Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить капусту в погребе зимой. Выбираем сорт

21.12.2019 в 05:59

Как сохранить капусту в погребе зимой. Выбираем сорт

На первый взгляд, кажется, что длительно хранить капусту в собственном погребе зимой может каждый. Но это не совсем так. Длительность сберегания напрямую зависит от выбранного сорта. Если хотите беззаботно доставать из подвала свежий упругий вилок, нужно заложить в погреб по осени кочаны позднего срока созревания. Период вегетации такой капусты не должен быть меньше четырех месяцев.

Раннеспелые сорта дольше 2,5 месяцев не хранятся. Правда, всю зиму могут быть свежими кочаны среднеспелых сортов. Например, Подарок, Зеленый гектар 1432, Слава. Ну, а некоторые позднеспелые сорта (Амагер, Зимовка и другие) можно сохранить до самого лета. До нового урожая сохранится Морозко. До июня останется свежей Гарант F1. Кстати, этот гибрид отличается замечательным вкусом. Посмотрите

Но не все люди выращивают капусту самостоятельно. Кто-то собирается хранить в погребе зимой купленную на рынке капусту. Им важно ориентироваться на внешний вид кочана. Ведь не всякий продавец может правдиво ответить, какой сорт он продает. Если вилок рыхлый и продолговатый, его закладывать в подвал не следует. Он долго не сохранится. Чаще всего так выглядят плоды раннеспелых сортов. Некоторые недобросовестные аграрии выращивают по несколько урожаев за год ранней капусты и «втюхивают» их людям, далеким от дачной жизни, под видом поздних сортов и гибридов. Поэтому будьте внимательны!

То, что вам нужно, – это округло-плоские плотные вилки. И еще одна тонкость. Раньше середины сентября капусту для хранения покупать нельзя. Настоящие среднеспелые и позднеспелые сорта вызревают только к началу осени, а некоторые снимаются с грядок лишь в ноябре. Так что не спешите!

Как сохранить капусту свежей до весны

Как сохранить капусту свежей до весны

Белокочанная капуста - очень полезный овощ. И не только для здоровья. Она несет огромную пользу хозяйке, которая ежедневно придумывает чем бы удивить своих домочадцев. Именно за это я и люблю капусту. Согласитесь, из нее можно приготовить ох как много что: и супы, и голубцы, и просто потушить в качестве гарнира (особенно мой муж любит тушеную капусту с копченой колбасой), и салатик, и как начинку для выпечки. А какие же вкусные заготовки на зиму можно приготовить из капусты, объедение!

А в зимний период она становится еще более ценной. Ведь помидоры, огурцы и кабачки уже заканчиваются, и овощное разнообразие остается не такое уж и большое. Поэтому всегда хочется сохранить капусту свежей как можно дольше.

Моя капуста хранится до весны. Как я это делаю, расскажу вам сегодня.

Как я храню капусту свежей до весны

1. Правильно выбираем сорта

Как сохранить капусту свежей до весны

Об этом надо позаботиться еще в процессе посадки капусты. На длительное хранение сгодятся лишь средне - и позднеспелые сорта . Они более лежкие и соответственно лучше хранятся. Я предпочитаю сажать сорта: Подарок, Московская поздняя, Амагер, Белоснежка, Каменка, Морозко.

2. Вовремя убираем

Как сохранить капусту свежей до весны

Очень важно вовремя собрать урожай . Если капусту передержать на грядке, она может начать трескаться. Такие кочаны на длительное хранение не сгодятся. Убираем капусту в сухую погоду. Я обязательно оставляю верхние листы, чтобы они защищали кочан от мелких повреждений и болезней.

3. Отбор

Как сохранить капусту свежей до весны

Далее нужно отсортировать капусту. На длительное хранение отправляем кочаны без повреждений, не треснувшие, здоровые, не переросшие, не подмерзшие.

Далее выбираем способ хранения , а точнее место. При возможности конечно же лучше хранить капусту в погребе или яме. Но вполне можно сохранить капусту до весны и в "квартирных" условиях.

4. Хранение в погребе

Как сохранить капусту свежей до весны

Я храню капусту в погребе, благо он у нас есть. Пробовала хранить тремя способами: на полках, в ящике с песком и в подвешенном состоянии.

  • На полку выкладываем кочаны в один ряд кочерыжкой вверх. Предварительно заворачиваем их в пищевую пленку или бумагу.
  • В ящик насыпаем песок и втыкаем в него кочаны кочерыжками вниз. В этом случае кочерыжку мы не обрезаем (учесть это надо еще при сборе урожая), оставляем 6-8 см.
  • Обматываем кочерыжку веревкрй и подвязываем под потолок в погребе, так, чтобы кочаны не соприкасались.

Первый способ - самый простой и доступный. Во втором случае капуста очень хорошо и долго хранится, но для его реализации нужно достаточно много места. А третий способ - мой самый любимый: и место в погребе экономится, и капуста долго хранится потому как кочаны отлично проветриваются и не загнивают.

5. Хранение дома

Как сохранить капусту свежей до весны

Если нет возможности хранить капусту в погребе, готовим место в доме. Теоретически капусту можно хранить в холодильнике, температура там подходящая, но много ли кочанов туда влезет? Этот вариант подойдет только для хранения пары кочанов, принесенных из погреба, я делаю именно так. Единственный вариант хранить капусту дома - это на балконе . Оптимальная температура для капусты - около 0, небольшой плюс. А зимой на балконе зачастую температура опускается ниже нуля. Поэтому хранить капусту на балконе можно лишь в утепленных ящиках, предварительно обернув кочаны в пенку или бумагу.

ИТОГИ

Сохранить капусту свежей до весны - совсем не сложно. Главное правильно выбрать сорта, вовремя убрать и отсортировать урожай и подготовить место для длительного хранения.

А вы закладываете капусту на зиму на хранение? Если да, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Как сохранить капусту на зиму. Как хранить капусту зимой в домашних условиях

Секреты, как эффективнее и лучше всего сберечь аж до самой весны вилки сочными имеются у каждой хозяйки. Ниже подробно рассмотрим подборку таких вот проверенных на деле «секретиков».

В идеале овощ следует сберегать в отдельности от остальных овощей. Конечно, так не всегда получается, поскольку из-за довольно ограниченного пространства раскладывать ее приходится рядом с овощами. Хорошими соседями для капусты выступают морковь, картофель, свекла. Но, кочаны нужно раскладывать поверх данных овощей, и головки, к тому же, друг с другом соприкасаться не должны.

В полиэтиленовой пленке

Сначала, чтобы избежать прорастания растения, в подготавливаемого кочана обрезают на уровне верхних листьев кочерыжку. Затем со всех сторон два или три раза заворачивают этот кочан с помощью рулона пищевой пленки (предпочтение отдают широкому рулону). При этом обязательно следить, чтобы нигде не оставался воздух, и пленка плотно прилегала со всех сторон.

Фото: https://specprominvest.ru/wp-content/uploads/2019/03/742aa5dda5b9aa995809f87e880d867b.jpg

Далее капусту кладут в погреб: либо просто кочерыжкой вверх, либо, поместив ее в полиэтиленовый пакет, подвешивают на гвоздике. Такой способ хорош тем, что под пленкой к продукту нет доступа воздуха, а потому она и не портится.

Нужно учитывать! Конденсата под пленкой быть не должно, а температура в подвале должна быть примерно на одном уровне.

В бумаге

Сорвав все сухие и зеленые листья, вилок плотно заворачивают в 2 слоя газеты. Такой капустный кочан хранят, расположив его кочерыжкой вниз. Раскладывают на картофеле или на полках сверху банок с зимними заготовками. При этом, главное, чтоб кочаны друг друга не касались.

В ящиках

Это самый легкий способ. В ящиках вилки укладывают не более, чем в 1-2 слоя. Использовать нужно деревянные ящики, в которых имеются отверстия для вентиляции. Конечно, данный способ едва ли можно назвать надежным. Кочаны, касаясь друг друга, все же начинают портиться, из-за этого их время от времени переворачивают и проверяют. Температурные условия также должны быть соответствующими.

В глине

Чтобы сохранить зимой капусту, некоторые огородники предпочитают обмазать ее глиной. Бесспорно, способ этот достаточно трудоемкий, но что не предпримешь, чтобы овощ хорошо сохранился аж до самой весны. Для этого глину до кашицеобразного состояния разводят водой и обмазывают каждый вилок, а затем оставляют полностью высохнуть.

Подвязывание головок капусты

С капустной головки убираем все лишние листья и оставляем корень длиной примерно 7-10 см. Далее, обвязываем этот корень веревкой или бинтом и подвешиваем головку.

Закапывание в песке

При уборке овоща, прибегая к такому способу сбережения, кочерыжку оставляют вместе с корнями, при этом только очистив ее от остатков земли. Головки, выбранные для зимовки, кочерыжкой закапывают в сухой песок (корень должен полностью спрятаться) и хорошо утрамбовывают. При таком способе, сухой погреб – залог хорошего зимнего сбережения капусты.

В сетке

Данный способ достаточно распространенный. Подготовленные головки по одной складывают в сетки (к примеру, можно воспользоваться теми, в которых продают картофель, перцы, ту же капусту). Затем ее подвешивают в подполе напротив отверстия для вентиляции, так как в этом месте температура по сравнению с самим помещением будет несколько ниже.

Видео хранение капусты в погребе - надежный способ