Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Суп из краснокочанной капусты

07.12.2019 в 14:33

Суп из краснокочанной капусты

Суп из краснокочанной капусты

 

Ингредиенты к рецепту «Суп из краснокочанной капусты»:

Готовим суп из красной капусты

Сегодня хочу познакомить вас с очень красивым и вкусным супом из краснокочанной капусты. Суп получается очень интересного фиолетового цвета, вкусным, наваристым, с ярко выраженным вкусом овощей, не сильно жирным, но сытным.

Такие супы очень подходят для зимнего рациона, так как они согревают и добавляют сил.

Как приготовить блюдо пошагово с фото в домашних условиях

Суп из краснокочанной капусты 01 Шаг 1

Для работы нам понадобятся куриные бёдра, краснокочанная капуста, морковь, лук, чеснок, картофель, подсолнечное масло, лавровый лист, соль.

Суп из краснокочанной капусты 02 Шаг 2

Бёдра (300 г) хорошо промыть и выложить в кастрюлю с водой. Довести до кипения. Проварить 1 минуту и отвар слить. Залить бёдра свежей водой (2 литра). Довести до кипения и проварить 5 минут.

Суп из краснокочанной капусты 03 Шаг 4

Выложить картофель в кастрюлю. Добавить соль (1 ст. л.). Готовить под крышкой на огне ниже среднего 10 минут.

 

Суп из краснокочанной капусты 04 Шаг 5

Добавить нашинкованную краснокочанную капусту (200 г). Готовить 15 минут.

Суп из краснокочанной капусты 05 Шаг 6

Тем временем очистить 1 морковь и 1 лук. Лук нарезать кубиками, а морковь натереть на тёрке. Обжарить лук и морковь на подсолнечном масле (2 ст. л.), 3-4 минуты.

Суп из краснокочанной капусты 06 Шаг 7

Вынуть варёные куриные бёдра. Отделить мясо от костей и нарезать его небольшими кусочками. Вернуть мясо в суп. Также в суп выложить обжаренные лук и морковь.

Суп из краснокочанной капусты 07 Шаг 8

Проверить суп ещё раз на соль. Выложить в суп 1 лавровый лист. Снять кастрюлю с огня. Чеснок очистить, пропустить через пресс, выложить его в суп (2 зубчика). Накрыть кастрюлю крышкой и оставить на 5 минут.

Суп пюре из краснокочанной капусты. Нужные ингредиенты

  • 1 кг краснокочанной капусты
  • 1 красный лук
  • 1 зеленое яблоко
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • 2 столовые ложки сахарного песка
  • 70 мл красного винного уксуса
  • 800 мл овощного бульона
  • 1 палочка корицы
  • 1 звездочка будьяна
  • 4 ломтика постного белого хлеба
  • зелень по вкусу
  • соль и черный молотый перец по вкусу

Начинаем процесс

  1. В первую очередь требуется нарезать капусту не очень мелко, при этом удалив кочерыжку и внешние листья.
  2. Затем надо очистить яблоко от кожуры и удалить сердцевину. Оставшуюся часть нарезаем небольшими кубиками.
  3. Очищаем красный лук и мелко режем его.
  4. Разогреваем сухую сковороду и помещаем туда хлеб для гренок. Подрумяниваем его и подсушиваем. После чего перекладываем их на решетку остывать.
  5. В эту же сковороду наливаем растительное масло, разогреваем его и отправляем сюда подготовленные яблоко и лук обжариваться несколько минут до мягкости.
  6. По истечении нужного времени добавляем сюда капусту. Затем требуется накрыть сковороду крышкой и продолжить процесс ещё 5 минут.
  7. После этого крышку снимаем, огонь делаем сильным и добавляем сюда сахарный песок. Постоянно помешивая, карамелизируем их.
  8. Затем отправляем сюда винный уксус и горячий бульон. Также добавляем бадьян и корицу. Доводим все до кипения. После чего делаем огонь минимальным и снова накрываем сковороду крышкой.
  9. Продолжаем процесс ещё 40 минут до мягкости капусты. По окончанию солим и перчим по вкусу. Затем требуется удалить все пряности и оставляем остывать.
  10. По истечении нужного времени отправляем в чашу блендера и измельчаем до однородного пюре
  11. Подъем его сразу в горячем виде вместе с гренками и измельченной зеленью.

Краснокочанная капуста рецепты. Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Из краснокочанной капусты делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, даже быстро потушить, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту.

Салат из красной капусты. Ингредиенты для «Салат из краснокочанной капусты "Любимый"»:

    Количество порций: 4

    Рецепт «Салат из краснокочанной капусты "Любимый"»:

    Салат из красной капусты. Ингредиенты для «Салат из краснокочанной капусты Любимый»:

    Очищенную луковицу нарежем кубиком.
    Если нет салатного лука, то обычный лук еще на доске сбрызнуть яблочным (винным) уксусом или замариновать, чтоб удалить горечь. Если не знаете, как замариновать лук, посмотрите здесь, как это делаю я в рецепте "Салат из печенки с маринованным луком".

    Салат из красной капусты. Ингредиенты для «Салат из краснокочанной капусты Любимый»:

    Солим по вкусу. Добавляем майонез. У меня, как уже писала, собственного производства. Уже несколько лет пользуюсь этим замечательным рецептом: "Майонез домашний".

    Тушеная краснокочанная капуста. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

    Капусту по-чешски с медом и яблоками тушу довольно редко, потому что у сына аллергия на пчелиные продукты, а я стараюсь готовить блюда исходя из дозволенных доктором компонентов. Иногда корректирую рецептуры, заменяя те или иные ингредиенты, и у меня получаются совершенно новые блюда.
    Тушеная краснокочанная капуста. Тушеная красная капуста по-чешски с медомНо изменить этот рецепт я не решаюсь — здесь настолько оригинальный вкус, что из разряда обыденных блюдо перешло в праздничные. Подавать его можно как в горячем виде, так и в холодном. Я чаще всего готовлю такой гарнир из капусты к запеченной свиной рульке.

    Ингредиенты:

    • капуста краснокочанная (средних размеров) – 1 шт.
    • лук-репка – 1-2 шт.
    • яблоко спелое (кисло-сладких сортов) – 2 — 3 шт.
    • уксус столовый (9%) или любой фруктовый – 3 ст.л.
    • соль морская или кухонная, мелкого помола – 2 щепотки
    • паприка (молотая) – щепотка
    • мёд (жидкий) – 2 ст.л.
    • масло растительное – 3 ст.л.
    Тушеная краснокочанная капуста. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

    Способ приготовления:

    Готовим блюдо в казане или в другой ёмкости с толстым дном. Чищеный лук шинкуем мелкими кубиками. В казан вливаем масло (без запаха) и как только оно разогреется, высыпаем лук. Поджариваем лук на умеренном огне, пока не зарумянится.
    Тушеная краснокочанная капуста. Тушеная красная капуста по-чешски с медомТеперь делим капустный вилок надвое, чтобы было удобнее делать нарезку. Далее шинкуем капусту довольно мелко и кладем в казан к луку.
    Тушеная краснокочанная капуста. Тушеная красная капуста по-чешски с медомПеремешиваем овощи, тушим на среднем нагреве без крышки примерно 5-7 минут.

    Чистим яблоки от кожуры и вырезаем семенные коробочки, после измельчаем фрукты на тёрке и добавляем в казан.
    Тушеная краснокочанная капуста. Тушеная красная капуста по-чешски с медомДоливаем уксус (хорошо взять фруктовый, чтобы добавить особого аромата) и тушим блюдо 20 минут.
    Тушеная краснокочанная капуста. Тушеная красная капуста по-чешски с медомТеперь добавляем мёд, солим, перемешиваем и тушим ещё 20 минут. На этом этапе можно регулировать вкус блюда на свое усмотрение.
    Тушеная краснокочанная капуста. Тушеная красная капуста по-чешски с медомПосыпаем капусту молотой паприкой и через 5 минут снимаем казан с огня.

    Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы

    Предлагаю вам приготовить щи из щаницы, крошева или квашеных зеленых листьев капусты.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Серые щи Раньше на Руси такие щи из щаницы (или крошева) были самыми распространенными. Когда квасили капусту, ее именно мелко крошили, и вкус у нее был свой, неповторимый. Для приготовления щей из крошева нужны были только мясо, картошка и квашеная зеленая капуста. Готовились они просто: все складывалось в чугун, наливалась вода, этот чугун ставился в истопленную печь на несколько часов, в основном до вечера. Взрослые работали целый день, и собирались все за столом только вечером. Вот тогда-то вся семья и кушала эти наваристые и вкусные щи из зеленой капусты. Действительно, у такого блюда, которое томилось в печи целый день, вкус особенный. Сейчас, конечно, такие щи почти никто не готовит, а мне они нравятся. Это блюдо моего детства 70-х годов. Я каждый год делаю квашеную капусту из зеленых листьев именно для таких щей, и когда варю, то всегда вспоминаю свою бабушку, которая нам их готовила. Я готовлю серые щи в мультиварке несколько часов, чтобы это блюдо настоялось и имело свой неповторимый вкус и аромат.

    Ингредиенты

    • Кости свиные — 0,5-0,7 кг
    • Квашеная зеленая капуста — 1 банка (0,5 л)
    • Картофель — 5-6 шт.
    • Вода — 2-2,5 л

    Способ приготовления

    В чашу мультиварки наливаем воду и кладем промытые свиные кости, на которых есть мясо.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Свиные кости для щей Также кладем порезанную картошку. Я режу картофель кубиками помельче.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Картошка и крошево для щей Добавляем крошево из зеленых листьев квашеной капусты.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Квашеная зеленая капуста Если квашеная капуста не очень соленая, то придется щи подсолить немного.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Крошево для щей Закрываем крышку мультиварки и устанавливаем режим «тушение» (на 2 часа). Щи томятся, как в русской печи.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Ставим на режим «тушение» Через два часа, когда время режима «тушение» вышло, я выставляю режим «подогрев» и оставляю томиться еще примерно 2 часа. Вкус этих щей неповторимый, он, конечно, отличается от обычного.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Щи из щаницы готовы
    Добавляем сметану.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Щи из щаницы С удовольствием кушают мои домочадцы эти наваристые щи из квашеных зеленых листьев капусты. Приятного аппетита!

    Диетические блюда из красной капусты. Красная капуста для похудения

    Итак, чем отличается краснокочанная капуста от обычной? Она содержит больше витамина А. В обычной капусте содержится в десять раз меньше этого витамина. А ведь он необходим для здоровья глаз, крепкого иммунитета. Что касается аскорбиновой кислоты, 200 г этого овоща может обеспечить 85% суточной потребности организма в витамине С.

    В красной капусте содержится также в два раза больше клетчатки, чем в белокочанной капусте. А клетчатка просто необходимо для похудения. Большое содержание клетчатки в этой капусте помогает хорошо насытиться и долго не хотеть есть. Кроме того, это вещество важно для профилактики рака толстого кишечника, сахарного диабета, болезней сердца и сосудов, а также клетчатка снижает уровень холестерина в крови.

    Яркий цвет листьев этого растения обусловлен высоким содержанием антоциана. Это растительное пигментное вещество, которое является сильным антиоксидантом и помогает в борьбе с раком и болезнями сердца. Кроме того, антоциан нормализует уровень лейкоцитов в крови, укрепляет сосуды, защищает от преждевременного старения.

    Содержатся в капусте также витамины К, Е, РР, группы В, U, фосфор, магний, калий, кальций, йод, медь, кремний, железо, марганец, аминокислоты, фитонциды, углеводы, сахара, ферменты, биофлавоноиды.

    Витамин К важен для предупреждения слабоумия, болезни Альцгеймера. Этот витамин укрепляет нервную систему. А витамин U нормализует кислотность желудка, способствует заживлению язв, а также нормализует кровообращение и положительно влияет на жировой обмен (что тоже важно для похудения).

    Краснокочанная капуста нормализует давление, улучшает работу щитовидной железы, нормализует работу почек. Полезна эта капуста при бронхитах, туберкулезе, авитаминозе, вирусных заболеваниях.

    Этот овощ содержит много растительного белка, поэтому избавляет от чувства голода. При этом капуста содержит всего 20 ккал на 100 г. Все это делает краснокочанную капусту незаменимым овощем для похудения.

    Видео суп из краснокочанной капусты Александр Селезнев