Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты "Любимый"

10.12.2019 в 01:33

Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты "Любимый"

Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый

Еще с осени, когда заканчиваются грунтовые овощи и начинается сезон краснокочанной капусты, очень часто готовлю такой простой салатик. Рецепт много лет назад родился сам собой, так как в других сочетаниях эту капусту просто не понимаю и не воспринимаю…

Ингредиенты для «Салат из краснокочанной капусты "Любимый"»:

    Количество порций: 4

    Рецепт «Салат из краснокочанной капусты "Любимый"»:

    Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый

    Очищенную луковицу нарежем кубиком.
    Если нет салатного лука, то обычный лук еще на доске сбрызнуть яблочным (винным) уксусом или замариновать, чтоб удалить горечь. Если не знаете, как замариновать лук, посмотрите здесь, как это делаю я в рецепте "Салат из печенки с маринованным луком".

    Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый

    Солим по вкусу. Добавляем майонез. У меня, как уже писала, собственного производства. Уже несколько лет пользуюсь этим замечательным рецептом: "Майонез домашний".

    Турецкий салат из красной капусты. Салат с краснокочанной капустой по-турецки

    Турецкий салат из красной капусты. Салат с краснокочанной капустой по-турецки

    Те люди, что обожают, должны быть в не меньшем восторге от салатов с ее ближайшей родственницей – краснокочанной капустой, а все потому, что полезных веществ в той намного больше. Да и на внешний вид салаты с ней получаются ярче и жизнерадостней, что очень важно в хмурое и ненастное время, когда мало солнца и тепла. Так и салат по-турецки, за счет яркого фиолетового цвета самой капусты, выгодно оттеняющегося насыщенным оранжевым цветом моркови, выглядит очень позитивно….

    Ингредиенты

    • краснокочанная капуста – 300 грамм__NEWL__
    • морковь – 150 грамм__NEWL__
    • укроп – 3-4 веточки__NEWL__
    • лимонный сок – 1 столовая ложка__NEWL__
    • растительное масло – 1,5 столовые ложки__NEWL__
    • соль и черный перец – по вкусу__NEWL__

    Описание процесса приготовления:

    Соединить растительное масло (подсолнечное или оливковое) со свежевыжатым соком лимона, солью и перцем.

    Тщательно перемешать заправку и на время отставить.

    Примечание: после интенсивного перемешивания заправка слегка загустеет.

    Капусту мелко нашинковать и слегка примять руками.

    Совет: краснокочанную капусту необходимо нарезать максимально тонко, так как в отличие от белокочанной ее листья жестче и грубее.

    Морковь натереть на крупной терке и добавить к основному ингредиенту.

    Зелень укропа порубить и забросить в чашу к измельченным овощам.

    Перемешать овощи и полить их настоявшейся заправкой. Вот и все, 15 минут времени и салат, наполненный свежестью и пользой, готов к употреблению.

    Салат из краснокочанной капусты и крабовых палочек. Салат из краснокочанной капусты с крабовыми палочками и кукурузой

    Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый 04Капуста краснокочанная — еще одно растение, что относится к семейству капустных, куда входит также хорошо знакомая и любимая в России белокочанная капуста.  Однако окультурена красная капуста была гораздо позже, поэтому до сегодняшнего времени красная капуста  сравнительно мало распространена.

    Родиной этого овоща являются прибрежные страны Средиземного моря (как, в принципе, и белокочанки). Оттуда капуста распространилась уже и в страны Западной Европы. В Россию же она была завезена только  XVII веке.

    Не всем известно, что от белокочанной краснокочанная капуста отличается не только своим фиолетово-синеватым оттенком, но еще и химическим составом. Так, она содержит сравнительно больше витамина С, белка, а еще она лучше сохраняется в течение достаточно длительного времени, не теряя при этом своих полезных качеств. Поэтому красную капусту очень часто используют для различных лечебных целей, особенно для профилактики заболеваний желудка.
    Краснокочанную капусту можно запекать, тушить, заквашивать, однако сегодня мы приготовим из нее вкуснейший витаминный салат!

    Чтобы приготовить салат из краснокочанной капусты с крабовыми палочками и кукурузой, вам потребуется:

    крабовые палочки – 200 г
    красная капуста – 400 г
    консервированная кукуруза – 1 банка
    твердый сыр – 150 г
    горчица – 1 ч. л.
    сметана – 3 ст.л.
    куриные яйца – 1 шт.
    лук зеленый – по вкусу

    Как приготовить салат из краснокочанной капусты с крабовыми палочками:

    1. Начнем с того, что поставим отвариваться куриное яйцо (вкрутую). Поэтому промываем его под проточной водой, выкладываем в небольшую емкость с подсоленной водой, которую отправляем на огонь. После закипания воды отвариваем яйцо в течение 10-12 минут (не меньше), после чего сразу помещаем его в холодную воду и даем как следует остыть.
    2. В это время займемся подготовкой остальных ингредиентов для салата. Открываем банку с консервированной кукурузой и выкладываем ее на дуршлаг либо просто в отдельную посудину (тарелочку) для того, чтобы стекла  жидкость. Далее достаем из холодильника крабовые палочки и даем им разморозиться при комнатной температуре, после чего нарезаем их небольшими кубиками (или брусочками, кому как больше нравится).
    3. Твердый сыр также нарезаем небольшими кубиками или же просто натираем на крупной (средней) терке.
    4. Затем промываем под проточной водой капусту, удаляем при необходимости все плохие листья, после чего довольно мелко шинкуем ее ножом. Теперь берем не большую, но достаточно глубокую мисочку (либо салатницу) и выкладываем в нее все ранее подготовленные ингредиенты – крабовые палочки, сладкую кукурузу, твердый сыр и нашинкованную капусту (капусту нужно слегка присолить). Хорошенько все перемешиваем.
    5. А сейчас приготовим заправку для нашего салата. Для этого очищаем от скорлупы остывшее яйцо, после чего отделяем белок от желтка. Белок нам больше не понадобится, поэтому его можно просто съесть, а вот желток растираем вилкой, после чего смешиваем его  со сметаной и горчицей, пока не получится однородная масса. Далее заправляем получившимся соусом наш салат, перемешиваем все тщательно и пробуем готовый салат на соль (при желании можно также добавить черный молотый перец).

    Салат из красной капусты с кукурузой. Салат из краснокочанной капусты с кукурузой

    Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый 05

    Краснокочанная капуста – это источник полезных минералов, витаминов и клетчатки. Она абсолютно не подходит для термической обработки, но прекрасна в салатах и консервации. Заготовки на зиму из этого полезного овоща порадуют зимой. Салат из краснокочанной капусты с кукурузой вкусный, хрустящий, яркий и полезный. Кроме того он выглядит очень аппетитно и украсит обеденный стол. Его освежающий вкус идеально подойдет к мясу или рыбе на гриле.

    Ингредиенты

    • Капуста краснокочанная – 250 г;
    • Кукуруза сладкая консервированная – 100 г;
    • Репчатый сладкий лук синий – 50 г (половина крупной луковицы);
    • Масло оливковое или льняное нерафинированное – 1 ст. л.;
    • Сок лимона свежевыжатый – 1 ч. л.;
    • Белый или коричневый сахар песок – 0,5 ч. л.;
    • Йодированная соль – 0,5 ч. л.;
    • Зелень петрушки или укропа – 0,5 пучка.
    Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый 06

    Приготовление

    Снимаем верхние сухие и повреждённые листья. Вымыв капусту, тонко шинкуем. Чем мельче нарезан овощ, тем вкуснее будет салат, дело в том, что ее листья грубее, чем у других сортов. Можно для смягчения добавить несколько капель яблочного уксуса и немного помять толкушкой.
    Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый 07Высыпаем нарезанную капусту в достаточно большую миску.
    Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый 08Добавляем в миску соль и сахар. Чистыми руками перетираем всё вместе. От этого блюдо станет сочнее, а капуста в нём будет мягче. Нашинкованные листья окрашивают руки в сизый цвет. Поэтому их нужно часто и тщательно промывать, чтобы красящий пигмент не успел впитаться в кожу рук, либо надеть кухонные перчатки.
    Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый 09Сладкий лук надо почистить и тонко нарезать. Если овощ достаточно крупный, то лучше нашинковать четвертинками, а небольшой – полукружками.
    Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый 10Разберите руками порезанный лук, чтобы он был отдельными полосками. Тогда его будет проще промешать в салате. Отправляем лук к нарезанной красной капусте.
    Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый 11

    Добавляем консервированную кукурузу. Вместо баночных зерен, можно взять свежезамороженные плоды. Их следует предварительно отварить в подсоленной воде 5-8 минут, потом слить и охладить.
    Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый 12Зелень следует тщательно промыть в проточной воде и хорошо обсушить. После чего ее следует мелко нарезать. Укроп можно заменить зеленью петрушки, кинзы или фенхеля.
    Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый 13Из свежего лимона следует выдавить нужное количество сока. Следите, чтобы в него не попали мякоть и косточки, иначе будет сильно горчить. Смешиваем лимонный сок с нашинкованным укропом. Вливаем также в зелень оливковое масло, перемешиваем.
    Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый 14Выкладываем смешанную зелень с заправкой к овощам, перемешиваем. Если есть возможность, дайте салату немного постоять в прохладном месте, например в холодильнике. Тогда капуста и лук хорошо промаринуются и станут еще вкуснее.
    Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый 15Перед подачей блюдо можно украсить красной смородиной. Ягоды придадут привлекательность и приятную кислинку.
    Такой витаминный салат хорош будет и в пост и к первым шашлыкам.
    Салат из красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты Любимый 16

    Салат из красной капусты с горошком и огурцом. Салат из красной капусты с горошком

    Белокочанная– довольно желанный гость в любом доме. Ее используют для приготовления первых и вторых блюд, салатов и разнообразных закусок. Однако уверенно покупая ее, хозяйки незаслуженно обходят вниманием «родственницу» — красную капусту. Да, похожая внешне, она немного отличается от более привычной нам по вкусу, но несущественно, а вот витаминов по сравнению с ней содержит значительно больше, а главное, что во время приготовления, полезных своих свойств не теряет.Очевидным плюсом кроме богатого состава красной капусты является ее внешний вид. Она имеет яркий цвет от бордового до фиолетового оттенка. Это позволяет делать блюда необычного окраса, что дает возможность разнообразить повседневное и праздничное меню, а еще это очень нравится детям.

    Салат из красной капусты с горошком и огурцом. Салат из красной капусты с горошком

    Появилось желание поэкспериментировать? Попробуйте приготовить салат из красной капусты с горошком. Для этого понадобятся следующие продукты:

    Ингредиенты:

    Как приготовить салат из красной капусты с горошком:

    Красную капусту нужно мелко нашинковать. Учитывайте, что она немного более жесткая, чем белокочанная. Поэтому после нарезки, необходимо овощную соломку тщательно помять руками. Это сделает готовый салат намного приятнее на вкус, т.к. даст возможность выделиться соку.

    Салат из красной капусты с горошком и огурцом. Салат из красной капусты с горошком

    Консервированный горошек обладает уникальным, свойственным только ему, вкусом. Он отлично сочетается в салатах с прочими овощами. Перед тем, как отправить его к красной капусте, необходимо слить жидкость и дать его остаткам стечь. Для этого горошек можно оставить на несколько минут в чистой тарелке, а можно просто выложить его на дуршлаг и промыть кипяченой водой.

    Салат из красной капусты с горошком и огурцом. Салат из красной капусты с горошком

    После этого пересыпаем горошек в миску с нарезанной красной капустой, которая уже пустила сок.

    Салат из красной капусты с горошком и огурцом. Салат из красной капусты с горошком

    К полученной массе добавляем майонез. Его количество будет зависеть от сочности капусты. Зачастую этот овощ суховат и соуса может понадобиться немного больше, чем для прочих похожих салатов. Собственный вкус, конечно, тоже имеет значение.

    Салат из красной капусты с горошком и огурцом. Салат из красной капусты с горошком

    Осталось только добавить соль и специи по вкусу, а после тщательно все перемешать. Пересыпаем наше блюдо в подготовленный салатник, украшаем оставшимся консервированным горошком и свежей зеленью.

    Салат из красной капусты с горошком и огурцом. Салат из красной капусты с горошком

    Вот и все! Всего пять минут и вкусный полезный салат из краснокочанной капусты готов. Его можно кушать, как самостоятельное блюдо, можно использовать для дополнения гарниров и любых вторых блюд.

    Чтобы готовое блюдо радовало вкусом и ароматом, нужно выбрать качественную краснокочанную капусту. Сделать это не сложно. Выбирайте плоды среднего размера, упругие на ощупь, без пятен и следов гнили. Ароматом особым этот овощ не отличается, но он в любом случае не должен отдавать кислинкой или гнилью.

    Хранится краснокочанная капуста хорошо, так что можно купить ее и про запас, тем более что стоит она недорого.