Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Секреты приготовления вкусных чипсов из цукини: рецепты и советы

09.04.2024 в 11:09

Секреты приготовления вкусных чипсов из цукини: рецепты и советы

Как приготовить чипсы из цукини от.. Чипсы из цуккини

Время: 1 час. 20 мин.

Устав от кабачков в свежем, жареном, тушёном и печёном виде, приготовьте из них хрустящие полезные чипсы, которые никогда не надоедают и нравятся всем – и детям, и взрослым. Для приготовления чипсов лучше брать некрупные цуккини. Нарежьте их на мандолине тонкими ломтиками, немного масла и соли, и сушите в духовке, пока они не станут тонкими, как бумага, и аппетитно золотистыми. В таком виде кабачки быстро разлетаются – полезная альтернатива картофельным чипсам. Подавайте их как закуску или украшайте ими праздничные блюда.

В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 250 мл.3/4 стакана (ст.) - 180 мл.2/3 стакана (ст.) - 160 мл.1/2 стакана (ст.) - 125 мл.1/3 стакана (ст.) - 80 мл.1/4 стакана (ст.) - 60 мл.1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:

  • Небольшой цуккини нарезанный ломтиками толщиной 0,2 - 0,3 см.
Рекомендуем

Рецепт приготовления:

Застелите противень силиконовым ковриком; обильно сбрызните кулинарным спреем. На овощерезке-мандолине нарежьте небольшой цуккини ломтиками толщиной от 0,2-0,3 см. Разложите на противне в один слой; сбрызните кабачки кулинарным спреем и посыпьте солью. Запекайте при температуре 120°С, 50 минут, повернув противень другой стороной в середине запекания. Переверните ломтики; продолжайте запекать, пока не чипсы подрумянится, 30-40 минут. Переложите чипсы на решётку и остудите.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие ингредиенты понадобятся для приготовления чипсов из цукини

Для приготовления чипсов из цукини понадобятся цукини, оливковое масло, соль, перец и приправы по вкусу.

2. Как правильно нарезать цукини для чипсов

Цукини следует нарезать на тонкие кружочки при помощи мандолины или острого ножа, чтобы они получились одинаковой толщины.

3. Какой лучший способ запечь цукини для приготовления чипсов

Лучший способ запечь цукини для чипсов - выложить кружочки цукини на противень, смазанный оливковым маслом, и запекать их в духовке при температуре 180 градусов до хрустящего состояния.

4. Какие приправы можно добавить к чипсам из цукини для улучшения вкуса

К чипсам из цукини можно добавить различные приправы вроде чесночного порошка, паприки, куркумы или смеси итальянских трав для улучшения вкуса.

5. Как долго нужно запекать чипсы из цукини

Чипсы из цукини обычно нужно запекать в духовке около 15-20 минут, при этом рекомендуется периодически переворачивать их для равномерного запекания.

6. Как хранить готовые чипсы из цукини, чтобы они не потеряли свою хрустящесть

Для сохранения хрустящести чипсов из цукини рекомендуется хранить их в плотно закрытой таре или пакете при комнатной температуре, далеко от влаги и солнечных лучей.

Что такое цукини и почему он подходит для приготовления чипсов

Такую закуску можно приготовить не только из цукини, но и из кабачков, и даже из патиссонов. Просто цукини в основном узкие, и к тому же обладают плотной контрастной кожурой, которую не надо снимать. Поскольку в закуске, по сути, всего два ингредиента, их качество имеет значение. Ключ к успеху здесь кроется в быстрой готовке при высокой температуре (чтобы высушить овощи, но не сжечь и получить обе текстуры).

Советы:

Очень важно использовать хорошие свежие цукини (кабачки), твердые, не очень разросшиеся. В противном случае при запекании они станут мягкими, и у вас не будет хрустящей корочки. Чем меньше диаметр, тем лучше.

Что касается сыра, то поскольку это итальянский рецепт, имеется в виду пармезан или «грана падано». Понятное дело, что настоящий итальянский сыр сейчас – удовольствие дорогое. Но попробуйте кулинарную хитрость: возьмите хороший твердый сыр, заверните его в хлопковую тряпочку и положите в сухое темное место. Где-то через 2 недели у вас будет брусок «выдержанного» сыра, который удобно натирать на мелкой терке. Это, конечно, не то же самое, что пармезан, но вполне достойная замена.

Ингредиенты:

2 средних цукини (около 250 г) или 4 поменьше100 г свеженатертого пармезанаоливковое масло экстра вирджинмолотый перец

Приготовление:

Разогрейте духовку до 200°С в режиме гриль. Вымойте и обсушите кабачки, удалите верх и низ, затем нарежьте их тонкими ломтиками (толщиной несколько миллиметров).

Выложите ломтики рядом (не внахлест) на противне, застеленном пекарской бумагой. Если у вас не пармезан, есть смысл немного присолить ломтики.

Посыпьте каждый ломтик чайной ложкой мелко натертого пармезана. Приправьте перцем и сбрызните оливковым маслом.

Готовьте под грилем около 8-10 минут. Кабачки должны подрумяниться. Если сыр расплавился, а ломтики выглядят мягкими, дайте им немного остыть на решетке, а затем повторите процедуру запекания.

Подавайте чипсы теплыми: они идеальны в качестве аперитива. Но их также можно есть вместо хлеба – если вы придерживаетесь ЗОЖ, подайте их к супу.

Какой способ нарезки цукини лучше всего подходит для чипсов

Для приготовления чипсов из кабачков в духовке вам потребуется:

кабачки молодые - 450 г;

специи, соль - по вкусу;

растительное масло для смазывания пергамента.

Процесс приготовления

Чтобы чипсы удались, нужно выбрать молодые, маленькие, правильной формы кабачки. У молоденьких кабачков мелкие косточки, которые не будут портить вид и вкус чипсов. Да и нарезать такие кабачки тонкими кружочками будет легче. На два противня размером 30 см х 40 см у меня помещается 3 кабачка общим весом 450 грамм.

​​​​​Кабачки тщательно промыть под проточной водой, обсушить при помощи бумажного полотенца, срезать кончики с двух сторон. При необходимости, снять кожуру. Кожура у молодых кабачков тонкая, поэтому овощи, выращенные на собственном огороде, можно и не чистить. Экспериментировать с покупными кабачками не стоит, лучше удалить кожуру (если растение активно удобряли нитратами, они накопились именно в кожуре).

​​​​​​​​​​​​​​​​​Нарезать кабачки тонкими кружочками. Ножом нарезать очень тонко достаточно сложно, поэтому удобно нарезать с помощью обычной овощечистки (можно воспользоваться и специальной тёркой или насадкой для блендера или комбайна).

Чем тоньше будут кружочки, тем более хрустящими получатся чипсы. С помощью овощечистки удаётся добиться толщины 2 мм.

​​​​​​​​​​​​Противень застелить пергаментом. Пергамент смазать растительным маслом, посыпать солью и специями. Специи можно взять любые, но из личного опыта могу сказать, что лучше всего подходит приправа для картофеля.

​​​​Выложить кабачки на пергамент, хорошо смазанный маслом. Посолить кабачки и посыпать специями.

Поставить противень в разогретую до 150 градусов духовку. Запекать 1 час 10 минут, периодически открывая духовку, чтобы выпустить пар и проверить состояние кабачковых чипсов. Вот так они выглядят спустя 35 минут. Края уже начинают закручиваться, пахнут бесподобно. При помощи деревянной шпажки проверяем, нет ли таких, что прилипли к пергаменту.

По истечении времени вынуть противень из духовки, высыпать чипсы из кабачков на бумажное полотенце, чтобы избавиться от возможных остатков масла.

Подавать аппетитные, вкусные, ароматные чипсы из кабачков можно и в горячем, и в остывшем виде.

Как можно ароматизировать чипсы из цукини

  • молодой кабачок – 1 штука (около 300 г)
  • смесь приправ – 1 столовая ложка
  • соль – по вкусу
  • растительное масло – 1,5-2 столовых ложек

а также:

  • микроволновка
  • стеклянная форма для выпечки.

Рецепт приготовления

  1. Кабачок помыть, хорошо обсушить кухонным полотенцем.
  2. При помощи овощерезки нарезать кабачок на круглые слайсы толщиной около 1-1,5 миллиметра.
  3. Нарезанные круглые слайсы из кабачка сложить в один слой на чистое кухонное полотенце, накрыть другим и хорошо прижать рукой сверху по всей поверхности, оставить на минут 5, чтоб полотенце впитало лишнюю влагу.
  4. Каждый слайс из кабачка слегка смазать при помощи силиконовой кисточки с двух сторон растительным маслом и выложить в стеклянную или другую пригодную для использования в микроволновке форму для выпечки.
  5. Смазанные растительным маслом слайсы из кабачка сверху посыпать солью и смесью приправ по вкусу. В состав моей смеси приправ входят такие специи: молотый кориандр, молотый красный горький перец, черный молотый перец, молотый сушеный базилик.
  6. Форму с уложенными в нее слайсами из кабачка поставить в микроволновку. При мощности 900 Вт готовить чипсы из кабачка 5 минут. Они станут хрустящими.
  7. Готовые чипсы из кабачка вынуть из микроволновки, осторожно выложить из формы для выпечки.
    Возможно ли приготовить чипсы из цукини без использования духовки. Ингредиенты:
  8. Несколько советов :
    • вместо кабачка можно взять цукини;
    • смесь приправ выбирайте по Вашему вкусу;
    • чипсы из кабачка можно приготовить и в духовке при низкой температуре 70 градусов около 5 часов, пока они не станут хрустящими, но это долго. Поэтому можете воспользоваться рецептом приготовления кабачков в духовке , предварительно обваленных в смеси муки и тёртого сыра.

    Возможно ли приготовить чипсы из цукини без использования духовки. Ингредиенты:

Существует ли специальная техника для приготовления чипсов из цукини

Осенний авитаминоз можно с лёгкостью победить, добавив в рацион блюда из овощей. Благо урожай кабачков, баклажанов и моркови оказался необычайно богатым. Если рецепты вторых блюд с овощами уже освоены и хочется чего-то новенького, но не менее вкусного, то попробуйте сделать полезные чипсы или, как их ещё называют, - снэки.

Традиционные картофельные чипсы из магазина содержат много жиров, соли и вредных красителей. Альтернатива такому перекусу – домашние снэки из овощей, которыми можно без опаски угощать детей. Готовить их можно в духовке, микроволновой печи, аэрогриле или дегидраторе для сушки продуктов. Главное – порезать ломтики как можно тоньше, примерно по 1,5 – 3 мм толщиной. Для этого нужна специальная овощерезка либо острый нож. Манящий аромат овощным чипсам придадут пряные травы и смесь перцев.

Чтобы овощные чипсы получились хрустящими, при запекании их лучше периодически переворачивать. Хранить такие снэки нужно в герметичном пластиковом контейнере, в сухом прохладном месте. Срок годности – 5 дней.

Чипсы из кабачков

  • 4 кабачка
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 2 ст. л. яблочного или винного уксуса
  • ¼ ч. л. молотого красного перца
  • ½ ч. л. соли
  • базилик по вкусу
  • кориандр по вкусу

Разогрейте духовку до 100 ºC. Нарежьте кабачки тонкими пластинами либо кружками. В большой миске смешайте оливковое масло, уксус, соль, перец и другие приправы. Затем добавьте туда кабачки и аккуратно перемешайте, чтобы они пропитались. Теперь выложите кусочки в один слой на противень, застеленный пергаментом или силиконовым ковриком для выпечки. Запекайте кабачки до образования хрустящей корочки около 2 - 3 часов.

Чипсы из баклажанов

  • 2 баклажана
  • 3 ст. л. бальзамического уксуса
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • соль по вкусу
  • 1 ч. л. сахара

Для приготовления чипсов баклажаны нужно предварительно замочить в специальном маринаде. Желательно на всю ночь.

Для маринада смешайте бальзамический уксус с оливковым маслом в равных пропорциях, добавьте соли и сахара. Попробуйте получившийся маринад, он должен быть достаточно сладким. Баклажаны можно не чистить. Нарежьте их тонкими пластинками и положите кусочки в чашу с маринадом. Перемешайте, плотно закройте посуду пищевой пленкой и уберите в холодильник на 12 часов. Чтобы баклажаны хорошо пропитались соусом, маринад желательно периодически доставать и помешивать.

По истечении времени положите баклажаны на противень, застеленный бумагой для выпечки. Сверху полейте их оставшимся маринадом и поставьте в разогретую до 150 ºC духовку на 40 – 60 минут. Готовые чипсы не должны быть влажными. Подавать их можно с любым соусом, кетчупом или сметаной.

Морковные чипсы

  • 3 моркови
  • 2 ч. л. оливкового масла
  • 1 ч. л. порошка карри
  • соль по вкусу
  • перец по вкусу

Разогрейте духовку. Морковь натрите на тёрке для шинковки или тонко нарежьте – кружочками либо длинными лентами. Сложите кусочки в миску и добавьте туда масло, немного посолите и поперчите. По желанию можно посыпать чипсы из моркови любимыми приправами. Затем выложите морковь на противень, застеленный пергаментом, силиконовым ковриком для выпечки либо просто смазанный маслом. Сушите морковные снэки в духовке при температуре 165 °C в течение 20 минут, затем переверните их и оставьте в духовке ещё на 20 минут.

Свекольные чипсы

  • 2 свёклы
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 2 - 3 веточки розмарина
  • перец по вкусу
  • соль по вкусу

Нарежьте свёклу тонкими пластинами, затем разложите на застеленный пергаментом противень. Сбрызните маслом, приправьте солью, перцем и розмарином. Запекайте до хрустящей коричневой корочки около 20 минут при температуре 135 °C. Если чипсы будут не достаточно готовы, переверните их и оставьте ещё на 10 минут в духовке.

Чипсы из тыквы

  • 250 г тыквы
  • 150 г подсолнечного масла
  • соль по вкусу
  • 100 г мягкого сливочного сыра
  • 1 пучок укропа
  • 1 пучок петрушки
  • 1 ч.л. паприки

Тыкву очистите от кожуры и семечек, после чего нарежьте на тонкие кусочки. Выложите их в миску, посолите и оставьте на 10-15 минут. Обжарьте тыкву в растительном масле и выложите готовые чипсы на бумажное полотенце, которое впитает лишний жир. Подавать тыквенные чипсы нужно со специальным соусом. Для этого мелко порубленную зелень смешайте с сыром до однородности. Соус выложите на чипсы чайной ложкой, сверху посыпьте паприкой.

Чипсы из капусты-кейл

Кейл (это такая разновидность капусты с большими кудрявыми листьями) уже прозвали «суперфудом» за его полезные свойства. На вкус это что-то среднее между салатом и капустой. Поэтому для приготовления чипсов кейл также подойдёт.

  • пучок капусты-кейл
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • щепотка розовой гималайской соли
  • щепотка питательных дрожжевых хлопьев

Кейл помыть и хорошо высушить кухонным полотенцем. Отделите листья от жёсткого стебля и порвите их на небольшие кусочки. В большой чашке руками смешайте все ингредиенты. Листья должны быть равномерно покрыты оливковым маслом, иначе подгорят. Разогрейте духовку до 170 °C. Выложите листья на противень, покрытый бумагой для выпечки, так, чтобы они не лежали друг на друге. Запекайте 15 - 20 минут до готовности.