Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лучшие сорта малина для Сибири. Лучшие сорта малины для Сибири

03.10.2019 в 18:57

Лучшие сорта малина для Сибири. Лучшие сорта малины для Сибири

Выбор сорта малины для выращивания в условиях сибирского климата определяется сроками созревания. Нет смысла высаживать ягодные кусты, которые не успевают отдать урожай до прихода холодов. Селекционеры учли погодные особенности региона и предложили на выбор скороспелые зимостойкие сорта сладкой ягоды.

Ремонтантные сорта

Получение урожая на 1-летних побегах – отличный способ выращивания ароматной и сладкой ягоды в регионе с суровыми зимними морозами. Такая удобная на практике агротехника способствует популярности ремонтантных сортов малины в Сибири.

Поклон Казакову

Поклон Казакову — новый сорт ремонтантной малины, полученный в Брянской государственной сельскохозяйственной академии при скрещивании сорта Евразия с одной из номерных форм. Ягоды средние и крупные (3,8-4,5 г., максимальны вес 6,0 г.), округло-конические, плотные. При сборе не мнутся и не текут, могут перевозиться на дальние расстояния. Сроки плодоношения ранние, отдача урожая дружная. Урожайность высокая. Вкус плодов десертный. Ягоды не такие сладкие как у сорта Карамелька, но кислинка практически отсутствует. Кусты успевают полностью отдать урожай до первых морозов. Рекомендован для возделывания во всех регионах России. Рекомендуется весеннее удаление всех побегов, чтобы зимой они способствовали снегозадержанию.

Отдельная страница с подробным описанием сорта Поклон Казакову

Лучшие сорта малина для Сибири. Лучшие сорта малины для Сибири

Конек-горбунок

Конек-горбунок — самый раннеспелый ремонтный сорт, выведенный в питомнике Школьный сад Шиблевым В.А. Кусты низкие (не более 100 см.), побеги прямостоячие, не требуют подвязки к шпалере. Ягоды очень крупные (до 12 г.) и сладкие (при выведении использовался один из лидеров по содержанию сахара – сорт Карамелька). Форма плодов тупоконическая, цвет ярко-красный. Костянки однородные, хорошо скреплены между собой. Побегообразовательная способность высокая, даже при посадке с интервалом 1 м. уже на второй год образуется сплошная плодовая стена. По срокам созревания Конек – Горбунок самый ранний ремонтант, более ранний и крупноплодный по сравнению с сортом Пингвин, имеющим похожую форму куста. Первые ягоды начинают поспевать в самом начале второй декады июля. Саженцы будут доступны к покупке весной 2020 г. и наверняка заинтересуют садоводов большей части территории России, особенно проживающих в областях с холодным коротким летом. По заявлению оригинатора сорта, Конек-Горбунок лучше всего подходит для возделывания в Кировской и Свердловской областях, Пермском крае.

Сорта малины крупноплодной для урала. Лучшие сорта крупноплодной и урожайной малины

Крупноплодные сорта дают небывалые урожаи малины, однако они требовательны к уходу. Кустарник не переносит засуху, без профилактических обработок поражается насекомыми, требует специальной подготовки к зиме. Но садоводов это не пугает, они смело выращивают самые лучшие сорта:

• «Геракл»;

• «Метеор»;

• «Шапка Мономаха».

Малина «Геракл» относится к ремонтантным сортам. Кусты прямостоячие, не требуют дополнительных опор, побегообразование слабое. Растение хорошо переносит загущенность посадок. Сорт засухоустойчивый, морозостойкий, с высокой урожайностью. При правильном уходе с куста собирают до 4 кг ягод. Плоды крупные, до 15 гр каждый, плотные, хорошо транспортируются. Вкус малины отменный. В регионах с холодным и дождливым летом вкус ягод кисловатый. Сорт рекомендован для выращивания в Подмосковье, средней полосе и на Урале.

Сорт «Метеор» отечественной селекции устойчив к различным заболеваниям и вредителям, является одним из высокоурожайных. За сезон с куста собирают до 3 кг ягод. Сорт раннего срока созревания, урожай поспевает дружно, хорошо хранится и транспортируется. Ягоды хорошего вкуса, ароматные, подходят для всех видов переработки. Славится кустарник своей морозостойкостью и выносливостью, его рекомендуют к выращиванию в северных регионах страны.

Лучшие сорта малина для Сибири. Лучшие сорта малины для Сибири 01

сорт «Метеор»-фото

Малина «Шапка Мономаха» относится к ремонтантным крупноплодным сортам. Кусты практически не дают поросль, поэтому легко переносят загущенные посадки. Ягоды красного цвета, плотные, легко транспортируются, по вкусу кисло-сладкие. Урожайность высокая, до одного ведра с куста. Сорт рекомендован для выращивания в южных регионах и средней полосе. В северных широтах побеги не переносят зиму. К недостаткам сорта можно отнести плохую засухоустойчивость.

Лучшие сорта малины форум.

Описание лучших сортов самой сладкой малины по отзывам садоводов

Малина — популярная и полезная летняя ягода. Старые адаптированные сорта в Средней полосе России отличаются неприхотливостью и жизнестойкостью. На участке малина может вести себя даже агрессивно, захватывая новые территории и расширяя границы малинника. Такое поведение связано с особенностями сортов и недостатком ухода. Лучшие сорта малины по отзывам садоводов из разных регионов представлены в нашем рейтинге.

Сорта малины условно разделяют на 4 группы: крупноплодная , классическая , ремонтантная и штамбовая (древовидная).

Крупноплодная малина унаследовала у родительских форм высокую массу ягод и низкую зимостойкость. При выращивании крупноплодных сортов малины в Средней полосе побеги на зиму пригибают и укрывают. Для получения крупных ягод потребуется создать соответствующие условия: внесение органики, подкормки, профилактика от болезней и вредителей, регулярный полив. На бедных почвах не получить хорошего урожая, а в засуху ягоды просто высохнут на ветках. Наиболее яркий представитель группы, имеющий много поклонников и выращиваемый даже на Урале — Краса России.

Штамбовая малина , несмотря на растущий интерес к группе, остается экзотикой в российских садах. Эти сорта малины отличаются декоративностью, простотой сбора ягод, устойчивостью к болезням и высокой урожайностью (за счет активного бокового ветвления). «Малиновое дерево» не нуждается в опоре, крона сохраняет форму под весом ягод. При этом сорта проявляют хорошую морозоустойчивость и неприхотливость в уходе. Формировка заключается в прищипывании верхушек побегов на 10 — 15 см. В этой группе выделяют сорт Таруса.

Классические сорта малины плодоносят на побегах прошлого года, поэтому созревание ягод начинается рано: с конца июня по июль. Кусты зимуют с длинными побегами, которые в условиях Подмосковья рекомендуется укрывать.

Ремонтантная малина плодоносит как на прошлогодних, так и на молодых побегах. Но опытные садоводы рекомендуют вырезать в зиму все побеги и получать один поздний урожай на молодом приросте. В таком случае урожайность будет выше, а размер ягод - больше. Срок плодоношения для ремонтантных сортов: с конца июля до сентября-октября. Многие сорта ремонтантной малины хорошо подходят для Подмосковья. Их преимущества: зимуют без проблем, не страдают от вредителей, превосходят по урожайности.

Выбор лучшего сорта малины также зависит от цели закладки малинника: для домашнего употребления десертных ягод или продажи товарного урожая. Коммерческие сорта отличаются высокой урожайностью, транспортабельностью и привлекательностью ягод, но уступают по вкусовым качествам.

Самые крупные сорта малины. Наиболее высокоурожайные сорта на территории России

Если для вас малина является не только лакомством, но и выгодным бизнесом, тогда стоит обратить внимание на высокоурожайные обычные и ремонтантные разновидности, которые дают в несколько раз больше с гектара, чем обычные кусты. Они чрезвычайно устойчивы ко многим заболеваниям и станут надежной опорой для вашего бизнеса. Они порадуют не только своей сахарозой и аскорбиновой кислотой, но также и монеткой в кармане!

  1. Логанбери . Один из самых популярных и многообещающих сортов, который знаком практически каждому дачнику. Основное его преимущество – отсутствие каких-либо шипов. Таким образом, собирать малину могут даже маленькие дети, и нет риска ранений в ходе выполнения этой работы. Помимо всего прочего, малина может давать до 130 ц/га и плоды имеют очень хороший, сладкий вкус. Среднепоздний, плодоношение начинается в начале августа и продолжается до первых заморозков, процент вызревания урожая – 96%. Кусты большие, раскидистые, требуют подвязки и периодического удаления поросли.
  2. Малина Киржач. Относительно новый вид малины, который был рекомендован для промышленного выращивания на территории Российской Федерации в 2005 году и до сих пор пользуется огромной популярностью. Ягоды относительно мелкие, всего 3-4 грамма, некоторые достигают 6 грамм при хорошем поливе и низкой нагрузке на куст. Урожайность может быть до 120 ц/га, что является отличным показателем для данной ягоды. Сорт малины Киржач наиболее популярный на Кавказе, для нормального произрастания необходимо много солнечного света и влаги. Кусты вырастают до 260 сантиметров, раскидистые, требуется подвязка. Стоит отметить свойство образовывать большое количество побегов, поэтому, для максимального эффекта, необходимо часто ухаживать за кустом и удалять ненужные отростки.
  3. Пингвин. Высокоурожайный,  дает до 120 ц/га и  практически стабильно. Сорт малины Пингвин легко переносит холод зимой (выдерживает до -35 градусов), а также засухи летом, не требует много влаги для образования плодов. Вес одной ягоды, как правило, не превышает 3 грамма, но при небольшой нагрузке на куст могут достигать 5-6 грамм. Ремонтантная малина Пингвин имеет относительно хорошие вкусовые качества – очень приятный запах, но присутствует кислинка, поэтому характеризуется низкой товарной ценностью. Высокая плотность ягод позволяет долго хранить их в свежем виде, транспортировать и замораживать (содержание сухой смеси – 18%). Плоды легко убираются, в одной группе формируется по 9-12 штук. Кусты невысокие, не превышают 140 сантиметров, поэтому собирать урожай очень удобно и быстро. Малина Пингвин не предназначена для выращивания  в северных областях России, а также при слишком высокой температуре (при +30 и выше она начинает замедлять рост, а плоды вянут).
  4. Таруса или малинное дерево. Особенность малины заключается в том, что она не требует подвязки на шпалеру и является прямостоячей, не образует побегов. Ягоды относительно большие, 8-9 грамм. Урожайность достигает 150 центнеров с гектара, за счет чего  пользуется огромной популярностью у дачников. Несмотря на то, что он не рекомендован для экспорта и последующей реализации, его сажают по территории практически всей Российской Федерации, начиная от южных регионов и заканчивая северными широтами и Сибирью. Морозоустойчивость большая, выдерживает (при условии укрытия агроволокном или прикидки) до -32 градусов, растение неприхотливо к недостатку влаги. Имеет характерный малиновый аромат, который пришелся по душе многим огородникам, а небольшая кислинка дополняет картину. Высокое содержание сухих веществ (18%) делает ягоды наиболее приемлемыми для сушки или замораживания прямо после сбора урожая.  Лежкость и транспортабельность высокая, ягоды не давятся даже при большом слое.

Коммерческие сорта малины. Новые сорта малины для бизнеса, лучшие для продажи

Коммерческие сорта малины. Новые сорта малины для бизнеса, лучшие для продажи

Glen Ample

Идеальный современный промышленный сорт: урожайность до 200 ц/Га, неприхотлива, продуктивна. Получена в результате скрещивания Prosen x Meeker. Плоды плотные, крупные, весом от 6 до 8 г, в средней массе до 4-5 г, ярко-красные, с выраженным малинным ароматом. Засухоустойчивость, зимостойкость 9 баллов, устойчивость к болезням 8 баллов, транспортабельность 9 баллов.

Malling Minevra

Урожайность продукт института East Malling. С темно-красной ягодой отличного вкуса, сладкой и ароматной, длительного хранения Особенности  раннее плодоношение, устойчивость к группе болезней, переносимых RBDV вирусом.

Tulameen

Ее светлые ягоды с выраженным блеском конической формы не с чем не с путать. Эталон для Западной Европы, отличается высокими вкусовыми качествами, отменой производительностью и транспортабельностью.

Cascade Delight

Выведен в США, рекомендован для промышленного выращивания, пригоден для механизированной уборки, любительских садов. Жаростоек, стойкий к болезням корневой системы, благодаря чему возможно выращивание в сыром нежарком климате с обилием осадков.

Glen Magna

Еще одна из династии Glen, период плодоношения более растянут в сравнении с Glen Ampl. Плоды крупные, конусовидной формы, плотные, мясистые, хорошо транспортируются. В условиях Шотландии отдает до 11 т/Га, максимальная до

Octavia

Выведена в институте East Malling, Великобритания, считается одной из перспективных среди сортов средне-позднего плодоношения. Отдает урожай до 25 т/Га при интенсивной агротехнике, с куста более 3 кг. Отлично транспортируется, поддается хранению.

Laszka

Авторства Яна Данека, продукт знаменитого польского института Бжезна, подарившего миру немало находок. Раннего созревания, не ремонтантный. Практически идеален: дегустационная оценка, морозостойкость и засухоустойчивость, транспортабельность – 9 баллов. Урожайность 170-200 ц/Га.

Himbo Top

Родом из Швейцарии, ремонтантный, крупноплодный, вес плотных, мясистых плодов до 10 г, высокорослый – требует опоры. Урожайность порядка 3 кг с куста. В осеннее плодоношение (растянутое, 6-8 недель) вступает в середине августа, через пару дней после Полки.

Autumn Treasure

Позднеспелый, стебли без шипов, пик плодоношения приходится на август-середину сентября. Светло-красные, вкусные, плотные ягоды сосредоточены большей частью в верхней части побега, размер средний и крупный от 3 до 5 г.

Polka

Еще одна новинка из Бжезна. Плодоношение конец июля – начало августа. Побеги порядка 1.5-1.7 м, ошипленые. Ягоды крупные и средней величины, ярко-красные, удлиненные. Урожайность до 15 т/Га.

Polana

C ее насыщенными красными ягодами 3-4 г весом. Растения компактные, среднерослые, созревают на 1-2 недели раньше Полки, 2-3 недели раньше Херитедж. Урожайность до 20 т/Га.

Геракл

Плодоносит с середины августа по октябрь. Побеги шиповатые, высотой 1.5-1.7 м. Урожайность до 92 ц/Га, до 3 кг с куста. В промышленом производстве не используется, хорош для малого агробизнеса, любительского выращивания.

Патриция

Ремонтантная, среднего срока созревания, в в первой декаде июля. Устойчива к болезням, вредителям. Урожайность 4-8 кг с куста. Хорош для мелкотоварного производства, любительского садоводства.

Выбор по назначению: лучшие сорта малины для Подмосковья

Выбирать новый сорт, отталкиваясь от почво-климатических условий – первая заповедь успешного промышленника и садовода. Так, районированные для Западной Европы или юга новинки нуждаются в укрытии в Центрально-Черноземном регионе России, могут не раскрыть себя полностью либо показать плохую приживаемость на Урале, в Центральной России.

Коммерческие сорта малины. Новые сорта малины для бизнеса, лучшие для продажи

При выборе для Подмосковья стоит ориентироваться на морозоустойчивые, средне-ранние, с не слишком растянутой фазой плодоношения, успевающие отдать ягоду до раннего заморозка.

В качестве примера можно порекомендовать как отечественные – снова знакомые хорошо Гусар, ремонтантные Таганку, Патрицию, так и Европейские – Polka, Glen Ample, Glen Fine.

Если опираться на информацию Госреестра РФ, подходящие старые и новые для Нечерноземной зоны, где районировано 27 наименований, среди которых Новость Кузьмина, Барнаульская, Костигбродская, Новокитаевская, Калининградская. Часть из них устарели, часть и по сей день радуют урожаем.

  • Для Центрального Региона Нечерноземной Зоны, орошаемых площадей Среднего и Нижнего Поволжья подходит Арбат, Гусар, Патриция.
  • Для юга Западной Сибири, Алтая подойдут Гусар, Исполин.
  • Для Центрально-Черноземного региона Исполин, Гусар, Арбат, Атлант и пр.

Не все новинки хорошо приживаются, в регионах рискованного земледелия для культуры стоит обратить внимание на старых, проверенных знакомых, легко переносящих суровые зимы и неласковую холодную весну. Стоит вспомнить о неприспособленности саженцев из Туманного Альбиона или относительно теплой Польши, плохо приживающихся в континентальном климате – и вспомнить о районированных, жизнестойких и приспособленных.