Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Необычное сочетание вкусов: рецепты щи из красной капусты

14.03.2024 в 00:46

Необычное сочетание вкусов: рецепты щи из красной капусты

Щи - традиционное русское и украинское блюдо. Их готовят в каждой семье. У многих хозяек есть свой особый рецепт, который передается из поколения в поколение. Вот, как я готовлю щи из красной капусты.

Состав:

  • Бульон мясной — 3 л
  • Капуста краснокочанная — 250 г
  • Картофель — 3 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Свекла — 1 шт.
  • Помидоры — 3 шт.
  • Томатная паста — 2 ст.л.
  • Соль, перец, специи — По вкусу
  • Зелень — По вкусу
  • Масло подсолнечное — 25 мл

Как приготовить

    Для начала варим бульон. Лучше, если он будет на говяжьих косточках. Варить его надо на медленном огне. Следите, чтобы он не бурлил с накипью. Ее надо тут же снимать, иначе бульон будет мутным. Крышкой не накрывайте.

    Теперь подготавливаем овощи. Все очищаем от кожуры и шелухи. Свеклу режем соломкой, либо трем на терке вместе с морковью. Режем картошку, лук и зелень.

    Необычное сочетание вкусов: рецепты щи из красной капусты

    Теперь берем сковороду. В принципе, овощи можно и не обжаривать, если у вас есть наваристый бульон. Этот шаг скорее нужен для постных щей. Овощи я обжариваю только по просьбе домочадцев, они не любят вареный лук. Свеклу с морковью и луком кидаем на сковородку вместе с томатной пастой и тушим минут 10.

    Необычное сочетание вкусов: рецепты щи из красной капусты 01

    Пока тушатся овощи, картошка варится в бульоне. Капусту я положу позже. Она варится быстрее, чем картошка. Некоторые варят их одновременно. Но так капуста лишается полезных веществ. Кладу я ее минут через 10, прямо перед закладкой тушеных овощей.

    Необычное сочетание вкусов: рецепты щи из красной капусты 02

    Ну, вот и все. Все овощи в кастрюле. Солим, перчим. Кстати, от краснокочанной капусты щи будут иметь фиолетовый оттенок. В этом главная изюминка данного овоща. С момента закладки последних овощей суп варится еще минут 10. В конце добавляем зелень и накрываем крышкой. Суп должен постоять минут 15. Подаем со сметаной!

    Необычное сочетание вкусов: рецепты щи из красной капусты 03

На заметку

Щи (или борщ) из краснокочанной капусты варится точно так же, как и из обычной белой капусты. Вообще не суть, какую капусту добавлять. Вкус особо не изменится, а вот цвет может напугать! Поэтому, если захотите легкой экзотики, смело беритесь за данный рецепт!

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие ингредиенты нужны для приготовления щи из красной капусты

Для приготовления щи из красной капусты вам понадобится красная капуста, картофель, морковь, лук, томатная паста, масло, специи (лавровый лист, перец горошком, соль, перец), зелень (укроп или петрушка) и вода.

2. Как правильно нарезать красную капусту для щей

Красную капусту нужно нарезать на средние кусочки или полоски, чтобы она равномерно проварилась и придала блюду красивый цвет.

3. Сколько времени нужно варить щи из красной капусты

Щи из красной капусты обычно варят на медленном огне около 40-50 минут, чтобы овощи стали мягкими и настоящим вкусом пропитали бульон.

4. В какой посуде лучше готовить щи из красной капусты

Для приготовления щи из красной капусты лучше всего использовать кастрюлю с толстым дном, чтобы блюдо не пригорело и равномерно проварилось.

5. Какие специи подойдут для приготовления щей из красной капусты

Для приготовления щей из красной капусты подойдут специи как лавровый лист, перец горошком, соль, перец. Можно также добавить сушеные травы, например, укроп или петрушку, для аромата и вкуса блюда.

6. Можно ли подавать щи из красной капусты с кислой сметаной

Да, щи из красной капусты отлично подаются с кислой сметаной, которая придаст блюду нежный и насыщенный вкус, акцентируя ароматы овощей и специй.

Какие ингредиенты нужны для приготовления щей из красной капусты

Щи бывают разные, рецептов приготовления этого блюда великое множество, у каждой хозяйки есть свой. Я очень люблю щи. Предлагаю вам рецепт постных щей с краснокочанной капустой. Это вкусное и яркое блюдо похоже на борщ, и, конечно, такие щи отлично подойдут к обеду. Они очень аппетитные, нежные, сытные и красивые. К такому яркому блюду я еще добавила зеленый лук и грецкие орехи вместо мяса. Вкус этих горячих щей с добавками просто бесподобен. Будет, несомненно, вкусно! Приготовьте такие щи, и вы будете приятно удивлены их вкусом!Какие ингредиенты нужны для приготовления щей из красной капусты. Щи, да не простые, а похожие на борщ Щи из красной капусты Время приготовления: чуть больше 1 часа.

Ингредиенты

  • Капуста краснокочанная — 250-300 г
  • Картофель — 3-4 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Сладкий перец — 1/2 шт.
  • Репчатый лук — 2 шт.
  • Томатный кетчуп — 2-3 ст. ложки
  • Грецкие орехи — 4-5 шт. (можно брать больше)
  • Перья зеленого лука 
  • Растительное масло для жарки
  • Соль, специи — по вкусу
  • Вода — 1,5-1,7 л

Ads by

Приготовление

Для щей из красной капусты нам понадобятся следующие ингредиенты:
Какие ингредиенты нужны для приготовления щей из красной капусты. Щи, да не простые, а похожие на борщ Для щей
Приступаем! Нарезаем почищенные и помытые морковь и лук.
Какие ингредиенты нужны для приготовления щей из красной капусты. Щи, да не простые, а похожие на борщ Нарезаем
Затем отправляем их на разогретую сковороду с растительным маслом,  готовим примерно 7-10 минут на небольшом огне.
Какие ингредиенты нужны для приготовления щей из красной капусты. Щи, да не простые, а похожие на борщ Делаем зажарку для щей
Нарезаем капусту и картофель, промываем их.
Какие ингредиенты нужны для приготовления щей из красной капусты. Щи, да не простые, а похожие на борщ Нарезаем капусту и картофель
Наливаем воду в кастрюлю, кладем туда нарезанную краснокочанную капусту и картофель, ставим на плиту вариться.
Какие ингредиенты нужны для приготовления щей из красной капусты. Щи, да не простые, а похожие на борщ Добавляем в кастрюлю капусту и картофель
После закипания убавляем огонь и варим 20-25 минут.
Какие ингредиенты нужны для приготовления щей из красной капусты. Щи, да не простые, а похожие на борщ После закипания убавляем огонь
Капуста в это время поменяла цвет. В кастрюлю добавляем зажарку из лука и моркови, а также специи и томатный кетчуп. Варим 3-5 минут.
Какие ингредиенты нужны для приготовления щей из красной капусты. Щи, да не простые, а похожие на борщ Капуста поменяла цвет
Еще в кастрюлю добавляем сладкий перец, у меня был замороженный и порезанный. Также добавляем соль по вкусу. Варим еще 5-7 минут.
Какие ингредиенты нужны для приготовления щей из красной капусты. Щи, да не простые, а похожие на борщ Добавляем сладкий перец
И все! Щи из краснокочанной капусты готовы! Они получились очень яркие!
Какие ингредиенты нужны для приготовления щей из красной капусты. Щи, да не простые, а похожие на борщ Щи из красной капусты
Закрываем кастрюлю крышкой и даем нашему блюду настояться 20-25 минут. В это время готовим необычную добавку к нашим щам. Нарезаем мелко перья зеленого лука и измельчаем грецкие орехи.
Какие ингредиенты нужны для приготовления щей из красной капусты. Щи, да не простые, а похожие на борщ Зеленый лук и грецкие орехи
Наливаем горячие щи и добавляем к ним порезанный зеленый лук и грецкие орехи.
Какие ингредиенты нужны для приготовления щей из красной капусты. Щи, да не простые, а похожие на борщ Наливаем щи
Это вкусно!
Какие ингредиенты нужны для приготовления щей из красной капусты. Щи, да не простые, а похожие на борщ Щи
Вот такие щи из красной капусты!

Какой сорт капусты лучше использовать для приготовления щей

Специфика процесса квашения требует более «строгого» подхода к подбору сырья. Многие белокочанные разновидности непригодны для такой переработки по следующим причинам:

  1. Низкое содержание природных сахаров, присущее большинству ультраскороспелых и ранних сортов. Такое сырье с трудом ферментируется из-за низкой активности молочнокислых бактерий.
  2. Тонкие, нежные листья. Достоинство, которое делает ультраранние капустные гибриды незаменимыми в первых «зеленых» салатах и летних супах, при заквашивании оборачивается недостатком. В процессе ферментации такое сырье становится излишне мягким, приобретает неопрятный вид.
  3. Слишком плотные вилки с твердыми листьями, покрытыми толстым восковым налетом. Подобными характеристиками нередко обладают позднеспелые гибриды, выведенные специально для длительного хранения в свежем виде (до 9-10 месяцев в прохладном сухом погребе). Сквашивается такое сырье долго, ферментация идет вяло. Готовый продукт часто имеет неприятный горьковатый привкус, может портиться при хранении.

Для стимуляции брожения в заготовку добавляют ингредиенты с высоким содержанием сахаров – морковь, свеклу, изюм, яблоки и т. д.

Лучшими сортами капусты для квашения считаются те, которые подлежат съему на 130-150-й день после появления полных всходов, то есть среднеспелые , среднепоздние и поздние .

Вилки должны иметь следующие параметры:

  • вес 2-4 кг;
  • округлая или плоскоокруглая форма;
  • средняя плотность при отсутствии склонности к растрескиванию;
  • относительно тонкие, но сочные листья без грубых прожилок и толстого воскового налета;
  • короткая внутренняя кочерыга;
  • цвет на срезе белый или слегка желтоватый без антоциановой пигментации;
  • вкус листьев сладковатый, без лишней остроты и «горчинки».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Наиболее подходящими считаются светлые, некрупные, но увесистые, плотно сбитые кочанчики

Перечисленными характеристиками обладают очень многие сорта, включенные в Госреестр РФ . Однако выбирать разновидности для самостоятельного выращивания необходимо, учитывая и другие факторы:

  1. Регион расположения участка. Если у владельца есть сомнения по поводу успешности возделывания конкретной разновидности, ему стоит отдать предпочтение капусте, рекомендованной для большей части территории страны.
  2. Такие показатели как урожайность, восприимчивость к основным инфекционным болезням, химический состав листьев (в частности, содержание сахаров, микроэлементов и витамина C), а также морозоустойчивость рассады и сроки ее высадки в открытый грунт.
  3. Состав почвы, на которой будут расти кочаны. Пригодность капусты для квашения определяется не только сортовыми особенностями, но и соотношением питательных веществ, полученных растениями за время вегетации. Так, вилки, выращенные без интенсивных подкормок на «бедных» почвах с недостаточным количеством фосфора и калия, содержат меньше углеводов и аскорбиновой кислоты. Заквашивается такое сырье плохо, готовый продукт имеет невыразительный вкус.
  4. Собственные возможности по уходу за растениями. Капуста – светолюбивая и влаголюбивая культура. Это означает, что кочаны, которые развиваются на солнечном месте при регулярных обильных поливах лучше других подходят для квашения. При дефиците влаги вкус у листьев получается с «горчинкой», которая в ферментированном продукте только усиливается. Если у владельца нет возможности обеспечить своим посадкам оптимальные условия, необходимо подобрать сорт, способный относительно благополучно переносить засуху.

Какой способ приготовления щей из красной капусты наиболее популярен

С какими приправами можно сочетать щи из красной капусты для улучшения вкуса.

Универсальность тушеной капусты бесспорна: это и классический гарнир, и самостоятельное, полновесное блюдо. Ее можно приготовить сотнями разных способов. В традиционном рецепте используются репчатый лук и морковь. Их следует измельчить и обжарить на растительном масле вместе с томатной пастой. Затем высыпать в сковороду нашинкованную капусту. Посолить, влить небольшое количество жидкости, тушить все это до готовности. А для разнообразия, выразительного вкуса, аппетитного аромата, мягкости и сочности можно добавлять различные приправы, мясные продукты, овощи, крупы и другие продукты.

    Специи, добавление которых сделает тушеную капусту вкуснее

    С какими приправами можно сочетать щи из красной капусты для улучшения вкуса.

    В «голом» виде тушеная капуста получается достаточно пресной. Чтобы получилось более вкусно, в нее добавляют различные пряности, специи, универсальные приправы. Кратко познакомимся с самыми распространенными.

    Лавровый лист

    Содержит множество полезных и ароматических веществ. Класть пряный лавровый лист в тушеную капусту следует сразу после обжаривания овощей. А в конце приготовления его нужно извлечь, чтобы не было излишней горечи. Для получения более мягкого вкуса несколько листиков лавра заваривают кипятком и выливают получившийся настой в процессе готовки вместо простой воды. Также можно использовать лаврушку в порошке.

    Все разновидности перца

    Хорошо вместе с капустой «чувствует себя» и перец – черный, розовый, белый, душистый. Он «отвечает» за остроту, насыщенный аромат. Для усиления вкуса горошины советуют перемалывать непосредственно перед добавлением.

    Паприка

    С какими приправами можно сочетать щи из красной капусты для улучшения вкуса.

    Паприка – сладкая, острая, копченая. Она поделится с тушеной капустой целой гаммой запахов, улучшит ее цвет. Ее рекомендуется растворить в небольшом количестве жидкости или смешать с томатным соком перед тем, как отправить в блюдо.

    Тмин

    Традиционно используется в немецкой кухне. Он отличается теплым, сладковатым, перечным запахом, небольшой остротой. Слегка напоминает анис или фенхель. Тмин добавляют не только для вкуса, но и чтобы не пучил живот после употребления капусты. В блюдо его высыпают за 20-25 минут до конца тушения.

    Кориандр

    Делает от природы пресную тушеную капусту насыщеннее и вкуснее. В процессе ее готовки можно добавить семена кинзы целиком или перемолоть их в ступке. Кроме всего прочего, кориандр возбуждает аппетит, обладает противоглистными и болеутоляющими свойствами.

    Базилик

    Это растение с очень сильным ароматом, чуть острое и терпкое на вкус. Приправлять капусту можно как свежими листьями (в завершающей стадии тушения), так и базиликом в сушеном молотом виде (за 15 минут до конца готовки).

    Розмарин

    С какими приправами можно сочетать щи из красной капусты для улучшения вкуса.

    Еще одна специя, которая отлично дополняет капусту, придает ей легкий хвойный аромат. Розмарин благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, борется с микробами, обладает вяжущим действием. При тушении можно класть в капусту свежие веточки растения либо сушеные перемолотые листья. Добавлять рекомендуется понемногу, поскольку аромат у розмарина очень интенсивный.

    Адыгейская соль

    Это целый «букет» пряных трав и специй, смешанных с солью. Сочетание множества запахов превратит обычную тушеную капусту в аппетитный, безумно вкусный, изысканный гарнир. Использовать этот вид соли можно вместо обычной. Другие приправы в этом случае можно не добавлять.

    Чеснок

    Чесночные зубчики в свежем виде (нарезанные или пропущенные через пресс), добавляются к уже практически готовой капусте. А вот сушеный чеснок класть в блюдо нужно немного раньше. Так его аромат успеет раскрыться в полной мере.