Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить морковь в подвале зимой. В погребе

22.12.2019 в 21:50

Как хранить морковь в подвале зимой. В погребе

В заранее подготовленный погреб морковь закладывается на хранение разными способами. Одни из них более простые, другие сложнее.

Как хранить морковь в подвале зимой. В погребе

В полиэтиленовом мешке

Самый легкий способ хранения моркови – в пакете. Лучше всего подойдет полипропиленовый мешок без вкладыша, который можно приобрести в хозяйственном магазине. При отсутствии такого можно использовать обычный полиэтиленовый.

Важно, чтобы он не был плотно закрыт.

Полипропиленовые мешки состоят из переплетенных волокон, поэтому пропускают воздух. Полиэтиленовый пакет придется проколоть в нескольких местах.

В гряде

Этот способ предполагает имитацию грядки на полке в погребе. Для этого расстилается полиэтиленовая пленка. На нее насыпается слой песка, смешанного с опавшей листвой и древесными опилками. Далее раскладывается морковь, так, чтобы между корнеплодами осталось небольшое пространство. Затем они немного вдавливаются внутрь. В итоге корнеплоды полностью погружены в субстрат, но при этом не касаются пленки. Сверху «гряда» накрывается полиэтиленом и запечатывается скобами или прищепками.

В эмалированном ведре

Эмалированное ведро используется для хранения моркови в погребе с повышенной влажностью.

Для этого нужно:

Подготовить емкость Она должна быть чистой, достаточно вместительной, иметь крышку, быть покрытой эмалью.
Подготовить корнеплоды Обрезать ботву, подсушить, очистить от грязи, отобрать те, что без порезов и других ранок.
Выложить морковь. Выкладывать в ведро ее нужно вертикально. Накрыть несколькими слоями бумажных салфеток. Закрыть крышкой и опустить в погреб на хранение.

В ящике без наполнителя

Хранить морковь в погребе зимой можно в пластмассовом или деревянном ящике.

Пластмасса хороша тем, что не подвержена гниению, распространению грибков, долговечна, подвергается дезинфекции. После чистки пластиковый ящик можно использовать повторно.

Деревянные – экологически чистые, не передают содержимому неприятные запахи, в небольшом диапазоне контролируют уровень влажности. Однако в отличие от пластиковых ящиков, деревянные лучше не использовать повторно для хранения овощей.

Как хранить морковь в подвале зимой. В погребе

В ящик корнеплоды закладываются рядами в 2 или 3 слоя. В подвале они должны стоять не на полу и не впритык к стене.

Если хранение предполагается не на полке, тогда на пол ставится пустой ящик, а на него один за одним ящики с морковью, и так сколько поместиться. Верхний накрывается крышкой.

В ящике с наполнителем

В качестве наполнителя для хранения моркови может использоваться:

  • влажный песок;
  • опилки;
  • луковая шелуха;
  • мел;
  • соль;
  • глина.

За исключением последнего варианта, закладка овощей производится слоями: наполнитель – корнеплод – наполнитель. В одном ящике возможно хранение 2–3  слоев.

Для приготовления глиняного наполнителя, необходимо в течение нескольких дней насыщать глину водой.

В результате по консистенции она должна стать близкой к сметане. Ящик нужно выстелить пленкой или пергаментом, выложить морковь в один слой, залить глиной.

Раствор должен обволакивать корнеплод целиком. Когда слой застынет, наверх выложить еще один и снова залить. В такой глиняной скорлупе морковь может храниться целый год.

Как хранить капусту. Места и способы

Как хранить капусту. Места и способыКапусту лучше хранить:

  • в подвале;
  • в погребе;
  • в подполе дома;
  • в кессоне гаража.

Нет большой разницы между этими местами. Главное, чтобы условия для хранения были подходящими.

Кроме температурного режима и влажности воздуха, важно отсутствие грызунов . Крысы и мыши – частые гости, особенно в подполе частного дома или погребе. Капуста – их любимое лакомство.

Как правильно хранить капусту в подвале? О способе хранения капусты в мешках вы можете узнать из этого

Как хранить капусту в погребе до весны? Способов хранения капусты в погребе на зиму придумано столько, сколько нет ни для одного другого овоща. Капусту хранят:

В пищевой пленке

Как сохранить капусту на зиму в погребе в пищевой пленке? Чтобы хранить капусту в пленке необходимо каждый кочан обмотать несколькими слоями . Она плотно обхватывает капусту, создает своего рода вакуум , водонепроницаема. Влага не попадает на кочан, и он храниться дольше.

Как сохранить капусту в погребе на зиму? Советами по хранению капусты в пищевой пленке с вами поделится опытный огородник в этом видеоролике:

В бумаге

Как сохранить капусту в погребе до весны в бумаге? Каждый кочан заворачивают в несколько слоев обычной бумаги. Это позволяет им не соприкасаться между собой. Однако если бумага намокнет , капуста быстро начнет портиться. Завернутые кочаны складывают в ящики или на полки в подполе.

Для оборачивания капусты лучше не использовать старые газеты . Они подходят для этих целей, но вредные вещества, которые содержит типографская краска могут впитаться в капусту за время хранения.

В глиняном слое

Как сохранить свежую капусту в погребе на зиму в глине? Оригинальный и трудоемкий способ хранения. Каждый кочан обмазывают глиной (разбавленной водой) и высушивают до ее затвердения. Капуста попадает в «глиняный шар», защищающий ее от внешних воздействий. Кочаны складывают в ящики или на полки в погребе.

В ящиках

Как хранить свежую капусту в погребе зимой в ящиках? Самый простой способ. Кочаны складывают в деревянные ящики и хранят в подвале. Ящики должны быть деревянными, с отверстиями и открытыми. Это не самый надежный способ, так как кочаны соприкасаются между собой и могут легко начать портиться.

ПирамидкойКак хранить капусту. Места и способы

Кочаны складывают друг на друга в шахматном порядке, образуя «пирамиду» .

Смысл способа в том, чтобы сложить капусту в кучу, но так, чтобы обеспечить минимальное соприкосновение и максимальное поступление воздуха.

Минус способа – если испортится кочан в нижнем ряду, придется разбирать всю «пирамиду».

В песке

Капуста складывается в ящики, но пространство между кочанами пересыпается песком . Способ хранения капусты в погребе с песком эффективный, но сложный. Во-первых, с появлением песка гарантирована грязь в подвале. Во-вторых, при богатом урожае нужно много песка поместить в погреб, что не всегда просто сделать.

На веревке

Как сохранить капусту в кочанах на зиму на веревках?

Один из самых надежных способов. Он многократно доказал свою эффективность .

Капусту для хранения этим способом выкапывают с корнем. За этот самый корень-кочерыжку ее подвешивают на веревку к потолку подвала. Для этого нужны достаточно высокие потолки и специально подготовленные крепления (крючки, балки и т.д.).

На полках

Простой и нехитрый способ. Капусту раскладывают на полки в подвале, чтобы кочаны не соприкасались .

Как лучше хранить капусту в погребе — выбирать вам.

Одним из вариантов сохранения капусты на зиму может стать ее квашение . На нашем сайте вы найдете массу проверенных рецептов по приготовлению этого продукта. Например, классический рецепт , а также капуста со свеклой , с яблоками и с клюквой .

Еще один способ хранения капусты — это заморозка . О нем вы прочитаете на нашем сайте.

Как хранить чеснок на зиму в домашних условиях, чтобы не высох. Как нужно хранить чеснок дома зимой, чтобы он не высох

Проблема хранения чеснока актуальна как для огородников, желающих сохранить собранный урожай, так и для тех, кому на зиму требуется несколько ароматных головок. Конечно, сейчас можно круглый год купить свежий овощ в супермаркете, но хозяйки знают, что чеснок, купленный на рынке, отличается от импортного. Он ароматнее, не зеленеет, не приобретает постороннего запаха. Как сделать так, чтобы предотвратить его высыхание? Какой сорт лучше выбрать?

Какой сорт хранится дольше?

Для зимнего хранения лучше выбрать яровой чеснок. Хоть он, не так красив, как озимый, но зато пролежит до нового урожая. Озимый довольно быстро плесневеет, загнивает, на зиму его лучше замариновать, засолить или заморозить.

Как хранить чеснок на зиму в домашних условиях, чтобы не высох. Как нужно хранить чеснок дома зимой, чтобы он не высох

Существует множество проверенных поколениями способов хранения, но все они имеют один общий момент: луковицы надо подготовить к долгой лежке. Как это сделать?

  1. Во-первых, просушить собранный урожай и обрезать листья и стебель (этот этап актуален для тех, кто сам собирал урожай).
  2. Во-вторых, отобрать крупные неповрежденные головки. На них не должно быть пятен, царапин, наростов, отслаивающейся кожуры.
  3. В-третьих, выбрать способ хранения. Он зависит от места проживания: в частном доме больше вариантов, чем в условиях городской квартиры.

Каковы оптимальные условия для сохранности?

Чтобы сохранить вкусный и полезный овощ, необходимо выбрать место, в котором:
держится постоянная температура. Озимому чесноку комфортно от -2 до +7 градусов; яровому – до +20; исключен доступ прямых солнечных лучей, идеальным является затемненное помещение; осуществляется естественная вентиляция; воздух не должен быть как слишком сухим, так и слишком влажным. В противном случае зубчики либо высохнут, либо прорастут или загниют.

К сожалению, выполнить эти требования не всегда получается, но чеснок отлично хранится не только в оборудованных овощехранилищах, но и в погребе, на балконе и даже в холодильнике.

Способы хранения, предотвращающие высыхание 

  • При наличии подвала или погреба, можно подготовить невысокие деревянные ящики , имеющие между досками небольшие зазоры. Также подойдут картонные коробки с проделанными в них отверстиями для воздуха, корзинки из лозы или бересты. Чеснок требуется оградить от близкого соседства с корнеплодами и капустой.
  • Один из самых красивых и практичных вариантов хранения – плетение кос из чеснока. Их можно сплести с помощью шпагата, веревки или проволоки. Чесночные косы очень декоративны, они прекрасно смотрятся в кухне. При этом они всегда на виду, а значит, сразу заметно любую порчу.
  • Хранение в капроновых чулках не столь красиво, зато имеет несколько неоспоримых плюсов: и головки получают необходимый воздух, и вся шелуха остается внутри сетки.
  • Конечно, не всем удобно хранить чеснок в косах или чулках, а многим не нравятся такие украшения интерьера. Можно попробовать сохранить овощ в обычной стеклянной банке. В тщательно вымытую и высушенную банку заложить либо целые головки, либо отдельные зубки. Чтобы обеспечить доступ воздуха, банка должна остаться открытой, а вот поставить ее надо в темное место. Это может быть кухонный шкафчик, кладовая или застекленный балкон.
  • Актуальным остается  пересыпание солью. Соль поглощает влагу и предотвращает появление гнили. Способ похож на предыдущий, рекомендован для помещений с повышенной влажностью. Однако технология укладки другая: на дно банки надо насыпать 1-2 см крупной поваренной соли, далее уложить слой чеснока, затем до самого верха поочередно укладывать соль и чеснок. Можно не использовать крышку, а прикрыть горлышко натуральной тканью. Соль можно заменить мукой.
  • Еще один способ: окунуть головки в парафин. Парафиновая пленка практически полностью исключает высыхание, прорастание или поражение болезнями чеснока. Технология довольно проста: луковички опустить на несколько секунд в расплавленные на огне свечи. Затем просушить в течение нескольких минут и сложить в коробку из картона, корзинку или в выстеленный бумагой ящик кухонного гарнитура.

Как хранить чеснок в домашних условиях в квартире. Оптимальные условия и сроки хранения

Чтобы обеспечить сохранность урожая нужно знать, как правильно убирать его и готовить к хранению. Подготовка чеснока к хранению включает 4 этапа:

  1. Уборка в оптимальные сроки. Точный срок, когда лучше выкопать урожай, определяют не по календарю, так как высаживается культура в разных регионах по-разному (в зависимости от погодных условий), а по внешнему виду. Определить срок, когда нужно собирать урожай, можно по ботве: она начинает желтеть, стелиться к земле. Нельзя допускать чрезмерного пересушивания стеблей. Если ботва полностью высохнет и превратиться в пыль, головки за это время перезреют, зубки развернутся, головка распадется. Такой продукт не получится долго сохранить. Для выкапывания урожая желательно использовать вилы, чтобы не повредить наружный слой.
  2. Просушка. Для уборки желательно выбрать солнечный теплый день. Так на корнях останется меньше комьев земли, урожай легче чистить. Уборка и хранение чеснока предполагают процесс сушки в течение 8-10 дней. Сушить чеснок после уборки на улице нужно в тени (под солнечными лучами урожай получит ожоги). Для сушки урожай выкладывают в один слой на покрывало (газеты) и оставляют в теплом, проветриваемом месте.
  3. Подготовка к хранению. Чтобы определить, как правильно обрезать чеснок для хранения, нужно определиться со способом хранения:
    • Если нужно заплести растение в косу – ботву оставляют полностью, срезают только корни.
    • Если убирают в погреб – стебли укорачивают до 10-15 см, корни – до 3-5 мм, внешнюю шелуху не снимают.
    • Если хранят в банке – максимально подрезают корни и стебель.

Как хранить чеснок

У меня никак не получается сохранить чеснок надолго, к марту он у меня почти весь превращается в мумию. Поэтому я решила собрать советы форумчан о том, как правильно хранить чеснок.

    При какой влажности хранить чеснок?

    Я храню чеснок в открытой плетёной корзине на кухне вдали от батареи, но в отопительный сезон в квартирах всегда очень сухо, и поэтому зубчики всегда сохнут. Казалось бы, можно повысить влажность до оптимальных значений 60-70%, и тогда потери при хранении уменьшатся. Однако во многих книгах я читала, что хранить чеснок при повышенной влажности тоже нельзя, это чревато появлением гнили и плесени. А также не рекомендуется держать чеснок в одном помещении с овощами, выделяющими много влаги – например, в погребе. Хотя допускается ситуация, когда в погребе поддерживается оптимальная влажность, и там не хранятся картошка, капуста, редька и свекла. Температура хранения должна быть около 2-4 градусов тепла.

    Как хранить морковь в подвале зимой. В погребе 05

    Фото Надья

    Варианты хранения чеснока в банке

    Многие форумчане советуют хранить чеснок в большой стеклянной банке без крышки.

    Как хранить морковь в подвале зимой. В погребе 06

    фото Надья

    При этом предлагаются разные варианты:

    • Rfnthbyf: «В трёхлитровую банку сложить чеснок и убрать в тёмное место, банку не закрывать ничем».
    • ольгатов : «Храните до весны в прохладе в стеклянной банке, незакрытой».
    • 852: «Хранили чеснок обычно на шкафу плательном, он около балкона стоял в квартире. Когда до весны хватало, когда высыхал. А теперь первый год в доме, влажность, ещё и летом был нормальный, но лучше всего до сих пор сохранился в стеклянной банке, там же на шкафу стоит, банка не закрыта».
    • багира123 : «Стоят банки с чесноком у нас в холодильнике под окном, есть у нас в квартире такой таинственный шкафчик на кухне, у меня там так прекрасно севок лежал и семейный лук».
    • lusien2005: «Сложить чеснок в трехлитровую банку, засыпать мукой. Хранить хоть где. Лучше, где прохлада. У меня вообще под плитой лежит, и пол с подогревом. До января твёрдый, хороший».
    • mcb : «Я головки чеснока в открытой ёмкости засыпаю солью. Несколько лет уже, и ни разу этот способ не подвёл».
    • Ир_бис: «Тётушка мужа хранит в спальне в стеклянной банке на столе, как букет, оставляя длинный стебель, я у нее 5 мая брала, как будто только что с грядки, наверное, слово знает. А у меня в марте начинает засыхать, хотя пробовала и в холодильнике держать, и у балконной двери».

Видео как сохранить морковь до лета не имея - погреба.