Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько нужно килограмм сахарной свеклы. Готовим землю, высаживаем свеклу

25.11.2022 в 20:26
Содержание
  1. Сколько нужно килограмм сахарной свеклы. Готовим землю, высаживаем свеклу
  2. Сколько свеклы с 1 га. Выращивание столовой свёклы
  3. Урожайность сахарной свеклы. Финансовые расчеты
  4. Технология производства сахара в домашних условиях. Как сделать сахар дома
  5. Сколько сахарной свеклы с 1 га. Урожайность свеклы в зависимости от региона выращивания
  6. Сколько сахара получается из 1 тонны сахарной свеклы. Доступная сладость. Как делают сахар из свеклы: технология производства
  7. Сколько сахара в сахарной свекле. Сахарная свекла и ее полезные свойства

Сколько нужно килограмм сахарной свеклы. Готовим землю, высаживаем свеклу

Сколько нужно килограмм сахарной свеклы. Готовим землю, высаживаем свеклу

Выращивая свеклу, нужно соблюдать севооборот. Дважды свеклу на одном месте не выращивают. Одновременно можно выращивать с фасолью и картофелем. При севообороте чередуют с тем же картофелем, горохом , морковью , томатами , луком , чесноком . А вот после капусты выращивать не стоит.

Землю начинайте готовить еще с осени – убирайте весь сорняк, удобряйте землю перегноем и перекапывайте мотоблоком. Кислую почву удобряют древесной золой, известкуют. Также добавляйте удобрения с содержанием фосфора и калия – 300 грамм на каждый квадратный метр. Для рыхлости добавляют песок – 10 килограмм на квадратный метр.

Некоторые правила посадки:

  • Высаживают свеклу весной, когда температура выше +15 °С;
  • Семена готовят к посадкам, заранее обработав в воде с марганцовкой;
  • Также выдерживают температурный режим – помещают на подоконник, выдерживая температуру в +20 °С, далее в холодильник в температуру в -2 °С, и снова в тепло, по 12 часов;
  • Негодные семена определяют в соленой воде – всплывшие негодны;
  • Высаживают рядами. Ширина 1 ряда – 40-50 сантиметров;
  • Между рядами – 20-30 сантиметров;
  • Глубина посадки свеклы – 2-5 сантиметров.

Что касается выбора семян, то самыми популярными сортами являются Бикорес, Бордо, Валента, Египетская, Атаман, Красный богатырь, Красный лёд и Цилиндра. Вес плодов с них достигает 0,5 килограмм. Выращивают как бизнес 3 вида свеклы: сахарную, кормовую и столовую.

Имея 30 соток земли, нужно 3 килограмма семян или 150 000 штук. 1 килограмм качественных семян стоит 5 000 рублей. На семена у нас уйдет сумма в 15 000 рублей.

Затраты на семена 15 000 рублей, на удобрения 20 000 рублей. Покупка мотоблока – 30 000 рублей, инвентарь – 5 000 рублей. Скважина и полив – 50 000 рублей.

Сколько свеклы с 1 га. Выращивание столовой свёклы

Сколько нужно килограмм сахарной свеклы. Готовим землю, высаживаем свеклу 01

* В расчетах используются средние данные по России на момент написания статьи. В каждой статье есть калькулятор расчета прибыльности бизнеса, который позволит вам рассчитать актуальные на сегодня ключевые показатели доходности.

Столовая свёкла культивируется с незапамятных времен и выращивается повсеместно на больших площадях. Первые культурные формы обыкновенной корнеплодной свёклы появились в начале нашей эры, в Киевской Руси стали известны в 10-11 веках. Благодаря хорошим вкусовым качествам свёкла широко используется в пищу многих народов мира, является частью ряда русских национальных блюд (супов, закусок, напитков). В пищу свёкла употребляется как в сыром, так и в прошедшем термическую обработку виде.

В России свёклу выращивают на юге, западе, в средней полосе, на Урале. Посевные площади занимают около 10 процентов от всех посевных площадей культур открытого грунта. Основными достоинствами этой культуры специалисты считают неприхотливость, высокую урожайность, хорошую сохранность в зимнее время. Свёкла мало зависит от погодных условий и полива, ее всход не так растянут, как у других корнеплодных культур. Рынок сбыта свёклы достаточно велик, чтобы выращивание этой культуры считалось перспективным бизнесом, однако нужно также отметить, что овощной рынок часто бывает труднопредсказуемым. На получение прибыли влияет множество условий: погода, болезни, вредители, всхожесть семян, уровень механизации, хранение, логистика, уровень конкуренции. Практически невозможно предусмотреть все и снизить факторы риска. В определенные годы рентабельность выращивания столовой свёклы может доходить до 300 процентов, в другие годы урожай практически невозможно продать. В среднем рентабельность выращивания этой культуры составляет около 40 процентов, именно эту цифру разумно использовать при расчетах.

Урожайность сахарной свеклы. Финансовые расчеты

У сахарной свеклы высокая урожайность, и ее культивация дает хорошую прибыль. Но нужно тщательно проанализировать все возможные расходы, чтобы избежать ненужных трат.

Стартовый капитал и ежемесячные расходы

Первоначальные вложения напрямую зависят от засеваемых площадей. Рассмотрим минимальный вариант – 20 га. Аренда такого земельного надела обойдется 50 000 рублей в год.

Что еще повлияет на объем стартового капитала:

Статья расходов Сумма в рублях
Аренда сельхозтехникиОт 30 000
Аренда и приведение в порядок склада, коммунальные расходыОт 40 000
Регистрация бизнеса, получение разрешений и другие организационные расходыОт 40 000
Транспортные расходы и приобретение горюче-смазочных материаловОт 20 000
Выплаты работникам на весь периодОт 100 000
Покупка семенного материала (при норме высева 10 кг на гектар), из расчета оптовой стоимости 250 рублей за кгОт 50 000
Расходы на удобрения и инсектицидыОт 20 000

Итоговая сумма стартовых финансовых вложений – 350 000 рублей.

Говорить о ежемесячных расходах сложно, поскольку они разнятся на протяжении вызревания урожая. В среднем на различные траты закладывают 30 000 рублей. На подготовку поля, выращивание и сбор урожая потребуется пять месяцев. Итого еще придется потратить 150 000 рублей.

Сколько можно заработать и сроки окупаемости

Минимальная выручка после реализации свеклы с одного га при средней урожайности 400 центнеров с гектара составляет около 280 000 рублей (при оптовой продаже по 7 рублей за кило). С поля, равного 20 га, выходит 5 600 000 рублей.

В идеале прибыль без учета налогов составит 5 100 000 рублей (вычитаем стартовые вложения и ежемесячные траты). Но это в случае, если весь урожай сохранится, и его удастся быстро реализовать. Однако даже при половинных потерях прибыль получается очень «вкусная».

Технология производства сахара в домашних условиях. Как сделать сахар дома

История сахара начинается более чем 2300 лет назад в Индии, где его готовили из сока сахарного тростника, а вот в Россию сахар впервые завезли приблизительно в 11-12 веках. До появления сахара, в пищу здесь в основном употребляли сладкий мед и готовили пастилу. Сегодня без сахара невозможно представить свою жизнь. Свеклосахарная промышленность в наши дни - одна из стратегически важных отраслей пищевой промышленности, но не смотря на это, сахар можно приготовить и в домашних условиях.

Технология производства сахара в домашних условиях. Как сделать сахар дома

Подберите свой рецепт

1

Клубни свеклы очищают от корешков (не снимая кожицу) и промывают под проточной водой. Вымытую свеклу кладут в кипящую воду, делая при этом огонь больше, чтобы процесс кипения не прекращался. Варят клубни примерно около часа, затем свеклу вынимают, остужают и очищают от кожуры.

Технология производства сахара в домашних условиях. Как сделать сахар дома

2

Подготовленную свеклу нарезают тонкими ломтиками и помещают в холщевый мешочек под пресс. Сок, полученный в процессе отжима, собирают только в эмалированную посуду. В металлической емкости сок темнеет, а значит и сироп не получится светлым.

Технология производства сахара в домашних условиях. Как сделать сахар дома

3

Отжатую свеклу снова кладут в посуду, где она варилась, и заливают водой в соотношении 1:1/2. Настаивают свеклу приблизительно 30-40мин. После чего опять отжимают в ту же эмалированную посуду. Собранный сок нагревают и процеживают. Путем выпаривания из сока получают сироп. Выпаривать сок нужно в плоской эмалированной емкости, постоянно помешивая. Выход с пяти килограмм свеклы – килограмм сиропа.

Технология производства сахара в домашних условиях. Как сделать сахар дома

4

Если нужно получить сироп с большим содержание сахара, то процесс приготовления немного иной. Клубни свеклы моют, снимают и них кожицу и варят свеклу на пару (или используют автоклаву ). В процессе варки (распаривания) нужно следить, чтобы не выкипела вода. Затем клубни так же мелко нарезают и отжимают сок. Процеженный через марлю сок выпаривают до консистенции сиропа.

Технология производства сахара в домашних условиях. Как сделать сахар дома

Обратите внимание

Приготовить дома из сахарной свеклы удастся только сироп, который будет равноценным заменителем сахара, и который можно будет добавлять в чай и выпечку. Кристаллизировать сахарный сироп можно только в процессе выпаривания сиропа в вакуум-аппаратах, что довольно сложно сделать в домашних условиях.

Полезный совет

Из горячей свеклы можно получить больше сока, да и вытекает он легче.
Готовый сироп можно употреблять в пищу сразу или закатать в банки.

Сколько сахарной свеклы с 1 га. Урожайность свеклы в зависимости от региона выращивания

По данным маркетинговых исследований урожайность сахарной свеклы в 2012 году на Северо-Кавказе составляла 496 ц/га, в Сибири – 245 ц/га. Свеклу выращивают по всей территории России, даже на орошаемых участках. Более 20 тыс. га занято под свекольные посевы на Северо-Кавказе, Поволожье, в центральных регионах и в Алтае. С 1 га на поливных землях собирают до 45 т корнеплодов. Сахарная свекла среди всех сортов самая урожайная. В мире ее урожайность составляет 34,3 т/га.

Урожайность сахарной свеклы отдельно по регионам России:

  • 30 т/га в Краснодарском крае, Курской и Белгородской областях;
  • 40-50 т/га в частных хозяйствах центральной части России и Подмосковья;
  • Средняя урожайность по всей России составляет 17,8 т/га.

Центральная часть России наиболее благоприятная по климатическим условиям для выращивания сахарной и кормовой свеклы.  При благоприятных погодных условиях в Центрально-Черноземных районах России урожайность составляет 20-25 т/га. На территориях, где есть полив, урожайность достигает 50 т/га.

На садовых участках выращивают столовую свеклу. Ее используют для приготовления еды, а не в технических целях. Среди столовых сортов для Центральной России подходят сорта Болтарди и Опольски. Плоды долго хранятся, а сама культура устойчива к болезням. Для средней полосы подходят высокоурожайные сорта Багровый шар, Хладостойкая-19, Одноростковая и Цилиндра. Читайте также статью: → “ Лучшие сорта свеклы. Как сажать свеклу весной ».

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/skolko-iz-saharnoy-svekly-vyhod-sahara-kak-delayut-sahar-iz-svekly-na-zavode-i-mozhno-li

Сколько сахара получается из 1 тонны сахарной свеклы. Доступная сладость. Как делают сахар из свеклы: технология производства

Продукт, без которого сложного представить нашу жизнь – сахар. На него всегда большой спрос среди населения и в пищевой промышленности, поэтому производство сахара является весьма прибыльным бизнесом.

Несмотря на его вкусовые качества, добывать этот продукт можно из тростника, пальмового сока, крахмального риса, проса или сахарной свёклы, но результат один и тот же – сахароза, вне зависимости от её происхождения. В России для производства сахара используют сахарную свёклу, но почему и как из овоща получить рафинад?

Из какого корнеплода делают в России?

Сколько нужно килограмм сахарной свеклы. Готовим землю, высаживаем свеклу 07Свёкла – распространённый на территории России овощ, первые упоминания о котором появились задолго до Древней Руси. С тех пор было выведено множество её сортов, но получение сахарозы возможно только из сортов сахарной свёклы корнеплодной формы , однако в производстве используются только те, в которых содержание сахара превышает 20%.

Чаще всего это искусственно выведенные сорта и гибриды – Манеж, Кристалл, Несвижский. Для выращивания на грядке подойдут сорта Араксия и Бигбэн, они отличаются высокой урожайностью, и уровень сахарозы в них примерно равен 15,8%.

Оборудование для переработки и технология производства: как добывают?

Прежде чем получится сахар, свёкла должна пройти несколько технологических этапов на производстве.

Подготовка

Главная его задача – очистить корнеплод от песка, грязи, камней, кусочков металлов и т.д. Для начала свеклу промывают и пропускают через несколько «ловушек» . После избавления от всего лишнего, свеклу промывают в воде с температурой не выше 18 градусов по Цельсию. Затем промывка хлорированной водой и сушка.

Оборудование:

  • ловушки камней, песка, ботвы и т.д.;
  • моечные машины;
  • ленточный транспортер;
  • гидротранспортеры;
  • водоотделители.

Измельчение

Сколько нужно килограмм сахарной свеклы. Готовим землю, высаживаем свеклу 08 Ленточный транспортер взвешивает и доставляет свёклу в бункер-накопитель . Измельчение здесь может происходить с помощью центробежных, барабанных или дисковых свёклорезок. В результате получается стружка 4-6 мм шириной и 1,2-1,5 мм в толщину. От размеров стружки во многом зависит возможное количество сахара.

Оборудование:

  • весы;
  • конвейер с магнитным сепаратором;
  • свёклорезка.

Диффузия

Основная задача диффузионной установкивымывание сахара из корнеплодов. Стружка обрабатывается горячей водой, и отдаёт сахарозу и другие микроэлементы жидкости. Процесс происходит при определённой температуре и без доступа к воздуху.

Для устранения условий развития микрофлоры в жидкость добавляют формалин (0,02% от общей массы продукта). Конечный продукт на этом этапе – диффузионный сок, мутная жидкость с большим содержанием мезги (далее мезга отделяется).

Второй продукт – свекольный жом . Он прессуется и отправляется либо на корм скоту, либо на сушку.

Оборудование:

  • диффузионная установка;
  • ловушка мезги;
  • сушилка для жома;
  • пресс.

Очистка диффузионного сока

Сколько нужно килограмм сахарной свеклы. Готовим землю, высаживаем свеклу 09Сок, полученный после диффузии – это сложная смесь из множества органических веществ самой разнообразной природы. Для очистки сока от этих примесей проводится процесс дефекации.

Он проводится в два этапа. Сперва обработка сока известковым молоком . При этом раствор становится щелочным и нейтрализуются органические кислоты, выпадают в осадок белки. Продукты реакций других примесей осаживаются тут или вымываются на следующем этапе – сатурации (процесс насыщения раствора углекислым газом).

Затем раствор фильтруют и вторично сатурируют. Перед этим, при необходимости, иногда проводится повторная дефекация. Далее получившийся прозрачный, но все еще окрашенный раствор подвергается процессу сульфитации. Это помогает обесцветить раствор, понизить вязкость жидкости.

Оборудование:

  • аппарат дефекации;
  • фильтр с подогревательным устройством;
  • сатуратор;
  • сульфинатор;
  • отстойник;
  • фильтр.

Сгущение и кристаллизация

В стеклянных колбах вакуум-аппарата раствор сахарозы вываривают при пониженном давлении до образования кристаллов . Выпавшие кристаллы отделяют друг от друга на центрифугах, проводят ещё несколько этапов окончательной обработки, после чего получается сахарный песок.

Сколько нужно килограмм сахарной свеклы. Готовим землю, высаживаем свеклу 10Оборудование:

  • вакуум-аппарат;
  • центрифуга;
  • испарительные установки с концентратором;
  • сушильная установка.

Все процессы контролируются людьми с помощью мониторов. При необходимости производство можно остановить и устранить неполадки.

Сколько «песка» получают из 1 тонны корнеплода?

Из 1 тонны свёклы получается примерно 100-150 кг сахара . Это во многом зависит от техники выращивания корнеплодов, природных условий, а также от эффективности этапа измельчения на производстве.

Как производят в домашних условиях?

Инвентарь

  1. Сахарная свёкла.

Сколько сахара в сахарной свекле. Сахарная свекла и ее полезные свойства

Исторический предок столовой, кормовой и сахарной свеклы – дикая свекла, распространенная в Индии и на Дальнем Востоке. Из этой триады сахарная – самая «молодая» культура. Селекционеры вывели ее лишь в начале XIX века, хотя немецкий химик Андреас Маргграф еще в середине XVIII века выяснил, что сахара, выделяемые из тростника, содержатся и в свекле.

Переняв секреты переработки свекловичного сока, Россия наладила сахарную промышленность и стала мировым лидером по выращиванию сахарной свеклы. В 2016 году было произведено 51,4 млн тонн культуры.Сколько сахара в сахарной свекле. Сахарная свекла и ее полезные свойства

Состав и калорийность

На 100 г продукта приходится: 45 ккал, 1,5 г белка, 0,1 г жира, 9,1 г углеводов. Овощ также содержит 2 г клетчатки и 2,5 г пищевых волокон, 86 г воды и 1 г золы.

Особое значение имеет высокое содержание моно- и дисахаридов: глюкозы, галактозы, арабинозы, фруктозы.

Химический состав сахарной свеклы включает:

  • витамины А, Е, PP, C, группы B;
  • макроэлементы: калий, кальций, натрий, фосфор;
  • микроэлементы: йод, железо, медь, марганец, цинк;
  • биофлавоноиды;
  • пектин;
  • бетаин.

Благодаря этим веществам овощ способствует повышению иммунитета, улучшению пищеварения и обмена веществ. Регулирует работу сердца и сосудов, способствуя выработке гемоглобина и понижая уровень холестерина. Увеличивает количество эритроцитов.

Свекла содержит большое число антиоксидантов, а значит, препятствует развитию онкологических заболеваний. Высокое содержание йода улучшает работу щитовидной железы при гипотиреозе. Употребление продукта включено в профилактику рахита у детей.

Вред и противопоказания к употреблению

Несмотря на богатый химический состав и массу полезных свойств, сахарная свекла имеет противопоказания и запрещена:

  • при гипотонии из-за способности значительно понижать артериальное давление;
  • при болезнях почек, подагре и ревматоидном артрите (содержащаяся в свекле щавелевая кислота способствует образованию оксалатных камней и песка);
  • при хронической диарее, так как овощ оказывает слабительное действие;
  • при повышенной кислотности в желудке, которая может усугубиться за счет щавелевой кислоты, а пищевые волокна дополнительно раздражают слизистую.

В первую очередь рекомендации касаются употребления сырого корнеплода и сока из него, однако и отварной свеклой злоупотреблять нельзя.

Как выглядит сахарная свекла и чем отличается от кормовой

Сахарная свекла – двулетнее растение семейства амарантовые. В первый год образуется вытянутый корнеплод с жесткой мякотью белого цвета и прикорневая розетка из листьев. На второй год прорастают генеративные органы.

Корневая система состоит из главного стержня и отходящих от него боковых корешков, достигает 50 см в ширину и до 3 м в глубину. Главный корень состоит из головки с листьями, корневой шейки и сочного корнеплода.

Зеленая масса богатая: в одной розетке насчитывается до 50-60 зеленых, гладких листьев с высокими черенками.

На фото – сахарная свекла.

Сколько сахара в сахарной свекле. Сахарная свекла и ее полезные свойства

Кормовая свекла отличается от сахарной:

  • внешним видом (корнеплоды могут быть разных форм и цветов);
  • более коротким вегетативным циклом (разница составляет 30 дней);
  • химическим составом (в ней больше белка и меньше углеводов, в том числе сахаров).