Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить свеклу на зиму в городской квартире. Как подготовить свеклу к хранению

11.10.2022 в 13:51

Как сохранить свеклу на зиму в городской квартире. Как подготовить свеклу к хранению

Известно, что ранние сорта плохо лежат в зиму — они предназначены для употребления в пищу сразу же после созревания, а потому начинают пропадать уже к середине осени. Это же актуально и для свеклы. Лучшей лежкостью обладают сорта позднего срока созревания, среди которых можно особо отметить следующие:

  • Либеро;
  • Подзимняя;
  • Египетская плоская;
  • Красный шар;
  • Холодостойкая-19.

Важно, и в каких условиях выращивался бурак. Так, при чрезмерном поливе начинается растрескивание плодов, а при засухе преждевременное увядание. В обоих случаях говорить о длительном хранении не приходится.

Как сохранить свеклу на зиму в городской квартире. Как подготовить свеклу к хранению

При уборке урожая нужно быть аккуратным, вгонять лопату в землю подальше от куста. День должен быть сухим, солнечным, чтобы влажность в грядке не была высокой. Нельзя повреждать кожицу свеклы, стряхивать с нее землю ударами о черенок лопаты, проводить заготовку в дождливую погоду. Случайно поврежденные экземпляры нельзя закладывать на хранение — их лучше сразу же употребить в пищу или пустить на переработку.

Как только свекла будет выкопана, ее переносят под навес, где просушивают 2-3 часа, расстелив в один ряд. За неимением навеса можно разложить корнеплоды по грядкам, но желательно, чтобы в этот момент было не сильно жарко. Можно подсушивать свеклу и в помещении, но тогда на процесс уйдет несколько дней или недель.

Ботва обязательно срезается, но так, чтобы осталось несколько миллиметров стебля и корнеплод не повредился. Если этого не сделать, оставшаяся листва станет тянуть влагу из корневой части, начнется преждевременное увядание и сохранить такой урожай дома не получится. Корешок также удаляется, допустимо оставить его не более 5 см в длину. У маленьких экземпляров корешки можно не срезать, на длительность хранения они мало влияют.

Перед закладыванием на длительное хранение свеклу нельзя мыть. Допустимо лишь руками убрать крупные комки грязи.

Как хранить свеклу в морозилке. Как заморозить свеклу на зиму в морозилке

Свекла — одна их тех овощных культур, которую можно замораживать на зиму в морозилке. При этом есть несколько способов заморозки. Рассмотрим самые популярные из них.

Выбор и подготовка свеклы к заморозке

Перед тем как на зиму заморозить свеклу в морозилке, нужно знать, какой корнеплод для таких целей можно использовать. Лучше отдать предпочтение молоденьким плодам, у которых бордовый или темно-красный цвет. При этом плод не должен быть слишком мелким и главное, на нем не должно быть никаких дефектов и признаков того, что он уже начал гнить.

Лучше всего подходит свекла поздних сортов. У нее более насыщенный вкус, цвет. такие овощи устойчивы к резким понижениям температур.

Предварительная подготовка овощной культуры заключается в том, что корнеплоды нужно хорошо промыть с использованием щетки и очистить от кожуры. При этом снятый слой кожицы должен быть очень тонким, поэтому лучше воспользоваться овощечисткой, а не ножом.

Как сохранить свеклу на зиму в городской квартире. Как подготовить свеклу к хранению 01

Свекла со щетиной на поверхности для заморозки не подходит, такой корнеплод очень жесткий.

Способы заморозки

Различия способов замораживания свеклы заключаются в том, в каком виде находится овощ. Так, корнеплод можно отправить на холодную зимовку целиком. Тогда для каждого овоща нужно использовать отдельный пакет или контейнер. Это позволит сохранить вкус и форму.

Перед применением такую свеклу нужно полностью разморозить, так как если она в заледенелом виде, то натереть или нарезать ее не получится.

Как сохранить свеклу на зиму в городской квартире. Как подготовить свеклу к хранению 02

Для борща

Если нужно заморозить свеклу на зиму в морозилке для борща, то лучше взять ее в сыром виде. При этом плоды можно порезать соломкой, кусками или использовать терку.

Способ простой: расфасовываем корнеплод по мешочкам или контейнерам и кладем в морозилку. Перед применением овощную заготовку подвергать разморозке необязательно.

Еще один способ, который позволит сделать такой полуфабрикат, с которым можно будет сварить очень вкусный борщ:

  1. На крупной терке измельчаем сырую свеклу.
  2. Отправляем овощ на горячую сковороду (с маслом).
  3. На один плод добавляем чайную ложку сахара и столовую ложку уксуса.
  4. Вливаем воду, перемешиваем, тушим 20 минут.
  5. Заготовку остужаем, распределяем по баночкам вместе с рассолом и убираем в морозилку.

Для первых блюд такая заготовка должна полностью оттаять, поэтому достаем ее за 12 часов.

Для винегрета

Винегрет — очень вкусный и питательный салат, который готовят преимущественно зимой. Для его приготовления также можно заморозить свеклу.

Для этого берем корнеплод красивого бордового цвета, хорошо очищаем под проточной водой и отвариваем до полной готовности. После того как овощ полностью остынет, счищаем кожуру.

Чтобы в будущем облегчить процесс готовки салата , нарезаем свеклу кубиками. Расфасовываем по контейнерам и кладем в морозильную камеру. Перед использованием свеклу размораживаем, правда, некоторые хозяйки добавляют ее в салат прямо в замороженном виде.

Как сохранить свеклу на зиму в городской квартире. Как подготовить свеклу к хранению 03

Свеклу нужно размораживать только при комнатной температуре, быстрая разморозка убьет в ней все полезные вещества, а сам овощ станет пресным.

В отварном виде

На зиму заморозить свеклу можно как в свежем, так и в вареном виде. Отварной овощ можно будет использовать для разных салатов.

Вначале свеклу нужно отварить вместе с кожурой и целым корневищем, иначе она утратит насыщенный цвет. Затем корнеплод нужно опустить в закипевшую воду и варить до готовности (примерно 2-3 часа). Старая свекла варится дольше.

Затем овощ нужно остудить и почистить, а, чтобы в будущем не тратить много времени на приготовление блюд, на этом этапе ее можно измельчить любым удобным способом. После заготовку расфасовать по контейнерам или мешочкам, подвергнуть заморозке.

Вместе со свеклой сразу можно заморозить морковь, а после использовать как заготовку для борща.

В виде пюре

Запастись на зиму овощем можно в виде свекольного пюре. Такой способ особенно подходит для семьи, где есть маленькие дети. А если в пюре добавить немного чеснока, но от такой закуски не откажутся и взрослые.

Для этого корнеплод предварительно отвариваем, остужаем, чистим и перетираем в блендере. Пюре раскладываем по контейнерам и замораживаем.

Как заморозить свекольную ботву

Не многие знают, что можно заморозить не только сам корнеплод, но и его зеленые верхушки, в которых содержится много полезных веществ. Из ботвы можно сварить борщ, приготовить салат, запеканку, штрудель и много других блюд.

Как хранить свеклу на зиму. Подготовка

Прохлада и темнота, как это может показаться многим, еще не все условия для хранения свеклы. Это целый комплекс из пунктов, совокупность которых обеспечит максимально надежное хранение, при котором собранный урожай благополучно перезимует и не огорчит хозяев некондицией.

Например, не все знают, что чем крупнее свекла, тем хуже она переносит хранение. И если уж выбирать сорта, так те, которые обещают небольшие, но крепкие корнеплоды. Это именно с той целью, чтобы удобнее и дольше можно было хранить урожай.

Убирают свеклу с участка до первых заморозков, выкапывают очень деликатно, чтобы не травмировать корнеплод, ведь иначе грибки и вирусы быстрее одолеют овощ.

Болезни, к слову, частенько переносятся с землей, которая остается на плодах. Потому после сбора свеклу обязательно на какое-то время оставляют на солнце, а потом подсохшую землю с нее легко отряхнуть. И только затем ее можно опускать в подвал, погреб или другое место хранения. А вот мыть корнеплод водой нельзя – это противоречит принципам долгой лежки.

Потом каждый плод (именно каждый) придется осмотреть на признаки деформаций, болезней и так далее. Ножницами – исключительно стерильными – надо аккуратно обрезать ботву. А вот обрывать листочки руками не годится, можно повредить растение. Обламывать хвостики свеклы не надо. Овощи, прошедшие сортировку, на неделю отправляют в сухое место с хорошей вентиляцией, без риска попадания на них прямых солнечных лучей. Через неделю они готовы к отправке в погреб.

Как сохранить свеклу на зиму в городской квартире. Как подготовить свеклу к хранению 04

И еще несколько важных рекомендаций по сборке и сушке свеклы:

  • если не успеть собрать урожай до заморозков, подмороженный продукт может испортиться, и его вкусовые качества изменятся;
  • понять, что свеклу пора убирать, можно по пожелтевшим нижним листочкам, слегка полегшим, а также по выпирающим из грунта корнеплодам;
  • не надо медлить со сбором урожая – если осень дождливая, регулярная влага окажет пагубное влияние на вкус плодов;
  • а вот если осень стоит мягкая, как говорят «золотая», можно и подержать свеколку в земле, чтобы она набрала из той побольше витаминов (большая часть которых скапливается именно в последний месяц);
  • собирать же свеклу лучше в солнечный день, если овощи прилично так торчат из земли, просто можно вытаскивать их руками;
  • если приходится использовать вилы и лопату, действовать надо максимально осторожно, ведь если повредить овощ, он не будет пригоден к хранению;
  • обрезая ботву, можно оставить сантиметровый хвостик;
  • если убирать овощи в солнечную погоду, высушить свеклу будет легко и просто, если в дождь – понадобится несколько дней.

Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекла на зиму в банках — 10 простых и очень вкусных рецептов

Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекла на зиму в банках — 10 простых и очень вкусных рецептов

Свекла на зиму в банках – хороший способ заготовки на зиму этого овоща, когда после сбора урожая в нем вкусовые и полезные свойства максимальны, а термическая обработка их не снижает. Свеклу в банках формируют различными салатами, икрой, заправкой к борщам и в виде ассорти с другими овощами, а вкус и аромат дополняют набором специй с пряностями.

Борщовая заправка из свеклы на зиму

Рецепты борщовой заправки из свеклы на зиму востребованы для каждой хозяйки, разнообразны по набору ингредиентов и всегда можно выбрать по личному вкусу. В этом рецепте основным овощем для заправки является свекла, и ее дополним морковью, луком, чесноком и томатной пастой. Готовим без стерилизации. Овощи измельчаем с помощью кухонных гаджетов.

Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекла на зиму в банках — 10 простых и очень вкусных рецептов

  • Свекла 2 кг
  • Морковь 1 кг
  • Лук репчатый 1 кг
  • Чеснок 2 головки
  • Томатная паста 450-500 гр.
  • Масло растительное 200 мл.
  • Вода 250 мл.
  • Соль 1 ст.л.
  • Сахар-песок 2 ст.л.
  • Уксус столовый 9% 4 ст.л.
  • Лавровый лист по вкусу
  • Перец чёрный молотый по вкусу
  • Зелень по вкусу (сушеная)

    Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекла на зиму в банках — 10 простых и очень вкусных рецептов

    Первым делом подготовить, согласно рецепту овощи, специи и приправы. Лук почистить, нарезать небольшими кубиками и обжарить до легкого золотистого цвета в разогретом растительном масле. Затем к нему добавить измельченный на чесночнице чеснок, перец и сушеную зелень.

    Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекла на зиму в банках — 10 простых и очень вкусных рецептов

    К обжаренному с чесноком луку добавить 2 ложки томатной пасты, перемешать и потушить 5 минут.

    Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекла на зиму в банках — 10 простых и очень вкусных рецептов

    Свеклу с морковью очистить от кожуры, промыть и измельчить с помощью кухонного комбайна с насадкой-теркой. Овощную массу переложить в специальную для тушения кастрюлю, налить к ней стакан воды и довести до кипения.

    Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекла на зиму в банках — 10 простых и очень вкусных рецептов

    К этим овощам налить остальное масло, добавить всю томатную пасту, переложить луковую зажарку и заправить указанными в рецепте специями (солью, сахаром и уксусом).

    Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекла на зиму в банках — 10 простых и очень вкусных рецептов

    Тушить овощи на небольшом огне, не прикрывая кастрюлю крышкой. Время тушения составляет 30 минут. К концу готовки добавить к овощам лавровый лист. Приготовленную из свеклы заправку для борща разложить по заранее простерилизованным банкам, герметично закупорить, остудить под «шубой» и переставить в место для хранения домашних консерваций.

Вкусных и удачных заготовок!

Маринованная свекла на зиму в банках

В этом рецепте вам предлагается замариновать свеклу в банках для винегрета. Для этого свекла заранее отваривается и нарезается аккуратными небольшими кубиками, что позволит ее сразу класть в салат. Маринуем без стерилизации и в пряном маринаде. Вариант простой и быстрый, если свеклу сварить предварительно. Расчет ингредиентов маринада приведен на 1 литр воды.

Время готовки: 30 минут.

Время приготовления: 15 минут.

Порции: 1,5 л.

Ингредиенты:

  • Свекла, отваренная и очищенная – 1.1 кг.

Маринад:

  • Вода – 1 л.
  • Соль – 1 ст.л.
  • Сахар – 1 ст.л.
  • Уксус 9% – 70 мл.
  • Лавровый лист – 3 шт.
  • Перец черный горошек – 10 шт.

Процесс приготовления:

Шаг 1. Подготовленную свеклу взвешиваем для правильной пропорции рецепта. Ее нарезаем одинаковыми небольшими кубиками размером меньше 1 см. Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекла на зиму в банках — 10 простых и очень вкусных рецептов

Шаг 2. В отдельной кастрюле варим маринад согласно указанному в рецепте расчету воды и специй, кроме уксуса. Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекла на зиму в банках — 10 простых и очень вкусных рецептов

Шаг 3. В закипевший маринад кладем лавровый лист, горошки черного перца, варим маринад в течение 5 минут и листы удаляем. Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекла на зиму в банках — 10 простых и очень вкусных рецептов

Шаг 4. В кипящий маринад перекладываем нарезку свеклы, кипятим несколько минут, вливаем уксус и огонь выключаем. Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекла на зиму в банках — 10 простых и очень вкусных рецептов

Шаг 5. Банки и крышки заранее стерилизуем любым способом. Свеклу раскладываем по подготовленным банкам, заливаем полностью маринадом и сразу герметично закупориваем. Банки ставим на крышки, накрываем «шубой» и после полного остывания переносим на хранение в подвал или кладовку. Вкусных и удачных заготовок! Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекла на зиму в банках — 10 простых и очень вкусных рецептов

Икра из свеклы на зиму в банках

В линейке заготовки свеклы на зиму в банках вариант свекольной икры менее распространен, но это напрасно, ведь закуска отличается особым вкусом и готовится просто. Свеклу и овощи для икры используем сырые. Их измельчаем, а затем обжариваем и тушим в глубокой сковородке или казане. Для остроты к икре добавляем чеснок с острым перцем. Готовим икру без стерилизации.

Время готовки: 1 час 20 минут.

Время приготовления: 40 минут.

Порции: 3,5 л.

Ингредиенты:

  • Свекла – 2 кг.
  • Лук – 0.5 кг.
  • Помидоры – 2 кг.
  • Морковь – 0.5 кг.

Процесс приготовления:

Шаг 1. Овощи для икры вымыть и очистить от кожуры. Свеклу с морковью и сладким перцем измельчить с помощью кухонных гаджетов с насадками, как крупная терка. Лук нарезать небольшими кубиками. Помидоры измельчить до состояния пюре и кожуру можно удалить. Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекла на зиму в банках — 10 простых и очень вкусных рецептов

Можно ли хранить свеклу в холодильнике. Как и где хранить в квартире?

Можно ли хранить свеклу в холодильнике. Как и где хранить в квартире? Идеальные параметры для хранения столовой свеклы, позволяющие уберечь его от порчи более 8 месяцев:

  • постоянная температура воздуха от +2 до +4 градусов;
  • влажность воздуха 90%.

За неимением погреба, в домашних условиях овощи держат в холодильнике. Для поддержания высокой влажности, необходимой овощу, его упаковывают в полиэтиленовый пакет.

Если в квартире есть утепленный балкон или холодная кладовка, овощи можно хранить там . Корнеплоды насыпают в картонные или деревянные ящики, слоем не более 30 см. От холода зимой овощи защищают одеялами.

Если в помещении очень сухо, свеклу можно сложить в ведра или ящики, пересыпав увлажненным песком. Для этих целей рекомендуется брать чистый речной песок крупной фракции. Корнеплоды выкладывают на слой песка, толщиной 3-4 см, так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Периодически сверху песок сбрызгивают водой, поддерживая высокую влажность.

Хорошей альтернативой песку может стать перлит или пенопластовая крошка. Эти наполнители легкие, не токсичные, могут использоваться многократно. Свекла прекрасно хранится в одном отсеке, вперемешку с картофелем, поглощая излишнюю влагу, им выделяемую.

В кожуре

Сырую свеклу в кожуре насыпают в плотные полиэтиленовые пакеты, по 1-2 кг. Пакеты заполняют не доверху, а только на две трети , оставив свободное пространство, заполненное воздухом.

Пакет плотно завязывают и убирают на полку холодильника, где температура не поднимается выше +4 градусов. Отдельные экземпляры можно заворачивать в пищевую пленку в 2-3 слоя.

Противники использования пластика применяют бумажную тару. Максимально долго (до 5 недель) немытые корнеплоды лежат в пакетах из вощеной бумаги.

Очищенную

Освобожденную от шкурки свеклу удобно использовать для дальнейшей готовки. Хозяйки практикуют хранение такого «полуфабриката» в обычном пакете или в вакууме . Для последнего способа необходимо приобрести вакууматор — специальный прибор, откачивающий воздух из плотного пакета с овощами. Без доступа воздуха размножение гнилостных бактерий приостанавливается, продукт дольше сохраняется свежим.

Вареную

Отваренная свекла, сложенная в эмалированную или стеклянную, плотно закрытую тару, в холодильнике пролежит не более 4 дней. Срок хранения продукта, запакованного в вакуум, увеличивается вдвое.

Свежевыжатый сок

Можно ли хранить свеклу в холодильнике. Как и где хранить в квартире? Свекольный сок богат витаминами и благотворно воздействует на пищеварительную систему , избавляет организм от токсинов.

Максимальной пользой обладает лишь свежевыжатый напиток, с каждым часом хранения витамины из жидкости улетучиваются.

Для недолгого хранения сок процеживают (осадок и пенку с поверхности выбрасывают) и переливают в стерильную стеклянную банку (бутылку) с плотной крышкой. Снизить риск порчи напитка поможет добавление к нему сока дольки лимона (1 долька на 0,5 л жидкости).

Натертую

Тертую свеклу лучше хранить в вакууме в холодильнике или замораживать. Сложенная в обычный пакет или миску, она быстро окисляется на воздухе, теряя витамины и сок.