Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда осенью сажать ремонтантную малину. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью

06.10.2019 в 08:57

Когда осенью сажать ремонтантную малину. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью

Для ремонтантной малины оптимально выбирать участки с лёгкими песчаными и супесчаными почвами, на южных склонах холмов с небольшим уклоном. В случае, если приходится сажать малину на северной части склона, позаботьтесь о достаточной защищённости от ветров при помощи посадки деревьев с северной стороны.

Желательно, чтобы участок хорошо освещался – в этом залог хорошего осеннего плодоношения ремонтантной малины. Не стоит сажать малину в качестве уплотняющей садовой культуры между рядами деревьев или возле построек, загораживающих свет с двух и более сторон – в этом случае вы будете разочарованы низкими урожаями. Малина очень любит хорошее освещение.

Малина также не любит высокое расположение грунтовых вод в почве , поэтому высаживать её на заболоченные участки нет смысла. Для таких участков можно порекомендовать другие культуры, например, чёрную смородину, которая хорошо растёт даже при залегании грунтовых вод на глубине в полметра.

Посадку ремонтантной малины и осенью, и весной осуществляют квадратно-гнездовым способом. На участке под малину разбивают ячейки, саженцы сажают через каждые полметра по ширине и длине. Для удобства ухаживания и сбора урожая участок разбивают на гряды шириной один метр и длиной произвольной. Делают между ними дорожки шириной около 40 см, чтобы по ним можно было перемещаться. При высоком уровне грунтовых вод можно рекомендовать перед посадкой малины насыпать гряды из смеси песка и мелкого гравия высотой примерно полметра, поверх них слой земли 20-30 см, и только в него сажать малину. Проходы между грядами оставлять также шириной около 40 см.

В дальнейшем малина начинает активно куститься, старые побеги отмирают, на их месте растут новые, и затем образуется один сплошной массив из побегов малины, плодоносящих, растущих или старых, которые нужно вырезать.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Ремонтантная малина весной

- Здравствуйте. Я не успела обрезать ремонтантную малину осенью, можно ли это сделать весной? Зачем удалять все стебли? 

Софья Абдуллаева

Когда осенью сажать ремонтантную малину. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью

- В условиях Средней полосы ремонтантную малину советуют обрезать "под ноль". То есть на зиму у нее НЕ оставляют побегов, срезая их вровень с землей. 

Зачем нужна обрезка "под ноль"? Ремонтантная малина способна давать урожай дважды - на побегах прошлого года (в июле) и на побегах текущего года (сентябрь). Но полноценный двойной урожай можно получать только в южных районах. У нас, в условиях короткого лета, второй урожай не вызревает полностью, и часть завязей гибнет от заморозков.

Когда осенью сажать ремонтантную малину. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 01

Чтобы ускорить созревание осеннего урожая, прошлогодние стебли срезают, чтобы они не отнимали силы у молодых побегов, которые плодоносят с августа. То есть осенью срезают ВСЕ стебли вровень с землей. 

Такую обрезку можно проводить и весной. Но преимущество осенней обрезки в том, что вместе со стеблями мы удаляем насекомых-вредителей, которые могли зимовать внутри побегов. После обрезки их нужно сжечь. 

Если малину не обрезали на зиму, то весной это делают как можно раньше, до наступления тепла, пока насекомые не вышли из побегов и не разлетелись по саду. 

- Я посадил ремонтантную малину вместе с обычной. Осенью не обрезал. Как теперь отличить ремонтантную от обычной? 

Ф. Бубнов, г. Владимир

- У ремонтантной малины на концах побегов сохраняются завязи, которые не вызрели. Они висят всю зиму, до весны. По этим завязям вы отличите кусты ремонтантной малины. 

Когда осенью сажать ремонтантную малину. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 02

Ремонтантные мы обрезаем под ноль, а в обычных кустах оставляем сильные молодые побеги. Они дадут урожай в июле. 

- Прошлым летом посадил ремонтантную малину. У нее было всего по одному прутику. Надо ли мне обрезать их сейчас или можно оставить? Как ухаживать за саженцами? 

Е. Феоктистова, г. Пермь 

- В первый год ремонтантную малину не обрезают, чтобы за счет листьев растение лучше развивалось. А вот завязи, если появятся, лучше оборвать. 

Уход за ремонтантной малиной почти такой же, как и за обычной. Только все правила нужно соблюдать более тщательно, так как ремонтантные сорта более требовательны к питанию и влаге. 

Весной, еще по снегу, можно внести азотную подкормку, например,  мочевиной. Вместе с талой водой питание попадет к корням. 

Вторую подкормку можно дать, когда появятся ростки. Когда они поднимутся до 10 см, почву под кустами надо замульчировать компостом, перепревшим навозом или просто травой. Мульча сохранит влагу и будет служить дополнительной подкормкой. 

Следующие подкормки вносят через 10-14 дней. Можно применять как минеральные, так и органические удобрения, например, настой навоза или травяной настой из бочки. 

С конца июня вместе с азотными нужно вносить калийные подкормки для завязывания плодов. Это сульфат калия, гумат калия, зола. На протяжении всего лета обильно поливать малину, недопуская пересыхания. 

Когда осенью сажать ремонтантную малину. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 03

Лишнюю поросль у малины надо удалять: либо отсаживать для размножения, либо просто вырезать. Делать это нужно все лето, так как молодые ростки появляются вплоть до осени и отнимают питание, что задерживает созревание урожая.

Посадка малины осенью на урале. Какой срок посадки малины осенью?

Вопрос о том, когда лучше заниматься посадкой малины, актуален каждый год. Посадки малины во многом зависит от климатических условий и сорта саженца каждого региона.

Стоит заметить, что осеннюю пересадку рекомендуется осуществлять только после вызревания. Это можно понять по замещающим почкам, которые появляются на корневой шейке растения к концу сезона.

Если сорт малины ранний, почки просматриваются в сентябре, если поздний, то в октябре.

Рассадить или пересадить малины необходимо завершить до начала морозов , а лучше за месяц. Этого времени достаточно, чтобы побеги успели хорошо укорениться.

На юге и в южных регионах лучшее время для посадки это середина сентября начало октября. Молодые саженцы успевают укорениться до заморозков, хорошо перезимуют и весной начнут активно развиваться.

Для северных регионов Сибири и Урала посадка должна осуществляться в начале сентября. А иногда даже не стоит вообще заниматься этим процессом.

Это связано с тем, что осень в основном дождливая, холодная и затяжная. Растения не успевают прижиться, и как показывает практика, часто вымерзают.

Что касается средней полосы , Подмосковья благоприятное время для посадки — осень и весна. Выбирать только Вам. Но учтите, что осенняя посадка гораздо лучше, растение может летом дать урожай.

Малину необходимо садить в открытый грунт с первой половины сентября до 20 чисел октября. Растение успеет развить корневую систему, в результате чего перенесет суровую зиму замечательно.

Посадка малины осенью на урале. Какой срок посадки малины осенью?

Посадку саженцев малины для дальнейшего выращивания нужно завершить за месяц до начала морозов

Ранние и слабо морозостойкие сорта сажать под зиму не рекомендуется, у них очень низкая выживаемость.

Каждый дачник должен следить за погодой, так как каждый год осень преподносит новые сюрпризы, поэтому время посадки может отличаться от предыдущих сезонов .

Какой самый оптимальный период для посадки: сентябрь и первая половина октября, но в некоторых случаях и первая половина ноября.

Ориентиром для пересадки является период биологического покоя, то есть на окончание листопада , поэтому каждый дачник должен следить пристально за растением.

Если сроки посадки упущены, а саженцы приобретены, необходимо позаботиться об их сохранности до весны. Сохранить можно такими методами: хранение в прохладном месте, прикапывание в землю и снегование.

Хранение в подвале и прикапывание – это самые распространенные способы, а вот что такое снегование?

Снегование – это способ сохранности саженцев на улице. То есть саженцы хорошо упаковывают и прикапывают под хорошим слоем снега.

Преимущество снега заключается в том, чтобы не допустить снижение температуры вокруг живых стволиков.

Как разделить ремонтантную малину. Размножение ремонтантной малины: как развести и размножить малину ремонтантную.

Немалую популярность среди садоводов время приобрела ремонтантная малина. Этот вид выгодно отличается способностью плодоносить как на однолетних, так и на двухлетних побегах, и даже давать два урожая ягод за год, что, собственно, и побуждает к ее разведению. А вот, как размножить малину ремонтантную — это уже другой вопрос.

Особенности размножения ремонтантной малины

Когда осенью сажать ремонтантную малину. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 05Особенностью вида является то, что ей свойственно ежегодно выпускать от корня новые побеги, часть из которых осенью отмирает. Оставшиеся побеги на следующий год образуют плодоносные веточки. Благодаря этому, можно в год посадки получить урожай в августе-сентябре, а через год на двухлетних побегах плоды созревают уже в июне, молодые однолетние плодоносят опять же в начале осени.

Правда, осенние плоды часто получатся по размеру и качеству хуже летних. Все потому что летнее плодоношение на двухгодичных побегах истощает растение, тем самым затормаживая созревание второго урожая. Поэтому многие садоводы предпочитают собирать только один осенний урожай с молодых побегов.

Если после приобретения сортовых саженцев, вы планируете дальнейшее разведение ремонтантной малины, важно правильно ее посадить. Место для нее лучше выбирать солнечное, а в южных областях больше подойдет полутень. Хотя малина растет практически на любой почве, лучших результатов можно добиться на рыхлых и плодородных грунтах. Перед посадкой их стоит обогатить смесью перегноя с суперфосфатом или калийного удобрения и перегноя.

Для дальнейшего размножения такую малину лучше сажать рядами, с расстоянием между ними не менее 1,5 м и промежутками между кустами — 0,7 м. Малина садится в ямки глубиной до 30 см и диаметром до 35 см, причем корневую шейку нужно оставить на уровне почвы. Ее заглубление в землю до 5 см допустимо только на рыхлых и легких грунтах. На небольших площадях также допустимо высаживать ремонтантную малину группами по 3 растения на расстоянии 0,5-0,7 м.

Посадив первые растения, многие задумываются: как размножить малину ремонтантную? А вот в плане разведения и проявляется еще одна особенность данного вида: ограниченное количество корневых отпрысков и слаборазветвленная корневая система значительно усложняют процесс ее размножения привычными способами.

Способы разведения ремонтантной малины

Наиболее результативными приемами считается пересадка 2-3-летних кустов и размножение ремонтантной малины черенками.

1.Корневые побеги.
В этом случае года через 2-3 после посадки центральную часть куста (диаметром в 10-15 см) выкапывают и пересаживают. Из оставшихся в грунте корневых побегов может развиться до 20 отпрысков. Данную процедуру осуществляют ранней весной или осенью. Главное, помнить, что отпрыски из корней обычно развиваются неравномерно и могут прорастать на протяжении всего сезона вегетации.

2.Черенки.
Продуктивным агротехническим приемом является и размножение ремонтантной малины черенками. Поскольку зеленых черенков на этих сортах малины обычно мало, посадочный материал заготавливают в несколько заходов. Зеленые черенки, выросшие весной и в начале лета, считаются наиболее качественными, потому что таким побегам достается больше питательных веществ.

Когда осенью сажать ремонтантную малину. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 06Для разведения подходят черенки с уже сформированной розеткой листьев и высотой не больше 3-5 см, называемые в народе «крапивкой». Черенок срезается на глубине до 5 см так, чтобы на нем обязательно была светлая этиолированная зона — это и есть часть побега, находящаяся под землей, из которой позже появятся корешки. Срезанный побег вынимают вместе небольшим количеством земли. Перед посадкой в парник срез можно обновить и присыпать древесным углем. Ставить такие черенки в воду нельзя, поскольку она постепенно вымывает питательные вещества.

Пересаженные в легкий грунт черенки обычно через две-три недели отпускают свои корешки. Отвечая на вопрос, как развести ремонтантную малину черенками, стоит отметить, что укоренять побеги лучше в парнике. При этом садят их по схеме 5 на 10 см с глубиной посадки равной той, на которой они росли до отделения от материнского растения. Можно посадить и немного глубже, но не больше чем на 1,5 см. Грунт для укоренения лучше обогатить смесью торфа и речного песка. Черенки нужно регулярно поливать и беречь их от перегрева. Когда они укоренятся и начнут расти, теплицу стоит открывать, чтобы саженцы закалялись. Также на этом этапе важно следить, чтобы молодые побеги не были поражены грибками или вредителями. Уже закаленные и приученные к солнечным лучам черенки пересаживают в открытый грунт.

3.Другие способы.
Некоторые сорта бывает особенно сложно укоренить. В таких случаях размножение производится микроклональным способом. Возможно также выращивание малины из семян, о технологии которого уже говорилось ранее.

Ремонтантная малина — практична и выгодна, поскольку способна давать как ранние, так и поздние урожаи, слабо поддается влиянию болезней и вредителей, благодаря тому, что большинство ее побегов отмирают осенью или их скашивают, по этой же причине она лучше переносит зимовку.

Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

Малину в основном культивируют кустовым или траншейным методом. Рассмотрим, как правильно сажать малину осенью в открытый грунт обоими способами, а также особенности посадки.

Кустовой

При таком методе высадку малиновых кустов производят в ямы, придерживаясь следующего пошагового руководства:

  1. Выкапывают ямы для посадки глубиной и диаметром 40*40 см с расстоянием в междурядьях 1,8-2 м и в ряду между кустами 0,7-1 м.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  2. В яму добавляют ведро компоста либо перегноя.
  3. Землю из ямы хорошо перемешивают с минеральными компонентами, состоящими из 20 г сульфата калия, 30 г суперфосфата, 1 ст. древесной золы. Полученной смесью засыпают яму наполовину.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  4. Корешки расправляют и помещают на дно посадочной ямы, не заглубляя корневую шейку.
  5. Корни засыпают оставшейся землей, а кустик слегка подергивают, чтобы в почве не было пустот.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  6. Землю вокруг саженца хорошо утрамбовывают и поливают водой, даже если она влажная.
  7. Верхушку растения обрезают, оставляя побег длиной около 20-30 см, после чего почву вокруг кустарника мульчируют любым материалом (опилки, листья, трава с огорода).

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

Более подробно о посадке малины кустовым способом можно узнать из

Траншейный

По сравнению с предыдущим, этот способ отличается своей трудоемкостью. Однако он имеет преимущества, обеспечивая более высокую урожайность, которая обусловлена равномерным распределением питательных веществ по малиннику. Рассмотрим пошаговую инструкцию по высадке саженцев этим методом:

  1. На выбранном участке делают разметку при помощи шнура и двух деревянных колышков. Вырывают траншею по ширине 50 см и глубиной 40 см.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  2. На дно траншеи укладывают слой минимум 10 см, состоящий из навоза, опавших листьев, веток, земли, сорняков. В последующем при разложении растительных остатков малина будет получать питание в течение 4-5 лет.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  3. Поверх нижнего слоя насыпают садовую землю либо торф, заполняя траншею. Таким образом, органика будет перегнивать быстрее, а корневая система саженцев защищена от разлагающихся остатков.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  4. Саженцы малины высаживают друг от друга на расстоянии 40-50 см. Для этого делают ямку такой глубины, чтобы корневая шейка находилась на уровне с землей. Почву притаптывают и хорошо поливают.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

Как предотвратить разрастание малины в будущем

Часто от садоводов можно слышать жалобы на то, что малина с годами всё больше и больше разрастается по участку. Чтобы предотвратить произвольное разрастание кустарников, между рядами следует закопать куски шифера или кровельное железо на глубину 50 см. Часто такие материалы остаются после перекрытия крыши и лежат без дела.

Как ухаживать за малиной после посадки

Чтобы малиновые кусты после осенней посадки принялись быстрее, растению нужно обеспечить правильный уход.

В подкормке кустарник не нуждается, поскольку питание потребуется только весной, когда начнется развитие растений. Основная процедура, которая требуется малине осенью – обрезка. Побеги следует укоротить так, чтобы их высота не превышала 20 см над землей. Это значительно уменьшит вероятность их вымерзания зимой.

Если при посадке почва вокруг кустов не была замульчирована, в зиму эту процедуру нужно сделать. Таким образом, материал будет сохранять тепло и влагу в земле, а также предотвращать рост сорняков. Слой мульчи должен быть не менее 15 см, поскольку со временем он осядет.

Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

Как отличить ремонтантную малину от обычной. Свойства

Эти свойства значительно отличают ремонтантную малину от обычной, которую можно охарактеризовать следующими пунктами:

  1. Плодоносит только на двухлетних побегах , поэтому при посадке этой весной, первый урожай можно ждать лишь в следующем году. А если саженец был приобретён и посажен весной текущего года, но по каким-то причинам погиб, то садовод ещё на два года остаётся без ягод;
  2. В холодных регионах побеги и корневую систему необходимо укрывать на зиму , чтобы защитить от морозов. Весной, соответственно, снимать это укрытие. Причём сделать это нужно в определённый момент – когда полностью миновала угроза сильных заморозков. Однако, выбрать такое время крайне сложно, ведь ранней весной часто бывают сильные потепления, вплоть до стаивания всего снежного покрова. А через несколько дней уже снова прогнозируется понижение температуры и снег. В итоге во время оттепели укрытые побеги могут подпревать, а если их в это время раскрыть, после их могут повредить или вовсе погубить заморозки;
  3. Побеги, да и сами ягоды нередко поражаются вредителями или болезнями , поэтому их периодически нужно обрабатывать специальными средствами. Весной ещё до момента цветения желательно сделать профилактику и обработать побеги малины фунгицидами;
  4. Кусты малины по мере разрастания требуют подвязки и опоры , иначе по мере разрастания они могут разваливаться и ломаться, что сказывается на урожае и значительно усложняет уход. Кроме того, необходимо своевременно обрезать старые побеги, так как их урожайность снижается и следить за формированием новых, чтобы кусты не слишком разрастались. В противном случае вместо аккуратных посадок можно получить малиновую рощу;
  5. Период плодоношения короткий , и если лето выдаётся дождливым, то можно остаться почти совсем без урожая, так как ягоды быстро портятся от сырости;
  6. Размер, вкус и аромат ягод напрямую зависят не только от сорта, но и от правильного ухода . Нередко уменьшают урожай вредители.