Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Семена сафлора применение в народной медицине. Химический состав и применение сафлора

19.06.2019 в 14:12

Семена сафлора применение в народной медицине. Химический состав и применение сафлора

В семенах содержание жирного масла достигает 40%, и оно характеризуется очень высокой долей полиненасыщенных жирных кислот (около 75%) и высоким содержанием витамина Е. А оставшийся жмых содержит много белка и может быть хорошим кормом для животных. Картамин является основным красящим пигментом в цветках, кроме него содержатся флавоноиды изокартамидин, картамидин и лютеолин. Кроме того, в «лепестках» обнаружено эфирное масло, основные компоненты которого (кроме кариофиллена) - довольно специфические вещества: р-аллилтолуен и 1-асетокситетралин.

Из «лепестков» получают два водорастворимых красящих вещества: картамин - красного и картамидин – жёлтого цвета. Из лепестков водой извлекают красящие вещества и в щелочной среде окрашивают шёлк, шерсть и хлопок в красный, розовый или жёлтый цвет. К сожалению, эти красители характеризуются низкой светостойкостью и быстро выгорают на солнышке, но зато они абсолютно безвредны и могут использоваться для окраски пищевых продуктов, например, напитков или фруктового желе, а также косметики.

Семена сафлора применение в народной медицине. Химический состав и применение сафлора

Сафлор красильный Краса Ступинская

Из-за высокой цены на шафран лепестки используются как более дешёвая замена, а у недобросовестных производителей - как подмена этой пряности. Поэтому при покупке шафрана будьте внимательны. Его сырьём являются пестики, которые можно отличить невооруженным глазом по двулопастной форме.

Применение чая, отвара и настоя сафлора в народной медицине

Лекарственные средства, приготовленные из цветков растения, нашли широкое применение в народной медицине. Представим некоторые рецепты.

При патологиях почек, печени, сердца и ЖКТ рекомендуют употреблять чай из картамуса. Для его приготовления 0,5 ч.л. цветков заливается 200 мл. кипятка. Затем сосуд закрывают крышкой, а по истечении 30 мин. процеживают полученный чай. Средство нужно пить перед сном, но допускается и повторный его прием в течение дня.

Справиться с гастритом поможет настой из цветков. Растительную массу предварительно нужно высушить и измельчить. Затем 2 ч.л. цветов заливают 1 стакан кипятка. Настаивать средство нужно в термосе на протяжении 1 ч. Употребляют его по 1 с.л. 3-4 р. в день после трапезы.

Для лечения псориаза используют отвар или сафлоровую воду. Для приготовления 4 л. воды доводят до кипения, а затем в нее добавляют 1 ч. л цветков растения. Через 5 мин. огонь выключают и оставляют отвар остывать. Хранить такое средство нужно в холодильнике. Употребляют его по 4 стакана в сутки.

Народные средства нужно использовать после консультации с лечащим врачом в комплексе с медикаментозной терапией.

Семена сафлора применение в медицине. Медицина и косметология

Применение растения сафлора в медицине напрямую основано на его свойствах и возможностях. Использовать сафлор в неограниченных количествах категорически запрещается. Лечение надо проводить только по рекомендации врача и с осторожностью.

Некоторые лекарственные препараты несовместимы с приёмом сафлора. В первую очередь это относится к антикоагулянтам. Противопоказано это растение пожилым людям, детям, при нарушениях свёртываемости крови и во время беременности.

Воздействие препаратов, содержащих сафлор, направлено на:

  • Заболевания и нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
  • Поражения сосудов и другие нарушения сердечно-сосудистой системы.
  • Ревматические воспаления, гематомы, травмы.
  • Дерматиты, дерматозы, аллергические реакции кожи.
  • Воспаления женской репродуктивной системы.
  • Заболевания печени и желчного пузыря.
  • Сахарный диабет и лишний вес.
  • Опухоли и другие новообразования.
  • Ожоги, фурункулёзы, долго заживающие раны.

Например, в качестве профилактики запоров рекомендуется приём внутрь сафлорового масла по 1 столовой ложке в день. Можно заменить чистый приём добавлением масла при приготовлении блюд.

Страдания больных псориазом может облегчить сафлоровая вода, которая готовится кипячением. В день надо выпивать 4 стакана этой воды.

Обострение хронического гастрита эффективно снимет настой, приготовленный в термосе.

В косметических целях применяется в основном сафлоровое масло. С помощью препаратов этого растения можно решить проблемы с кожей и волосами. Косметология использует сафлор:

  • Для профилактики выпадения волос и от облысения. В этом случае молотые семена добавляют в шампунь.
  • В качестве солнцезащитного средства.
  • Во время массажа, если кожа слишком сухая.
  • Масло входит в состав кремов для возрастной кожи и в различные средства по уходу за волосами и кожей головы.

Сафлор применение в кулинарии. Сафлор (Carthamus tinctorius), Дикий шафран, Американский шафран

Сафлор применение в кулинарии. Сафлор (Carthamus tinctorius), Дикий шафран, Американский шафран

Применение сафлора в кулинарии очень разнообразно. Им можно банально заменять шафран, а можно получать масла и пищевые красители. Сафлор по-другому еще называют американским шафраном, красильным чертополохом, диким шафраном, сафлором красильным.

В настоящее время сафлор встречается как дикий, так и окультуренный. Растет он по всему Востоку, Китаю, Северной Африке, Средиземноморью, Туркестану, Кавказу и Крыму. Его можно встретить в некоторых регионах России и Украины.

Сафлор является интересным по двум причинам. Во-первых, из лепестков растения можно получить пищевые красители – шафранового, красного и желтого цвета. А во-вторых, из сафлора можно получать масло. Сначала масло активно использовали в районах Средней Азии с засушливым климатом, где его применяли как подсолнечное.

Сегодня же масло из семян сафлора очень популярно во всем мире. Нужно сказать, что данное масло не только имеет самое большое количество насыщенных жирных кислот, но и очень высокую точку дымления, что очень удобно для приготовления блюд во фритюре.

Также нужно отметить, что сафлоровое масло отлично подойдет для холодных закусок и салатов, ведь оно не застывает даже при низкой температуре. Масло прозрачное и почти без вкуса, но все же обладает интересным цветочным ароматом. Любопытно, что масло из сафлора не имеет в составе витамина Е, но это не делает его менее питательным, ведь там достаточно других полезных веществ. Если имеются проблемы с сердцем, либо вы хотите избежать их в будущем, то на помощь может прийти именно сафлоровое масло.

Интересно знать, что сафлором очень часто заменяют шафран, особенно это актуально для восточной кулинарии. У нас очень долгое время пряность называли именно шафраном и использовали наравне с последним.

Концентрат сафлора вред. Сафлор: лечебные свойства и противопоказания, польза и вред

Сафлор – это однолетнее растение из семейства Астровые. В народе он более известный, как чертополох красильный, или дикий шафран. Эта культура зачастую растет, как сорняк, однако в Испании, Америке, Африке, Китае и Египте ее культивируют, как масличное растение, а также в качестве сырья для получения натуральных красителей.Концентрат сафлора вред. Сафлор: лечебные свойства и противопоказания, польза и вред

Растение очень древнее. Известно, что его использовали еще в Древнем Египте для окраски ткани. Кусочки окрашенной сафлором ткани были найдены в гробницах египетских фараонов. Масло, добытое из его семян, использовали, как горючее для лампадок и светильников. В наше время оно используется в качестве лечебного средства, так как обладает питательными, укрепляющими и кроветворными свойствами.

Описание и химический состав

Этот однолетник вырастает до 1,5 в высоту. Иногда встречаются виды, которые не превышают 40 см в высоту. Стебель прямой с глянцевым белым окрасом. Листья продолговатые, цельные, с многочисленными шипами по краям. Цветки имеют трубчатую форму. Они могут быть ярко-желтого или оранжевого цвета. Плод – белая, овальная семянка.Польза и вред сафлора напрямую связаны с его составом. В его цветках и семенах обнаружены следующие вещества:

  • халконовые гликозиды;
  • крахмал;
  • жирные кислоты (олеиновую, линолевую, стеариновую, пальмитиновую);
  • витамины А, D, К и Е;
  • железо;
  • магний.

Концентрат сафлора вред. Сафлор: лечебные свойства и противопоказания, польза и вред

В сафлоровом масле, которое добывают из семян методом холодного отжима, содержится около 80% линолевой жирной кислоты. Она не синтезируется человеческим организмом, однако является незаменимым веществом для нормальной жизнедеятельности. В лепестках цветов находится большое количество красящих пигментов. Среди них преобладают картамин (красный пигмент) и сафлоргель (желтый пигмент).

Лечебные свойства сафлора красильного

Сафлор используют не только в народной медицине, но и в фармакологической промышленности. Эта трава обладает лечебным действием и применяется, как слабительное, желчегонное, мочегонное и разжижающее средство. Помимо этого, сафлор помогает при:

  • Гинекологических заболеваниях, а также для нормализации менструального цикла. Он также способен расслаблять гладкую мускулатуру и рекомендуется в качестве вспомогательного средства во время климакса.
  • Гастритах и эрозивных поражениях желудка или кишечника.
    Концентрат сафлора вред. Сафлор: лечебные свойства и противопоказания, польза и вред
  • Атонических и хронических запорах, так как нормализирует микрофлору кишечника и повышает его перистальтику.
  • Отеках, вызванных проблемами мочеполовой системы, а также с целью очищения организма от токсинов.
  • Настой этой травы помогает снять боль при ревматоидных артритах.
    Концентрат сафлора вред. Сафлор: лечебные свойства и противопоказания, польза и вред
  • Отвары рекомендуется пить людям, перенесшим инсульт или инфаркт, для улучшения кровообращения. Также их можно употреблять для профилактики этих болезней.
  • Препараты на его основе употребляют для профилактики образования злокачественных опухолей.

Полезные свойства масла сафлора

  • Сафлоровое масло включают в рацион людей, страдающих диабетом или лишним весом. Оно помогает снизить концентрацию сахара в крови и улучшить метаболизм.

По данным журнала «Клиническое питание», при приеме сафлорового масла на протяжении 4 месяцев, у людей с диабетом 2-го типа наблюдалось значительное снижение уровня сахара.

  • Это прекрасный источник омега-6 жирных кислот, при помощи которых организм сжигает лишний жир и борется с его отложениями.
    Концентрат сафлора вред. Сафлор: лечебные свойства и противопоказания, польза и вред
  • При приеме во внутрь оно оказывает мягкое слабительное действие. Также это ценнейший источник витаминов Е и К.
  • Масло сафлора нашло свое применение и в косметологии. Его используют при изготовлении кремов, лосьонов и масок, которые разглаживают, насыщают влагой и смягчают кожу. Также оно обладает солнцезащитными свойствами.
  • При нанесении его в чистом виде, масло убирает купероз и капиллярный рисунок на коже лица.
  • Это масло наносят в качестве лечебного средства на волосы и кожу головы. Биологически активные вещества, которые в нем содержатся, проникают в кожу и улучшают кровоток и приток полезных веществ к корням волос. Оно укрепляет волосы и делает их невероятно блестящими и шелковистыми.
    Концентрат сафлора вред. Сафлор: лечебные свойства и противопоказания, польза и вред
  • Нередко данное масло применяют в кулинарии. Его добавляют в салаты, заправки или соусы. По своим питательным свойствам оно схоже с маслом подсолнечника, поэтому на нем тоже можно жарить или печь.

Сафлора для орхидей. Все о грунте для орхидей

Качество и состав почвенного субстрата – важные критерии, обеспечивающие полноценное развитие, рост и цветение орхидей. В продаже можно встретить уже готовые субстратные смеси, рекомендованные для выращивания этих экзотических красавиц. Рассмотрим, какие марки пользуются популярностью у современных цветоводов, и можно ли приготовить хороший субстрат для орхидей в домашних условиях. Что еще необходимо знать цветоводу о субстрате, требующемся для разведения капризных орхидей – об этом и пойдет речь в статье.

Какой субстрат нужен для орхидей?

В тропиках, являющихся естественной средой обитания этих нежных экзотов, орхидеи растут вовсе не из земли, как ошибочно полагают начинающие растениеводы. Обладая воздушными корнями, эти неженки получают необходимую влагу из воздуха, в то время как скалы, заросли мха, пни и деревья служат для них надежной опорой. Обыкновенная, даже очень хорошая и плодородная земля для орхидей не подходит. Простая почва не способна создать для хрупких воздушных корней полноценную среду, обеспечивающую развитие и рост. По этой причине опытные цветоводы используют для выращивания экзотов специальную смесь, называемую субстратом.

Состав субстрата и пропорции его компонентов могут зависеть от сортов выращиваемых орхидей, от их требовательности к наличию тех или иных ингредиентов. Встречаются в современных садоводческих магазинах и универсальные смеси, подходящие для выращивания большинства известных гибридов. Основными ингредиентами таких смесей обычно являются:

  • торф;
  • сфагнум;
  • измельченная древесная кора;
  • вермикулит;
  • перлит;
  • уголь;
  • перегной;
  • чистый и крупный песок.

Сафлор для птиц. Разносторонняя полезность

Биологические особенности культуры и ее адаптивный потенциал отвечают жарким условиям Южной Степи Украины. В засушливые годы, при вымерзании озимого рапса, именно сафлор может обеспечить стабилизацию производства маслосемян. Технология выращивания этой культуры не пре­дусматривает специальных агротехнических мероприятий и агрохимикатов, поэтому легко вписывается в существующую зональную систему земледелия.

Сафлор широко применяется во многих отраслях, разные страны имеют свои традиции и культуру его использования – красильную, пищевую, врачебную, косметическую, кормовую. Однако преимущественно он известен как масличная культура, поскольку его семена содержат от 32 до 39% полувысыхающего масла (в ядре 50-56%). По жирнокислотному составу сафлор подобен подсолнечнику. В состав масла входят такие жирные кислоты: линолевая – 88,3%, олеиновая – 7,6%, пальмитиновая – 5,5%, стеариновая – 0,65%, линоленовая – 0,2%. Масло используют в пищевых и технических целях, для производства маргарина, олифы, высококачест­вен­ной белоснежной эмали, которая не желтеет со временем, мыла, линолеума и пр. Семена сафлора горчат, что связано с наличием в оболочке горьких ве­ществ, поэтому для изготовления пище­вого масла проводят обрушку семян.

Сафлор содержит в своем составе также инулин, чем способствует нормализации уровня глюкозы в крови, проявляет противосклеротическое, желчегонное, мочегонное действие, регулирует функцию щитовидной железы.

Как кормовая культура он используется в чистом виде и в смесях. Животные хорошо поедают зеленую массу сафлора без колючек. Жмых из необрушенных семян сафлора содержит 6-7% масла, 24-25% крахмала и 19% белка, в 100 кг содержится 50 кормовых единиц и 13,3 кг перевариваемого протеина. Хотя жмых и горьковат, животные быстро привыкают к нему и хорошо его едят. Семянки сафлора – полезный корм для птиц.

Сафлора масло. Сафлоровое масло

Сафлора масло. Сафлоровое масло

Сафлор красильный . Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen , 1796

На вид прозрачно, почти безвкусно.

Масло, полученное из очищенных семян, используется в качестве пищевого. Масло из неочищенных семян обладает горьким вкусом, его применяют для приготовления светлых, нежелтеющих олиф, в мыловарении и производстве линолеума.

Температура застывания масла — от −13 до −20 °C, кинематическая вязкость при 20 °C — (61—85)⋅10−6м/с, йодное число — 130—155.

Оно насыщено линолевой кислотой (около 80 %), не синтезирующейся в организме - омега-6 полиненасыщенной жирной кислотой, что делает сафлоровое масло хорошим кандидатом для исследования воздействия изменения уровня потребления омега-6 на организм без изменения уровня потребления омега-3.

Сафлоровое масло, в отличие от многих других растительных масел, содержит разновидность витамина Е: гамма-токотриенол (0,8 мг%). Но при этом сафлоровое масло лишено такого полезного вещества, как сквален .

    Плоды сафлора. Полезные свойства сафлорового мёда, масла и чая

    Сафлор – растение, относящееся к семейству Астровые. Это растение древнее, его использовали еще в Древнем Египте для мумификации фараонов. Также сафлор красильный называют дикими или американским шафраном, красильным чертополохом. Чаще всего сафлор является растением однолетним, двухгодичный цикл жизни наблюдается редко.

    Сафлор может в длину достигать1,5 метров, хотя встречаются совсем небольшие растения, не превышающие в высоту40 см. Стебель травы прямой, имеет белый глянцевый окрас. Листья больших размеров, обладают продолговатой формой с цельными краями, окаймлены шипами. Цветки оранжевого, либо насыщенного желтого цвета, трубчатой формы. Плод сафлора представлен овальной белой семянкой.

    Сафлор растет как сорная трава, но также его выращивают как культурное растение. В России трава встречается на Кавказе, в Крыму, в Херсонской, Курской и других областях. Активно сафлор культивируют в Испании, Египте, Китае, Африке и Америке.

    Полезные свойства сафлора

    Полезные свойства сафлора обусловлены химическим составом цветков и семян растения. Так, в цветах присутствуют халконовые гликозиды, среди которых: картамидин, картамин, изокартамин. Семена, в свою очередь, содержат 60% жирных масел.

    Сафлор используют в фармакологической промышленности, так как трава обладает рядом лечебных свойств:

      Отвар травы сафлора применяют для избавления от хронических запоров. Он улучшает перистальтику кишечника, способствует нормализации его микрофлоры.

      Рекомендуют использовать настой сафлора в качестве вспомогательного лечения эрозивно-язвенных поражений желудка и кишечника. Средство можно употреблять при гастрите , а также при различных формах гепатита .

      Обладает сафлор мочегонным эффектом. В связи с этим его рекомендуют применять как для общего очищения организма от токсинов и иных продуктов распада, так и для лечения заболевания мочевыводящей системы. Настои и отвары на основе сафлора помогают избавляться от отеков.

      Благодаря использованию сафлора, можно улучшить кровообращение в организме. Растение обладает свойством разжижать кровь, что является лечением и, инфаркта, инсульта.

      Применяют сафлор в качестве профилактического средства при угрозе развития псориаза, злокачественных опухолей. Входящие в его состав вещества способствуют нормализации обменных процессов в организме, очищают печень и почки от продуктов распада, обладают антитоксическими свойствами.

      Рекомендуют сафлор использовать для лечения гинекологических заболеваний, для нормализации менструального цикла, при аменореи в подростковом возрасте. Сафлор способен расслаблять гладкую мускулатуру, его рекомендуют как вспомогательное средство при обильных кровотечениях во время климакса, при длительных послеродовых кровотечениях.

      В составе комплексной терапии сафлор используют для избавления от эндокринных патологий. В частности, сафлоровое масло помогает быстрее избавляться от лишних килограммов, что особенно актуально при сахарном диабете .

      Настой и отвар сафлора помогает уменьшить ревматические боли, характерные для ревматоидных артритов. Причем отвары и настои на основе цветов растения можно принимать внутрь и использовать наружно.

      Иммунная защита организма усиливается, нормализуется иммунный ответ при грамотном использовании лекарственных средств на основе сафлора.