Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда лучше сажать флоксы весной или осенью. Агротехника выращивания флоксов

17.06.2019 в 12:28

Когда лучше сажать флоксы весной или осенью. Агротехника выращивания флоксов

Подбор места для посадки Флокса — очень ответственный и важный момент.

Стоит обратить внимание на районы существования этого растения в дикой природе. В основном это луга, опушки лесов и поймы рек в умеренно-теплом, при этом влажном климате.

Почва в таких местах рыхлая и очень богата на содержание органических элементов. Соответственно, самое основное требование при выращивании Флоксов в наших условиях – это возможность щедрого и регулярного полива цветов. Следующий важный момент – это плодородная почва. Лучше всего место для посадки выбирать в полутени деревьев или кустарников, хотя на открытой местности тоже возможно.

Когда сажать флоксы? Нет каких-то ограничений по периодам посадки этого растения. Флоксы можно сажать в течение всего вегетативного периода, то есть пока растение растет и развивается:

  • Весной Флоксы сажают сразу же как оттаяла почва, не стоит забывать, срок посадки весной сокращенный, это лишь первая половина мая. Срок цветения у Флоксов после весенней посадки немного задерживается, это примерно 2 недели.
  • Осенний период для посадки цветов начинается со второй половины августа и до конца сентября. В данном случае не стоит затягивать посадку, чем раньше будет посажено растение, тем лучше саженцы укореняться в почве, а соответственно смогут пережить зиму.

    Если саженцы не успеют прижиться, а зима будет холодной, то они просто вымерзнут.

    Флоксы осенней посадки цветут следующим летом вовремя.

  • Возможна и летняя посадка цветов Флокса, но на корневище должен быть ком земли, при этом обеспечить обильный полив. Соцветия необходимо будет удалить, чтобы растение все силы направляло на укоренение.

Пересаживать Флоксы рекомендуется с регулярностью в 5-6 лет. Это необходимо для омоложения многолетнего растения, так как при длительном нахождении цветка в одном месте он сильно разрастается и цветение становится слабее. Но если цветам обеспечен хороший уход и подкормка, то на одном месте они могу цвести и до 10 лет.

В открытом грунте выращивают Флоксы путем черенкования. Для этого способа необходима суглинистая почва, к которой рекомендуется добавить торфяной земли. После посадки в грунт черенки следует замульчивировать, например листьями деревьев. Это даст стимул растению развиваться весной. В таком виде черенки остаются до весны.

Когда сажать флоксы в открытый грунт осенью. Сроки посадки и пересадки флоксов

Когда сажать флоксы в открытый грунт осенью. Сроки посадки и пересадки флоксов

Итак, садовод определился со временем пересадки флокса, теперь необходимо установить подходящие сроки работы. Точной даты, когда сажать флоксы в открытый грунт осенью, не существует – всё зависит от климата местности и других факторов.

Например, многие садоводы в работе с растениями руководствуются благоприятными датами из Лунного календаря.

Когда сажать флоксы в открытый грунт осенью по Лунному календарю:

  • сентябрь – с 1 по 6 (до 17 ч), 8, с 10 по 19, 23 и 24, с 26 по 30;
  • октябрь – с 1 по 3, 7 и 8, с 10 по 16, с 20 по 23, с 25 по 30;
  • ноябрь – с 3 по 6, с 8 по 12.

Весной 2019 года, благоприятные для посадки и пересадки растений дни:

  • апрель – 2 и 3, 7 и 8, 20 и 21, с 24 по 26, 29 и 30;
  • май – 1, 4 и 5, 17 и 18, с 21 по 23, с 26 по 28, 31.

В указанные даты цветы и другие растения легче переносят пересадку и меньше болеют.

В зависимости от региона

Для того чтобы многолетник после посадки успел укорениться и не погиб с приходом зимы, земля ещё 1, 5 месяца не должна промерзать. Исходя из этого требования, садовод определяет срок высадки в своей местности.

Облегчает процесс ведение дневника погоды, куда ежегодно записывают сроки наступления заморозков, оттепелей и других явлений, которые влияют на жизнь растений.

В Средней полосе и Подмосковье  флоксы сажают весь сентябрь. Если посадка проведена в конце месяца и вскоре обещают заморозки на почве, кустики мульчируют слоем торфа, опилок или опавшей листвы для сохранения тепла.

Весной необходимо вовремя снять мульчу, чтобы она не мешала всходам многолетника, и они не запрели.

В Ленинградской области многолетники рекомендуется сажать в первые три недели сентября. В сыром климате региона рекомендуется особое внимание уделить дренажу почвы на участке с флоксами.

Урал и Сибирь – суровый край с короткой осенью и ранним приходом холодов. Многолетние цветы здесь помещают в грунт в конце августа – начале сентября. Поздняя высадка нерезультативна. Посадка флокса весной может дать лучшие результаты приживания растения.

На юге страны осень стоит тёплая до ноября и даже декабря. Флокс можно высаживать весь октябрь. Утеплять растение не обязательно.

В Украине климат мягкий, сходный с российским югом. Посадку цветов проводят в конце сентября – октябре.

В Беларуси флокс рекомендуется сажать во второй половине сентября, ориентируясь на погоду.

Когда сажать флоксы осенью или весной. Особенности посадки осенью

Когда сажать флоксы многолетние? Флоксы являются многолетниками, которые пышно цветут на протяжении нескольких лет, но с годами цветы мельчают, и куст требует омоложения или пересадки. Многие садоводы любят экспериментировать и менять внешний вид участка весной или осенью. Но в конце лета как раз и возникают новые идеи: что изменить, какие растения и цветовую гамму добавить. Поэтому и организуется пересадка флоксов на другое место.

Когда сажать флоксы осенью или весной. Особенности посадки осенью

фото: © i.pinimg.com

Несмотря на то что это довольно неприхотливый цветок, посадка флоксов осенью имеет свои особенности и некоторые преимущества:

  1. Куст обходится без дополнительного полива. Как правило, осенних дождей вполне достаточно для укоренения.
  2. Осенью больший период, который способствует вегетации, укоренению и равняется 30–40 дням. Весной цветоводы используют только две недели.
  3. Высаженные в этот период растения цветут уже следующим летом. В отличие от этого весеннее размножение задерживает цветение в первый год.
  4. После цветения проще определить какие сорта будут добавлены или убраны для создания единого образа участка.
  5. Растения, полученные из черенков, лучше приживаются.

Исходя из этих факторов становится понятным, что пересаживать осенью растения в открытый грунт не только возможно, но и даёт ряд преимуществ. При соблюдении определённых советов агротехники получается более качественное размножение.

Когда и как сажать флоксы осенью. Особенности осенней посадки флоксов: когда проводить?

Опытные садоводы проводят посадку флоксов не только весной, но и осенью. Как правило, в этот период высаживают сорта среднего и раннего сроков цветения. Сроки проведения работ зависят от климатических условий, но не позже сентября. В этот момент на растении уже есть почки возобновления. Если погода позволяет, то посадку и пересадку растения можно растянуть до начала октября, но окончание всех работ должно быть не позднее конца месяца. Более поздняя посадка приводит к гибели кустарника.

После посадки обязательно проводят мульчирование почвы, что ускоряет процесс укоренения флоксов на новом месте. Замечено, что лучше всего укореняются те саженцы, у которых сохранился листовой покров. В качестве мульчи используют перепрелые опилки, торф.

Осенняя посадка флоксов имеет свое преимущество, которого нет при проведении весенних работ. Дело в том, что при осенней пересадке растение полностью адаптируется и приживается на новом месте, а на следующий сезон куст начинает цвести. Посадка флоксов весной не дает таких результатов, саженцу требуется время на адаптацию, а цветение в этом сезоне уже не начинается.

Когда можно сажать флоксы осенью. Подготовка почвы и посадочного материала

Когда можно сажать флоксы осенью. Подготовка почвы и посадочного материала

Для осенней посадки лучше использовать самые крупные деленки, они смогут быстро укорениться, да и холод легче перенесут. Флоксы, выращенные из весенних черенков, тоже можно пересадить осенью. Хорошая деленка должна иметь два толстых стебля с уже огрубевшей кожицей, должны быть обрезанными до 20 см и у основания иметь крупные почки возобновления. Корни растения укорачиваются до 15-ти сантиметровой длины.

Если флоксы пересаживаются вместе с прикорневым земляным комом, то можно обрезать только верхушку растения, которая уже отцвела. Можно также оставить пару здоровых листьев, они еще продолжают свою жизнедеятельность и помогут флоксу подготовиться к холодам.

Подготовка места и почвы к посадке:

  • За неделю-вторую до посадки следует подготовить подходящее для этого место, в противном случае грунт не достаточно осядет. Почва хорошо очищается от сорняков и их корней, возможного мусора и камней.
  • Подходящей для флокса почвой считается плодородная и рыхлая суглинка, уровень ее кислотности должен быть нейтральным. Если растение садится в тяжелый глинистый грунт, то его нужно разбавить крупнозернистым песком, торфом, перегноем или компостом. Если же для посадки используется песчаная почва, то она разбавляется дерновой землей и глиной.
  • Заканчивается процесс подготовки почвы ее перекопкой и внесением минеральных удобрений с известью.
  • Перекапывать почву для флокса нужно достаточно глубоко, так как растение имеет мощный корень, который достигает 30-ти сантиметровой глубины.
  • Углубление для посадки должно быть широким, чтобы в ней было достаточно места для свободного размещения корня. Глубина его должно быть таким, чтобы корень полностью в него погрузился, а его верхушка была ниже земляного уровня примерно на 5 см. При недостаточном расстоянии от поверхности корень может замерзнуть.
  • Перед самой посадкой лунка заливается водой, а после впитывания воды в нее добавляется горсть перегноя, золы и 100-150 г фосфатных удобрений. После этого в мокрую кашицу погружают деленку и аккуратно присыпают грунтом.
  • При осенней посадке растения используются калийные и фосфатные удобрения, а комплексные азотосодержащие средства вносятся весной. Очень эффективным бывает применение стимулятора роста корня, например «Корневина».

Когда сажать флоксы семенами осенью. Из семян

Когда сажать флоксы семенами осенью. Из семянВыращенное из семян растение получится наиболее приспособленным к климату региона. Семена продаются в магазине, но если на участке уже растут флоксы, посадочный материал можно собрать самостоятельно. Для этого осенью, когда у растения завянут листья, срывают бурого цвета семенную коробочку и извлекают из неё семена. Они должны быть тёмно-зелёными и иметь плотную структуру.

Семенами производится посадка флоксов осенью. Это объясняется тем, что извлечённый из семенной коробочки посадочный материал быстро теряет свою всхожесть и использовать его следует как можно быстрее.

Для флоксов рекомендуется выбирать защищённое от ветра хорошо освещённое место . В низинах, под кронами деревьев и в тени многолетние цветущие растения будут чувствовать себя неуютно.

Посадку флоксов рекомендуется производить в ноябре, подготовив заранее для посева семян клумбу. С неё очищается снег и на поверхность грунта раскладываются семена. Их нужно присыпать слоем в 1 см приготовленной или купленной почвенной смесью и снегом. При таком способе посадки всхожесть семян около 70%.

Высевать семена можно не в грунт, а в заполненные смесью из почвы , перегноя и песка ёмкости. Посев производится на глубину в 1–2 см. Контейнер оставляют на улице, присыпав его сверху листвой или снегом. Весной его заносят в тёплое помещение, где семена начнут проклёвываться и прорастать.

Видео Как посадить ФЛОКСЫ осенью - Питомник Сады Урала

Можно ли сажать флоксы в июне. Нюансы посадки

Можно ли сажать флоксы в июне. Нюансы посадки

Правильно выбранное место посадки и «правильная « почва — вот необходимые составляющие успешного роста и цветения флоксов.

Место посадки выбираем открытое и солнечное, так как флоксам нужно много света, для образования высококачественных плотных соцветий и ярких сочных цветков.

Они, конечно, могут хорошо расти и при недостатке света, но соцветия у них будут сильно разреженными, а цветение наступит гораздо позднее. При достаточном освещении флоксы вырастают приземистыми, крепкими, в то время как в тени они сильно вытягиваются.

Хотя флоксы могут расти на различных почвах, но все же предпочитают средне- и легкосуглинистые, удобренные, хорошо увлажненные, рыхлые, слабокислые или близкие к нейтральным.

А если мы внесем еще и хорошо разложившийся навоз, перегной, созревший компост, золу, минеральные удобрения, то растения вырастут мощные, красивые, здоровые и будут долго и пышно цвести.

Большая часть корней флоксов находится на глубине 25-30 см, поэтому нам необходимо на такую глубину хорошо окультурить слой почвы. Делать это лучше всего заранее, за 2-3 недели, так как почва должна осесть, чтобы при посадке и поливе не оголились корни.

Сажать флоксы можно в течение всего вегетативного периода. Весной это можно делать как только оттает почва и от начала отрастания побегов до достижения ими высоты 10-15 см.

При весенней посадке сроки цветения обычно задерживаются на 10-12 дней. А еще не забывайте, что весной сроки посадки очень короткие — всего лишь первая половина мая.

Сажают флоксы на расстоянии друг от друга 40-60 см, учитывая размер саженца и особенности сорта.

При посадке низких бордюрных сортов расстояние можно уменьшить, а если мы сажаем мощные сорта флоксов, то расстояние между ними увеличиваем. Осенью сроки посадки со второй половины августа и до конца сентября, но тоже сильно медлить не стоит, так как надо, чтобы саженцы успели хорошо укорениться, в противном случае они могут вымерзнуть, если зима будет холодной и малоснежной.

Осенью флоксы сажаем со стеблями и листьями, обрезая только отцветшую верхушку, ведь листовой аппарат еще работает и поможет растению хорошо подготовиться к зиме.

Посаженные осенью флоксы, следующим летом зацветут вовремя.

Если вы запоздали с покупкой посадочного материала, то лучше будет не сажать его, а прикопать на участке с рыхлой почвой на глубину 20-25 см, защитив его от морозов мульчей или нетканым укрывным материалом. Высаживать флокс можно и летом, но с комом земли и обильным поливом, удаляя при этом соцветия, для того чтобы все силы растения направить на укоренение.

Корни перед посадкой подрезаем, для того чтобы омолодить их, а также вырезаем все больные и помятые части растения до здоровой ткани.

Также флоксы можно пересаживать даже в цветущем состоянии, но только при условии аккуратной выкопки саженцев и обильного полива до их укоренения. Не допускайте пересушивания корневища, так как в этом случае растение будет гораздо хуже приживаться, болеть и в дальнейшем развитие его замедлится. Посадочную яму делаем такого размера, чтобы корневая система размещалась в ней свободно и заполняем ее водой.

После того как вода впитается, приступаем непосредственно к посадке саженца. Корни хорошо расправляем, пустоты вокруг них засыпаем питательной почвой, слегка прижимаем руками и поливаем.

Верх корневища при этом должен быть на 3-5 см ниже поверхности почвы. Если мы посадим растение слишком мелко, то оно может пострадать от неблагоприятных погодных условий и даже погибнуть зимой, а если посадка будет глубокой, то возможно развитие двухъярусной корневой системы и развитие куста замедляется.

Обратите внимание на возможную усадку почвы после посадки, если это произошло, то подсыпьте к корням слой рыхлой питательной земли.

Пока растение не укоренится (это примерно две недели) необходимо постоянно поддерживать влажность почвы.

Как сажать флоксы семенами. Выращивание семенами на рассаду

Однолетние и многолетние флоксы, посадка семенами которых достаточно распространена, хорошо прорастают в том случае, если их не заглублять сильно в почву. Это обязательно следует иметь в виду, так как в противном случае семена могут не взойти либо всходов придется ждать достаточно долго, две-три недели, и они будут недружными (при поверхностном посеве семена обычно прорастают через 7 дней). Самый простой способ такой: семена рассыпают по поверхности почвы в пластиковые контейнеры, поливают из опрыскивателя и накрывают сверху прозрачной пленкой. Делают это обычно в марте. Снизу контейнеров обязательно проделывают отверстия, чтобы не допустить губительного для семян застоя воды. Лучше использовать специальную землю для рассады. Ее слой должен быть не слишком глубоким. Желательно за пять дней пролить ее слабым раствором марганцовки, а за день до посадки предварительно полить раствором фитоспорина. Семена ежедневно следует проветривать, открывая их и стряхивая с пленки конденсат.

Росточки после появления двух листков пикируют. Пикировку сеянцы, как правило, переносят нормально. Рекомендуется лишь защищать их от прямых солнечных лучей в первые два-три дня, чтобы избежать ожогов нежных листиков. Цветоводы рекомендуют прикрывать рассаду сверху газетами либо непрозрачной пленкой. Выращенные семенами на рассаду флоксы высаживают в грунт в конце мая, лучше всего – на расстоянии не менее 20 см друг от друга. Почву между молодыми растениями полезно будет замульчировать для лучшего сохранения влаги. Периодически, раз в месяц, их следует подкармливать комплексным минеральным удобрением. Кроме того, дальнейший уход, как и в случае с другими садовыми цветами, предусматривает рыхление, прополку и регулярный полив.

Как сажать флоксы семенами. Выращивание семенами на рассаду

Однолетние флоксы можно сеять семенами весной и непосредственно в грунт, но при этом способе их всхожесть будет невелика. К тому же следует иметь в виду, что зацветают они только через два месяца после посадки. Поэтому выращивание из семян на рассаду в данном случае предпочтительнее.

Использование цветов флокса в дизайне сада (с фото)

Флоксы — растения универсальные. Они давно уже вышли за рамки бабушкиного деревенского палисадника. Флоксы способны украсить собой современные сады практически любого стиля, от кантри до регулярного. Использование цветов флокса в дизайне сада возможно и в обычной клумбе, и в миксбордере, и в цветнике, окаймляющем дорожку, и в качестве массива на газоне. Хотя при выборе флоксов мало кому удается предусмотреть все детали и не ошибиться, некоторые моменты все-таки следует иметь в виду.

При выборе сортов, важно учитывать декоративные особенности флоксов в дизайне сада не только во время цветения, но и в течение всего вегетационного периода.

Посмотрите фото цветов флоксов в саду, где показаны наиболее яркие примеры удачного использования культуры:

   

   

Флокс, крупная хоста и лилейник. Такая троица эффектно выглядит в течение всего периода вегетации. Вначале солировать будет хоста, затем на первом плане окажется лилейник, а заключительным аккордом станет буйное цветение флокса. Дополнительный шарм композиции придает сочетание разнообразной формы листьев этих растений.

Флоксы с классической зеленой и пестрой листвой можно смело высаживать в одну композицию -неудачных вариантов быть просто не может. А вот шедевры, порой получаются.

Необходимо помнить, что освещение влияет не только на развитие флоксов. Оно может менять высоту растений, тональность окраски, как листьев, так и цветков, а также сдвигать время цветения.

   

Для открытых, ветреных или возвышенных мест подходят наиболее низкорослые флоксы, с крепкими стеблями и компактным кустом.

На солнечных участках особенно эффектно будут выглядеть сорта, устойчивые к выгоранию цветка и к мучнистой росе.

Выбирая место для посадки пестролистных флоксов, важно помнить, что оригинальная окраска полностью проявляется только при условии хорошего освещения. Однако под воздействием полуденного солнца на пестролистных флоксах часто наблюдаются ожоги листьев, иногда листья даже искривляются или сморщиваются.