Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Болезни и вредители ахименеса

19.06.2019 в 14:11

Болезни и вредители ахименеса

Борьба с болезнями и вредителями. На листве ахименеса возможно появление вредителей — паутинного клеща, белокрылки, тли и трипса, особенно если растения находились летом на открытом воздухе. Поэтому перед занесением уличных растений надо внимательно осмотреть их, чтобы не пропустить вредителей. На первой стадии борьбы можно попробовать обработать зараженное растение растительными растворами из шелухи лука или долек чеснока. Растительную массу заливают водой на сутки, потом процеживают и опрыскивают листву мелкодисперсно, а также проливают почву. Если же это средство не дало положительного результата, используют агровертин или фитоверм, соблюдая определенные меры безопасности при работе с этими препаратами.

Из многочисленных полезных свойств, присущих растению, выделим два универсальных: влияние на партнерские отношения и помощь в развитии вкуса. Если вы устали от неурядиц с мужем или женой, с деловыми партнерами, или хотели бы довести свое чувство вкуса до совершенства, посадите это растение. Чувство партнерства, свойственное этому растению, позволит им подружиться с вами и поможет наладить отношения и гармонизировать ваш вкус.

Как пересаживать ахименес. Пересадка ахименеса

Точнее можно было бы назвать эту статью — перевалка ахименеса. Так как в данном случае пересадка ахименеса производится с сохранением старого земляного кома, с минимальным травмированием корневой системы.Соблюдая эти условия при перевалке, ахименес переносит его безболезненно и не испытывает большого стресса.

Некоторые свои сорта, которые просыпаются самостоятельно в январе, я сажаю в небольшие горшочки и ставлю на стеллаж с подсветкой. Кто-то обрывает росток у ризомы (и даже не один раз) и хранит ее дальше. Считая, что сажать ризому еще рано, в это время еще достаточно короткий световой день и растению будет не хватать света. Отчасти с этим утверждением я согласна. От недостатка света растения вытягиваются.

Но, также я согласна с другим утверждением, что «против природы не попрешь».  У ахименесов, как и у других геснериевых растений, есть ранние сорта и более поздние. Одни всходят раньше, другие позднее. Удаление ростка у ризомы истощает ее, она снова должна будет потратить свои внутренние ресурсы на выгонку нового ростка. А если этих ресурсов у ризомы не останется, она просто не прорастет после посадки и есть риск потерять сорт.

Маленькие горшочки занимают мало места. Это пожалуй единственный их плюс. Есть  существенный недостаток. Грунт в горшочке маленького объёма пересыхает очень быстро. Особенно это актуально для жаркого летнего периода. Приходиться чаще поливать растение, иногда два раза в день. От частого полива засаливается грунт. От пересушек грунта в горшке у растения могут загнить корни. И на развитии это тоже сказывается не лучшим образом. Ахименес не очень хорошо переносит недостаток влаги в горшке. В последствии могут пострадать и вновь наросшие ризомы.

Вторая причина, по которой стоит пересадить ахименес — это истощение грунта у рано посаженного ахименеса. Ведь, в этом грунте растение должно расти и вегетировать до самой осени. И если грунт засолен, то растение перестает воспринимать из него питательные вещества и удобрения.

Примерно так может выглядеть ахименес, выращиваемый из одной ризомы, до пересадки:

Перед пересадкой ахименес я не поливаю. Пересаживаю «на сухую». Аккуратно обминаю рукой по кругу горшочек и вынимаю растение из него. Часть старого грунта осыпается с корней сама собой.Так выглядит корневая система ахименеса:

Беру горшочек большего размера. Высокие и узкие горшки не для этого растения. На дно горшка кладу дренаж. Для своих растений с успехом использую пенопласт. Можно использовать в качестве дренажа мох сфагнум или другой лесной мох.

Насыпаю в новый горшок приготовленный и хорошо увлажненный грунт. В деньахименес я не поливаю. Поэтому новый  грунт должен быть влажным. Как бережно не обращайся с растением при пересадке, корневая система все равно немного травмируется и полив может спровоцировать подгнивание корней. Поэтому по необходимости поливаю пересаженный ахименес на следующий день.

В грунте делаю углубление, по размеру немного больше, чем корневая система ахименеса:

Аккуратно помещаю растение в углубление.

Сверху насыпаю еще немного грунта и слегка уплотняю его.

Позднее ваше растение отблагодарит вас за труд пышным и продолжительным цветением.

В этой статье я рассказала о своем способе перевалки ахименеса.

Пересадка требуется тем растениям, ризомы которых в осенне-зимний период покоя хранились в горшках, в которых они росли в прошлом сезоне. В этом случае нужно  извлечь из горшка сухой земляной ком с ризомами. Аккуратно извлечь из него отдохнувшие ризомы и посадить их в новые горшки. Не превышая допустимое количество ризом на определенный размер горшка.

Если у вас есть вопросы — задавайте! С удовольствием на них отвечу.

Мою коллекцию ахименесов можно посмотреть.

Ахименес в саду. Описание цветка

Ахименес прибыл к нам из Южной Америки, принадлежит семейству геснериевых и приходится родственником сенполиям (фиалкам) и глоксиниям. В тропических районах он растет в дикой природе, у нас же, в России, он — житель квартир и выращивается как комнатный цветок. Но свои тропические предпочтения цветок сохранил: он любит тепло и влажный воздух, при этом прямые солнечные лучи не придутся ему по нраву. Цветок любит яркий, но рассеянный свет или полутень, потому что на своей родине привык жить в тени более высокорослых культур.

Ахименес — многолетник, имеет зубчатые заостренные темно-зеленые листья, вырастает в высоту до 30-60 см в зависимости от сорта растения. Цветет пышно и массово, длительность цветения сохраняется за счет того, что отцветшие бутоны постоянно заменяются новыми. Цветы бывают различной окраски и видов, но для всех них характерны длиннотрубное основание и воронкообразная чашечка.

Корни ахименеса не уходят глубоко, а распространяются по поверхности. Все питательные вещества растение накапливает в ризомах — это особые шишковидные корни.

Rhizoma — по латыни корневище. У ахименеса нет клубней, только видоизмененные и укороченные побеги, состоящие из укороченного стебля и чешуек — видоизмененных листьев — ризомы. У данного растения они часто напоминают березовые сережки, но также они могут быть различного размера, формы и окраски.

Ахименес в саду. Описание цветка

Ризомы ахименеса

Одна из причин, почему цветоводам так нравится ахименес — возможность из невзрачной странной шишечки вырастить потрясающее по красоте растение.

После своего фееричного цветения ахименес уходит на покой, в зимнюю спячку. Все его надземные части постепенно засыхают и отмирают, остаются только ризомы, из которых следующей весной появится новый цветок.

Видео Ахименес из одной ризомы: что получится

Категории: Ахименес в саду