Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Отоларинголог рассказала о течении отита у взрослых. Современные методы лечения Мы попросили рассказать о том, как сегодня лечат отиты у взрослых врача-оториноларинголога Светлану Комарову. По ее словам, медикаментозная терапия может включать:

21.12.2021 в 23:16

Отоларинголог рассказала о течении отита у взрослых. Современные методы лечения Мы попросили рассказать о том, как сегодня лечат отиты у взрослых врача-оториноларинголога Светлану Комарову. По ее словам, медикаментозная терапия может включать:

  • капли в ухо, содержащие анальгетик Феназон и местный анестетик Лидокаин – для снятия болевого синдрома и уменьшения воспаления, при появлении выделений из уха следует применять антибактериальные капли содержащие Рифампицин или Ципрофлоксацин;
  • в нос закапывают сосудосуживающие капли, содержащие Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин 0,05%, Нафазолин 0,1%, Фенилэфрин 0,025% - для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки вокруг устья слуховых труб;
  • при неэффективности местных препаратов – анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты (Ацетилсалициловая кислота, Парацетамол, Трамадол, Кетопрофен, Ибупрофен) назначают внутрь;
  • жаропонижающие препараты (Парацетамол) применяются при повышении температуры выше 38,5 С;
  • антигистаминные препараты (Дифенгидрамин, Клемастин, Хлоропирамин) назначают с целью уменьшения отека;
  • антибактериальные препараты широкого спектра действия: пенициллины, цефалоспорины, макролиды, респираторные фторхинолоны.
Немедикаментозные методы лечения:
  • процедуры по назначению врача-оториноларинголога: промывание наружного слухового прохода, катетеризация слуховой трубы, продувание слуховых труб по Политцеру, пневмомассаж барабанной перепонки;
  • физиотерапия: УФО, УВЧ, микроволновая терапия, электрофорез противовоспалительными препаратами по назначению врача-физиотерапевта.
Немедикаментозные методы лечения помогают снять болевой синдром, восстановить слух и предотвратить осложнения.При осложненном течении отита или не эффективности консервативной терапии показано хирургическое лечение (миринготомия, шунтирование барабанной полости, радикальная операция на среднем ухе), направленное на санацию очага инфекции, восстановление слуха, профилактику рецидивов.

Лечение отита у взрослых препараты. Эпидемиология

Распространённость воспалительных заболеваний наружного уха составляет от 17 до 30% среди всей отиатрической патологии. Способствуют росту данной патологии ухудшение экологической обстановки, нарастание уровня резистентности флоры, увеличение числа лиц с нарушениями обмена веществ, иммунного статуса, в том числе и аллергопатологии, нерациональное лечение острой воспалительной патологии, несвоевременное обращение к врачу-оториноларингологу (ЛОР-врачу) и ряд других моментов.

Наружный отит является достаточно распространенным заболеванием, однако эпидемиология еще недостаточно изучена, в том числе и в связи с различным обозначением одного и того же вида патологического процесса. Воспалительные заболевания наружного уха встречаются во всех странах и регионах земного шара, но наиболее часто наблюдаются в жарких и влажных климатических районах, в тёплое время года отмечается увеличение заболеваемости. В среднем каждый 10-й человек на протяжении жизни минимум один раз переносит данное заболевание, а 3 – 5% населения страдает хронической формой наружного отита. Острым наружным отитом в среднем ежегодно заболевают 0,4% населения. Болезнь наиболее распространена среди людей, длительно находящихся в условиях повышенной влажности.

Наружный отит встречается во всех возрастных группах, наибольшая распространённость отмечается в старшем детском и молодом возрасте, затем несколько нарастает после 65 лет. Частота встречаемости воспалительных заболеваний наружного и среднего уха у мужчин и женщин примерно одинакова. Расовых различий в эпидемиологии наружных отитов не выявлено.

Воспаление внутреннего уха лечение народными средствами. Продуло ухо: первая помощь при болях

О том, что уши болят именно из-за воздействия холодного ветра, можно судить по ряду признаков.

Воспаление внутреннего уха лечение народными средствами. Продуло ухо: первая помощь при болях

Заложенности и выделениях, увеличении болевой (пульсирующей или ноющей) интенсивности ночью, ощущении слабости, повышенной температуре тела, увеличении (воспалении) лимфатических узлов, расширение зоны боли в область висков и шеи. Эта симптоматика – серьезный повод для оказания первой помощи и дальнейшего обращения к медицинскому специалисту.

Боль в ухе. Принятие действенных лечебных мер

Чаще всего речь идет об отите . Именно такой диагноз ставит врач при отсутствии серьезных осложнений. Врач-отоларинголог после определения характера патологии, назначает местное лечение вместе с возможным курсом физиотерапии.

Препараты в таблетках

Пациенту специалист выписывает одно или несколько видов таблеток для снятия воспалительного процесса (основа – парацетамол ). Если он затронул также среднее ухо (появился гной), необходима более серьезная терапия с применением антибиотиков.

Прогревание

Назначается при нормальной температуре и отсутствии выделений из уха. Используется грелка, лампа или мешочек с нагретой солью.

При насморке и головных болях пациенту выписывают:

  • Специальные таблетки для лечения горла.
  • Средства для снижения жара.
  • Антигистаминные средства для снятия отека.
  • Сосудосуживающие препараты (закапывание).

Ушные капли

Их врач назначает при отитах в обязательном порядке. Возможно назначение борной кислоты , левомицетинового и камфорного спирта , а также антибиотических средств. Их задача – купирование воспалительного процесса. Стероидные гормоны и противомикробные капли используются только по назначению врача, под его наблюдением!

Приобретайте лечебные препараты от известных производителей в сети аптек Столички.

Как быстро вылечить отит уха. Симптомы и лечение отита

  • Почему возникает отит?
  • Классификация отита
  • При каких симптомах надо обращаться к лору?
  • Симптомы отита у детей
  • Способы диагностики
  • Лечение отита
  • Лечение отита в «Клинике уха, горла и носа» - эффективно, быстро, профессионально

– это воспаление, которое локализируется в одном из трех отделов уха: внутреннем, среднем или наружном. Ему подвержены как взрослые, так и дети. Осложнения одинаково опасны в любом возрасте. В запущенных случаях или при самолечении отит грозит перейти в хроническую форму, а также спровоцировать развитие серьезных ухудшений здоровья, вплоть до полной потери слуха. При первых симптомах отита рекомендуется обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение и выявит причину патологии, чтобы не допустить рецидива.

Почему возникает отит?

Основные причины развития воспаления уха:

  • попадание в ухо инфекции через загрязненную воду;
  • недолеченные инфекционные заболевания;
  • травма кожи наружного слухового прохода;
  • продолжительное переохлаждение;
  • длительное присутствие в условиях жары, влажности;
  • присутствие в ухе инородных предметов;
  • использование некачественных слуховых аппаратов;
  • генетическая расположенность.

Существуют факторы, которые увеличивают вероятность развития воспаления органа слуха:

  • наличие определенных заболеваний: ВИЧ-инфекции, туберкулеза, диабета, сифилиса, эндемического паротита, болезней почек, гриппа;
  • аномалии в строении слуховой системы;
  • неправильное очищение ушных раковин;
  • снижение иммунитета при сопутствующих заболеваниях (иммунодефицитные состояния);
  • угнетение иммунитета из-за длительного приема лекарств.

Классификация отита

Отит делят на три большие группы в зависимости от того, в каком отделе органа слуха развился воспалительный процесс:

  • Наружный. В этом случае поражаются преимущественно мягкие ткани наружного слухового прохода, иногда воспаление переходит на хрящ (развивается хондроперехондрит) или костную ткань (остеомиелеит).делится на диффузный и локальный. При диффузном виде поражается только кожа слухового прохода, при локальном присутствуют специфические кожные поражения – фурункулы, гнойнички, пузырьки.
  • Средний. Центр воспаления располагается в евстахиевой трубе, барабанной полости и в воздушных ячейках височной кости.может быть острым и хроническим, перфоративным или неперфоративным, катаральным и гнойным.
  • Внутренний. Этот вид редко возникает как первичная патология. Есть две причины его образования: осложнение отита среднего отдела уха либо вторичная патология при других серьезных заболеваниях организма. Воспаление начинается за барабанной перепонкой и вовлекает в себя улитку и полукружные каналы. В отличие от других видов отита при воспалении внутреннего уха боль часто отсутствует. А симптомом, по которому его диагностируют, является,, сильные головокружения. В случае гнойного воспаления внутреннего уха заболевание имеет высокий риск тяжелых осложнений – сепсис, менингит, энцефалит. По мимо этого сопровождается высокой температурой, головокружением, тошнотой и рвотой, выраженной слабостью, головной болью.