Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Восковая моль, что делает. Общая характеристика насекомого

09.01.2020 в 16:42

Восковая моль, что делает. Общая характеристика насекомого

Восковая моль (малая пчелиная огневка, ключень, восковая огневка, мотылица) является разновидностью молевидных бабочек из семейства Огневок. Это ночное насекомое, которое:

  1. Поедает соты еще на личиночной стадии;
  2. Нарушает процесс линьки пчел своими выделениями;

Существует малая и большая его разновидности.

КритерииМалаяБольшая
Размах крыльевНа более 24 ммДо 35 мм
Окраскакоричневато-желтая и серовато-коричневая на передних крыльях и кремовая на заднихпередние крылья: серо-бурые тона, задних: серебристо-белые.

Самка насекомого ночью пробирается в улей, откладывает в его щелях и зазорах яйца (а их может быть до 300 штук). Вылупившиеся из яиц личинки поедают соты с потомством пчел, за счет чего растут и набираются сил. Во взрослом возрасте моль не питается, ее органы пищеварения практически атрофируются. Живет она около двух недель (самцы – немного дольше), расходуя запасы, которые накопила в период роста.

Ситуацию отягощает чрезвычайная плодовитость паразита. За свой взрослый период самка в состоянии откладывать более 1500 яиц.

Вылупление молодого потомства из яиц происходит примерно через 10 дней. Личинки невелики в размерах (до более 1 мм) и окрашены в светло-желтый цвет. Они питаются вначале пергой и медом, а позднее – сотовым воском, материалом, размещенным в улье для его утепления. Достигая 2-3,5 см в длину, они превращаются в гусениц и через 30 дней формируют свой кокон. Чтобы обеспечить его неподвижность, они крепят нити паутины в углах улья. Чтобы из кокона вылупилась бабочка, необходимо в среднем 10-11 дней.

Кроме того, что потомство восковой моли поедает биологический субстрат в улье, оно создает неблагоприятные условия для жизни взрослых пчел. Гусеницы в поисках пищи прорывают в воске длинные ходы, загрязняя их своими испражнениями. В результате воздух в «пчелином доме» становится неприятным и затхлым, а соты заполняются паутиной.

Восковая моль огневка, как принимать. Восковая моль – применение в народной медицине

Восковая моль, что делает. Общая характеристика насекомого

Огневка пользуется немалой популярностью среди сторонников альтернативных методов терапии. Чаще она назначается в виде экстрактов и настоек. Прописывают такие препараты как для внутреннего, так и для наружного применения. Хотя восковая моль применение имеет широкое в народной медицине, некоторые врачи (сторонники традиционных методов лечения) скептически относятся к этому средству. Они считают его совершенно бесполезным, а достигнутые результаты прописывают эффекту плацебо.

Другие же врачи напротив назначают восковую моль в качестве вспомогательного терапевтического средства. Они считают, что препараты, в составе которых есть огневка, действительно эффективны, при условии, что пациент строго придерживается прописанной дозировки. Дебаты и споры вокруг этого удивительного средства не умолкают по сей день. Это вполне нормально, ведь его целебные свойства ученые все еще продолжают изучать.

Экстракт восковой моли – применение

Восковая моль, что делает. Общая характеристика насекомого 01

Этот препарат обладает широким спектром использования. Экстракт пчелиной огневки назначают при лечении таких недугов, как:

  1. Туберкулез и легочные заболевания. Активные вещества этого лекарственного средства губительно влияют на палочку Коха . К тому же препарат ускоряет процесс заживления поврежденных тканей. Еще экстракт активно используется при лечении грибковых заболеваний легких: эти патологии являются осложнениями, возникающими после курса химиотерапии.
  2. Сердечно-сосудистые болезни. После приема данного препарата уменьшается частота и количество приступов одышки , улучшаются показатели электрокардиограммы. Применяться лекарственное средство может кратковременно или долгосрочными курсами. При длительном использовании (более 1,5 лет) отмечается положительная динамика рубцовых изменений миокарда.
  3. Лечение и профилактика возрастных изменений, протекающих в организме. Отмечается, что после 10-тидневного приема экстракта наблюдается устойчивое снижение артериального давления (оно падает примерно на 10%). Активно используется вытяжка и измельченные в порошок высушенные личинки в косметологии. Их добавляют в различные антивозрастные средства.
  4. Гинекологические заболевания. Экстракт назначают при бесплодии, токсикозе, плацентарной недостаточности . Он же используется для нормализации структуры эндометрия и улучшения кровообращения в области малого таза.
  5. Лечение аденомы простаты. Эффект достигается за счет присутствия в экстракте линоленовой, линолевой и пальмитиновой кислот. Прием этого лечебного средства нормализует выработку тестостерона и увеличивает подвижность сперматозоидов .
  6. Лечение онкозаболеваний. Эффективность этого препарата объясняется тем, что личинки огневки содержат церразу. Это вещество они вырабатывают, чтобы переварить восковые продукты пчеловодства. Если иммунная система человека слабая, активизируется развитие раковых клеток. У них тоже воскоподобные оболочки. Церраза разрушает защитный «панцирь». В результате развитие опухоли прекращается.

Восковая моль рецепт. Восковая моль: применение в народной медицине

Рецепты настоек, приготавливаемых народными целителями из личинок пчелиной моли, были известны давным-давно и использовались для лечения многих недугов и как мощное противовирусное и антибактериальное средство. Уникальные целебные свойства вытяжки обусловлены наличием в ней незаменимых аминокислот: гамма-аминомасляная, аспарагиновая, глютаминовая, валин, глицин, лейцин, аланин, лизин, серин, уникального фермента церраза, помогающего переваривать воск.

Входящие в состав личинок восковой моли компоненты:

  • Восстанавливают иммунную систему и укрепляют способность организма противостоять воздействию разного рода инфекций, оказывают общеукрепляющее действие на организм.
  • Обладают противогрибковым эффектом.
  • Нормализуют количество эритроцитов и уровень гемоглобина, снижают содержимое холестерина.
  • Рассасывают рубцы на сердечной мышце, улучшают работу нервной и сердечно-сосудистой системы.
  • Снижают давление.
  • Лечат бесплодие, мужские и женские болезни.
  • Снимают стресс и синдром усталости, нормализуют сон, повышают умственную и физическую трудоспособность.
  • Повышают выносливость, увеличивая мышечную массу.
  • Улучшают обмен веществ.
  • Используются как антибактериальное средство.
  • Предотвращают вероятность образования тромбов и улучшает микроциркуляцию крови.

Восковая моль рецепт. Восковая моль: применение в народной медицине

Кроме того, личинки моли восковой устойчивы к возбудителям дифтерии и чумы. А содержащийся в личинках огневки фермент церраза помогает уничтожать туберкулезные палочки, разрушая внешнюю восковую оболочку бактерий, способствует устранению сосудисто-венозных изменений, сеточек и узелков, удаляет рубцы и шрамы на коже.

Целебные свойства экстракта восковой моли и спектр ее применения впечатляет. Если обзавестись таким природным лекарством, можно надолго забыть о многих болезнях.

    Восковая моль плацебо. Химический состав продукта

    Экстракт моли восковой обладает усложнённым и многообразным биохимическим составом. В продукте можно обнаружить различные нуклеозиды, белковые элементы, ферментные и серотонинообразные вещества, стероиды, а также витамины, макро- и микроэлементы.

    Восковая моль плацебо. Химический состав продукта

    Кроме того, в спиртовом настое личинок огнёвки имеется 20 аминокислот, среди них девять незаменимых – то есть тех, которые человеческим организмом не синтезируются, но нужны для его оптимальной работы. Также в составе средства имеются жиры и линолевая и линоленовая кислоты.

    Оздоровление органов происходит за счёт улучшения метаболических процессов. Кратко опишем действие основных ингредиентов, входящих в состав экстракта пчелиной огнёвки:

    • лейцин – способствует понижению уровня сахара в организме;
    • метионин – помогает предотвратить откладывание жировых компонентов в кровеносных каналах и печёночных сосудах;
    • линолевая кислота – предупреждает формирование холестериновых бляшек;
    • сериновая протеаза – ферментное вещество, которое растворяет клеточные мембраны, предупреждает возникновение спаек и рубцовых тканей;
    • гистидин – аминокислота, способствующая выводу токсических веществ и солей тяжёлых металлов;
    • нуклеозидные компоненты – способствуют ускорению восстановления мышечных тканей и увеличению выносливости;
    • фенилаланин – аминокислота, которая улучшает настроение, повышает обучаемость и работоспособность, в том числе и интеллектуальную, повышает стрессоустойчивость.
    Согласно различным источникам, экстракт личинок восковой моли содержит ферментное вещество церраза, которое избирательно разрушает липидные оболочки туберкулёзных бактерий, что и позволяет считать его эффективным средством при туберкулёзе и заболеваний бронхов и лёгких.

    Настойка восковой моли, как принимать. Лечебные свойства и состав

    Обширные лечебные свойства продукта объясняются его химическим составом. Кроме уникального фермента церразы, оно состоит из других ценных компонентов:

    • ферментов: протеазы, липазы;
    • микроэлементов: в наибольшем количестве представлены магний и цинк, также есть железо, фосфор, кобальт, калий, марганец, хром, медь, селен, молибден;
    • нуклеозидов, нуклеотидов;
    • незаменимых и заменимых аминокислот (валина, гистидина, фенилаланина, тирозина, пролина, аспаргированной и глютаминовой кислот), пептидов;
    • высокомолекулярных белков;
    • минеральных и сертониноподобных веществ;
    • жирных кислот, липидов;
    • стероидных гормонов;
    • витаминов, биофлавоноидов;
    • ксантина, гипоксантина и др.

    Вещество обладает полезными свойствами:

    • антибактериальным, антивирусным, противомикробным;
    • антиоксидантным, защитным (предохраняет живые клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов);
    • бронхорасширяющим, муколитическим, противовоспалительным;
    • кардиопротекторным, противотуберкулезным;
    • общеукрепляющим, тонизирующим, усиливающим умственную и физическую деятельность;
    • иммунопротекторным, укрепляющим иммунную систему;
    • восстанавливающим, заживляющим, рассасывающим, биостимулирующим, анаболическим, обновляющим структуру мышц, тканей, клеток;
    • психотропным, антистрессовым;
    • гипохолестеринемическим, уменьшающим уровень холестерина в крови.

    Является профилактическим средством против тромбофлебита, варикозного расширения вен, так как препятствует возникновению в крови липопротеинов, триглицеридов. Применяемый в лечении детей, продукт содействует устранению кашля, жара, улучшает анализ крови.

    Информация: настойка личинок восковой моли обладает свойством повышать эффективность воздействия антибиотиков и иных медикаментозных средств, в то же время устраняя их побочные эффекты.

    Восковая моль при онкологии. Чем полезна восковая моль

    Огневка — единственный паразит, который поедает не только мед и яйца, но и непосредственно воск. Возможно это из-за наличия в её организме церразы — фермента, без которого воск не переработать. Помимо него в состав входят:

    • аланин, который повышает уровень иммунитета и улучшает деятельность мозга;
    • серин, который используется организмом при создании структур из белка;
    • лейцин, который снижает количество сахара в крови;
    • аспарагиновая кислота, которая выводит из организма аммиак и применяется в лечении соматических и депрессивных состояний;
    • пролин, без которого невозможна выработка коллагена, замедляющего старение кожи;
    • валин, который играет важную роль в обмене веществ;
    • глицин, без которого не могут существовать нервные клетки и который оказывает выраженное седативное действие, успокаивая и притупляя страх.

    Восковая моль представляет собой настоящий кладезь полезных веществ. Оказывает комплексное воздействие на организм. Её лечебные свойства дополняют:

    • положительное воздействие на обмен веществ;
    • положительное воздействие на процесс циркуляции крови;
    • действие, схожее с действием антибиотиков — уничтожение бактерий, вирусов;
    • положительное воздействие на процесс регенерации тканей;
    • положительное воздействие на сон;
    • стимуляция либидо;
    • положительное влияние на уровень иммунитета.

    Применение восковой моли обширно. Она может применяться при:

    • проблемах с кровью — используется для восполнения кровопотери при анемии;
    • проблемах с легкими — улучшает общее состояние при бронхите, астме, пневмонии;
    • проблемах с ЖКТ — огневка используется при гастрите и панкреатите;
    • проблемах с сердечно-сосудистой системой — огневка может выступать, как часть профилактики инфаркта и терапии ишемической болезни сердца;
    • травмах — огневка используется в период восстановления после тяжелых ранений;
    • проблемах с иммунитетом — использование огнёвки помогает восстановить его;
    • проблемах в половой сфере — настойка восковой моли повышает либидо, положительно сказывается на потенции, может помочь при попытках зачатия;
    • старческих проблемах — если пить настойку в профилактических целях, организм даже в пожилом возрасте чувствует себя лучше;
    • при онкологии — восковая моль не излечит рак, но укрепит организм и поможет ему в борьбе.

    Кроме того, восковая моль лечит туберкулёз — если, конечно, грамотно сочетать её с лекарствами традиционной медицины.

    Экстракт восковой моли — не из тех средств, которые можно купить в обычной аптеке. Современная медицина не имеет относительно него однозначного мнения.  Применение моли  популярно среди домашних способов лечения. Потому существует  только один способ, которым можно раздобыть настойку восковой моли.

    • Найти пасечников. Люди, которые постоянно контактируют с пчелами, имеют дело и с восковой молью. Если искать по знакомству, через друзей и приятелей, интересовавшихся личинками, можно найти тех, кто сможет помочь.
      • купить настойку — возможно не всегда, поскольку не все будут тратить время на её приготовление, кроме того, собственноручно приготовленное средство лучше;
      • Когда личинки куплены, нужно только приготовить для лечения туберкулеза восковую моль. Для этого:

        • Отобрать молодые подвижные личинки, которые ещё не окуклились.
        • Залить их спиртом в соотношении 1:10.
        • Закрыть емкость по возможности герметично — хорошо подойдет для настойки банка с плотно закручивающейся крышкой.
        • Убрать емкость на две недели в прохладное темное место, не открывать, только ежедневно взбалтывать.
        • Готовый экстракт процедить через марлю, чтобы он стал прозрачным и чистым. Все лишнее выкинуть.

        В итоге получится настойка, которую можно будет принимать внутрь. Инструкции к восковой моли не предусмотрено, но за долгие годы практики народная медицина уже установила лучшие дозы, как выглядит правильная настойка и как принимать её, чтобы не навредить организму.

        Помимо настойки можно сделать:

        • Мазь. Взять личинок, залить спиртом так, чтобы они были едва покрыты. Закрыть в герметичную емкость, убрать в темное прохладное место, настаивать неделю. Вынуть, перемешать. Добавить масло зверобоя, календулу, пчелиный воск и прополис. Перемешать. Поставить на водяную баню, варить, пока не загустеет.
        • Вытяжка. Стакан личинок залить литром водки. Закрыть в герметичную емкость, убрать в темное прохладное место на две недели. Каждый день встряхивать.

        Восковая моль помогает при онкологии, при старческих нарушениях, при проблемах с нервной системой. Но при туберкулезе назначение её наиболее разумно — если делать все по правилам, аккуратно и взвешено.