Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Груши заморозить на зиму. Пошаговый фото рецепт заморозки груш дольками на зиму в домашних условиях

10.12.2019 в 12:03

Груши заморозить на зиму. Пошаговый фото рецепт заморозки груш дольками на зиму в домашних условиях

Описание

Заморозка груш на зиму – неотъемлемая часть зимних заготовок, благодаря которым организм регулярно пополняется необходимыми для него витаминами. Обычно в ассортимент фруктовых заготовок входят различные компоты и соки, а также джемы и варенья, которые заготавливаются круглогодично. Замороженные фрукты также не менее популярны среди полезных заготовок на зиму. К тому же их можно применить в различных кулинарных целях, например, испечь вкуснейший пирог с кусочками груш или изготовить творожный десерт с грушевой мякотью и т.д.
В данном фото рецепте фрукты замораживаются в морозильной камере и вовсе не подвергаются термической обработке, а это значит, что в них сохраняется максимум полезных микрокомпонентов, которые содержатся в свежих плодах. Поэтому грушевая заготовка на зиму будет полезной не только для приготовления разнообразных блюд, а еще и сыграет немаленькую роль в поддержании состояния здоровья в тонусе.
Пришло время внести разнообразие в список заготовок на зиму и сделать замороженные груши в домашних условиях. На эту тему мы подготовили простой фото рецепт с пошаговой инструкцией приготовления, которая приведена далее.

Варенье из груш. Классический рецепт рецепт

Варенье из груш на зиму по этому простому рецепту получается вкусным, ароматным. С пошаговой технологией приготовления справиться даже новичок в консервации.

Продукты:

  • грушевые плоды — 1,6 кг;
  • сахарный песок — 1,8 кг;
  • отфильтрованная вода — 0,3 л;
  • лимонная кислота — 6-7 г.

Варенье из груш. Классический рецепт рецепт

Грушевое варенье

  1. В первую очередь требуется подготовить сладкий сироп. Для этого отмеренную воду вылить в эмалированный тазик, поставить на медленный нагрев и небольшими порциями всыпать сахар-песок. Не забывайте время от времени перемешивать сироп, чтобы он не подгорел.
  2. Тем временем, пока делается прозрачная основа, груши требуется тщательно промыть и обсушить. Разрезать на 2 части, удалить семенную коробку, плодоножки и нашинковать дольками.
  3. В горячий сироп всыпать лимонную кислоту, хорошо размешать. Затем выложить подготовленные груши. Довести до кипения, аккуратно удалить пенку с поверхности. Варить на медленном огне в течение 30 минут.
  4. По истечении времени убрать с плиты, прикрыть и немного охладить. Разложить по чистым стерильным банкам, плотно закрыть.

Повидло из груш на зиму - пошаговые рецепты приготовления в домашних условиях с фото

В домашних условиях нетрудно приготовить повидло из груш на зиму. Процесс занимает около 2-х часов. С рецептами классического грушевого повидла, вариациями с добавлением, лимона, желатина или брусники справится даже новичок. Лакомство можно употреблять сразу после варки, закатать в банки на зиму.

Правила приготовления вкусного грушевого повидла

Для приготовления вкусного грушевого джема лучше брать сладкие, твердые, слегка недозрелые груши. Фрукты готовят с кожицей, но по желанию ее можно удалить. Повидло можно сварить в обычной кастрюле либо воспользоваться мультиваркой. Кроме сахара к грушам часто добавляют яблоки, цитрусы, бруснику или другие фрукты, ягоды.

Консистенцию лакомства можно регулировать при помощи воды, чтобы сделать его более жидким, либо желатина, чтобы, наоборот, загустить джем.

Дополнят аромат лакомства такие пряности, как ваниль, корица или бадьян.

Классическое повидло из груш

  • Время: 3 часа 30 минут.
  • Количество порций: выход – 1 л.
  • Калорийность блюда: 169 ккал (100 г).
  • Предназначение: сладкая консервация на зиму.
  • Кухня: русская.
  • Сложность: легкая.

В классическом рецепте есть только груши и сахар. Чтобы оттенить вкус лакомства, часто добавляют лимонную кислоту либо ванилин. В отличие от остальных рецептов, фрукт перемалывается (с помощью мясорубки) до начала варки повидла.

Ингредиенты:

  • груши – 1 кг;
  • сахар – 550 г;
  • лимонная кислота – 4 г.

Способ приготовления:

  1. Зачистите вымытые фрукты от хвостиков и сердцевины, нарежьте средними кусочками.
  2. Перекрутите грушевые ломтики через мясорубку, добавьте сахар, перемешайте и оставьте на пару часов.
  3. Поставьте смесь на плиту, варите 15 минут, затем отставьте в сторону и дайте массе остыть.
  4. Снова отправьте заготовку на плиту, добавьте лимонную кислоту, уваривайте еще полчаса.
  5. К концу варки повидло должно начать тянуться за ложкой, а капля при этом не должна растекаться по блюдцу. Если этого не происходит, значит, проварите массу еще несколько минут.
  6. Горячий джем разлейте по стерильным банкам, закройте крышками.

Груши на зиму. Нестареющие традиции бабушек – сушка

Груши на зиму. Нестареющие традиции бабушек – сушкаВ те времена, когда пищу готовили на дровах, и не было стеклянных банок, люди старались хоть как-то заготовить на зиму фрукты. Один из самых простых вариантов – сушка. Именно такой способ использовали наши бабушки еще несколько десятилетий назад. Они отлично знали, как сохранить груши на зиму и не потерять ни одного ценного витамина.Груши на зиму. Нестареющие традиции бабушек – сушка

В зимнее время сухофрукты добавляют в кефир, творог или в овсянку. Из них получается витаминный напиток и чудесная начинка для пирогов.

Чтобы приготовить качественный продукт, выбирают достаточно спелые плоды с зернистой массой плотного характера. Иногда используют и недозрелые варианты. Когда плоды собраны, и хозяйка знает, как сушить груши в домашних условиях, она выполняет такие операции:

  • тщательно моет плоды проточной водой;
  • после полного высыхания режет небольшими ломтиками;
  • широкий противень покрывает бумагой;
  • поверх него выкладывает подготовленные ломтики фруктов так, чтобы они не прикасались друг другу.

Бабушкин способ заготовки груши на зиму применим для жителей загородных домов, поскольку противень выставляют на чердаке либо веранде. К тому же в помещении должна быть постоянная циркуляция воздуха. Весь процесс обычно занимает примерно 7 дней, притом, что плоды следует регулярно переворачивать.

Видео как заморозить груши на зиму, а так же пюре из груши на зиму