Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки

26.08.2022 в 15:14
Содержание
  1. Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки
  2. Вяленые кабачки в сушилке. Сушка
  3. Вяленые баклажаны. Рецепты приготовления вяленых баклажанов
  4. Вяленые кабачки по-корейски на зиму. Кабачки по-корейски на зиму – закрываем быстрым способом, без обязательной стерилизации
  5. Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски
  6. Как приготовить вяленые кабачки в духовке. Вяленые кабачки по-итальянски

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки

Кабачки, какой это прекрасный продукт. Их жарят, тушат, запекают, фаршируют, варят варенье, пекут кексы, консервируют и многое другое. Однако сегодня хочу рассказать необычный сладкий рецепт — вяленые кабачки. Содержание рецепта:

В повседневной жизни наверняка многим приходилось слышать словосочетание «вяленые продукты». При этом мы даже и не задумываемся, в чем отличие вяленого продукта от сушёного. Ответ довольно прост. Вяление — вид кулинарной обработки близкий к сушке. Но он от нее отличается двумя особенностями.
  • Полное отсутствие или невысокое тепло в процессе вяления.
  • Медленное, постепенное высыхание, но не полное, а частичное. Поскольку вяленый продукт, сохраняет эластичность и мягкую консистенцию, в отличие от высушенного, при котором продукты становятся ломкими, твердыми и хрупкими.
Ранее продукты вялили на открытом воздухе с сильным ветром. В сегодняшние дни данный процесс проводится в нагревательных установках, как сушильные шкафы, электрические и газовые плиты или русская печь. Если текущий год выдался урожайным, и переработать все овощи и фрукты нет возможности, тогда вяления это то, что нужно. Здесь главное помнить, что вялятся только сочные продукты, которые полностью высохнуть не могут.Процесс вяления происходит путем отделения из свежих продуктов сока, а оставшаяся часть сушится при t не больше 65°С. В результате выходит две заготовки: сок и вяленый продукт. Важно, что такая переработка продуктов сохраняет в себе все свои ценные вещества, т.к. подвергаются воздействию не высоких температур.
  • Калорийность на 100 г — 124 ккал.
  • Количество порций — 1 кабачок
  • Время приготовления —50 минут, 7 часов вяленье

Пошаговое приготовление вяленых кабачков

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки

1. Кабачки помойте и очистите от кожуры. Чистить обычно рекомендуется старые плоды, но для этого рецепта нужно снимать кожуру и с молодых овощей.

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки 01

2. Столовой ложкой из полости кабачка вычистите всю мякоть с семенами. Этот процесс не нужно проводить с молодыми плодами, когда косточки маленькие, мягкие и совсем не видны.

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки 02

3. Нарежьте плод кусочками размером около 1,5х2 см. Сильно мелко кабачки не крошите, поскольку при вялении они уменьшаются в размерах.

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки 03

4. Поместите кабачки в варочную кастрюлю и засыпьте их сахаром.

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки 04

5. Перемешайте кабачки и оставьте на 20 минут. За это время сахар растворится, кабачки пустят сок и образуется сироп.

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки 05

6. Лимон очистите от кожуры, разломайте на дольки, с которых снимите пленку, отделяя мякоть.

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки 06

7. В кастрюлю к кабачкам добавьте лимонную мякоть, а также нарезанную соломкой лимонную кожуру.

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки 07

8. Перемешайте кабачки и уваривайте их 20 минут до мягкости. Свою форму кусочки не потеряют, т.к. в кастрюле имеется кислота, которая предотвращает их раскисание.

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки 08

9. Противень застелите пекарской бумагой и выложите накачки. Отправьте его в духовку разогретую до 100°С на 7-8 часов.

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки 09

Вяленые кабачки в сушилке. Сушка

Сушить кабачки можно естественным и искусственным методом. Проводя сушку кабачков на открытом воздухе, следует учитывать, что процесс может длится несколько дней.

Разложив подготовленный продукт на небольшом расстоянии друг от друга на сито, его помещают под прямые солнечные лучи, время от времени переворачивая для полного испарения жидкости. Солнечно-воздушную сушку не следует проводить на противне. Если нет возможности сушить на сите, можно нанизать кольца кабачков на нитку (лесу) и подвесить в теплом помещении с хорошей вентиляцией.

В духовке

Преимущество данного метода сушки заключается в меньшем времени , которое необходимо затратить на процесс. Подготовленные и измельченные кабачки раскладывают на противне и помещают в духовку, разогретую не более чем до 50 градусов на 6-7 часов.

Спустя указанное время кабачки вынимают и дают остыть в течение 1 часа. Если после поделанной манипуляции в овоще присутствует влага, а внешний вид их напоминает вяленый кабачок , процесс сушки повторяют, сократив время пребывания в духовке до 2-х часов.

В электросушилке

Вяленые кабачки в сушилке. СушкаТеперь давайте разберемся, как сушить кабачки в электросушилке. Процесс сушки в специальном оборудовании практически идентичен сушке в духовке. Разместив измельченные кабачки на решетках, и выставив температуру электрической сушилки на 45-50 градусов, уже через 4-5 часов можно будет отведать готовый продукт.

Электросушилки различных марок имеют свои особенности, поэтому перед сушкой ознакомьтесь с подробной инструкцией , касаемо именно того овоща или фрукта, которых планируете сушить. Кабачки сушеные в электросушилке имеют плотную, эластичную консистенцию.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sushenye-kabachki-na-zimu-sushenye-kabachki

Вяленые баклажаны. Рецепты приготовления вяленых баклажанов

В летне-осенний период баклажаны являются достаточно востребованным продуктом. Из них можно приготовить аджапсандал, запечь в духовке с фаршем или обжарить на сковороде, а затем замариновать в масле и уксусе. Пополнить копилку вкусных блюд из баклажанов помогут следующие рецепты. Все они несложные в приготовлении и состоят из доступных ингредиентов.

В нашей статье расскажем, как готовить вяленые баклажаны. Рецепты, представленные ниже, рассчитаны на приготовление овощей в духовке и электросушилке.

Вяленые баклажаны на зиму

Если вы приготовите такую заготовку в конце сентября, то она как раз простоит до начала весны. Ведь несмотря на то, что вяленые баклажаны не закатываются консервным ключом, они могут храниться в холодильнике до 5 месяцев. Но в большинстве семей такая вкусная закуска съедается гораздо быстрее.

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки 11

Для приготовления этого блюда баклажаны (1 кг) нарезаются кружочками толщиной 1 см. Затем их нужно сложить в глубокую миску, хорошо посолить и оставить в таком виде на 1 час. Через указанное время баклажаны промываются под холодной водой и обсушиваются на чистом полотенце.

В это время духовка разогревается до 100°. Противень смазывается растительным (оливковым) маслом, сверху выкладываются кружочки баклажанов, которые посыпаются сушеным тимьяном, орегано и черным перцем. Готовятся овощи в духовке примерно 3-4 часа. В это время нужно следить за тем, чтобы они не пригорели.

На дно стерилизованной банки выкладывается чеснок (3 дольки) и несколько иголок розмарина. Сверху распределяются баклажаны. Затем овощи хорошо прижимаются рукой и заливаются оливковым маслом до самой горловины. Остывшую заготовку отправляют на хранение в холодильник.

Рецепт вкусных баклажанов с чесноком и базиликом

Всем, кому не нравится вкус кожуры на приготовленных в духовке баклажанах, придется по душе следующий вариант вкусной закуски. В целом рецепт очень напоминает тот, который был описан выше.

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки 12

Пошаговое приготовление вяленых баклажанов в духовке:

  1. Овощи (800 г) очищаются от кожуры и плодоножки и нарезаются кружочками толщиной 1 см.
  2. Нарезанные баклажаны складываются в глубокую миску, перемешиваются с солью и оставляются на столе, всего на пару часов.
  3. Через время овощи переложить в кастрюлю с кипящей водой на 2 минуты, чтобы они стали мягче.
  4. Тем временем смешиваются специи: базилик и розмарин (по 2 ч. ложки), сладкая паприка (1 ч. ложка), острый красный перец (на кончике ножа).
  5. Духовка разогревается до 120 °С.
  6. Противень смазывается оливковым маслом. Сверху в один слой выкладываются бланшированные баклажаны и присыпаются смесью пряных специй (½ от всего объема).
  7. Готовятся овощи 2,5 часа.
  8. В это время банка объемом 300 мл стерилизуется, на дно насыпается несколько горошин душистого перца, пару раздавленных долек чеснока и оставшиеся специи. Сверху выкладываются горячие баклажаны и заливаются оливковым маслом. Хранить в холодильнике.

Баклажаны, вяленные в электросушилке

Овощи, приготовленные по этому рецепту, могут храниться в стерильной банке в холодильнике до полугода. Они получаются вкусными и ароматными, могут использоваться в качестве начинки для пиццы, простой закуски к праздничному столу или одним из ингредиентов зимнего салата.

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки 13

Баклажаны по этому рецепту нарезаются кружочками по 6 мм толщиной. Их выкладывают в один слой в электросушилку и сушат 5 часов до мягкого состояния. Готовые овощи перекладываются в банку и через каждые 2-3 слоя посыпаются солью и измельченным чесноком. Вяленые баклажаны заливаются растительным маслом и стерилизуются в кастрюле с горячей водой 20 минут. После этого их нужно остудить и отправить на хранение в холодильник.

Рецепт баклажанов в маринаде

Этот вариант приготовления овощей понравится всем, кто любит пикантные закуски. По этому рецепту баклажаны сначала маринуются в специальном маринаде, а затем выкладываются на лоток электросушилки и сушатся не менее трех часов при температуре 50°.

Вяленые кабачки с мятой. Вяленые кабачки 14

Итак, овощи очищаются от кожуры и нарезаются тонкими пластинами (не более 5 мм толщиной). Из растительного масла (½ ст.), соевого соуса и уксуса (по 70 мл), молотой паприки (1 ч. ложка) и жгучего перца (¼ ч. ложки) готовится маринад. Пластины баклажанов выкладываются в глубокую миску, заливаются маринадом и осторожно перемешиваются. Через 3 часа маринования овощи перекладываются на лоток и сушатся до мягкого состояния. Вяленые баклажаны можно считать готовыми, когда собственная влага испарится, а останется только маринад.

Вяленые маринованные баклажаны

В первую очередь овощи очищаются от кожуры и нарезаются пластинами. Затем готовится маринад. Для этого в глубокой миске смешиваются мед (2 ст. ложки), яблочный уксус, соевый соус и растительное масло (по 3 ст. ложки), щепотка соли, сухая аджика и зира (по 1 ч. ложке). Баклажаны выкладываются в подготовленный маринад и отправляются в холодное место на сутки.

Через указанное время их нужно хорошо отжать, выложить на противень, застеленный пергаментом и сушить при 80° около двух часов. Из готовых овощей можно приготовить баклажаны по-корейски.

Вяленые кабачки по-корейски на зиму. Кабачки по-корейски на зиму – закрываем быстрым способом, без обязательной стерилизации

Вяленые кабачки по-корейски на зиму. Кабачки по-корейски на зиму – закрываем быстрым способом, без обязательной стерилизации

Требуемые ингредиенты:

  • кабачки (желательно взять молодые, с тонкой кожурой) – 3 кг;
  • морковь – 800 г;
  • соль каменная (не йодированная) – 2 ст. л.;
  • сахар-песок – 8 ст. л. (без горки);
  • чеснок – 1-1,5 головки (по вкусу);
  • столовый уксус (9%) – 160 мл;
  • подсолнечное масло без запаха – 240 мл;
  • черный молотый перец – 1-1,5 ч. л.;
  • острый красный перец – 1-1,5 ч. л. (без горки);
  • кориандр молотый – 3 ч. л.;
  • сладкая паприка – 3-4 ч. л.

Как закатать впрок – рассказываем пошагово:

  1. Помыть все овощи, при необходимости – почистить. Если кабачки молодые, их можно измельчать прямо с кожурой. Можно использовать специальную терку для корейских салатов или резать ножом (если готовится небольшая порция закуски). Натереть/порезать длинными тонкими полосками кабачки.
    Вяленые кабачки по-корейски на зиму. Кабачки по-корейски на зиму – закрываем быстрым способом, без обязательной стерилизации
  2. Таким же способом измельчить морковь.
    Вяленые кабачки по-корейски на зиму. Кабачки по-корейски на зиму – закрываем быстрым способом, без обязательной стерилизации
  3. Сложить овощи в одну глубокую посуду.
    Вяленые кабачки по-корейски на зиму. Кабачки по-корейски на зиму – закрываем быстрым способом, без обязательной стерилизации
  4. Добавить специи. По желанию можно взять пакетик (1,5-2 ст. л.) готовой сухой корейской приправы, а не смешивать ее самостоятельно. Высыпать соль и сахар.
    Вяленые кабачки по-корейски на зиму. Кабачки по-корейски на зиму – закрываем быстрым способом, без обязательной стерилизации
  5. Добавить уксус и масло.
    Вяленые кабачки по-корейски на зиму. Кабачки по-корейски на зиму – закрываем быстрым способом, без обязательной стерилизации
  6. Мелко порезать или пропустить через пресс чеснок, добавить его в кабачково-морковную смесь.
    Вяленые кабачки по-корейски на зиму. Кабачки по-корейски на зиму – закрываем быстрым способом, без обязательной стерилизации
  7. Все перемешать, накрыть крышкой. Дать постоять 1-2 часа, чтобы начал выделяться сок.
    Вяленые кабачки по-корейски на зиму. Кабачки по-корейски на зиму – закрываем быстрым способом, без обязательной стерилизации
  8. Затем поставить кастрюлю на средний огонь, довести до кипения, проварить 7-10 минут. Сразу же разложить горячую заготовку по стерильным банкам, закатать прокипяченными крышками под машинку или завинтить крышками твист-офф. Перевернуть и укутать консервацию. Через 1-2 суток унести в погреб.
    Вяленые кабачки по-корейски на зиму. Кабачки по-корейски на зиму – закрываем быстрым способом, без обязательной стерилизации

Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

Очень интересная и ароматная заготовкаиз кабачков. Кабачки сначала нужно подвялить, потом замариновать, а потом залить растительным маслом и отправить на хранение в прохладное место. С такими кабачками получаются очень вкусные бутерброды, бургеры, их можно добавлять в салаты, в шаурму и другие закуски.

Ингредиенты для «Заготовка из кабачков по-итальянски»:

    Рецепт «Заготовка из кабачков по-итальянски»:

      Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

      Кабачки почистить от шкурки и семян, нарезать ломтиками толщиной 2-3 мм.
      Я их не взвешивала, но это не принципиально. Сколько насушите, столько и будет.

      Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

      Ломтики кабачков нужно высушить, но так, чтобы они остались эластичными, мягкими и не хрупкими. Я сушу их в сушилке.

      Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

      У меня на сушку уходит часов 5-6, при температуре 70 градусов. Усушиваются они хорошо. Мои два довольно крупных кабачка усушились примерно в три раза.

      Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

      Приготовить маринад из уксуса и вина в пропорции 1к 1. Смотрите по объёму кабачков и готовьте сколько нужно.
      Ни соли, ни сахара изначально в рецепте не было. Я люблю сладковатые маринады, поэтому от себя добавила мёд и немного соли, щепотку сухих прованских трав, душистый перец.
      Довести маринад до кипения.

      Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

      Острый перец и чеснок нарезать. Ими и петрушкой я буду пересыпать ломтики кабачков при заполнении банки.

      Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

      Заполнить, уплотняя, небольшие банки кабачками и залить растительным маслом сколько войдет. Кабачки должны быть покрыты маслом. Я использовала подсолнечное масло "Олейна".

      Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

      Кабачки получаются хрустящими, у них совсем другая текстура и вкус. Я делала с ними бутерброды с творожным сыром. Маслом после кабачков можно заправлять овощные салаты.
      Думаю, что маринад можно приготовить по своему вкусу и необязательно с вином. Мне понравилась сама идея такой заготовки, надеюсь и вам понравится.

    Источник: https://zelynyjsad.info/stati/prostye-recepty-vyalenyh-kabachkov-na-zimu-kabachki-vyalenye-limonnye-kolca

    Как приготовить вяленые кабачки в духовке. Вяленые кабачки по-итальянски

    У моей свекрови кабачки есть до самой весны. Конечно, они уже переростки, старые, с толстой шкуркой, но они неплохо хранятся даже при комнатной температуре. На оладьи, овощные тортики и в рагу отлично годятся. Ох, но их так много!!! :) Куда-то надо пристраивать.Я уже писала, что кабачки в качестве наполнителя можно.А про этот рецепт вспомнила случайно. Он у меня еще с прошлого года лежит и вот пришла его пора. Друзья, как же это вкусно! Очень советую приготовить. Кусочки кабачков получаются хрустящие, ароматные, вкусные. Я с ними бутерброды делаю, в салат добавляла. Не поверите, кабачки убавляются… Уже два раза готовила. Первую партию уже съели.Как приготовить вяленые кабачки в духовке. Вяленые кабачки по-итальянскиКак приготовить вяленые кабачки в духовке. Вяленые кабачки по-итальянски

    Ингредиенты

    • кабачки или цуккини
    • белое сухое вино — 300 мл
    • белый уксус — 300 мл
    • чеснок — 2-4 зубчика
    • перец чили — 1 шт. или по вкусу
    • мята — 3-4 веточки
    • соль по вкусу
    • растительное масло — сколько потребуется
    Время приготовления — 6-8 часов вместе с вялением кабачков.

    Приготовление

    Кабачки почистить от шкурки и семян. Нарезать тонкими ломтиками примерно 2-3 мм.Как приготовить вяленые кабачки в духовке. Вяленые кабачки по-итальянскиВялим в сушилке. Не засушивать до сухариков. Кусочки кабачков должны быть эластичными, гнуться, но не ломаться. Времени на это уходит часов 5-6, но всё зависит от толщины кусочков, от параметров сушилки.Как приготовить вяленые кабачки в духовке. Вяленые кабачки по-итальянскиК слову, они усушиваются очень сильно. Из двух больших кабачков получилась вот такая миска.Как приготовить вяленые кабачки в духовке. Вяленые кабачки по-итальянскиТеперь готовим маринад. Смешиваем уксус и вино, по вкусу добавляем ароматные травы и специи. Вместо белого уксуса использую яблочный.  Не ругайтесь, но конкретной граммовки нет, рецепт прилагаю как было у автора. Я только соблюдала отношение вино-яблочный уксус 1 к 1.  Из специй взяла щепотку прованских трав и душистый перец. Немного соли и сахар добавила по своему вкусу. Я люблю сладковатые маринады.Рассчитывала так, чтобы маринада много не оставалось и закладывала кабачки в 2-3 захода. Остатки маринада можно использовать в следующий раз.Как приготовить вяленые кабачки в духовке. Вяленые кабачки по-итальянскиКладём вяленые кабачки в маринад и варим 3-5 минут с момента кипения.Как приготовить вяленые кабачки в духовке. Вяленые кабачки по-итальянскиВытащить шумовкой и откинуть на дуршлаг.Пока кабачки отвариваются в маринаде, нарезать листики мяты, острый перец и чеснок. Острый перец по вкусу, если не любите, то можно совсем не класть.Сложить кабачки в банку, уплотняя их, но без фанатизма, пересыпая  мятой, чесноком и чили. Залить растительным маслом. Поставить на хранение в холодное место. Скажу по секрету, когда делаю заготовки с маринадами, то его остатки не выливаю. В банке он долго стоит в холодильнике, ведь в составе есть уксус. Этот маринад я использую для маринования лука или добавляю к мясу.Так вот. У меня осталсяи во второй раз я кабачки отваривала в нём. Всё-таки вино в маринаде это не совсем наша тема, хотя с вином тоже вкусно! Вот такие бутерброды я готовлю с этими кабачками. Булочка — творожный сыр — кабачки. Объедение!