Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка винограда осенью на Урале. Посадка винограда на Урале

29.09.2019 в 14:39

Обрезка винограда осенью на Урале. Посадка винограда на Урале

Чтобы ранние заморозки осенью и низкие температуры зимой не угрожали плодовитости саженцев, виноград высаживают на Урале на местностях, защищенных от северных и северо-восточных ветров. Идеально посадить лиану на южном склоне или на плантациях в юго-восточной или юго-западной части региона, где угол наклона находится в пределах 10 – 35°. При использовании искусственных опор сад можно разбить и на склонах с углом в 45°.

Обрезка винограда осенью на Урале. Посадка винограда на УралеСеверная и восточная граница выбранного склона должна состоять из плотно стоящих деревьев, которые будут оберегать участок от холодных ветров и морозов. Плантацию желательно разбивать в центральной части склона, т. к. у подножия дольше держится холод, отчего кусты могут пострадать.

Качественно выращивать виноград в условиях Урала можно на теплой влажной почве, которая не отяжелена глиной и не заболочена. Грунтовые воды должны залегать по отношению к земной поверхности на уровне 1.5 м. Чистым сортам, которым предстоит расти на Урале, понравится плодородная почва с нейтральным pH. Гибридные формы хорошо приживаются на подкисленных грунтах с пониженным pH.

Поскольку посадка винограда на Урале традиционно происходит весной, место под посадку готовят осенью, выравнивая его и очищая от корней старых растений. Перед посадкой молодняка плантацию обильно удобряют забродившим навозом крупного рогатого скота из расчета 8 – 10 кг компоста на 1 кв. м. В качестве сидератов используют масленичную редьку, люпин и бобовые культуры.

При отсутствии естественных удобрений применяют минеральные, например, смесь Агрофоску. Органические и минеральные вещества закапывают поглубже. Вегетирующие растения подкармливают азотом или магнием и железом, если питательных веществ не хватает. Азотистые вещества вносят дважды – поздней осенью и с приходом весны.

Весенняя обрезка винограда. Технология весенней обрезки: как правильно обрезать виноград

Многие садоводы-новички задаются вопросом, как обрезать виноград весной от ненужных побегов. При обрезке винограда обязательно нужно помнить главное:

  • необходимо срезать всю лишнюю лозу;
  • нужно оставить некоторое количество побегов.

Обрезка винограда осенью на Урале. Посадка винограда на Урале 01

Эти правила могут показаться сложными в выполнении для начинающего виноградаря, но, на самом деле, все намного проще. Правильная обрезка винограда в весенний период подразумевает сохранение двух типов лозы:

    Старая лоза. Она регулирует поступление питательных веществ в более молодые ветви, а также обеспечивает их нормальный рост и развитие. Лоза, отвечающая за питание растения, называется «рукавом». Есть верный способ, как правильно обрезать виноград весной. Сначала нужно выбрать достаточно прочные ветви, которые и станут этим «рукавом». Если же он изначально не может обеспечить виноград полноценным питанием, то «рукав» нужно заменить другой, более крепкой лозой. Молодая лоза. Именно она отвечает за появление урожая в текущем сезоне.

Таким образом, у куста винограда нужно оставить 2-4 старые лозы, а затем определить форму, в которую будет сформирован куст винограда. После этого можно приступить к удалению лишних молодых побегов.

Предлагаем простое правило, как можно подрезать лишние побеги у винограда весной. Новичкам рекомендуется руководствоваться следующим: из каждых 10 почек нужно оставить одну лозу для получения урожая . Начинающему садоводу может не понравиться подобное оголение куста, но его мнение изменится, после того как появятся новые листья и побеги. Также соблюдение технологии обрезки будет гарантом получения хорошего урожая.Обрезка винограда осенью на Урале. Посадка винограда на Урале 02

Набор инструментов для обрезки

Обрезка винограда весной «для чайников» начинается с подбора необходимых инструментов. Основные инструменты для обрезки – это пила, секатор и нож, которым обрезаются черенки.

Лезвия секатора нужно предварительно заточить, так как они должны быть достаточно острыми, чтобы во время обрезки не ломать черенки. Также заточенные лезвия позволяют качественно срезать лозу при помощи всего одного движения. Для проверки остроты лезвия можно провести следующий мини-тест: взять обычный лист бумаги и провести им по острию. Проследите за легкостью, с которой разрезается бумага. Если же вам пришлось приложить усилия, то это означает, что лезвие недостаточно острое. Садовый нож позволяет почистить раны, которые остаются после обрезки винограда.Обрезка винограда осенью на Урале. Посадка винограда на Урале 03

Правила обрезки винограда весной

Обрезка молодого винограда проводится с соблюдением нескольких основных правил, позволяющих избежать распространенных ошибок:

  • Обязательно нужно удалить все испорченные, подмороженные и больные ветви. Даже если по схеме обрезки они должны остаться на кусте.
  • Весенняя обрезка винограда производится только чистым и острым инструментом. На срезе не должно оставаться каких-либо заусениц и расщеплений. В идеале срез должен быть гладкий и ровный.
  • Срез нужно проводить под прямым углом, без скосов.
  • Не оставляйте длинных побегов, достаточно 10-12 глазков.
  • На замещение сохраняют побеги, находящиеся ближе к штамбу.
  • Для плодоношения выбирается здоровая лоза, с диаметром не меньше 6 мм.

Соблюдение этих простых правил позволяет вырастить крепкий куст, который порадует хорошим урожаем винограда.Обрезка винограда осенью на Урале. Посадка винограда на Урале 04

Осенняя обрезка винограда изабелла. Правила ухода и полив

Как правильно ухаживать за виноградом подскажет пошаговая инструкция, составленная специалистами.

Обрезка винограда осенью на Урале. Посадка винограда на Урале 05

После посадки черенков и формирования лозы обязательно нужно продолжить ухаживать за виноградом. Хотя сложного в этом процессе ничего нет. Когда садится виноград Изабелла посадка и последующий уход заключаются в следующем:

  • выбор и подготовка черенков;
  • обрезка;
  • уход;
  • полив;
  • обработка от вредителей.

Увеличить урожайность лозы сможет дополнительный уход. К нему относят правильную подкормку и ранний весенний полив. Эти мероприятия смогут не только обеспечить виноградному кусту своевременное питание, удержание нужного количества влаги в корнях, но и ускорение роста самой лозы.

Особенно такие действия станут актуальными в том случае, если выращивание происходит в зонах с засушливым климатом.

Подкармливают виноград следующими компонентами:

  • перегноем;
  • раствором сернокислого магния;
  • компостом.

Когда речь заходит о том, как ухаживать за виноградом Изабелла, стоит, конечно же, упомянуть об обрезке. Этот этап ухода также имеет огромную роль как в формировании здорового куста, так и в увеличении его урожайности.

Обрезка винограда осенью на Урале. Посадка винограда на Урале 06

Обрезка винограда Изабелла производится дважды – осенью и весной. В том случае, если планируется пересадка самого куста, осенняя обрезка осуществляется только после того, как с винограда будет собран весь урожай и куст сбросит все листья. С куста удаляются все больные побеги, или слабые. И только затем можно его просаживать.

Обрезка осенью производится и в том случае, когда необходимо подготовить виноградные кусты к зиме. Проводится она таким же образом, как и в вышеописанном случае: сначала должен быть собран урожай, должны опасть листья, и только затем осуществляется обрезка.

Необрезанный осенью виноград можно подготовить к сезону плодоношения и весной. Убираются также отмершие участки лозы, больные или примёрзшие за зиму.

Когда убирают урожай

Вопрос о том, когда убирать виноград Изабелла, волнует многих начинающих садоводов. Ответ на него очевиден: по мере созревания кисти, а также всего винограда. Обычно полное вызревание наблюдается осенью, в сентябре-октябре.

Обрезка винограда осенью на Урале. Посадка винограда на Урале 07

Ягоды в это время становятся насыщенного цвета, плотные, кисти тугие, скомпонованные. Поэтому о том, когда собирать виноград Изабелла следует по внешнему виду грозди.

Подготовка к зимовке

Не стоит обходить внимание и такой этап выращивания, как подготовка винограда к зимовке. Особого укрытия лоза не требует. Необходима лишь обрезка, а в отдельных случаях молодые кусты могут быть укрыты при помощи специальных материалов или подручных средств – мешковины, и др.

Забота о винограде состоит и в оберегании коры от всевозможных грызунов, мышей, и др. А также от тех, кто в зимнее время может питаться корой. Это зайцы и др. Поэтому стоит укрыть некоторую часть лозы, если существует такая возможность.

Обычно виноград этого сорта хорошо переносит даже сильные морозы, но вот некоторые побеги могут вымерзнуть. В этом нет ничего страшного, после проведённой обрезки на их месте очень быстро формируются новые, молодые побеги.

Как правильно обрезать виноград на зиму. Как обрезать виноград осенью – пошаговая инструкция

Как правильно обрезать виноград на зиму. Как обрезать виноград осенью – пошаговая инструкция

Обрезка винограда осенью предполагает решение двух задач: ежегодная формировка куста и подготовка растения к зиме.

Первый шаг – удаление ненужных частей растения:

  1. Удаление отплодоносивших плодовых стрелок после сбора урожая;
  2. Вырезка всех волчков и лоз, имеющих меньше 7-10 глазков;
  3. Боковые побеги укорачивают до 3 листочков;
  4. На многолетних рукавах отсекают молодые побеги, которые выросли до первой проволоки (50 см от земли);
  5. Чеканка побегов на уровне 2 проволоки на 10%.

Второй шаг – формирование новых плодовых звеньев:

  1. Ежегодно осенью на каждом рукаве должно быть сформировано плодовое звено: сучок замещения и несколько плодовых стрелок.
  2. Сучок замещения всегда должен располагаться ниже плодовой стрелки и иметь 3 глазка. Если после зимы все 3 глазка «рабочие», то средний – выламывают. Длина плодовой стрелки определяется количеством глазков на ней и зависит от диаметра побега (5 мм — 5 глазков, 6 мм – 5-6 глазков, 7мм – 7-8 глазков, 10 мм – 11-13 глазков, 12 мм – 13-15 глазков). Первые 2 глазка от основания могут быть бесплодными.
  3. Из 2 сильных побегов на уровне 2 проволоки формируют плодовое звено. Повторяют процедуру по всему кусту.

Третий шаг – формирование побегов следующего года:

  • На сучке замещения оставляют 2 побега: верхний побег обрезают как плодовую стрелку, а нижний – как сучок замещения, они будут плодоносить на следующий год.

Важно! Виноградные грозди формируются только на плодовом звене, которое состоит их плодовой стрелки и сучка замещения, их виноградари называют «неразлучная парочка».

Особенностью винограда является и то, что плодоносят только новые зеленые лозы, развивающиеся на прошлогодних однолетних побегах.

Длинная лоза – плодовая стрелка, она дает урожай, короткая лоза – сучок замещения, является ростовой частью. Ее задача – вырастить две новых лозы, из которых мы будем формировать плодовую стрелку и сучок на следующий год.

Сразу после обрезки рекомендуется лозу связать и пригнуть к земле. Лучше всего виноград зимует под валом земли. Нельзя использовать полиэтиленовую пленку и материалы, не имеющие воздухопроницаемости.

Обрезка укрывного винограда. Обрезка винограда осенью и весной: важные тонкости

Почему так важно производить эту процедуру, если вы желаете собирать с виноградных кустарников полноценный урожай? Дело в том, что далеко не каждый виноградный побег является полезным и плодоносящим, но питаются они одинаково. Выходит, что «пустые» побеги и те, которые дают массивные виноградные гроздья получают одинаковое количество питательных микроэлементов и влаги, но неплодоносные лозы способны существенно замедлить прирост урожая, повлиять на размер гроздьев и даже на вкус плодов. Подрезанные виноградные кустарники развиваются и растут гораздо быстрее, радуют виноградарей вкусными  и крупными ягодами.

Поэтому осенняя обрезка призвана помочь кустарнику питать именно плодоносные лозы. Как правильно обрезать побеги винограда? Существуют ряд важных принципов: во-первых, в осенней обрезке нуждается укрывной виноград, во-вторых, подрезанные осенью кустарники не нуждаются в чрезмерном уходе в весенний период. Также осенняя подрезка позволяет гораздо проще укрыть виноград, облегчает процесс укутывания кустарников перед наступлением зимних холодов.

Формирование куста винограда: простые правила

Во время осенней обрезки виноградари оставляют на плодовых стрелках примерно по 12 почек, потому как активно плодоносить виноградная стрелка обычно начинает от 7 до 15 почки. Это хорошая и проверенная тактика подрезки, которая призвана помочь кустарнику плодоносить максимально качественно.

Обрезка укрывного винограда. Обрезка винограда осенью и весной: важные тонкости

Обрезка винограда весной для начинающих

Важна и специальная схема при обрезке сучка замещения, ведь во многом он является подстраховочным. На нем виноградари оставляют 4 почки, а весной оставляют те из них, где наметились наиболее крупные соцветия. Чтобы не нарушить сокодвижения внутри обрезанных виноградных побегов, старайтесь подрезать их исключительно со внутренней стороны, чтобы «ранки» располагались к середине кустарника. Хороший срез – это гладкий и ровный срез, без заусениц и неровностей. Именно такой срез заживает на обрезанном виноградном побеге быстрее всего.

Также в период осенней обрезки виноградари формируют кустарник. Выполняется этот процесс обычно по двум самым распространенным схемам:

  1. Веерный тип обрезки винограда (одно- и двусторонний, коротко- и длиннорукавный).
  2. Штамбовый тип обрезки винограда (низкая или высокая форма).

Штамбовый тип обрезки формирует кустарник в форме своеобразного невысокого дерева, а веерный – «расстилает» кустарник винограда параллельно земле.

Обрезка укрывного винограда. Обрезка винограда осенью и весной: важные тонкости

Как правильно обрезать виноград

Формировать молодые виноградные кустарники гораздо проще, и с этим у дачников обычно проблем не возникает. Нужно просто выбрать один из двух типов формирования, а затем его придерживаться, ежегодно подрезая кустарник. Обрезать же многолетний куст – дело более трудоемкое.

  • В первых числах сентября такой куст избавляют ото всех зеленых боковых побегов, удаляют лишние.
  • Далее чеканят верхушки всех молодых рукавов, срезая их примерно на 15% от длины всего зеленого побега.
  • Обрезаются также все боковые пасынки.

В конце октября начинается следующий этап: формирование будущего урожая. Оставляем на каждом рукаве по одному сучку замещения и по одной плодовой стрелке, следуя по схеме, описанной выше. В идеале сучок замещения и плодовая стрелка должны располагаться друг напротив друга, по разные стороны от центра кустарника.

Обрезка винограда весной для начинающих: что нужно знать о весенней подрезке?

Отдельно для начинающих дачников следует выделить еще один немаловажный факт: весенняя обрезка кустарника считается неблагоприятной, так как места среза на винограде затягиваются очень медленно. Так что весенняя подрезка куста, происходящая непосредственно перед периодом цветения, способна навредить винограду.

Подрезка неукрывного винограда весной

Многие виноградари задаются вопросом о том, как правильно обрезать весной неукрывной виноград. Однако этот принцип распространяется и на него также, а поэтому лучше не рисковать здоровьем кустарников и не проводить весенние обрезки.

Замечено, что обрезка весной также может повлиять на объем урожая, а в некоторых случаях способна даже погубить виноградный куст. Обрезка побегов в весенний период допускается только в том случае, если вы собираетесь подрезать совсем молодые кусты или саженцы. Многолетние же культуры, которые уже вступили в фазу плодоношения, весной подрезать не стоит точно. Исключение составляют лишние зеленые побеги, которые срезаются с кустарника весной перед периодом цветения.

Обрезка винограда 2019. Когда обрезать виноград осенью

Обрезка винограда 2019. Когда обрезать виноград осенью

Обрезка виноградных лоз выполняется, опираясь на сортовые особенности и регион произрастания куста.

В первую очередь обрезаются более стойкие к морозам сорта винограда. Затем, те сорта, которые плохо переносят холод. Для неукрывных сортов, она выполняется в любое время до начала роста отростков. При резком похолодании, обрезку таких сортов можно провести даже весной.

Осенняя обрезка проводится в 2 этапа.

Предварительная обрезка проводится до наступления заморозков или после первых заморозков, если они пришли раньше срока.

При этом на кусте удаляются все молодые побеги. Не рекомендуется удалять коричневые побеги и хрустящие при сгибании.

Основная обрезка проводится через 2 недели после первой, то есть после прохода первых заморозков.

Все работы должны закончиться до наступления сильных заморозков, так как при этом побеги становятся хрупкими и появляется высокая вероятность гибели растения.

В Подмосковье

Обрезка винограда 2019. Когда обрезать виноград осенью

В Подмосковье предварительная обрезка винограда проводится 10-20 сентября, а основная – ближе к концу сентября или в начале октября. К этому времени листья успеют опасть и сокодвижение в лозах прекратится. Время обрезки может перенестись, если первые заморозки пришли раньше или наоборот откладываются из-за тёплой погоды текущего года.

В Сибири

В Сибири обрезка винограда производится в 2 этапа с конца августа до середины сентября. Для более точного определения срока обрезки, выбирается день после первых заморозков, после которых произойдёт резкое осыпание листвы с куста.

На Урале

Обрезка винограда 2019. Когда обрезать виноград осенью

Осенняя обрезка винограда на Урале начинается с 10-15 сентября. В это время в центральной части ствола и корневом штамбе сосредотачивается большое количество углеводов из листьев и побегов. Произведя обрезку, питательные вещества концентрируются и распределяются по оставшимся частям куста, укрепляя его иммунитет.