Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду

28.09.2019 в 09:22

Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду

С каждым годом мы все больше отдаляемся от природы, отдавая предпочтение не прогулкам по лесу и саду, а сидением возле телевизора и компьютера. Наша окружающая среда становится все более техногенной, что, наряду со всякого рода удобствами, воздействует на нас негативно. Пусть даже сразу мы этого и не замечаем, но со временем усталость накапливается, мы становимся нервными и апатичными. Что же может нам помочь?

Правильно, общение с природой !
Даже однодневная загородная поездка дает прилив сил, заряжает положительными эмоциями и дарит ощущение покоя и умиротворения.
Если вы – обладатель загородного участка, то вам повезло вдвойне.

Сделать ваш сад полностью комфортным и дарящим вам и вашим окружающим здоровье и энергию поможет новое направление – флоротерапия . Оно образовалось на стыке психологии, медицины и садоводства и занимается изучением и практическим применением способности растений так или иначе влиять на эмоциональное состояние и жизненный тонус человека.

Вот, например, ряд растений (черемуха обыкновенная и черемуха Маака, клен красный, облепиха, дуб северный, лиственница сибирская, туя западная, можжевельник казацкий и обыкновенный) обладает свойством накапливать токсины и тяжелые металлы , тем самым, очищая среду вокруг себя. Хорошая функция? Конечно!

Некоторые растения защищают воздух и окружающие территории от пыли . Лучше всех это удается дубу, калине, рябине, иве, вязу, сирени. Например, в летний период они способны улавливать до 80% пыли.

Другие растения отличаются способностью насыщать воздух отрицательными ионами , которые, в свою очередь, положительно влияют на кроветворную, дыхательную, сердечно-сосудистую систему, снижают сахар в крови, снимают головную боль и усталость, усиливают биотоки мозга, улучшают настроение. Такими свойствами обладает лиственница сибирская, туя западная, различные виды берез и сосен, рябина обыкновенная, можжевельник казацкий.

Сады с прекрасными, душистыми растениями каждый раз при вашей прогулке дарят вам незабываемые сеансы ароматерапии . Чудесным запахом, который принесет вам расслабление и успокоение, отличается лаванда, тимьян, ромашка.

А вообще, выбор растений зависит от того, какое настроение вы хотите создать в своем саду . Не только запах цветов может влиять на состояние человека.

Формы кроны и листьев растений также имеют значение. Например, пирамидальная крона дает ощущение энергии, устремленности в будущее, активности. Деревья с плакучей формой кроны снимают напряжение, расслабляют, колыхание веточек на ветру и шелест листвы дарят романтическое настроение. Деревья и кустарники с круглой кроной настраивают на ощущение гармонии, целостности окружающего мира, защищенности от негативных воздействий. Деревья с плотной кроной, толстым стволом и мощными широко раскинутыми ветвями придают силу.
Растения с плотными мясистыми листьями несут ощущение стабильности, с ажурной легкой листвой – воздушности и безмятежности.

Полезными растения могут быть не только для человека, но и друг для друга. Хорошо, например, на огороде высаживать репчатый лук, чеснок, петрушку, укроп, сельдерей и другие растения – их запах отпугивает многих вредителей.
Сильным обезвреживающим свойством против бактерий корневого рака, которым заболевают яблони, груши, слива, малина и другие, обладает русская конопля. Ее высевают в саду, где она быстро размножается самосевом. Ежегодно оставляют в саду несколько растений конопли, как фитонцидные растения, а лишние вырывают, измельчают и делают из них настой. Настоем конопли можно поливать как пораженные корневым раком деревья, так и здоровые в целях профилактики.
А если рядом высадить яблоню и малину так, чтобы их ветви соприкасались, то малина защитит яблоню от парши, а яблоня малину – от серой гнили.

Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду

Пряные травы на огороде. Однолетние пряные травы на огороде

Пряные травы не предназначены для утоления голода, их главная роль — придать блюдам и заготовкам аромат и интересный вкус. Свежая зелень, помимо этого, наполняет нашу пищу важными и полезными витаминами и микроэлементами.

Укроп

На моей даче укроп уже которое десятилетие растет самосевом. Это невероятно устойчивое растение, семена которого способны прорасти даже при температуре 3 градуса, также оно характеризуется поразительной неприхотливостью: засуха или затяжные дожди, неплодородная почва — все это не препятствует его развитию.

Но все же лучше обеспечить укропу комфортные условия — оптимальную и постоянную увлажненность грунта и хорошее освещение.

Пряные травы на огороде. Однолетние пряные травы на огороде

По своему опыту скажу, что сеять укроп лучше в несколько этапов, иначе «майские» посадки к середине августа уже перерастут. На освободившиеся после редиса и скороспелой зелени грядки обязательно бросьте пару горсток семян, и тогда в конце лета у вас будет свежая ароматная зелень и цветущие зонтики для консервирования.

Базилик

Этот южный гость относительно недавно поселился на огородах средней полосы. Его сажают в парники, на грядки, некоторые садоводы включают эффектное растение с интересной расцветкой листвы в яркие ансамбли цветников, — и даже на клумбе он смотрится органично, распространяя в воздухе свой непередаваемый аромат.

Пряные травы на огороде. Однолетние пряные травы на огороде

Пряная зелень используется при приготовлении салатов, супов, вторых блюд и соусов, особенно хорошо она сочетается с томатами и мясом. Гибридные сорта, имеющие приятный аромат карамели или лимона, используются для приправления выпечки и в качестве добавки к чаю.

Семена базилика высаживаются прямо в почву в тот же период, что и огурцы. Теплолюбивое растение не переносит температуры ниже 100, поэтому многие садоводы сеют его в теплицах и парниках.

Базилик можно посадить и в просторные горшки, тогда эффектное растение станет безусловным украшением вашего участка. Главное — следить за увлажненностью почвы и вовремя поливать пряную траву.

Кинза

Еще одна яркая пряная трава, пришедшая на наши огороды с юга. Специфический вкус и аромат кинзы удачно вписывается в салаты, легкие закуски и мясные блюда, молодые побеги привносят интересные нотки в маринады. Свежая, замороженная, сушеная зелень всегда будет к месту на вашей кухне.

Имеют кулинарную ценность и семена кинзы: ароматные шарики кориандра или молотый порошок удачно оттеняют вкус мясных, овощных и рыбных блюд.

Пряные травы на огороде. Однолетние пряные травы на огороде

Кинза — однолетнее растение, которое при неблагоприятных условиях быстро уходит в ствол и зацветает. Чтобы обеспечить себя ароматной зеленью, семена лучше сажать в несколько этапов с интервалами в 2 недели. При этом важно не загущивать посадки, регулярно удобрять и следить за увлажненностью почвы.

Если вы выращиваете кинзу не только ради зелени, но и для получения ценного кориандра — не дожидайтесь полного вызревания зонтика. Соцветия с семенами лучше срезать, когда их центр станет золотистым.

Собранные зонтики хранятся в теплом месте до окончания вызревания и высушивания, после чего они обмолачиваются.

Орегано

Орегано часто называют колбасной травой, поскольку во многих странах эта приправа часто используется при приготовлении колбасы. Тем не менее, пряная трава с приятным ароматом способна улучшить и выделить вкус баранины, гуся и утки, потрохов, соусов для пасты и овощных салатов.

Теплолюбивое растение необходимо сажать рассадным способом, перенося его на постоянное место в конце мая. Заготавливать орегано на зиму нужно в период цветения: стебли обрезаются на уровне 5 см от земли, а затем сушатся в теплом проветриваемом месте.

Осенью орегано можно пересадить в горшки и перенести в дом, тогда свежая пряная трава всегда будет дополнять ваши блюда своим особенным вкусом и ароматом.

Пряные травы на огороде. Однолетние пряные травы на огороде

Лекарственные растения в ландшафтном дизайне. Где разбить сад лекарственных трав?

Лекарственные растения в дикой природе растут на лугах и пустырях, в лесах и по берегам рек. Условия жизни разные, хотя многие из них совершенно неприхотливые и могут расти практически где угодно.

Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду 05

Все же, большинству растений требуется солнце, поэтому аптекарский сад разбивают на хорошо освещенном месте. Так как многие целебные травы выглядят довольно скромно, то для парадного цветника они не подходят. Лучшим выбором будет солнечное место в глубине участка, подальше от дорог. Ни в коем случае не следует размещать грядку с лекарственными растениями возле септика или свалки.

Травы высевают или высаживают в отдельные грядки или в виде групп растений, как в миксбордере. Второй вариант ближе по стилю к естественному саду. Внести яркие краски в композицию для придания ей декоративности помогут бархатцы, календула, монарда, эхинацея.

Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду 06

Высокорослые травы и кустарники высаживают так, чтобы они могли затенять от полуденного солнца определенные участки почвы, где помещают тенелюбивые растения лесных полян.

Все же, некоторые виды, например влаголюбивый аир болотный, требуют совершенно иных условий произрастания. Их высаживают в том уголке сада, где они будут чувствовать себя комфортно.

Зону сада лекарственных трав можно отделить с помощью живой изгороди из полезных кустарников: шиповника, барбариса , боярышника, облепихи.

Сделать свой сад лекарственных растений ярким и красочным можно простым способом - среди неприметных дикорастущих полезных трав посадить садовые цветы с такими же требованиями к условиям произрастания. Эшшольция , бархатцы , цинния , например, прекрасно подходят для солнечных мест.

Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду 07

Лекарственные травы выращивание на даче. Лекарственные травы на даче

Никто, как известно, болеть не любит. И самый простой способ борьбы с болезнями - их профилактика. Часто в этом нам могут помочь лекарственные растения. Их можно купить в аптеке или на рынке, но еще лучше – вырастить их самому. Это действительно не составляет никакого труда. Итак, что же мы можем легко вырастить на нашей даче?

Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду 08Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду 09Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду 10

Сегодня речь пойдет исключительно о многолетниках, которые посадив однажды, вы сможете использовать в течении нескольких лет, или даже десятилетий. В предлагаемый список sibmama включила лекарственные растения нетребовательные к условиям произрастания, простые при выращивании и размножении.

1. Эхинацея пурпурная – прекрасное средство для усиления иммунитета. Самый простой способ заготовки – приготовить спиртовую настойку из цветков, стеблей и листьев растения. Для этого измельченный растительный материал нужно просто залить медицинским спиртом и настоять в течении двух недель. Употреблять для профилактики утром и вечером в течении десяти дней весной и осенью всей семьей. Расчет дозы производится из следующего принципа: детям до шестнадцати лет количество капель настойки равно количеству полных лет ребенка. Взрослым – двадцать-двадцать пять капель. Можно разбавить в воде. Эффект от такой настойки гораздо сильнее, чем от одноименной, приобретенной в аптеке. Эхинацея – неприхотливое растение. Легко размножается как семенами, так и корневищем. Приживается быстро, больше любит солнечные места, хотя особо не привередничает и станет расти там, где вы его посадите. Особого ухода не требует. Рыхление и прополка – по мере возможности. Ко всему прочему, цветки эхинацеи и даже оставшиеся после цветения «колючки» вполне симпатичны и неплохо смотрятся даже на клумбах . Единственное ограничение – не стоит размещать ее рядом с растениями, которые вы планируете подкармливать минеральными удобрениями. Ведь цветку, который применяют в лечебных целях, это абсолютно не нужно. Это же касается и остальных лекарств в вашем саду. Высадить их можно и на клумбе, только не добавляйте минеральных удобрений для декоративных цветов.

Лекарственные травы на грядках. Сад лекарственных трав или аптекарский огород

Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду 11

Аптекарский огород или сад лекарственных трав был известен еще в средние века. Их устраивали в монастырях и замках, где лекари того времени выращивали на небольших грядках растения, нужные для приготовления целебных мазей и настоек. Такой способ получения лекарственного сырья был не только простым и удобным, но и безопасным в неспокойные времена, когда выйти за пределы монастырских стен означало прямой риск для жизни. К тому же, помимо обычных болезней еще и раны лечить приходилось!

С развитием медицины потребность в лекарственных травах не уменьшилась, но для получения большого количества сырья в промышленных масштабах стали создавать специальные плантации. Народные рецепты по-прежнему актуальны и растения часто помогают там, где официальная медицина бессильна.

В наше время аптекарский огород – это модная новинка, изюминка сада в естественном стиле. Иногда он изначально создается только с декоративной целью, — ну, как же, модно ведь! — но со временем приходит понимание реальной ценности и полезности такого садика. И лекарственный чай от простуды заварить легко – вот ромашка, вот календула, а здесь шалфей растет. И долго не заживающую ранку залечить не трудно – тысячелистник и девясил поможет. Веточка мяты, мелиссы или котовника придаст приятную свежесть обычному чаю, а заодно и успокоит после напряженного дня.

Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду 12

Правильно и умело подобрав лекарственные растения для собственного сада, можно не только вылечить хроническое заболевание, но и повысить иммунитет,  оздоровить свой организм в целом. Удивительно, но сад лекарственных трав лечит даже на расстоянии. Многие растения выделяют в воздух фитонциды, способные убивать вредоносные бактерии.

Какие растения выращивать – вопрос сугубо индивидуальный. Зависит от проблем со здоровьем и потребностей всех членов семьи. Изучите внимательно свою аптечку, выберите препараты, которые используете чаще всего и постарайтесь найти им замену среди трав.

Если часто болит горло и нередко случаются простуды – посадите алтей лекарственный, медуницу, тимьян, фиалку трехцветную, эхинацею пурпурную. Замучили проблемы с желудком – пригодится аир, зверобой, золототысячник, калган. Если на работе часто бывают стрессовые ситуации – в саду должны быть мята, котовник, мелисса, валериана, ландыш, пустырник.

Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду 13

Важно !

  1. Травы для лечения можно употреблять только после тщательного изучения их свойств. Многие растения содержат опасные для здоровья вещества.
  2. Серьезные заболевания требуют обращения к врачу и правильного лечения средствами современной медицины. Если бы можно было избавиться от диабета или туберкулеза одними только травками, то и больных бы не было.

Лечебные кустарники. Подбираем целебные кустарники

Если вы планируете включить в композицию лекарственные кустарники, то выбор достаточно большой: это всем известные барбарис обыкновенный, боярышник колючий, шиповник лесной, калина, облепиха, жимолость съедобная, бузина черная, а также кустарники дальневосточной флоры – лимонник китайский, аралия маньчжурская, элеутерокок колючий.
Бузина черная – высокорослый кустарник (до 4 м) с эффектными сложными листьями и белыми душистыми цветками, собранными в плоские соцветия. Есть декоративные формы с желтой листвой и с перисто-рассеченными листьями. Заготавливают соцветия во время цветения. Настой цветков бузины – хорошее потогонное при простудных заболеваниях, ими полощут горло при ангине и ларингитах, примочки ускоряют заживление ожогов, ран, фурункулов.

Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду 14

Боярышник колючий – кустарник или деревце до 5 м высотой, с волнистыми листьями и мелкими белыми цветками, собранными в плоские кисти, образует крупные красные съедобные плоды. Используется для живых изгородей, хорошо формируется стрижкой. Заготавливаются цветки, листья, зрелые плоды, которые применяются для лечения сердечных болезней, гипертонии, болезней желудочно-кишечного тракта.

Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду 15

Шиповник коричный – среднерослый кустарник до 1,5-3 м высотой, цветущий весной розовыми душистыми цветками, образует яйцевидные красно-оранжевые плоды. Часто используется в озеленении для неформованных (свободных) живых изгородей и в композициях. В народной медицине применяют цветки и плоды шиповника, которые заваривают как чай для лечения заболеваний печени, желудка, почек, как общеукрепляющее и витаминное средство при простудах и других заболеваниях.

Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду 16

Барбарис обыкновенный – кустарник высотой 2- 3 м, с мелкими листьями и желтыми цветками, собранными в короткие кисти. Образует ярко-красные мелкие плоды. Очень декоративный кустарник, используемый как солитер, в сочетании с другими растениями, в качестве стриженой живой изгороди. Есть сорта с пурпурными листьями. Для лечебных целей используют листья, цветки и плоды (при заболеваниях печени, гастрите, туберкулезе, суставных болях, воспалительных процессах).

Полезные растения в саду и огороде. Полезные растения в саду 17