Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда лучше сажать яблони весной или осенью в подмосковье. Почему осенью и когда лучше сажать?

30.09.2019 в 07:22

Когда лучше сажать яблони весной или осенью в подмосковье. Почему осенью и когда лучше сажать?

Когда лучше сажать яблони – весной или осенью, зависит от климатических особенностей региона. Для средней полосы России наиболее подходящим периодом считается осень. Высадка саженцев в осенние месяцы обладает следующими преимуществами:

  • к середине сентября в почве скапливается много влаги, что положительно сказывается на формировании корневой системы растения;
  • после листопада у растений начинается период покоя – в это время они не растут, но корневая система интнгсивно развивается, что увеличивает вероятность хорошего приживания;
  • к весне саженец успеет адаптироваться к новым климатическим условиям, поэтому с наступлением тепла сразу начнет расти;

Когда лучше сажать яблони весной или осенью в подмосковье. Почему осенью и когда лучше сажать?

Посадка саженца

  • уход за саженцем после осенней посадки отличается простотой. Единственное, что нужно будет сделать – несколько раз осуществить полив (если не наблюдается осадков), а также соорудить укрытие на зиму.

Кроме того, осенью у большинства дачников есть свободное время, поскольку работы на участке заканчиваются. Огородник сможет тщательно продумать, в какое именно место лучше посадить растение и должным образом подготовить почву к высадке.

Что касается конкретных сроков посадки, то они зависят от местности. В любом случае, сажать деревце в грунт не рекомендуется раньше сентября. Это обусловлено тем, что до этого периода световой день достаточно продолжительный, что может стать причиной активного прорастания побегов, которые в последствии будут травмированы первыми заморозками. В Москве и Подмосковье высадку можно осуществлять в период с 15 сентября до 30 октября. В Центральной части России процедура обычно проводится с 25 сентября по 25 октября.

На заметку! Яблоню нужно успеть посадить в грунт за месяц до наступления морозов, когда листва уже полностью опадет.

С, какой стороны дома сажать яблони. Саженцы от старых деревьев

С, какой стороны дома сажать яблони. Саженцы от старых деревьевПосадить понравившийся сорт яблони можно путем выращивания корне-собственного саженца . Лучше заняться этим весной , когда начнется интенсивное сокодвижение:

  1. На ветке надо сделать маленькие надрезы около 1 см, повесить на это место полиэтиленовый пакет с землей. Надрез должен быть в земле;
  2. Пакет плотно закрывается веревкой или изолентой. Таким образом создается небольшой парник, в котором отрастают молодые корешки;
  3. Осенью пакет надо снять, отрезать черенок ниже отросших корней и сажать как самостоятельный саженец.

Опытные садоводы утверждают, что яблоневое дерево можно вырастить самостоятельно даже из семечка. Этот процесс хлопотный и не всегда эффективный.  Для этого надо :

  1. Извлечь из яблока семена, хорошо их промыть под проточной водой;
  2. Затем их нужно намочить в воде комнатной температуры на три дня. При этом нужно менять каждый день воду;
  3. На третий день нужно добавить стимулятор роста;
  4. Набухшие семечки необходимо стратифицировать. Для этого их нужно поместить в емкость с влажными опилками или песком. Затем эту емкость следует поместить на нижнюю полку холодильника на месяц или два;
  5. Нужно периодически проверять состояние семян, не допускать высыхания посадки;
  6. Проросшие семена необходимо перенести в ящик или широкий горшок с уложенным на дно дренажом и питательным грунтом. Здесь ростки окрепнут и будут готовы для переноса на постоянное место на дачном участке.

Как следует из вышесказанного, даже неопытный садовод сможет с правиться с этой задачей, зная, как посадить яблоню от старой яблони, в результате чего в вашем саду сохранятся любимые сорта яблок.

В, какую землю сажать яблони. Подготовка ям для посадки деревьев яблони и груши на участке (с фото)

Невозможно облагородить весь участок. Выход заключается в локальном окультуривании почвы, для чего выкапывают посадочные ямы для посадки яблонь и груш, которые могут иметь любую форму (предпочтительнее цилиндрическую), чтобы после заполнения их почвой и полива грунт оседал вместе с корневой системой саженца равномерно.

Чем беднее почва, тем больше должны быть ямы. Чтобы получились ровные ряды, перед копкой ям на участке нужно наметить места посадки, установив на них колья. Для посадки саженцев яблонь и груш необходимо иметь посадочную доску длиной 1,5 м и шириной 8-10 см с тремя выемками: одна – в средней части и две – у концов. Посадочные ямы готовят заранее, для весенней посадки их копают с осени. В процессе выветривания дна и стенок ямы вредные для корней растений закисные соединения переходят в окиси. Корни саженцев свободнее проникают за пределы ямы.

В, какую землю сажать яблони. Подготовка ям для посадки деревьев яблони и груши на участке (с фото)

При подготовке к посадке яблонь и груш перед копкой укладывают на землю доску, совмещая среднюю выемку с основанием кола, находящегося в точке посадки. Около концевых выемок забивают контрольные колышки. Когда яма будет готова, выемки посадочной доски вновь совмещают с контрольными колышками и на дно против средней выемки вбивают кол обратно.

Конечно, если посадочные ямы окажутся большего размера, вреда не будет. Наоборот, корням дерева станет вольготней, и продолжительность жизни его увеличится. Еще лучше дно ямы углубить и перед засыпкой растительным грунтом сделать дренаж из битого кирпича.

В, какую землю сажать яблони. Подготовка ям для посадки деревьев яблони и груши на участке (с фото)

Подготовка ям для посадки яблонь и груш на участках с бедными песчаными почвами должна быть более тщательной: их роют увеличенного диаметра, чтобы создать благоприятные условия для роста корней. Так, для яблони и груши ширину в подобных условиях увеличивают до 1,5 м и более.

Перед тем как сажать яблони и груши на тяжелых глинистых почвах, целесообразнее копать ямы шире и меньшей глубины, так как на дне глубоких может застаиваться вода и губительно влиять на корни. Устраивать песчаные подушки в ямах с тяжелым глинистым грунтом и глинистые прослойки в ямах на песчаных почвах не рекомендуется.

Кроме того, лучше привезти растительный грунт на тяжелые глинистые земли и делать посадку саженцев на холмик высотой 0,5-1 м и диаметром 3 м. В условиях близкого залегания грунтовых вод или возможного накопления талых дно посадочной ямы бетонируют, чтобы главные вертикальные корни приняли горизонтальное положение.

Чтобы сажать яблони и груши так, как предполагает правильная агротехника, для окультуривания почв рекомендуется использовать перегной, торф с добавлением извести, полуперепревший навоз. Независимо от почвы в каждую посадочную яму вносят фосфорные (обычно суперфосфат) и калийные минеральные удобрения. Лучшее калийное удобрение при посадке яблонь и груш – это древесная зола, при внесении которой известь не требуется, разве что незначительное количество. На каждую посадочную яму под яблоню вносят до 1 кг суперфосфата и 1 кг золы или 100 г хлористого калия. Сразу же после приобретения саженцев с них удаляют все листья, а корни опускают на короткое время в воду, оборачивают влажной тряпкой и синтетической пленкой.

Когда сажать плодовые деревья в подмосковье. Наиболее благоприятные сроки для посадки яблони

Перед тем, как сажать яблони необходимо правильно подобрать сорт , который наилучшим образом будет подходить к климатическим условиям района, иначе будущее дерево не даст желаемого урожая. Выбирать саженец лучше всего в местном питомнике. Открытая или закрытая корневая система особой роли не играет, главное, убедиться в качестве посадочного материала.

В Подмосковье посадку саженцев положено проводить осенью или весной, это обусловлено погодными условиями и периодом покоя у растений. Когда саженцы яблони здоровы и с хорошо развитой корневой системой, то они приживутся в любом из вышеперечисленных сезонов, если правильно подготовить их к первой зиме.

Осенняя посадка яблонь

Когда лучше сажать яблони весной или осенью в подмосковье. Почему осенью и когда лучше сажать? 04 Осень считается наиболее удачным временем когда можно сажать плодовые культуры , так как дерево находится в покое и лучше переносит неблагоприятные условия, врастает в землю. Отсутствие летней жары и обильные дожди способствуют приживаемости саженца. Идеальные сроки для посадки считаются с конца сентября, когда начинается листопад, до середины ноября. Завершить работы необходимо за месяц до начала устойчивых заморозков. Перед тем как сажать, оставшиеся листья с саженца нужно осторожно удалить, чтобы не повредить почку.

Правила посадки зависят от вида почвы и выбранного сорта. Яблоня любит солнечные, возвышенные места и не переносит, когда слишком ветрено. Поэтому осенью саженец предпочтительнее располагать в месте, защищённом от ветров.

Яблони болезненно относятся к заболоченным почвам и местам с неглубоким расположением грунтовых вод. Чтобы предотвратить появления лишней влаги, которая может привести к гибели молодого растения, необходимо подготовить дренажную систему для отвода талой и дождевой воды . Для этого хорошо подойдут рыхлые материалы (гравий, песок).

Неокрепшее растение на зиму нужно защитить от грызунов. Для этого его оборачивают плотной тканью.

Неправильно осенью добавлять в посадочную яму свежий навоз, так как это будет только мешать укоренению плодовой культуры. Поэтому удобряется почва, когда наступает весна.

Высадка саженцев весной

Когда лучше сажать яблони весной или осенью в подмосковье. Почему осенью и когда лучше сажать? 05Для начинающих садоводов будет проще произвести посадку молодых растений весной . Это мероприятие лучше проводить после завершения ночных заморозков, но до начала распускания почек. Наилучшее время — с конца апреля до середины мая. Но так как весна бывает поздняя или, наоборот, наступает слишком рано, необходимо проверять, как прогрелась земля. Лучший вариант — когда лопата входит в оттаявшую землю не больше чем на штык.

Для весенней посадки желательно выбирать саженцы, возрастом не более 3 лет. Молодое растение обязательно нужно внимательно осмотреть, чтобы на черенке почки ещё не набухли, а корень оставался в состоянии покоя. Засохшие части кроны или корней необходимо вырезать садовым ножом и замазать варом. Повреждённая кора также зачищается и замазывается. Корневая поросль осторожно удаляется секатором, чтобы не повредить утолщения на корне.

Если затянуть с посадкой , корневая система может не справиться с выпавшей на неё нагрузкой адаптации, и саженец погибнет. В лучшем случае плодоношение может затянуться на неопределённый срок.

Посадочную яму в этом случае готовят с осени, почву перекапывают заранее.

Когда сажать яблони в средней полосе. Когда лучше сажать яблоню

Яблони можно сажать и весной, и осенью. Сроки посадки зависят от климата конкретного региона. Главное условие - растение должно находиться в состоянии покоя.

Весна - лучшее время для центральных и северных регионов

Для центральных и северных регионов России предпочтительна посадка саженцев весной, как только прогреется воздух и почва оттает на глубину, достаточную, чтобы выкопать яму. Но необходимо провести посадочные работы до набухания почек. В зависимости от погодных условий благоприятный период - с середины апреля по 10 мая. При весенней высадке деревца за сезон успеют хорошо укорениться, нарастить надземную часть, окрепнут и легче переживут зимние холода.

Саженцы яблони высаживают ранней весной, до набухания почек

Не стоит ждать, пока почва вся полностью оттает и у растения начнётся сокодвижение. При слишком поздней высадке дереву не хватит влаги, оно станет болеть и отставать в росте.

Однако при весенней посадке следует в дальнейшем регулярно ухаживать за саженцами: укрывать их агроволокном при возвратных заморозках или слишком ярком солнце, соблюдать режим полива, чтобы они не погибли от засухи. Кроме того, в начале сезона значительно меньший выбор посадочного материала, чем осенью.

На юге России садоводы сажают яблони осенью

Посадка яблонь осенью должна проводиться за 3 недели до наступления заморозков, чтобы земля была ещё тёплой и растения успели прижиться на новом месте. Осенняя посадка лучше всего подходит для южных областей, где до начала ноября сохраняется плюсовая температура воздуха, а зимой столбик термометра обычно не опускается ниже -10 о С.

Когда сажать яблони в средней полосе. Когда лучше сажать яблоню

Осенью саженцы яблони необходимо высадить за 3 недели до наступления холодов

Если слишком рано высадить растения в грунт, из-за длительного светового дня и высоких температур воздуха у них может начаться рост побегов и листвы, в результате неокрепшие саженцы не успеют подготовиться к зиме и подмёрзнут. Если же перенести посадку на более поздние сроки, деревцам не хватит времени укорениться до наступления холодов и промерзания почвы. И, даже успев отрастить новые корешки и прижиться, саженцы в малоснежную зиму при понижении температуры могут вымерзнуть и погибнуть.

Когда сажать яблони в средней полосе. Когда лучше сажать яблоню

Молодая яблонька, посаженная осенью с соблюдением агротехники, без повреждений переживёт зиму и весной порадует первым цветением

Оптимальные сроки осенней посадки в средней полосе России и на севере - сентябрь, до середины октября, на юге - октябрь, до середины ноября. Когда именно, зависит от сорта яблонь. Ведь сажать деревья можно только в состоянии покоя, когда они сбросят листву. А у сортов с разными сроками созревания такой период наступает не одновременно. Оказывают влияние и погодные условия.

Посадка плодовых деревьев по лунному календарю

Опытные садоводы проводят посадочные работы на участке в соответствии с лунным календарём. Ведь известно, что фазы Луны и её прохождение через разные зодиакальные созвездия влияют на развитие растений. Посадка в определённый лунный день может ускорить их приживаемость и рост.

Когда сажать яблони в средней полосе. Когда лучше сажать яблоню

При определении сроков посадки яблони следует учитывать рекомендации лунного календаря

Наиболее благоприятный период для посадок яблонь совпадает с растущей Луной. Лунная энергия стимулирует сокодвижение вверх по веткам и листьям. Даже требовательным и нежным растениям будет легко прижиться на новом месте, к следующей лунной фазе они успеют набраться сил и окрепнуть. Небольшие повреждения корней в это время при посадке или пересадке не так опасны.

Когда сажать яблони в средней полосе. Когда лучше сажать яблоню

Саженцы, посаженные с учетом лунного календаря, быстрее приживутся: это не суеверие, а доказанный факт

На убывающую Луну происходит замедление жизнедеятельности растений, соки устремляются вниз, к корням. При посадке можно нечаянно задеть корневую систему, что приведёт к ухудшению состояния саженцев и даже полной их гибели. Поэтому нежелательно проводить посадочные работы в эти дни. Не рекомендуют сажать и пересаживать плодовые деревья также в новолуние и полнолуние - они будут особенно уязвимы, значительно отставать в росте. На убывающую Луну лишь проводят обрезку веток и формирование кроны деревьев, обработку от вредителей и болезней. Выбрав с помощью лунного календаря дни, когда посадочные работы наиболее эффективны, можно с уверенностью ожидать, что новые яблони быстро приживутся и очень скоро начнут приносить урожаи.

Особенности посадки контейнерных саженцев

Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать в саду весь сезон, даже летом. Их сажают методом перевалки, не освобождая корни от почвы. Контейнерные растения легче переносят транспортировку и безболезненно приживаются на новом месте.

Когда сажать яблони в средней полосе. Когда лучше сажать яблоню

Контейнерные саженцы можно высаживать весь сезон, они обладают 100% приживаемостью

В летний период желательно выбрать для посадки пасмурную погоду или вечерние часы, после захода солнца. Высаженные яблони в первое время притеняют от прямых солнечных лучей белой тканью, поддерживают почву во влажном состоянии. В жаркую погоду утром и вечером опрыскивают водой.

Как посадить яблоню в глинистую почву. 5 правил посадки яблонь на глинистой почве

Нет ничего сложного в том, чтобы посадить дерево. Немного удачи, труда и терпения − и вскоре из хилых прутиков вырастет настоящий сад. Но при посадке саженцев на глинистой почве есть некоторые отличия от стандартной посадки.

Когда лучше сажать яблони весной или осенью в подмосковье. Почему осенью и когда лучше сажать? 11

Шире и мельче

На глине нет нужды зарываться вглубь. Там нет ничего, кроме глины, а она намертво удерживает питательные вещества, не отдавая их корням растений.

Поэтому посадочную яму делают не глубже 50 см, зато вширь надо выкопать серьезные объемы земли – радиус посадочной ямки должен быть не менее 1 м.

Вынутую глину заменяют на плодородную землю из междурядий, а глину отправляют в междурядья. Такая рокировка в будущем очень положительно скажется на росте плодовых деревьев.

Бедная земля

Не используйте землю из ямы, она почти полностью бесплодная. Гумуса в ней практически нет. Воду и минеральные вещества она удерживает очень прочно. Поэтому на глине растения растут очень плохо, если, конечно, не разрыхлить ее соломой, золой и не обогатить минеральными удобрениями.

Вместо нее полезно добавить в посадочную яму три-четыре ведра компоста или перегноя. Его обязательно прикрывают от корней слоем плодородной почвы толщиной 15-20 см. Тогда корни точно не получат ожогов и саженец хорошо приживется.

Поддельный дренаж

Часто можно услышать рекомендации высыпать на дно ямы щебень или битый кирпич для дренажа, чтобы лишняя вода при поливе отводилась. В глине лишняя влага будет действительно стоять в яме, плохо впитываясь в стенки ямы. Но дренаж делать бесполезно. Он работает, только если есть, куда отводить воду, а в яме она так и будет стоять. Поэтому надо рыть траншеи для отвода воды и выводить ее в отводной канал, который сбросит воду в какую-нибудь низменность или речушку.

Если такого канала нет, то и с дренажом заморачиваться нет смысла.

Соблюдайте порядок действий

Когда яма готова, на ее дно высыпьте половину подготовленного субстрата. В центр полученного холмика вбейте кол длиной 1,5-2 м, затем ставьте саженец на холмик и расправьте по нему корни. Они должны равномерно охватить весь посадочный холмик.

Корни постепенно засыпают землей, слегка потряхивая саженец, чтобы почва лучше осела. Когда саженец будет полностью засыпан, почву надо утрамбовать, ставя ногу носком к стволу и нажимая, в основном, на пятку. Затем остается лишь обильно полить растения, потратив по три-четыре ведра на каждый саженец.

Канавка для сброса воды

Как только вода впитается, надо прорыть канавку, которая весной будет отводить лишнюю талую воду. Без такой канавки яблони и груши могут прожить, а вот абрикосы и сливы могут вымокнуть.