Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель где выращивают в россии. Сам себе агроном

19.12.2019 в 00:04

Картофель где выращивают в россии. Сам себе агроном

В странах, где выращивают картофель по современным технологиям, урожайность значительно выше. Например, в Нидерландах собирают в среднем по 40 тонн картофеля с гектара, у нас же – порядка 8 тонн. А между тем, при применении трехполья , при котором два года земля стоит под зелёным паром, можно получать даже больше, чем голландцы. «Это первая составляющая успеха, – считает фермер Архип Иванов из Тамбовской области. – Если вы решили выращивать картофель, берите в аренду только такие участки».

Картофель где выращивают в россии. Сам себе агроном Таких земель много в средней полосе России. Однако, без правильной технологии новоявленный картофелевод даже на такой благодатной почве может получить плохой урожай. Игорь Малюгин в этой связи советует изучить книгу О. А. Ганичкина «Получение раннего картофеля», в которой автор настоятельно советует выбирать районированные сорта картофеля. Например, в Нечерноземье из раннеспелых сортов хорошо себя зарекомендовали Пионер, Вятка, Невский, Любимец, а для Северо-Кавказского района лучше всего сажать Воротинский ранний и Андретта.

«Изучая агрономию, я нашла для себя много полезной информации, которая помогла мне вырастить хороший урожай, – рассказывает Анна Петрова, огородник-любитель. – Имеет значение всё! Структура почвы, низина или возвышенность и даже то, что росло на этой земле несколько лет назад». По словам Петровой, прежде чем сажать картофель, нужно внимательно изучить соответствующую литературу и посоветоваться практикующими агрономами, которые подскажут, где закупить семенной картофель.

Картофель условия выращивания. Подходящие климатические условия для выращивания картофеля

Картофель – способен давать высокие урожаи на большей части России. Растение не требовательно к почвам, хорошо переносит кратковременные засухи и умеренно низкие температуры. Для каждого региона агротехниками разработаны различные приемы ухода за картошкой и выведены сорта, адаптированные к существующим климатическим условиям. Урожайность зависит от состава почвы, температурного режима и влажности.

Особенности почвы

Богатые урожаи картофель дает на рыхлой, прогреваемой почве, которая хорошо пропускает воздух и влагу к корням. При соблюдении правил агротехники добиться высокого урожая возможно в большинстве сельскохозяйственных угодий. Оптимальны для возделывания суглинистые и песчано-суглинистые почвы, которые легко поддаются обработке.

Глинистые участки менее пригодны, так как отличаются высокой плотностью, что затрудняет орошение и аэрацию. Ситуацию улучшают внесением большого количества органики и постоянным рыхлением. Картофель растет даже на заболоченной местности, но в таких условиях существует опасность заморозков, что не позволяет делать ранние посадки. Кроме того, переувлажненные почвы способствуют распространению гнилей .

На каменистых грунтах выращивание картофеля затруднено из-за сложности обработки. Кроме того, жесткая и неоднородная почва может повредить кожуру, что повышает заболеваемость ризоктониозом и снижает лежкость собранного урожая.

Температура и влажность

Лучший климат для картофеля – умеренно-прохладный, без резкого колебания температур. Растение чувствительно как к морозу, так и к сильной жаре. В самый теплый месяц показатель должен быть не менее +20 °С, эта цифра считается пограничной.

Агрономами выведено множество сортов с разными сроками созревания от 60 до 170 дней, среди которых можно подобрать подходящий для условий определенного региона. Необходимо учитывать, что в температурном диапазоне от -1 до -3 °С происходит частичная или полная потеря клубней и ботвы. Картофель начинает прорастать при +4-6 °С.

При повышении среднесуточной температуры до +26 °С и выше клубни подвержены некрозу, становятся вялыми, на них образуются нитевидные отростки. Развитие растения останавливается, а при сильной жаре ботва и корни попросту отмирают. Оптимальная температура для картофеля определена среднесуточным показателем +20-22 °С с учетом дневных и ночных колебаний. В таких условиях проходит полноценное клубнеобразование.

Потребность картофеля во влаге средняя. Как избыток, так и недостаток воды отрицательно влияет на урожайность. Оптимальный показатель влажности почвы колеблется в диапазоне 70-80%. Недостаточное увлажнение приводит к повреждению сосудистой системы растений, снижению урожайности и деформации клубней. Переизбыток влаги чреват образованием рыхлой кожуры, низким качеством картофеля и снижением срока хранения урожая. Образование ботвы лучше всего проходит при влажности воздуха 50-70%.

Картофель условия выращивания. Подходящие климатические условия для выращивания картофеля

Высота над уровнем моря и атмосферное давление

Эксперименты по высокогорному выращиванию картофеля не раз проводились в России и странах СНГ. Урожайность исследовали специалисты по ботанике и генетике растений в Таджикистане. Целью биологов было выявить оптимальные условия для освоения новых сельскохозяйственных участков. Пробные партии высаживали на высоте от 550 до 3600 метров над уровнем моря.

В связи с таким разбросом, климатические условия в экспериментальных районах были разными. Увлажненность почвы на участках также отличалась. Ученые получили максимальный урожай на высоте 2550 метров над уровнем моря со среднемесячной температурой воздуха от 17 до 19 °С и уровнем выпавших осадков 120 мм.

Биологи пришли к выводу, что в условиях жаркого климата посадки как выше, так и ниже определенного уровня ведут к уменьшению урожайности. Низкое атмосферное давление и разреженный воздух отрицательно влияют на рост картофеля. Американские ботаники выяснили, что картофельные кусты чутко реагируют на колебания атмосферного давления и при его снижении начинает активно поглощать кислород.

Регионы и урожайность

Картофель выращивают практически во всех регионах России, используя разные приемы агротехники. Основная часть посадок приходится на Центрально-Черноземный экономический район. Благодаря рыхлым почвам с высоким содержанием гумуса и благоприятному климату там картофель дает максимальные урожаи. В Сибири выращивают ранние и среднеспелые сорта, которые успевают полностью сформироваться за летние месяцы.

В Забайкалье практикуют посадку клубней в гребни, а также используют китайские методы агротехники, когда по мере роста под корень подсыпают землю. На Северо-Западе страны высаживают хорошо пророщенные клубни, избегая позднеспелых сортов из-за короткого лета и опасности поздних заморозков. Покупая посадочный материал, необходимо обращать внимание на рекомендованные регионы выращивания и приобретать только адаптированные сорта.

Что содержит картофель. Химический состав картофеля

Картофель — корнеплод, который называют “вторым хлебом”. Из него готовят первые и вторые блюда, добывают крахмал. В старину его воспринимали как десерт. Картошку жарят, запекают, варят, тушат, готовят на пару.

Многие считают картофель мало полезным овощем, полагая, что большую часть его составляет крахмал. Такое представление не совсем верно: в клубне только 18% крахмала. Картофель также содержит витамины, позволяющие укрепить организм, если включать корнеплод в рацион.

Витамины

Рассмотрим, какие витамины есть в картофеле. Свежий клубень содержит много полезных веществ, с помощью которых мы можем поддержать здоровье. Сколько витаминов в картофеле зависит от того, в какой среде овощ был выращен, и применялись ли химикаты для удобрения и борьбы с вредителями. В связи с этим старайтесь приобретать корнеплоды у фермеров или в частных хозяйствах.

Таблица витаминов в картошке содержит данные о количестве полезных веществ в 100 г сырого овоща.

Таблица витаминов в картошке содержит данные о количестве полезных веществ в 100 г сырого овоща.

Учитывая, какие витамины содержатся в картофеле, и их присутствие в клубнях в незначительном количестве, пользователи могут подумать, что корнеплод мало полезен, и без него в рационе можно обойтись. Однако наличие в составе витаминов группы В и С делают овощ незаменимым в меню. Эти соединения необходимы для крепкого иммунитета и нормального пищеварения.

Данные, приведенные в таблице, отвечают на вопрос, какие витамины есть в сыром картофеле. При термической обработке часть полезных веществ распадается. Какие витамины сохраняются в картошке вареной, зависит от способа ее приготовления. Диетологи рекомендуют варить и запекать корнеплоды в кожуре: так овощ сохраняет максимум полезных соединений. Витамины в жареной картошке почти отсутствуют, а калорийность резко возрастает за счет жиров, используемых при жарке.

Состав витаминов в картофеле зависит от нескольких факторов: сорта корнеплода, способа его выращивания, хранения и приготовления .

Микро- и макроэлементы

Кроме витаминов, картофель содержит макро- и микроэлементы.

В руководствах по диетологии источниками калия называют абрикосы, цитрусовые. Однако картофель в 2 раза превышает их по содержанию калия . Но многие витамины и минералы в картошке при варке не сохраняются.

В частности, калий окисляется и превращается в щелочи. Однако, ежедневно потребляя 200 г картофеля, можно частично обеспечить организм этим элементом.

Наличие в картошке калия, натрия и хлора поддерживает электролитный обмен на клеточном уровне. Фосфор в составе корнеплода нужен для функционирования мозга. Магний обеспечивает нормальную работу нервной системы.

Остальные минералы присутствуют в картофеле в незначительном количестве и не могут в достаточной мере обеспечить потребности организма.

Пищевая ценность

Пищевая ценность картофеля определяется не только тем, какие в нем витамины, и чем они полезны. Корнеплод содержит и другие ценные вещества.

Несмотря на то, что картошка содержит много крахмала, ее калорийность всего 80 ккал на 100 г. Такой она сохраняется и после варки корнеплода, в запеченном клубне возрастает до 90 ккал. Жареная картошка самая калорийная и содержит 190 ккал.

Производство картофеля в россии по регионам. Российские производители картофеля

Картофель оптом от производителя: контакты производств, описание продукции. Найдено предприятий: 18.

ИП Кичигин Л.П.

Предприятие производит/реализует картофель, лук, морковь.

Усолье-Сибирское (Иркутская область)

Иркутская область, Усолье-Сибирское, село Мальта улица Новая 3 (овощебаза)

Погарская картофельная фабрика

Предприятие производит/реализует кулинарию, картофель.

Трубчевск (Брянская область)

Брянская область, Погар, ул. Молодежная, д. 1

Рязанский картофель

Предприятие производит/реализует картофель.

Кимовск (Тульская область)

Тульская область, Кимовск,

Козельские овощи

Предприятие производит/реализует картофель, салаты, овощные консервы.

Козельск (Калужская область)

Калужская область, Козельск, деревня Подборки, ул. Старая Деревня 58/4

КРиММ

Предприятие производит/реализует семенной картофель, картофель, семена, рассаду, саженцы.

Заводоуковск (Тюменская область)

Тюменская область, Упорово, ул. Заречная 2

Пивоваренный дом Бавария

Предприятие производит/реализует картофель, оборудование пищевой промышленности, питьевую воду, негазированные напитки, торты, колбасы, хлебобулочные изделия.

Владикавказ (Северная Осетия-Алания)

Северная Осетия-Алания, Владикавказ, Тельмана, 45

ТАВ

Предприятие производит/реализует морковь, картофель, свеклу.

Канаш (Чувашия)

Чувашская респ., Комсомольское, ул. Территория РТП 1

Плодоовощная компания

Предприятие производит/реализует картофель, капусту цветную, свеклу.

Тула (Тульская область)

Тульская область, Ленинский, Нижние Присады, стр. 1

Общество с ограниченной ответственностью "Раздолье

Предприятие производит/реализует картофель.

Одинцово (Московская область)

Московская область, Одинцово, Одинцовский р-н, д. Шараповка, вл.1, стр.1, ком. 25

ПремиумАгро

Предприятие производит/реализует шампиньоны, картофель, семенной картофель.

Рассказ про картофель. История появления картошки на Руси.

Рассказ про картофель. История появления картошки на Руси.

Все знают сказку про "Репку". Мне в детстве было не очень понятно, почему дед репку посадил. Почему не другой овощ? Который убрать с огорода проще. Спросила у бабушки, оказалось, что до появления картофеля репа была одним из основных овощей, выращиваемых на Руси.

Принято считать, что Петр Первый попробовал блюда из картофеля в Голландии, они пришлись ему по вкусу. И он привез картошку в Россию для разведения. Это было во второй половине семнадцатого века.

Картофель в нашей стране прижился не сразу. Крестьяне не хотели сажать незнакомый овощ. К тому же были случаи отравления, ибо по незнанию употребляли в пищу не корнеплоды, а зеленые "ягоды", созревшие на плетях.

С продвижением картофеля связана одна интересная история. Петр Первый повелел поставить в полях с картофелем вооруженную охрану. На ночь охрану снимали, что соблазнило крестьян из ближайших деревень на воровство картофельных клубней для посадки на своих огородах.

В целом крестьяне упорно противились, предпочитая незнакомой культуре традиционные репу и редьку. Просвещенные слои населения тоже не принимали картофель в качестве основной сельскохозяйственной культуры, считая, что немецкий овощ подрывает национальное достоинство.

Старообрядцы называли картошку "чертовым яблоком", их проповедники запрещали своим единоверцам разводить и употреблять в пищу эту культуру. В 1870 году еще были деревни, где картофель не выращивали.

Сейчас трудно представить свой рацион без картофеля, особенно, первые блюда.

В 1840-1844 годах в России вспыхивали "картофельные бунты", из-за неурожая хлебов в 1839 году Николай Первый повелел повсеместно сажать картофель, но крестьяне противились.

Несмотря на все это, картофель все-таки прижился в нашей стране, стал "вторым хлебом". И не раз спасал население в голодные годы.

Рассказ про картофель. История появления картошки на Руси.

Сейчас его выращивают повсеместно. И невозможно представить нашу кухню без блюд, приготовленных с картошкой.

Спасибо, что дочитали мою статью.

Буду рада новым подписчикам на нашем канале.

Видео в Архангельской области будут выращивать самый качественный семенной картофель в России