Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Суп из цветной капусты и брокколи. Куриный суп из брокколи и цветной капусты, пошаговый рецепт с фото и видео

19.12.2019 в 22:41

Суп из цветной капусты и брокколи. Куриный суп из брокколи и цветной капусты, пошаговый рецепт с фото и видео

Суп из цветной капусты и брокколи. Куриный суп из брокколи и цветной капусты, пошаговый рецепт с фото и видео

Всем привет! Предлагаю приготовить на обед вкусный куриный суп из брокколи и цветной капусты, выкладываю полный пошаговый рецепт с фото и

Рецепт данного блюда мне рассказали друзья очень давно, когда ещё был холостяком. Я приготовил и мне очень понравилось. С тех пор готовлю такое на обед часто, супчик понравился моим детям.

Если ни когда не пробовали, то обязательно попробуйте приготовить по моему простенькому рецепту! Обещаю, будет очень вкусно, не разочаруетесь.

Я делаю бульон из куриных окорочков. Можно сделать и из куриных грудок, и из любого вида мяса на ваш вкус. Но из окорочков мне понравилось больше всего.

На пятилитровую кастрюлю я беру:

  1. 2 куриных окорочка
  2. 5 картофелин среднего размера
  3. 200 грамм брокколи
  4. 200 грамм цветной капусты
  5. 1 морковку
  6. 1 луковицу
  7. 1 сладкий болгарский перец
  8. 4 лавровых листа
  9. пучок укропа и пучок петрушки
  10. 3 зубчика чеснока
  11. соль и перец по вкусу
  12. по 1 столовой ложке сметаны на каждую тарелку

Пошаговый рецепт супа из брокколи и цветной капусты

  • Варим 2 куриных окорочка вместе с лаврушкой.
  • При варке окорочков не забываем снимать пену. После того как вода закипела, варим на среднем огне 40 минут.
  • Пока варится курица подготовим остальные ингредиенты. Все овощи нужно помыть. Картошку чистим и режем на небольшие кусочки.
  • Брокколи и цветную капусту я взял в замороженном виде. У меня 2 пакета по 400 грамм. Нужно по половине пакета. Если есть возможность купите свежее. Свежие брокколи и цветную капусту можно сразу порезать на мелкие кусочки. Замороженные я измельчаю в готовом супе ложкой.
  • Лук с морковкой чистим и режем на мелкие куски.
  • Болгарский перец очищаем от семян и режем на мелкие куски.
  • Укроп и петрушку мелко режем. Чеснок выдавливаем на чеснокодавке или очень мелко режем.
  • Когда сварились окорочка, выкладываем их на тарелку.
  • В бульон кладём картошку, брокколи и цветную капусту. Солим и перчим по вкусу. Я добавляю столовую ложку соли и треть чайной ложки чёрного молотого перца. И варим на среднем огне.
  • Делаем пассеровку. Разогреваем в сковородке подсолнечное масло. Добавляем лук, морковь и болгарский перец. Обжариваем на среднем огне примерно 10-15 минут. Во время обжарки почаще перемешиваем, чтоб не подгорело. Овощи должны дойти до золотистой корочки, как на фото ниже. Затем добавляем зажарку в суп.
  • Окорочка отделяем от кости, мелко режем и закидываем обратно в суп.
  • Добавляем зелень и чеснок. Варим ещё 10 минут. Брокколи и цветную капусту я ложкой размельчаю в кастрюле на небольшие кусочки. И суп можно подавать на стол. В каждую тарелку я добовляю столовую ложку сметаны.

Суп с брокколи. Зеленый суп-пюре "Полезность"

Суп из брокколи . Суп из брокколи у каждой хозяйки есть возможность готовить в течение всего года, не только по сезонам. Ведь этот овощ, а также ингредиенты для данного супа всегда в продаже в овощных отделах супермаркетов и на продуктовых рынках.
Для каждого времени года можно подобрать свой любимый кулинарный рецепт супа с капустой брокколи. Ведь этот вид капусты великолепно сочетается в блюдах и с мясом, и с рыбой, и с морепродуктами, и с различными овощами.
Супы с брокколи могут быть жидкими, но густые супы и крем-супы с этим овощем особенно вкусны. Капуста брокколи хорошо проявляет себя в сырном соусе, в сливочном, в соевом. Также хорошо гармонирует она с букетом различных пряностей и специй в супе.
В жидких и холодных супах с неизмельченными овощами соцветия брокколи, если они при кулинарной обработке сохранили свой яркий цвет и остались хрустящими, выглядят очень эффектно и привлекательно. Чтобы сохранить подобный эффект данного овоща, его следует при варке супов с неизмельченными ингредиентами добавлять за 3-5 минут до готовности супа. Тогда соцветия капусты сохранят свой цвет и вкус, останутся хрустящими.
У капусты брокколи не менее чем соцветия вкусны стебли. Но хозяйки, не зная этого, зачастую их просто удаляют. Меж тем стебли капусты брокколи следует мелко нарезать и добавить в суп при закладывании в него других овощей, например, репчатого лука, моркови. Стебли брокколи варятся несколько дольше, чем соцветия. Это следует учитывать.
Суп из брокколи подходит для детского стола. Можно делать его с мелкими овощными частями разного цвета, чтобы ребенку был интересен вид супа. Например, использовать не только нарезанные на кусочки соцветия брокколи, но также нарезанную кубиками морковь, добавить зеленый горошек, мелко нарезанный сладкий желтый болгарский перчик.
Супы с брокколи следует заправлять сметаной, майонезом, можно добавлять в них немного сока лимона или лайма, они по-особенному проявляют вкус данного овоща в блюде. Крем-суп с брокколи можно посыпать слегка обжаренным до золотистого цвета на сухой сковороде семенем кунжута или сырыми тыквенными семечками, либо кедровыми очищенными орешками.

Крем суп из цветной капусты и брокколи. Суп-пюре с цветной капустой и брокколи

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • чеснок – 1 зубчик
  • брокколи – 300 г
  • щепотка мускатного ореха
  • соль, черный молотый перец
  • сливки – 2 стакана
  • цветная капуста – 300 г
  • корень сельдерея – 30 г
  • стебель лука-порея, белая часть – 1 шт.
  • крупная картофелина – 1 шт.
  • несоленая брынза – 200 г
  • белое сухое вино – 100 мл

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Цветную капусту и брокколи вымыть и разобрать на небольшие соцветия. Картофель и сельдерей очистить, вымыть и нарезать брусочками. Лук-порей тщательно промыть и нарезать широкими кольцами. Чеснок очистить, измельчить.

Шаг 2

В кастрюлю влить 2 стакана воды, добавить вино. Положить картофель, сельдерей и лук-порей. Довести до кипения и варить на среднем огне 15 мин.

Шаг 3

Шумовкой переложить отваренные овощи в чашу комбайна и измельчить в пюре. Вернуть в кастрюлю, довести до кипения.

Шаг 4

Влить в кастрюлю с овощным пюре сливки, приправить солью, перцем и мускатным орехом. Снять с огня, накрыть и дать настояться, 10 мин.

Шаг 5

В чистой кастрюле отварить в кипящей подсоленной воде цветную капусту и брокколи, 7 мин. Отбросить на дуршлаг.

Шаг 6

Брынзу нарезать кубиками со стороной 1 см. В каждую тарелку положить соцветия цветной капусты и брокколи, влить суп, посыпать брынзой.

8

Видео жиросжигающий суп с брокколи и цветной капустой