Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Каркаде это гибискус. Действие гибискуса на организм

14.12.2019 в 14:54

Каркаде это гибискус. Действие гибискуса на организм

Растение гибискус любит теплый климат. В большом количестве оно выращивание в Мексике, Египте, Китае, Судане, на Цейлоне. В Египте чаще можно встретить древовидные заросли гибискуса, а в Судане кустарники суданской розы. Для приготовления удивительного напитка собирают красные мясистые листочки и розанчики.

Проведенные исследования показали, что чай каркаде обладает оздоровительными свойствами.
может применяться в качестве профилактического средства, помогающего предупреждать болезни пищеварительного тракта. При регулярном употреблении чая из цветов суданской розы органы ЖКТ начинают работать без перебоев. При хронических запорах, атонии толстого кишечника производит легкий слабительный эффект. Устойчивого результата можно добиться после длительного курса приема гибискуса в течение не менее 15 дней. После курса нужен недельный перерыв, затем чай принимают еще 10 дней.

Очищение организма от шлаков — важный процесс, поскольку зашлакованность является причиной развития многих заболеваний. Еще одно свойство гибискуса — очищающий эффект. Флавоноиды, которые содержатся в этом растении, помогают организму избавиться от ненужных продуктов распада. Пектины помогают вывести тяжелые металлы и токсины из кишечника. Такого эффекта невозможно добиться, если принимать медикаменты.

Жизненная активность организма резко снижается при витаминной недостаточности. Для устранения витаминного дефицита назначаются синтетические поливитамины, несущие ряд неблагоприятных составляющих, наряду с положительным действием. Применение натурального напитка фараонов позволяет спасти организм от гиповитаминоза. Комплекс природных микроэлементов и витаминов, входящих в его состав насыщает человеческий организм жизненной энергией, повышает иммунитет, тонизирует.

В соцветиях гибискуса содержатся органические кислоты (лимонная, винная, яблочная). От этого напиток имеет кисловатый вкус. В жару он прекрасно утоляет жажду. Красный цвет настою придают антоцианы, эти вещества укрепляют стенки кровеносных сосудов, обеспечивая их проницаемость. Гибискус или каркаде является источником гамма-линоленовой кислоты. Она растворяет жировые отложения в кровеносных сосудах. Гамма-линоленовая кислота сокращает уровень плохого холестерина.

Из-за нервных нагрузок, стресса многим людям приходится испытывать напряжение. Чай из цветов суданской розы помогает противостоять стрессу. Он нормализует кровяное давление. Специалисты рекомендуют при высоком давлении пить холодный чай, а при пониженном — горячий. Гипотоникам увлекаться напитком не стоит, хотя разумное потребление чая им не повредит.

Цветок гибискуса съедобный, в африканской народной медицине его используют при порезах для остановки кровотечения. Примочки из цветов помогают лечить экземы и другие кожные заболевания. В гибискусе отсутствует щавелевая кислота, способствующая образованию в почках камней. Напиток фараонов обладает желчегонными и мочегонными свойствами. При регулярном употреблении нормализуется выработка желчи, улучшается работа печени. Считается, что чай снимает похмельный синдром. Серьезные противопоказания к приему гибискуса не выявлено, но есть ограничения. Не стоит давать этот напиток детям, пить в период обострения мочекаменной и желчекаменной болезни.

Каркаде это гибискус. Действие гибискуса на организм

Гибискус гранат. Каркаде и гранатовый чай — чем отличаются и почему их путают

 

В странах Востока, особенно в Турции, очень популярен кисло-сладкий чай красного цвета, способный прекрасно утолять жажду. Вот только не все знают, что красного цвета могут быть разные чаи. В данном случае – это каркаде и гранатовый чай. В рамках статьи разберем, чем они отличаются друг от друга.

Эти чаи часто путают! Хотя растения, из которых завариваются напитки, не являются «родственниками». Скорее всего, путаница происходит из-за их цвета и близких вкусовых качеств.

Ценители традиционного чая знают, что их любимый напиток готовится из листьев и почек чайного куста.

А гранатовый и каркаде производятся из тропических растений, требующих жаркого солнца и длинного светового дня:

  • составляет «суданская роза» — гибискус, выращенная на обширных плантациях тропических жарких стран: Индии, Китая, Мексики, Египта, Судана. Его красные, малиновые, жёлтые цветы, набравшие тепла и солнца, собираются не во время цветения, а после созревания. В чае используются подсушенные и не измельчённые чашечки и подчашия-розанчики.

Гибискус гранат. Каркаде и гранатовый чай — чем отличаются и почему их путают

  • Гранатовый чай изготавливают из кожуры, листьев, цветков и зёрен «короля Востока» граната. Хотя этот фрукт выращивают во всех тропических странах, родиной гранатового чая считается Турция.

Гибискус гранат. Каркаде и гранатовый чай — чем отличаются и почему их путают

Как выглядит «заварка» каркаде и гранатового чая

Эти чаи на основе тропических растений в заваренном виде очень похожи благодаря своему насыщенному цвету.

Яркий цвет гранатового чая зависит от нескольких условий:

  1. Если гранат добавлен к чёрному чаю, то цвет заваренного напитка становится густо-бордовым, доходящим до тёмно-коричневого с малиновым оттенком.
  2. Если фрукт добавлен к зелёному чаю, то цвет напитка приобретает яркий бордовый оттенок с жёлтыми и зелёными нотками.
  3. Если «король Востока» заварен в качестве моно-основы, чай яркий, малиново-красный.

Гибискус гранат. Каркаде и гранатовый чай — чем отличаются и почему их путают

Чай из суданской розы заваривается из не измельчённых чашечек, в созревшем состоянии, они насыщенно-красного цвета. Такой же оттенок приобретает и заваренный напиток. Причём, чем дольше чай настаивается, тем ярче становится.

Гибискус гранат. Каркаде и гранатовый чай — чем отличаются и почему их путают

Особенности заваривания

Вкус чая и сохранность в нём полезных веществ напрямую зависит от способа заваривания. Правила заваривания гранатового чая и каркаде разные, имеют свои тонкости.

Основные способы заваривания гранатового:

По-турецки

Готовится в двух чайниках.

Порядок приготовления:

  • в большой чайник наливается вода и доводится до кипения;
  • на него ставится ёмкость поменьше с зёрнами граната и сухой основой зелёного или чёрного чая;
  • когда вода в нижнем чайнике закипит, ею заливается чайная основа в верхнем сосуде;
  • в нижний чайник доливается вода и снова доводится до кипения;
  • верхняя ёмкость в это время остаётся на нижней, как на паровой бане, – в нём заваривается и настаивается чай.

Гибискус гранат. Каркаде и гранатовый чай — чем отличаются и почему их путают

Длительность настаивания не более 5 минут.

Чай с соком граната

Способ приготовления простой:

  • традиционным способом заваривается зелёный или чёрный чай;
  • к нему добавляется только что выжатый или консервированный гранатовый сок.

Строго определённого количества сока на 250 мл заваренного чая нет. Он добавляется по вкусу. Причём, свежевыжатый — придаёт едва различимую кислинку, консервированный – сладость.

Чай из листьев, кожуры и цветков граната

Чай на основе сухого сырья восточного фрукта заваривается, как традиционный: заливается кипятком и настаивается 5 минут.

Чай из цветков и листьев граната

Чтобы получить изысканный вкус гранатового напитка, любители заваривают 1 ст.л. его цветков и листьев 250 мл кипятка и настаивают 15 минут, укутав чайник в плотную ткань.

Часто для приготовления гранатового чая используется гранатово-чайный концентрат, состоящий из перемолотых листьев чая, косточек, перегородок и кожуры плода. Благодаря косточкам, заваренный напиток приобретает кисловатый вкус и очень напоминает каркаде.

Жители жаркой Турции часто пьют именно прохладный чай на основе граната, чтобы утолить жажду.

Чай каркаде из суданской розы

Готовится разными способами. И в каждом из них существуют свои тонкости:

  1. Холодный способ. Качественное сырьё каркаде заливается холодной водой и настаивается в течение 5-6 часов.
  2. Гибискус, заваренный в турке.

Способ приготовления напоминает кофейную церемонию:

  • в турку кладётся 2 ч.л. сухого сырья;
  • всё заливается горячей водой, доводится до кипения, но не кипятится;
  • настаивается 4 минуты.

Гибискус гранат. Каркаде и гранатовый чай — чем отличаются и почему их путают

Гибискус это. Гибискус

Гибискус – это цветущий кустарник, который очень любят садоводы и ландшафтные дизайнеры за его красивые, яркие цветы.

На других языках название этого растения звучит так:

  • английский – Hibiscus;
  • немецкий – Hibiskus;
  • французский – Hibiscus.

Гибискус это. Гибискус

Внешний вид

Гибискус отличается большим многообразием видов, поэтому его внешний вид может быть самым разным. Это может быть невысокое деревце или травянистое растение, но чаще всего гибискус представляет собой ветвистый куст, усыпанный яркоокрашенными соцветиями. Цветок травянистого гибискуса достигает аж 30 см. в диаметре.

Семена растения созревают в небольших коробочках, которые иногда покрыты ворсом.

Гибискус это. Гибискус

Виды

В ботанической литературе можно найти информацию множестве разных видов гибискуса. Всего ученые насчитывают от 150 до 300 видов этого кустарника. Среди них самые известные:

  • коноплёвый – однолетник, представляющий собой невысокую траву, используется для производства технического текстиля;
  • китайский – вечнозеленый кустарник с очень крупными, розовыми или красными соцветиями;
  • розелла – кустарник с белыми или розовыми цветами, плоды которого используются для изготовления чая каркадэ и кондитерских изделий;
  • сирийский – высокий кустарник, для которого характерно большое разнообразие окраски соцветий;
  • тройчатый – травянистое растение, отличающееся строением листа и бледно-желтыми, с пурпурной серединой соцветиями.

Гибискус это. Гибискус

Гибискус это. Гибискус

Гибискус это. Гибискус

Гибискус это. Гибискус

Гибискус это. Гибискус

Где растет?

Гибискус распространен в Европе, Африке, в Северной и Южной Америках, в странах с тропическим и субтропическим климатом. На территории России наибольшее количество видов этого растения произрастает в горах Кавказа, на Дальнем Востоке и в Крыму. Можно встретить гибискус и в странах СНГ, в том числе, на Украине и в Казахстане.

Гибискус это. Гибискус

Заготовка

Наибольшее количество полезных веществ содержат корни растения, а также совсем молодые завязи. Последние обычно собирают на 6-й день после их появления. Завязи цветов срезают садовыми ножницами или небольшим секатором. Проделывать данную процедуру можно весь период цветения гибискуса, через каждые полторы недели.

Собранное сырье сушат вдали от солнечных лучей, в помещении с сухим воздухом и хорошей вентиляцией. Хранить завязи и корни гибискуса лучше всего в пакетах или кульках из бумаги.

Гибискус это. Гибискус

Существует сорт съедобного гибискуса - Бамия, который используют в приготовлении блюд, народной медицине и для изготовления мешковины

Характеристики

Лепестки гибискуса тех видов, которые обычно употребляют в пищу, характеризуются:

  • темно-красным цветом;
  • фруктово-цветочным ароматом;
  • сладковатым, с легкой кислинкой вкусом;
  • высокой концентрацией содержания полезных веществ.

Гибискус это. Гибискус

Пищевая ценность и калорийность

БелкиЖирыУглеводыКалорийность21 гр.0,5 гр.0,5 гр.90,5 гр.

Химический состав

В состве гибискуса большое количество органических кислот: фенолкарбоновые, винная, лимонная, яблочная и аскорбиновая. А также аминокислоты и флавоноиды: гибисцетин, мирицетин, кверцетин и гибисцетрин. Красный оттенок чаю из гибискуса придают - антоцианы. В химический состав входят также: полисахариды, пектин, витамин С, слизистые вещества, макро- и микроэлементы.

Полезные свойства

  • нормализует давление;
  • улучшает состояние кожи;
  • обладает желчегонным эффектом;
  • регулирует обмен веществ;
  • очищает кровь;
  • укрепляет кровеносные сосуды;
  • оказывает мочегонное действие;
  • является мягким слабительным средством;
  • помогает избавиться от лишнего веса;
  • укрепляет иммунитет;
  • очищает воздух в помещении.

Гибискус это. Гибискус

Чай из лепестков гибискуса "Каркаде" - настоящее спасение для гипертоников

Вред и противопоказания

Строгих противопоказаний употребление гибискуса в пищу не имеет, однако с осторожностью следует принимать это растение людям, страдающим следующими заболеваниями:

  • гастрит;
  • язва желудка;
  • гипертония.
Кроме того, следует помнить, что в случае индивидуальной непереносимости, гибискус может вызвать аллергическую реакцию, сопровождающуюся покраснением и зудом кожных покровов, а также признаками пищевого отравления.

Масло

Эфирное масло гибискуса нашло применение в самых разных областях жизни. В ароматерапии его используют для лечения депрессивных состояний, в косметологии – для ухода за кожей и снятия воспалений, а в народной медицине – при нарушениях работы ЖКТ и для снятия боли и судорог в мышцах. Гибискусовое масло обладает насыщенным мускусным ароматом, поэтому его часто включают в состав различных парфюмерных композиций.