” и “бо” – что значит “сверх”. Одно из первых упоминаний о суперягоде-боярышнике связано с князем Олегом, более известного под именем Вещий. В рукописи придворного летописца Византии описаны события времён легендарного похода русичей на Царь-град. Тогда небольшое войско русов под предводительством князя Олега осадило столицу Византийской империи.

Проявив незаурядную изобретательность, смекалку и воинскую доблесть, русы малыми силами вынудили византийцев признать своё поражение и заплатить отступные. В стан Олега Император направил послов с дарами и угощениями, всевозможными явствами, винами и ядами, следуя принципу византийской дипломатии - “Если победу не добыть в сражении, её можно отобрать за столом”. В течении нескольких дней, пока шли переговоры, русичи не притронулись к угощениям - ни к еде ни к напиткам. Император решил, что настало время нанести внезапный удар по обессилившим от голода, как он полагал, русским воинам. Каково же было его изумление, когда вместо доклада о разгроме противника, пришло донесение об очередной победе русов. Но на этот раз Олег потребовал более высокие отступные из рук Самого… Император выполнил все условия Олега, который и на этот раз не сел за стол,  отказался от пищи. И воскликнул Кесарь: “В чём сила твоих воинов, князь, что за магия?”. Олег усмехнулся и передал царю гроздь крупных алых ягод. Император взял в руки ветку и тут же выронил, уколовшись об острые шипы. “Боярышник – вот наша сила, - рассмеялся Олег. - Бойся, Кесарь, не того, что видишь, а того, скрыто от глаз.” После похода на Царь-град князь Олег получил за свою проницательность имя Вещий, а Европа узнала о чудо-ягоде русичей – о боярышнике.

Маринованный боярышник. Кровавая ягода. Зачем заготавливать на зиму боярышник

Боярышник — один из самых щедрых подарков осени — наряду с калиной, клюквой, облепихой и шиповником является необычайно полезной ягодой, которая обязательно пригодится в периоды зимнего авитаминоза и простуд.

Зачем нужен боярышник

В нем вы найдете очень много витаминов: А, С, Е, К, а также очень нужные, но нечасто встречающиеся витамины группы B. В боярышнике содержатся жирные и эфирные масла, дубильные вещества, флавоноиды, натуральные сахара. Благодаря такому мощному составу чай из боярышника оказывает отличное тонизирующее действие по утрам. Бодрит он мягко, при этом не напрягая нервную систему, а наоборот, успокаивая ее.

Самым главным свойством боярышника считается его положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Он очищает кровь, повышает эластичность сосудов, тем самым снижая давление. Красные ягоды укрепляют сердечную мышцу. В народной медицине при болях в сердце рекомендуют выпивать чайную ложку сока боярышника. Но все-таки при таких серьезных случаях лучше бы обращаться к врачу, а боярышник использовать только как поддерживающее и профилактическое средство.

Кроме влияния на сердце, боярышник помогает успокоить нервы — чай из него показан при неврозах и стрессах. При головных болях применяют настой боярышника, иван-чая и мяты.

Важно! Противопоказан людям с низким давлением. Тем не менее, здоровым людям тоже не следует употреблять много боярышника: не больше полстакана свежих ягод в день . Для настоя достаточно 1-2 чайных ложек боярышника на литр воды. Дело в том, что боярышник в больших количествах может вызвать резкое понижение давления, нарушение сердечного ритма.

как собирать

собирают зрелые ягоды до первых заморозков. можно собирать боярышник как гроздьями, так и отдельными ягодами. если сразу сушить его не планируете, то поместите в корзину или коробку, чтобы был доступ воздуха. так ягоды потерпят до сушки и обработки до недели.

Как заготавливать

Проще всего боярышник высушить. Для этого ягоды рассыпают на противне слоем 1-1,5 см и сушат в духовке при температуре 50 градусов. Можно сушить в печи, только ставить ягоды нужно не тогда, когда печь топится и даже может обжечь руку, а когда все дрова прогорели, труба закрыта, а печка уже не слишком горячая. Можно также сушить боярышник в дегидраторе или просто на солнце.

Также можно протереть боярышник с сахаром, сделать так называемое сырое варенье. Это просто, вкусно и довольно быстро. А зимой его можно добавлять в чай.

Что приготовить

Боярышник не только сушат и заваривают с ним чаи. Эту ягоду можно использовать и для пирогов, и для соусов. У него интересный, сладковато-горький вкус. Единственная неприятность в том, что из ягоды в ряде случаев нужно вынимать семена, а это дополнительные усилия и трата времени.

Компот из боярышника

  • 500 г боярышника
  • 500 г сахара
  • 1,5 литра воды
  • Зерна кардамона

Шаг 1 . Ягоды очистить от семян и веточек.
Шаг 2 . Смешать сахар с водой и нагреть до полного растворения, поварить 5-7 минут.
Шаг 3 . Залить сиропом боярышник. Настаивать в течение ночи.
Шаг 4 . Сироп слить, прокипятить.
Шаг 5 . Ягоды положить в небольшие банки. Залить горячим сиропом.

Соус из боярышника

  • 500 г боярышника
  • Вода
  • Сахар

Шаг 1 . Боярышник сварить до мягкости. Воду слить. Шаг 2 . Добавить сахар, все растолочь. Шаг 3 . Протереть соус сквозь сито, чтобы избавиться от косточек.

Пирог из боярышника

  • 1 упаковка дрожжевого теста
  • 700 г боярышника
  • 2-3 больших яблока
  • Горсть лесных орехов
  • Сахар
  • 1 желток
  • 1 ст.л. молока

Шаг 1 . Тесто разморозить. Шаг 2 . Боярышник промыть, очистить от семян и пюрировать блендером. Шаг 3 . Яблоки почистить и натереть на крупной терке. Сразу смешать с боярышником. Шаг 4 . Добавить сахар и измельченные орехи. Шаг 5 . Начинку потомить на маленьком огне в течение 10-15 минут. Шаг 6 . Тесто разделать на маленькие кусочки. Из каждого сделать лепешку, положить в середину начинку и защипнуть края у пирожка. Шаг 7 . Положить пирожки на противень, застеленный пергаментом, и выпекать 30-40 минут. Когда пирожки только начнут зарумяниваться — смазать желтком, взбитым с молоком.

Переработка боярышника. БОЯРЫШНИК

БОЯРЫШНИК

Это дерево (или кустарник) с плодами продолговатой (или овальной) формы, красного (или желтого) цвета, со съедобной мучнистой мякотью.

Плоды боярышника содержат сахара (фруктозу, глюкозу, сахарозу) и органические кислоты (яблочную, лимонную, винно-каменную и др.). В них присутствуют витамины С, В, В3, PP, Р и каротиноиды, дубильные вещества. Плоды боярышника богаты и пектинами, которые обладают желирующими свойствами.

Боярышник как лекарственное растение известен очень давно. В научной медицине препараты боярышника назначают при неврозах сердца, нарушении ритма сердечной деятельности, бессоннице, одышке и начальных формах гипертонии. В последние годы выявлен противоопухолевый эффект плодов боярышника, в частности, при лейкемии. Продукты переработки этих ягод являются хорошим средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Сок боярышника можно готовить как натуральный, так и купажированный более кислыми — черной смородины, клюквы, барбариса.

Сушеные измельченные плоды, а также листья боярышника заваривают как чай, а из одних ягод готовят «кофе». Молотые ягоды добавляют в тесто для придания ему красивого кремового цвета. Муку из высушенных и молотых плодов используют для выпечки сладковатого хлеба или лепешек.

72. Сок боярышника натуральный

Плоды перебрать, тщательно вымыть и измельчить с помощью мясорубки. Мезгу загрузить в приемник сырья соковарки.

Приемник поставить на сборник сока, налить в парообразователь воду. Соковарку накрыть крышкой и поставить на огонь. Сок сливать по мере наполнения сборника.

Процесс извлечения сока продолжается 50–55 минут.

Его можно консервировать отдельно или купажировать более кислыми соками (клюквенным, яблочным, черной смородины, барбариса). В любом случае полученный сок следует профильтровать, нагреть до 100 °C кипятить 3–4 минуты. В горячем виде разлить сок в прогретые банки и накрыть прокипяченными крышками.

Пастеризовать при 85–90 °C:

— емкостью 0,5 л — 15 минут,

— емкостью 1 л — 20 минут.

Сок в 3-литровых банках лучше консервировать методом горячего розлива.

73. Сок боярышника и черной смородины

Ягоды измельчить и положить в соковарку на 50 минут. В полученный продукт добавить сок черной смородины. Пастеризовать при 85 °C:

— банки емкостью 0,5 л — 10 минут,

— банки емкостью 1 л — 12–15 минут,

— банки емкостью 2 л — 18–20 минут.

Герметично укупорить.

74. Сок боярышника с лимонной кислотой

• 1 л сока боярышника

• 3 г лимонной кислоты

Приготовить сок методом прессования измельченных прогретых плодов (с последующей тепловой обработкой) или протиранием через сито.

В сок добавить лимонную кислоту.

75. Варево из боярышника

• 1 кг боярышника

• 2 стакана воды

Ягоды выдержать в помещении 2 суток — до полного созревания. Затем вымыть их, залить водой и варить до размягчения.

После этого протереть массу через сито, разложить в простерилизованные банки, закрыть их полиэтиленовыми крышками.

Хранить в холодильнике.

76. Пюре из боярышника

• 1 кг боярышника

• 1 стакан воды

Зрелые ягоды оставить на сутки (для дозревания и размягчения).

Затем тщательно вымыть их, положить в кастрюлю с водой и варить до размягчения.

Разваренный боярышник протереть через сито, расфасовать в стерилизованные банки, прикрыть крышками и пастеризовать (емкости 0,5 л — 10–12 минут), а затем герметично укупорить. Хранить в прохладном месте.

77. Джем из боярышника

• 1 стакан боярышника

• 1/2 стакана воды

Сварить ягоды до размягчения. Отвар сцедить. Затем протереть ягоды через дуршлаг.

Протертую массу смешать с отваром 1:1 и уварить, постоянно помешивая.

78. Боярышник сушеный

Зрелые плоды очистить от плодоножек, промыть и сушить при температуре не выше 60 °C.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Следует помнить, что чрезмерное употребление в пищу плодов боярышника может вызвать отравление или привести к нарушению сердечной деятельности.

Видео боярышник